Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 586 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Buran81 сказал:

  сечение 16см

1200витков  для для лампы с внутреним сопротивлением в 500ом 

У ББ лампа с внутренним около 600 ом и сечение примерное такое или даже чуть больше, трансы твои, руку на отсечение витков больше 2000.

Кому лапшу вешаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

23 минуты назад, александр шумилов сказал:

У ББ лампа с внутренним около 600 ом и сечение примерное такое или даже чуть больше, трансы твои, руку на отсечение витков больше 2000.

Кому лапшу вешаешь?

Слышишь , специалист по лапше, я лично тебе помойму уже раз восемь наверно говорил , что у ББ ТВЗ на 20Ватт!

Понимаеш разницу между 20Ватт и 3.5Ватт?! Или это так трудно для понимания?

И расскажи всё-таки , где ты вычитал что в однотакте 3я гармоника больше 2ой?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Buran81 сказал:

 

Понимаеш разницу между 20Ватт и 3.5Ватт?! 

 

 

 До 3.5 ватт по звуку они должны быть неотличимы, а ты что творишь, рассчитываешь их как сетевики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Buran81 сказал:

 

И расскажи всё-таки , где ты вычитал что в однотакте 3я гармоника больше 2ой?

 

Дык всё с твоих весёлых картинок, смотри хоть иногда их, фильтруй)))

99437907_140811.3.png.0d1b7e71a6a1fca4a960990008e861a6.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, александр шумилов сказал:

 До 3.5 ватт по звуку они должны быть неотличимы, а ты что творишь, рассчитываешь их как сетевики. 

Обоснуй  предметно и ровно  ,где я расчитал его как силовик и где они НЕ отлечимы от ТВЗ ББ? 

А то меня такие "пуки" из-за угла немного раздражают.

 

7 часов назад, александр шумилов сказал:

Дык всё с твоих весёлых картинок, смотри хоть иногда их, фильтруй)))

 

Некогда не слышал о клипинге в каскадах, о заходе в сеточные токи? Не?

На тебе картинку на мощность 20Ватт.  Заодно табличку от WE  на 300B

Так где ты говоришь прочитал, что в СЕ  3я обязательно должна быть больше 2ой?:LOL:

2116608211_12081.4.thumb.png.a70bacfcb3fc842f3ce256cbf09e7ec8.pngScreenshot_13.png.4a206eed6315b5ee219fb95b2c7b2ec8.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, александр шумилов сказал:

 До 3.5 ватт по звуку они должны быть неотличимы, а ты что творишь, рассчитываешь их как сетевики. 

Я уже стараюсь не обращать внимание на его расчёты позорище.:lol:

Насчитал для 12E1 как для 6с33с.

  Удивляюсь почему Лаптев лайкнул положительно под этим расчётом.  Ведь грамотный ламповик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дим Димыч сказал:

Я уже стараюсь не обращать внимание на его расчёты позорище.:lol:

Насчитал для 12E1 как для 6с33с.

  Удивляюсь почему Лаптев лайкнул положительно под этим расчётом.  Ведь грамотный ламповик.

Ну если это позорище, то обоснуй предметно почему?

 До этого хихикал про ТВЗ для Ани, сейчас вот это...

Давай разноси,что я не так посчитал ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотри любой справочник по ламповой тематике, там этих предметных расчётов пруд-пруди.

Может действительно прав Шумилов...ты их считаешь как силовики.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Дим Димыч сказал:

Посмотри любой справочник по ламповой тематике, там этих предметных расчётов пруд-пруди.

Может действительно прав Шумилов...ты их считаешь как силовики.:D

Давай справочник  или ссылку , по которому ты считаешь 11кг выходники для ламп с 500ом внутреннего сопротивления и 3.5ватт мощности:LOL:

Не надо на Шумилова косить, я выше написал как оно посчитано. Давай покритикуй ,что там не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дим Димыч сказал:

 

  Удивляюсь почему Лаптев лайкнул положительно под этим расчётом.  Ведь грамотный ламповик.

Враг моего врага мой друг. :D   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, александр шумилов сказал:

 а ты что творишь, рассчитываешь их как сетевики. 

 

8 часов назад, Дим Димыч сказал:

Я уже стараюсь не обращать внимание на его расчёты позорище.:lol:

Ну что, "Шпециалисты", чего вы затихли то?

Я же вроде вас обоих нормально попросил, Давайте покритикуйте.! ;)

Индуктивность в моем варианте на ОСМ 0.25 получается хорошая, Индукция низкая, даже сопротивление обмотак с КПД рекордные.  Что не так?

Или предметно разговаривать уже не можете на этой ветке, и только какашками из-за забора кидаться осталось?

...................

Контрольный выстрел :

Вариант на ОСМ 0.1 (10см) 46*15

2000Витков провода 0.3мм (G1ׁ)  Сопротивление обмотки 85ом. 16слоев

95витков проводом 0.8 (G1) Три секции по два прахода. Сопротивление обмотки 0.19ом

Индуктивность 10Гн

Индукция на полной мощности 3.5Ватт  0.62Тл

КПД 0.95%

Зазор без учета свойств материала ленты 0.5мм

Вес такого ТВЗ наверное киллограма 2.5-3. Не?:)

...........................

Так где мне посмотреть " любой справочник по ламповой тематике"  (C,)  где учат мотать 11 кг  выходные трансформаторы для 3.5ватт мощности?:)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот я не умею мотать трансы ..Бывают ли готовые решения для такой платы? 

AC 6 В-0, AC 12 В-0, AC240 В-0

(Диапазон высокого давления может быть 200 260 В)

Пробки характеристики:

12AX7 + 12AU7 + 6Z4 11

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шумилов, хорош мои трансы от Романа полоскать. Звучат они отлично, осциллограммы и ТХ я когда-то приводил. Вам все-таки надо поработать над умением отделять информационную составляющую от своего эмоционального отношения к личностям ее ретранслирующим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, BigBoris сказал:

Шумилов, хорош мои трансы от Романа полоскать. Звучат они отлично, осциллограммы и ТХ я когда-то приводил. Вам все-таки надо поработать над умением отделять информационную составляющую от своего эмоционального отношения к личностям ее ретранслирующим.

Наоборот, пример того как должно быть, только поправь Рому, мощность у тебя ведь не 20 ватт, так?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мощность бывает как средняя так и пиковая мгновенная. Я при заказе транса давал ТЗ на 20 вт исходя из того, чтобы никакие пики динамического диапазона ни в коем случае ни на мгновение не влезали в зону искажений при прослушивании. При этом я не собираюсь гонять усилитель на средней мощности 20 вт, хотя моя выходная лампа это может выдать на ура, а трансформатор ее поддержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговоры про мощность допустимы только для силовых трансов, где всем понятно что частота и напряжение сети всем известны. Для одноактных выходных трансов с подмагничиванием все намного сложнее и зависит от нижней граничной частоты и других характеристик выходного каскада. По это причине убедительно прошу всех указывать более подробно о характеристиках выходного трансформатора. Иначе спор может быть вечным :))

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vladamp сказал:

Иначе спор может быть вечным :))

А никакого спора тут и нет.! Мне лично уже давно все ясно. 

Просто переодически ставим на место малоразбирающихся в вопросе  форумчан. Вот и все;)

П.С

Вот кстати еще пример старого силовика из ламповой  эры , на двойных СиКорах.

https://rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.de%2Fulk%2Fitm%2F312304533776

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А никакого спора тут и нет.! Мне лично уже давно все ясно. 

Просто переодически ставим на место малоразбирающихся в вопросе  форумчан. Вот и все[emoji6]

П.С

Вот кстати еще пример старого силовика из ламповой  эры , на двойных СиКорах.

https://rover.ebay.com/rover/0/0/0?mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.de%2Fulk%2Fitm%2F312304533776

Тут все уже давно все поняли но ещё есть и кроме расчетов и измерений такая вещь как прослушивание. Вот я лично и пытаюсь как то совмещать измерения и прослушивания. А тут почему то очень мало об этом пишут. Все только про сердечники и потери в них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, vladamp сказал:

. Все только про сердечники и потери в них.

О чем же еще писать, особенно когда у трансформаторов габаритной мощности за 300 Вт, потери составляют в худшем случае 2-3 Вт, меньше 1 %. Тут есть что обсудить и что осудить. А то, что на активном первички часто просто убивают такую же мощность об этом можно не распространяться, главное сэкономить на железе и можно намотать первичку тонким проводом, а потом убедить клиента что это линейные потери и значит все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, AlekseyR сказал:

О чем же еще писать, особенно когда у трансформаторов габаритной мощности за 300 Вт, потери составляют в худшем случае 2-3 Вт, меньше 1 %. Тут есть что обсудить и что осудить. А то, что на активном первички часто просто убивают такую же мощность об этом можно не распространяться, главное сэкономить на железе и можно намотать первичку тонким проводом, а потом убедить клиента что это линейные потери и значит все в порядке.

А вот я например выше предложил вариант на ОСМ 0.25, где сопротивление обмоток  в два с лишним раза меньше чем в варианте Димыча на 11кг.  

Мало того,там еще и вес сердечника меньше.       Не логично ли тогда признать что вариант расчета трансформаторов по МОЩНОСТИ единственно верный.Не?;)

 

 

 

"Берем сердечник ОСМ-0.25  сечение 16см. ( качество ленты и реза в расчет не берем). Окно  72*19мм

1200витков проводом 0.5мм дадут при индукции подмагничивания 0.8Тл  индуктивность 9.6Гн

С нагрузкой 3.5К и внутр.лампы  полоса по НЧ  без учета потерь будет 7.2Гц 

Сопротивление первичной обмотки 23ом, 6 слоев проводом 1.1мм дадут сопротивление вторичной обмотки в 0.03ом

Для любителей КПД оно станет 99% ( круче некуда)

Индукция на частоте 20Гц и полной мощности 3.5Ватт  будет  0.65Тл, что для для лампы с внутреним сопротивлением в 500ом вообще НИЧЕГО."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vladamp сказал:

Тут все уже давно все поняли но ещё есть и кроме расчетов и измерений такая вещь как прослушивание. Вот я лично и пытаюсь как то совмещать измерения и прослушивания. А тут почему то очень мало об этом пишут. Все только про сердечники и потери в них.

А продаваторам, ремесленникам оно надо? Они же параметры продают разным лохам! Я, к примеру, сначала слушаю транс, а только потом начинаю замеры. Это помогает избежать зомбирования параметрами при прослушивании. В сотый раз пишу: ПАРАМЕТРЫ И ЗВУК НЕ СВЯЗАНЫ МЕЖДУ СОБОЙ! В разумных пределах, конечно. Т.е. звучание более точно можно оценить по внешнему виду, чем по параметрам. Учитесь, с позволения сказать, господа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, vladamp сказал:

Разговоры про мощность допустимы только для силовых трансов

Я вот читаю такие  мега-умо-заключения, вижу персонажей которые радостно ставят под вот это лайки и кубки   и остается просто развести руками!

Это насколько надо быть  темными  и дикими , чтобы не понимать что мощность это базовый параметр на котором стоит все в аудиоусилении.

И эти люди тут что то еще пытаются кому то доказать и о чем то рассудительно спорить!

Вы базовых вещей не понимаете.   Лучше бы не электричеством занимались,а  вязанием на спицах. 

 

1)Мощность-это завязка на звуковое давление  выдаваемое АС

2)Мощность -это прямая завязка на чувствительность этих самых АС

3)Мощность это напряжения и токи в усилительных элементах.

4)Мощность это уровень искажении  выдаваемых этими элиментами

5)Мощность это сопротивления и диаметры проводов

6)Мощность  это связка между размерами КдП и нашим Слухом

7)Мощность это завязка на потери

.и.т.д

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А продаваторам, ремесленникам оно надо? Они же параметры продают разным лохам! Я, к примеру, сначала слушаю транс, а только потом начинаю замеры. Это помогает избежать зомбирования параметрами при прослушивании. В сотый раз пишу: ПАРАМЕТРЫ И ЗВУК НЕ СВЯЗАНЫ МЕЖДУ СОБОЙ! В разумных пределах, конечно. Т.е. звучание более точно можно оценить по внешнему виду, чем по параметрам. Учитесь, с позволения сказать, господа...

У меня почти всегда измерения и звук подтверждали друг друга. Это касается и других деталей в усилителе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот читаю такие  мега-умо-заключения, вижу персонажей которые радостно ставят под вот это лайки и кубки   и остается просто развести руками!
Это насколько надо быть  темными  и дикими , чтобы не понимать что мощность это базовый параметр на котором стоит все в аудиоусилении.
И эти люди тут что то еще пытаются кому то доказать и о чем то рассудительно спорить!
Вы базовых вещей не понимаете.   Лучше бы не электричеством занимались,а  вязанием на спицах. 
 
1)Мощность-это завязка на звуковое давление  выдаваемое АС
2)Мощность -это прямая завязка на чувствительность этих самых АС
3)Мощность это напряжения и токи в усилительных элементах.
4)Мощность это уровень искажении  выдаваемых этими элиментами
5)Мощность это сопротивления и диаметры проводов
6)Мощность  это связка между размерами КдП и нашим Слухом
7)Мощность это завязка на потери
.и.т.д
 

Какую мощность вы имеете в виду?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для любителей Д-шников дифирамбы по поводу мощности – самое то :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...