Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 335 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Нет секрета, и заказчика  на эти нет.:)

 Но подобные иногда заказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Заворачивает шаурму Jimpro по-редакторски :P сначала лемма об апгрейдах по кругу и нулевому какому-то вектору (Пойнтинга в трансформаторе - у меня тоже не оффтоп типа))))), чтобы обосновать собственную теорему об аудионигилизме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Crossfire сказал:

Костин хотя бы к чему-то стремится.. здесь же просто черная дыра какая-то :mellow:

Котя молод и полон надежд, хочет мир перевернуть.

Я стар и сед и знаю чем всё закончится. 

Считайте это внутренним монологом энтузиаста многополосия с опытным звукоинженером.

Я делаю, следовательно я сомневаюсь. 

Больше всего я сомневаюсь в целесобразности каких либо трудов, меньше всего в схемах.

Ваш случай первоначального опыта. Ищите схемы, приемы. Так мне видится. 

Что нас объединяет? Прекрасный звук. У меня сейчас,  у вас - в будущем. Так у кого Черная Дыра все таки? Попробуйте проапргейдить какой нибудь популярный ДВС. Или скорость звука)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня со звукоинженером - ни молодым, ни опытным - вообще ничто не объединяет. Противопоставляете себя всем очень комично, логика почти рамховская (деградация нейронов налицо). 

Повторюсь в очередной раз - меня советы от мессии интересуют не больше, чем разглагольствования продавщицы за кассой в супермаркете. Я же пошляк :D

Так вы и не уяснили, что говорил насчет монологов еще много месяцев назад... но диалоги вам и неинтересны в принципе. Диогеном быть безопаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То что начинать надо со схемы, а не с трансформатора это правильно. Но я бы сказал, что начинать надо с концепции, реализовывать концепцию в схеме и материализовывать  схему трансформаторами, конденсаторами и прочим. Как правило звук теряют уже на концептуальном уровне. Наиболее ярко это выражено в ЦАПострое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне никогда не отвечают по существу вопроса. Всегда происходит переход на личность, на кол-во нейронов теперь уже. Есть движуха, все более изысканно. 

Но это не диалог. За неимением обсуждения моих теорий абсолютизма аудиофилии меня устраивают даже монологи.  Практически вышел на рекорд безответности. Люди не любят, когда их раздевают публично и демонстрируют причины их увлечения. В аудио - это , как правило, перекосы личности. Диалог не возможен.

Со звукотехникой слишком много связано,  поэтому процесс продолжается. Материал поступает бесперебойно...  И редко, оптимистичный. Чаще шкафчик с диагнозами поскрипывает дверцами. Папочки с завязочками множатся.

А чем в палате еще заниматься ,проанализировав тысячи историй болезни? Естественно, строить теории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, пора сворачивать этот балаган. Раздел он публично :lol: детский сад... 

Попросту это круговое (действительно с нулевым вектором) нытье никому не интересно, фантазируйте над собственным величием дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crossfire сказал:

Jimpro, где вы там пошлость углядели-то... я просто подтролливал вас - не более. пусть я лох и пошляк, да мне фиолетово, честно говоря. Меня имидж слабо заботит

Дело не в имидже, а в элементарной порядочности,  всегда, везде и во всём. ( Не вникая -- кто, кого, где и сколько раз,  мой ответ конкретно по Вашей фразе). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Crossfire сказал:

Я же пошляк

Веский аргумент для гордости за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне кажется тут такой балаган непрерывно вертелся на арене с Романом и вступающими с ним в спор, что куда моему...далеко куцему до зайца! По кругу шли верблюды, индюки и болонки)))

Игрушка такая была перед Великим немым.  Обод с картинками фаз движения и дырочками напротив. Кино такое. Постоянный повтор. Вечный апгрейд никого не заставил задуматься? А ведь так просто допустить его существование, как ответ неминуемо сам вылуплится и самостоятельно прокричит - Чушь! 

Так на какой из фаз  останавливать вечное движение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Дим Димыч сказал:

Вот по параметрам что то похоже на танго х-5s...

compressed-ho8x.jpg

Очень симпатично ;).  А  возможные  мнения   "великих гуру" ,  которые  якобы  найдут   множественные  нюансы  "неправильности"  того , что  на снимке , напрочь  игнорируйте  :D .

4 часа назад, JImpro сказал:

Тут Кросфайер, подогреваемый наградами)  резко нырнул  до пошлости.

Внимательно  прошерстил  последние 8-10 страниц ...  Вроде  никакой   Crossfire -ской  пошлости , по отношению к вам ,  не замечается :unsure: .

4 часа назад, JImpro сказал:

Продолжайте доить трансформаторы! (если что, я по теме) ))

Коллега ! Совсем недавно , рекомендовал вам посетить профильного доктора :( .  Пожалуйста , уточните ...   Упомянутый  выше  термин   "дойка трансформаторов" - это  косвенные  отголоски поставленного  вам  диагноза ? 

2 часа назад, Crossfire сказал:

Симпотишшный продукт.. особенно выводы понравились.

Сань , так они  и должны быть именно такими  (выводы вторички) !    Потому , как  если  по другому , типа , как у подавляющего большинства  "фирмЫ" , то добавляются ДВЕ(!)  лишние   точки  пайки ! Между "лепестками" вывода вторички   на каркасе трансформатора  и  выходными клеммами  на задней стенке УМ !  

Кошернее   всего именно так , как  выше показано у Дим Димыча  . Ну , и  у меня  тоже :D .

 

     

 

 

 

 

P1060098.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, JImpro said:

Так на какой из фаз  останавливать вечное движение?

Начните с себя - остановите многолетний мутный поток своего словоизвержения. Вас весь форум просит об этом и уже давно. Одного участника тут тоже просили, просили, просили как кота Ваську из басни Крылова, а потом все-таки попросили администрацию. К счастью администрация откликнулась на просьбы народа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Victorsound сказал:

Очень симпатично ;).  А  возможные  мнения   "великих гуру" ,  которые  якобы  найдут   множественные  нюансы  "неправильности"  того , что  на снимке , напрочь  игнорируйте  :D

Сань , так они  и должны быть именно такими  (выводы вторички) !    Потому , как  если  по другому , типа , как у подавляющего большинства  "фирмЫ" , то добавляются ДВЕ(!)  лишние   точки  пайки ! Между "лепестками" вывода вторички   на каркасе трансформатора  и  выходными клеммами  на задней стенке УМ !  

Кошернее   всего именно так , как  выше показано у Дим Димыча  . Ну , и  у меня  тоже :D .

P1060098.JPG

  Спасибо Виктор.

Ну почему....критику и советы приму, если по делу, я не вредный.:) Учиться всегда не поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот смотрю на эти оба транса(Дмитрия и Виктора) и у меня ну никак из головы не выходит большой тот бельгийский, что для 833й, там что-то типа 65 кГц с заземленкой.

Там со вторички ну маааксимум 6-8 проводков спаяно вместе. А тут целые косички. Поясните лоху.... щас найти попробую ту фотку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во

833_OPT_coil_and_core.jpg

https://www.audioasylum.com/cgi/vt.mpl?f=set&m=74833

данные по выходнику вот для справки

Primary impedance 12000 Ω
Secondary load impedance 4 an 8 Ω
Winding ratio (4/8 Ω ) 54.77 / 38.73
Bandwidth (-3 dB @ 1W, sec. grounded) 8 – 66,000 Hz
Core saturation 35 Hz @ 150 Wrms
Primary inductance 65 Hy
Leakage inductance 36.6 mH
Shunt capacitance sec. grounded 416 pF
Shunt capacitance sec. floating 146 pF
Primary DC resistance 299 Ω
Sec. DC resistance 4/8 Ohm 0.112 / 0.221 Ω

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, всё  в нём нормально.

  Жил мало, но они толстые.  Это на фото при большом размере твз они кажутся тонкие.

 Первичка 299 Ом, приведённое вторички на 8 Ом =331 Ом.

 На 4-х омах=336 Ом.

Можно  и витки посчитать, и сечение провода тоже.

 Всё примерно посчитать можно, но зачем?

 Не могли же бельгийцы грубо параметры по токам не соблюсти.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Sergal сказал:

Для начала может быть свой заполните?

Зачем, с чего вдруг? У меня что, 10.000 постов тут, я темы троллю, аппаратуру себе несколько лет тут выбираю, или доктором работаю, папочки с болезнями на каждого собираю? НЕТ! Поясню, курёзный случай получился, сцепились в схватке два литератора-тролля, по 5.000 и 10.000 сообщений соответственно, схватились не на шутку, а тут вы, из своего далека, и как часто бывает, совсем ни к месту и не вовремя!

3 часа назад, Дим Димыч сказал:

Нет секрета, и заказчика  на эти нет.:)

 Но подобные иногда заказывают.

Железа хорошего нет и параметров нет!

Никаких заказчиков давно нет, Томми по году свои продать не может!

3 часа назад, JImpro сказал:

Мне никогда не отвечают по существу вопроса. Всегда происходит переход на личность, на кол-во нейронов теперь уже. Есть движуха, все более изысканно. 

Но это не диалог. За неимением обсуждения моих теорий абсолютизма аудиофилии меня устраивают даже монологи.  Практически вышел на рекорд безответности. Люди не любят, когда их раздевают публично и демонстрируют причины их увлечения. В аудио - это , как правило, перекосы личности. Диалог не возможен.

Со звукотехникой слишком много связано,  поэтому процесс продолжается. Материал поступает бесперебойно...  И редко, оптимистичный. Чаще шкафчик с диагнозами поскрипывает дверцами. Папочки с завязочками множатся.

А чем в палате еще заниматься ,проанализировав тысячи историй болезни? Естественно, строить теории.

Я иногда отвечаю, но ответить вы никогда и ничего не можете!

А нас не устраивают совершенно ваши монологи тут! И зачем вообще нужно людей раздевать и кто вам дал такое право? Перекосы личности явно именно у вас наблюдаются, поэтому никто тут и не только тут диалог вести с вами не желает!

Ничего у вас со звукотехникой не связано, начитались интернета и всё... Папочки, диагнозы он тут собирает, смех, да и только!

Для вас это палата, вы, в числе прочих ветку в палату превратили, а другим в палате этой находиться ну совсем не хочется!

2 часа назад, JImpro сказал:

А мне кажется тут такой балаган непрерывно вертелся на арене с Романом и вступающими с ним в спор, что куда моему...далеко куцему до зайца! По кругу шли

Так на какой из фаз  останавливать вечное движение?

Да не пишет Роман про трансформаторы уже несколько дней, Михаил К давно ушёл, другие, похоже, тоже уйдут, этого добиваетесь?

Полагаю, что движение скоро остановят, неожиданно, как в случае с рамхой получилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Дим Димыч сказал:

Вот по параметрам что то похоже на танго х-5s...

Тяжелее на пару кило, да поуже вч в пару раз.

Японцев нам не догнать на таком размере:) Да и вообще мне их не догнать при моём видении секционирования и т.д.

 Приведу параметры и фото всяких покажу:

 

Изначально хотел делать "воздушную" изоляцию...но решил проверить звуковые качества парафин-воск, пусть даже немного в минус частотным характеристикам.

Сколько не разбирал древних советских кинапов...в твз всегда пропитка этим составом

И по параметрам не похоже и по звуку как до луны, в разы! Не догнать никогда, кажется, теперь сам понимаешь! Зачем показывать, вроде бы никто и не просил, да и показываешь уже не в первый раз!

Там, в кинапе, церезин. Не воск с церковными свечами. Танго тоже пропитывают, на вид, как гудрончик жиденький, а пахнет вкусно, как лак какой нибудь тикурильский, может в этом дело?

3 часа назад, Victorsound сказал:

Очень симпатично ;).  А  возможные  мнения   "великих гуру" ,  которые  якобы  найдут   множественные  нюансы  "неправильности"  того , что  на снимке , напрочь  игнорируйте  :D .

Сань , так они  и должны быть именно такими  (выводы вторички) !    Потому , как  если  по другому , типа , как у подавляющего большинства  "фирмЫ" , то добавляются ДВЕ(!)  лишние   точки  пайки ! Между "лепестками" вывода вторички   на каркасе трансформатора  и  выходными клеммами  на задней стенке УМ !  

Кошернее   всего именно так , как  выше показано у Дим Димыча  . Ну , и  у меня  тоже :D .

Не надо игнорировать, неправильно именно Димыч делает, а бельгийцы правильно!

Так по дешёвому, для лохов, сам так делал иногда, грешен.

1 час назад, Buran81 сказал:

Сергей, Вы знаете,просто времени и желания  нет реагировать на всю эту идиотию, которую тут развели за последние дни некоторые клоуны....

Просто тошнит от этой ереси ,вроде как опытных людей !

 

Так если бы несколько дней, потерпеть можно было, канитель-то давно тянется, больше года и не тут она началась! Понять только не могу, почему нам-то такое наказание, вот могли бы пойти "легендарный" техникс 1210 пообсуждать, с 2008 года обсуждают, или колонки для зала под усилитель техникс, второй месяц выбирают?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, S.Laptev сказал:

И по параметрам не похоже и по звуку как до луны, в разы! Не догнать никогда, кажется, теперь сам понимаешь! Зачем показывать, вроде бы никто и не просил, да и показываешь уже не в первый раз!

 

Пора закрывать ветку и покупать японские трансформаторы. А я пока как нибудь без японцев попробую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

Так если бы несколько дней, потерпеть можно было, канитель-то давно тянется, больше года и не тут она началась

И это самое страшное...:mellow:

Столько времени тут пишешь , рассказываешь ,советуешь  и все  как в пропасть...

Заметьте ,за это время не один из  активных  пургаметов  ,  не заказал и не попробовал аморфные и нано сердечники , не отказался от дешевой шихтовки , не попробовал перейти на другие материалы кроме  принтерной бумаги,не перестал измерять параметры и звук ТВЗ в киллограмах...  Да что там говорить..опять вон про "среднюю частоту" песню завели.....  О чем говорить с такими людьми :mellow:?

ИМХО. Разве только по-прикалываться и по-стебаться ,когда свободное  время на это  есть. !

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Crossfire сказал:

Я вот смотрю на эти оба транса(Дмитрия и Виктора) и у меня ну никак из головы не выходит большой тот бельгийский, что для 833й,

Александр ,  этот "бельгиец"  - всего  навсего  "большой",  исключительно  по визуальной оценке фото , не более того ...

 

5 часов назад, Crossfire сказал:

Во

833_OPT_coil_and_core.jpg

https://www.audioasylum.com/cgi/vt.mpl?f=set&m=74833

данные по выходнику вот для справки

Primary impedance 12000 Ω
Secondary load impedance 4 an 8 Ω
Winding ratio (4/8 Ω ) 54.77 / 38.73
Bandwidth (-3 dB @ 1W, sec. grounded) 8 – 66,000 Hz
Core saturation 35 Hz @ 150 Wrms
Primary inductance 65 Hy
Leakage inductance 36.6 mH
Shunt capacitance sec. grounded 416 pF
Shunt capacitance sec. floating 146 pF
Primary DC resistance 299 Ω
Sec. DC resistance 4/8 Ohm 0.112 / 0.221 Ω

Комментировать   же  параметры  этого   "бельгийца"   совершенно бессмысленно  по  двум  причинам .  Во-первых , такие ТТХ  , для  более-менее нормального  намотчика  ,  у которого  руки  растут  от плеч  , при  заведомо  качественном  железе  , абсолютно не представляют  никакой сложности;)

Во-вторых ,  не  исключаю  , что  , вполне  возможно , "бельгиец"   может  даже  неплохо  звучать ...  Однако ,  не приведи  Господи (!) ,   посадочное  место  выходной  лампы ,  где стоит  упомянутый  тобой  транс  ( что на фото) ,  является  вопиющим  недоразумением !   Во  всяком  случае , за  подобный   "дизайн"  аппарата  , даже  с фирменным "бельгийцем"  на  борту  его шасси ,  мне бы  просто  переломали  грабли  , если бы умудрился  скопировать  подобное  у@бище  и  предложить  заказчику  , как  образец  для  подражания :( ,  ИМХО . 

Ну , хотя бы  вот так  , как на другом фото ... Хотя  и не претендую  на оригинальность. 

833-a.jpg

PS-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vladamp сказал:

Пора закрывать ветку и покупать японские трансформаторы. А я пока как нибудь без японцев попробую. 

Не так давно писали, что каких только японских трансформаторов не перепробовали.

Вывод как бы неправильный, вся ветка была о том, как самому сделать отличные трансформаторы из современных материалов, планировалась такой, по крайней мере. Но пришли гигантоманы и писатели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Victorsound сказал:

 

  Во-первых , такие ТТХ  , для  более-менее нормального  намотчика  ,  у которого  руки  растут  от плеч  , при  заведомо  качественном  железе  , абсолютно не представляют  никакой сложности;)

 

 Там 66кГц по минус три с заземлённой вторичкой, а у твоих при таком включении до скольких добежит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vladamp сказал:

А я пока как нибудь без японцев попробую. 

Хирата электрик давно закрылся. ISO Танго продержался недолго. Тамрадио мутировал в Тамура Корпорейшн но без "золотого" наследия.

Хасимото как то дышит но не впечатляет.

Верно мыслите. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

 Там 66кГц по минус три с заземлённой вторичкой, а у твоих при таком включении до скольких добежит?

Так всего на 1(одном) ватте :( .  Разумеется , в твоем понимании ,  у меня руки растут из задницы .  Поэтому и результаты , увы , весьма скромные .  Пока лишь  31,5 кГц. , но на ПОЛНОЙ мощности  ( 50-70 вт.) , в зависимости от модели :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...