Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 218 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Рамки это неизбежное зло. Вы трансы на клей сажаете? Рамки сквозь катушки не проходят, Вы еще токи Фуко вспомните...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 часов назад, александр шумилов сказал:

Аа, был такой закос с польскими дросселями, почему-то не стали выводить на чистую воду:)

Какие дроссели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, александр шумилов сказал:

Если сетевик сдуру перетянуть трещать будет громче не стянутого, магнитострикция однако.

А "тупарылые " америкосы,  по 6 отверстий в пластинах делают, наверное чтобы сильнее гудело!:LOL:

"Ну Тупые"(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кimg-5o6zSk.pngструктурно-чувствительным свойствам относятμ, HC, потери на гистерезис. Они сильно изменяются от наличия примесей. Структурно-чувствительные свойства зависят от способа изготовления и термической обработки материала.

Под действием механических напряжений магнитные свойства ферромагнетиков изменяются настолько сильно, что механические воздействия можно считать одним из факторов, влияющих на магнитные свойства (см. рис.5.15). Для восстановления магнитных свойств после механической обработки магнитомягкие материалы подвергают термической обработке – отжигу.

      С уважением hydr.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прямо по вашим пунктам. Транс 5 кг лучше чем 50 кг для 5 вт. усилителя. 8 мкф первой ёмкости в фильтре питания лучше в 1000 раз чем 1000 мкф. Кенотронный БЕЗУСЛОВНО лучше полупроводникового. И это лучше не измеряется! Ах, ДА! Это конечно если слушать БСО, а не бубенчики на тестовых дисках.
П,С. Вы, наверное, тоже с портала. Увы...

Согласен про 5кг для 5Вт. У меня 8кг для 10Вт но я писал про 100Вт ну или как тут писали выше что 8кг транс для усилителя 70Вт более чем достаточен. Причём тут первая емкость. Для кенотронного блока питания это просто необходимая мера из за слабого тока кеноторона который при 1000мкф например просто сгорит. И при чем тут первая емкость если характеристику блока питания определяет суммарная. Кенотронный Безусловно лучше полупроводникового? Все кенотроны так же как и диоды звучат по разному. Я использую и то и другое. На например в корректоре у меня кенотрон а в УМ нет. Не могут даже пара кенотронов дать нужной динамики на басе и мидбасе. Конечно можно добавить больше емкость но тогда кен сдохнет через неделю.
Что не измеряется я не понял. Если вы имеете ввиду измерения диода и кенотрона то измеряется.
Причём здесь портал я вообще не понимаю. Почему то многие пишут эту фразу мне не понятно. Может это конкурирующие форумы. Я много чего читаю и на западных форумах и не российских и везде есть как интересные так и полностью идиотские вещи. Каждый сам в праве выбирать во что ему верить и к какой системе ему стремится в звуке.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Crossfire сказал:

или лучше, чтобы при транспортировке все гуляло.. чатему в радость ,наверное. Музыка ))))

У меня усилители не транспортабельные - слишком тяжелые и большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, vladamp сказал:


Согласен про 5кг для 5Вт. У меня 8кг для 10Вт.....


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro

У Вас 8кг трансформаторы для 50Ватт, а не 10ватт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФИЗИКА МЕТАЛЛОВ И МЕТАЛЛОВЕДЕНИЕ, 2007, том 103, № 2, с. 147-156

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА

УДК 537.623:621.318.3

ВЛИЯНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ НАПРЯЖЕНИЙ НА МАГНИТНЫЕ СВОЙСТВА АНИЗОТРОПНОЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ СТАЛИ

Показано, что механические напряжения, возникающие в анизотропной электротехнической стали, как в процессе ее производства (остаточные напряжения), так и при изготовлении из нее магни-топроводов (приложенные напряжения), оказывают существенное влияние на ее магнитные свойства.

Чем мягче ферромагнетик в магнитном отношении, тем чувствительней он к механическим воздействиям. Так, например, на изделия из некоторых марок пермаллоев, что называется, нельзя дышать, чтобы не изменить магнитные свойства.

В данном случае (для АЭС) результаты подобных исследований необходимы для более достоверной оценки ее качества, а также для выяснения возможности создания таких механических свойств стали, которые бы обусловили хорошую штампуемость при изготовлении заготовок маг-нитопроводов и наименьшим образом отражались на изменении свойств от наклепа при резке пластин и опрессовке при сборке магнитопрово-дов трансформаторов.

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, vladamp сказал:


В том эксперименте гармоники не измерял но на следующих выходных обязательно померяю. Самому интересно. Вы думаете в этом вся проблема?
По поводу брендов я тоже очень спокоен. Но на плохих по качеству деталях хорошего звука не получить никогда.



Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro

Не только.  Пока не совсем понял какой у вас ток драйверной лампы. Сначала вы писали что 7 мА, а теперь уже 18. Но если судить по ВАХам, то и при 18 мА лампа будет несколько по разному усиливать полупериоды  синусоиды. Поэтому и спросил про Кг. 

И еще непонятно почему при смещении выходной лампы - 82в. вы применяете драйверную лампу  с усилением всего около 20. Хотя конечно возможны какие-то нестандартные подходы, но обычно применяют источник с выходным напряжением 1-2 в. RMS и тогда для нормальной раскачки выходной лампы необходимо совсем другое усиление по напряжению. В общем на мой взгляд как-то все запутано и непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, александр шумилов сказал:

Первый раз услышал с 300в в драйвере. Усь 6н8с+300в+300в весь на тангах и тамурах, можно сказать потолок леговского движения. Было это в Ирисе не помню точно 2004 или 2005 год. Такого отстоя раньше слышать не доводилось. И примерно в тоже время на этой выставке был усилитель нашего Михаила Смирнова точно не помню но кажется первые каскады на 6н8с и выход на 2с4с или 6с4с, в схеме наоборот только резисторы, ни одного межкаскадного транса. Так вот он на три головы был выше, чем то что можно собрать из кубиков для взрослых дядек. 

Саша, если такое отношение к трансформаторам, то зачем делал для Мурата трансформаторный РГ вместо того чтобы убедить его что трансы это зло для звука, но Мурату вроде они понравились. 

А испортить хорошую вещь дело нехитрое. Лего из брендов далеко не всегда дает гарантированный результат, тут еще нужно понимание что и как стыковать. 

Межкаскадные трансы теперь применяю постоянно, главное чтобы трансформатор был хороший, а это сейчас непросто и довольно дорого. Конденсатор конечно дешевле, но результат лично мне в моей системе нравится значительно меньше как по построению сцены, так и точности передачи КИЗ, да и НЧ диапазона. Можно это назвать вкусовщиной, но что не сделаешь для себя-любимого, главное для меня, что это слышно по конечному результату. Когда услышу у кого нибудь что-то получше, тогда возможно и изменю свое мнение, а пока так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сборка магнитопроводов и шлифовка стыков должна сопровождаться минимальными деформациями металла. При сборке следует избегать стягивающих усилий, так как упругие напряжения также сильно изменяют магнитные свойства. Стыки магнитопроводов создают высокое магнитное сопротивление, которое тем выше, чем больше зазор в стыках. Поэтому целесообразно с целью уменьшения зазоров проводить шлифовку стыков.  [28]

Сборка магнитопроводов и шлифовка стыков должны сопровождаться минимальными деформациями металла. При сборке следует избегать концентрации стягивающих усилий, так как упругие напряжения также сильно изменяют магнитные свойства. Стыки магнитопроводов создают высокое магнитное сопротивление, которое тем выше, чем больше величина зазора в стыках. Поэтому целесообразно с целью уменьшения зазоров проводить шлифовку стыков. Однако операция шлифовки искажает кристаллическую структуру - металла, с целью уменьшения этих искажений рекомендуется проводить последовательную шлифовку абразивами с уменьшающейся величиной абразивного зерна. Сборка магнито-провода и обработка стыков определяются в значительной степени конструкцией магнитопровода, поэтому все особенности применения электротехнической стали следует учитывать непосредственно на стадии проектирования магнитопровода.  [29]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, hydr сказал:

Сборка магнитопроводов и шлифовка стыков должна сопровождаться минимальными деформациями металла. При сборке следует избегать стягивающих усилий, так как упругие напряжения также сильно изменяют магнитные свойства. Стыки магнитопроводов создают высокое магнитное сопротивление, которое тем выше, чем больше зазор в стыках. Поэтому целесообразно с целью уменьшения зазоров проводить шлифовку стыков.  [28]

Сборка магнитопроводов и шлифовка стыков должны сопровождаться минимальными деформациями металла. При сборке следует избегать концентрации стягивающих усилий, так как упругие напряжения также сильно изменяют магнитные свойства. Стыки магнитопроводов создают высокое магнитное сопротивление, которое тем выше, чем больше величина зазора в стыках. Поэтому целесообразно с целью уменьшения зазоров проводить шлифовку стыков. Однако операция шлифовки искажает кристаллическую структуру - металла, с целью уменьшения этих искажений рекомендуется проводить последовательную шлифовку абразивами с уменьшающейся величиной абразивного зерна. Сборка магнито-провода и обработка стыков определяются в значительной степени конструкцией магнитопровода, поэтому все особенности применения электротехнической стали следует учитывать непосредственно на стадии проектирования магнитопровода.  [29]

Ну все отлично. Вот и разобрались.

Теперь осталось только снять видео где будет видно как на 20% УМЕНЬШАЕТСЯ индуктивность,УВЕРИЧИВАЕТСЯ ток намагничивания ,при стягивание шпилек на Ш трансформаторе или при стягивании Подков и рамок  в Си корах!  И выставить это все на Ютуб канале  Шумилова.

Поржом всей веткой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Crossfire сказал:

Алексей, наглядно можно послушать хотя бы ролик Шумилова недавний из системы ЮАМ. Там в узком диапазоне СЧ с ютьюба слышно, о чем речь.

С потерями в огроменных катушках этих чудо-выходников валится основной диапазон попросту. Самое еще интересное будет, если акустику подключить нормальным акустическим кабелем, который слушают все.

Во всем достаточен разумный компромисс, и наивно предполагать, что в однотактах он не найден ушами всех и давно еще.

Я послушал. Откровенно говоря выслушивать отдельные звуки не люблю и считаю более правильным оценивать звук сразу в совокупности, тогда хоть ясно как и что влияет и взаимодействует, а то часто бывает что отдельные звуки слышны хорошо, а когда фонограмма чуть посложнее, то часто слышна уже каша или один диапазон забивает другой, так что его бывает даже и не слышно.

По поводу звукового диапазона сейчас прихожу к выводу что важнее все таки обеспечивать работу трансформаторов без компрессии в НЧ диапазоне, чем расширять полосу далеко за слышимый на ВЧ диапазон, хотя конечно важно и то и другое, но тут уж всего не объять, хотя конечно хочется.

Дело не столько в усилителе, сколько в полноценной работе всей системы в целом. На мой взгляд влияние усилителя на конечный результат это не более 5 % от общего и если это будет 4,9% , а не 4,95 % то разница небольшая. Хотя конечно актуально и то что ложкой дегтя можно испортить бочку меда, но это уже крайности, которые довольно редки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Этому бывшему сварщику, даже сварочные трансформаторы нельзя доверить мотать. Скорее всего запорет.  Все, что требует, на пути к совершенству, хоть малейших затрат материальных или физических этим .......... яростно отрицается. 

    С уважением hydr. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, AlekseyR сказал:

Можно это назвать вкусовщиной, но что не сделаешь для себя-любимого, главное для меня, что это слышно по конечному результату. Когда услышу у кого нибудь что-то получше, тогда возможно и изменю свое мнение, а пока так.

 Алексей, у нас то с вами,  всё проще простого, меньше говорим больше сравниваем. Берите усилитель с самым лучшим выходником и в путь. Акустика моя принимает любой усилитель, не капризная. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, александр шумилов сказал:

Ага, а рамки из кровельного железа значит зазор не замыкают)))

Так рамки обычно через картон или тонкий текстолит ставят. А толщина картона в любом случае значительно толще немагнитного зазора. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Buran81 сказал:

 

 

4 минуты назад, александр шумилов сказал:

 Алексей, у нас то с вами,  всё проще простого, меньше говорим больше сравниваем. Берите усилитель с самым лучшим выходником и в путь. Акустика моя принимает любой усилитель, не капризная. :)

Ну я даже не знаю кем будет Алексей ,если на это пойдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ULF сказал:

Так рамки обычно через картон или тонкий текстолит ставят. А толщина картона в любом случае значительно толще немагнитного зазора. Нет?

Так с необходимости этих прокладок и начался спор ^_^

http://soundex.ru/forum/index.php?/topic/46444-входные-межкаскадные-выходные-силовые-трансформаторы-и-дроссели-все-что-вы-хотели-сказать-или-спросить/&page=220&tab=comments#comment-2040802

L1003535.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, александр шумилов said:

Аа, был такой закос с польскими дросселями, почему-то не стали выводить на чистую воду:)

Выведем - потрошить усилок не хочу и так один сдох, нечем музыку слушать будет, нет времени на ремонт. Через 2-3 недели должен от него получить силовик и силовой дроссель, там и посмотрим что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Crossfire said:

Кстати да, коллега мр.Китсон вроде пообещался магнитиком проверить поляка (или просто я просил, не упомню)... упустили этот моментик. Бюджетный поляк, однако, неинтересно )

Сделаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Crossfire сказал:

Фото лучше покажите правильного сетевика. Своего.

Страница 60 этой ветки.

   С уважением hydr

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...