Обзор ЦАП Tchernov Audio Apollo. Эталон High-End - Страница 114 - APOLLO D/A CONVERTER - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзор ЦАП Tchernov Audio Apollo. Эталон High-End


Юрий Волобуев
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, Trofim сказал:

Юрий Анатольевич, премного благодарен. Но я это итак знал. надеюсь, Олег всё же удосужится изъять в своём ДАКе этот мерзкий РГ и услышит свой дак по-настоящему.

Вообще, удивительное дело: я даю человеку бесплатный совет, как гарантированно по гарантии(!) сделать так, чтобы его дак стал прозрачнее и лучше, а в ответ куча непонятных выдуманных причин этого не делать, чтобы оправдать совсем неликвидное сравнение с ДАКом Аполло, когда МСБ был буквально загнан и на него повесили одеяльце.

 

притом, я вот что думаю: если уж с Аналог Дак 4 была слышна ощутимая разница в прозрачности, то уж с Даймондом 4 она будет ещё выше! ну а уровень обсуждаемого Референс, это уже через одно поколение и совсем другой уровень. это и есть реальный соперник для Аполло. и боюсь, когда дойдёт до сравнения, очень будет несладко Аполло, очень

возьми свой хугоцап или еще какой, заедь в шоурум  Чернова и сотвори релевантный тест. что ты как томсоер задания то мне раздаешь.

 

а по поводу непонятных причин - зачем делать если можно не делать? из 2-х источников информации в виде теоретиков сундука и производителя , выбираю производителя, тем более что этот вопрос с ними предметно обсуждал, когда купил рендерер из первой партии и для него небыли прошивки, а у этих балбесов не было 4-ки под рукой, и пришлось 2 недели тыркаться с ними что б завести рендерер(хотя вроде 5 и 4 кроме корпуса в первых ревизиях то и не отличались) . пред кстати 800-й лаксман тогда был.  

 

"ДАКом Аполло, ,,,,, МСБ был буквально загнан и на него повесили одеяльце." - это надо в описание Аполло в рекламном буклете))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, アントン сказал:

Те которые 32-х битные, они чаще всего пяти битные.

Ну, DSD в этом смысле вообще однобитный, но мы же о другом - о заложенной избыточности в аналоговом представлении цифры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Rova Только в DSD громкость в цифре вроде как не регулируется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Rova сказал:

Ну, DSD в этом смысле вообще однобитный, но мы же о другом - о заложенной избыточности в аналоговом представлении цифры.

А нету её, избыточности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, アントン сказал:

А нету её, избыточности.

в общем случае да. А если разрешение исходника записи ниже разрешения преобразователя ЦА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Галыч сказал:

@Rova Только в DSD громкость в цифре вроде как не регулируется :)

Так просто как в PCM не регулируется, конечно, но речь то не о DSD. 

А PCM 24 битное представление переводится в 32/64 бита в DSP и потом делится без потери младших разрядов. То есть при любой громкости будет мы не теряем младших разрядов. Понятно что результат младших уже будет частично тонуть в аналоговых шумах. Но по другому то не бывает - при уменьшении амплитуды сигнала динамический диапазон не может вырасти ). Некоторые 32 битные чипы имеют встроенную регулировку уровня. 

Я не имел возможности сравнить такую цифровую регулировку с аналоговой ни по звуку ни по измерениям, но сам факт движения в сторону уменьшения деградации при цифровой регулировке радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shd911 сказал:

1. возьми свой хугоцап или еще какой, заедь в шоурум  Чернова и сотвори релевантный тест. что ты как томсоер задания то мне раздаешь.

2. "ДАКом Аполло, ,,,,, МСБ был буквально загнан и на него повесили одеяльце." - это надо в описание Аполло в рекламном буклете))))))))))))

1. Насколько мне известно, Вы приглашены, поэтому препятствий для такого теста нет.

2. Исписано несколько страниц. Зачем столько слов? Вы точно знаете, как правильно надо обращаться с предметом спора, чтобы он показал наилучший результат с сравнительном тесте. Что Вам мешает опровергнуть сказанное выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Rova сказал:

Так просто как в PCM не регулируется, конечно, но речь то не о DSD. 

А PCM 24 битное представление переводится в 32/64 бита в DSP и потом делится без потери младших разрядов. То есть при любой громкости будет мы не теряем младших разрядов. Понятно что результат младших уже будет частично тонуть в аналоговых шумах. Но по другому то не бывает - при уменьшении амплитуды сигнала динамический диапазон не может вырасти ). Некоторые 32 битные чипы имеют встроенную регулировку уровня. 

Я не имел возможности сравнить такую цифровую регулировку с аналоговой ни по звуку ни по измерениям, но сам факт движения в сторону уменьшения деградации при цифровой регулировке радует.

Я имел. Сравнивали ослабление на 4дБ релейным аттенюатором Никитина(встроен в Noosfera ECHO) с ослаблением программным,  в ПК. При ослаблении программном было хорошо слышимое ухудшение звука -  скрипка потускнела,  обрела призвуки "шелеста целлофанового пакета". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Pitterson сказал:

Я имел. Сравнивали ослабление на 4дБ релейным аттенюатором Никитина(встроен в Noosfera ECHO) с ослаблением программным,  в ПК. При ослаблении программном было хорошо слышимое ухудшение звука -  скрипка потускнела,  обрела призвуки "шелеста целлофанового пакета". 

Программное ослабление в ПК идет в 24 разрядах, поэтому тут понятно, это все слышали. Речь о 32 битных цапах и регулировке либо нативной в чипе либо в DSP дака в 32 разрядах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не,  в софтовом плеере не 24 бит,  поинтересуйтесь как в foobar. Да и не в этом дело,  распространен миф,  что "до 6дБ в софте не заметно",  мы этот миф опровергли. Причем то сравнение было не просто слепое,  а я даже не знал что стал испытуемым -  только когда я пожаловался на ухудшение звука мне сказали,  что вначале был релейный регулятор,  а потом ослабление в софте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Pitterson сказал:

Не,  в софтовом плеере не 24 бит,  поинтересуйтесь как в foobar. Да и не в этом дело,  распространен миф,  что "до 6дБ в софте не заметно",  мы этот миф опровергли. Причем то сравнение было не просто слепое,  а я даже не знал что стал испытуемым -  только когда я пожаловался на ухудшение звука мне сказали,  что вначале был релейный регулятор,  а потом ослабление в софте. 

Ну так чудес то не бывает. Как бы фубар не обрабатывал, а если дак 24 битный, получит он в итоге покоцаные 24 и никак иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Декодер

Декодирует входные данные, в результате чего получаем несжатый звуковой поток в виде импульсно-кодовой модуляции. Большинство lossy декодеров работают в режиме с плавающей точкой (32-бит). На выходе декодеров lossless получаются данные с параметрами аналогичными исходному аудио (которое сжималось). Обратите внимание, что поток DSD (если SACD/DSD декодер работает в режиме DSD) следует на вывод, минуя все звенья, через которые проходит PCM.

........ 

Декодер foobar2000 работает в формате с плавающей точкой, что позволяет ему обрабатывать и описывать волну не только в пределах какого-то диапазона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Rova сказал:

Ну так чудес то не бывает. Как бы фубар не обрабатывал, а если дак 24 битный, получит он в итоге покоцаные 24 и никак иначе.

Про то,  что 24бит информации,  а при РГ в 32бит -  есть запас и качество при такой регулировке не страдает -  очередной миф высосанный из пальца теоретиками. Это еще никто не проверил на практике. Я на себе проверил один из мифов -  выше описано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Pitterson сказал:

 

Декодер

Декодирует входные данные, в результате чего получаем несжатый звуковой поток в виде импульсно-кодовой модуляции. Большинство lossy декодеров работают в режиме с плавающей точкой (32-бит). На выходе декодеров lossless получаются данные с параметрами аналогичными исходному аудио (которое сжималось). Обратите внимание, что поток DSD (если SACD/DSD декодер работает в режиме DSD) следует на вывод, минуя все звенья, через которые проходит PCM.

........ 

Декодер foobar2000 работает в формате с плавающей точкой, что позволяет ему обрабатывать и описывать волну не только в пределах какого-то диапазона.

Да не имеет значения в какой разрядности обрабатывает цифру фубар. Важно лишь сколько разрядов дак получит в итоге. Если он и получит 32 то все корректно, а если в итоге ему кинут 24, то это все слышали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Pitterson сказал:

что "до 6дБ в софте не заметно",  мы этот миф опровергли.

Ну 6 это много, а вот 2-3 не помешают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Rova сказал:

Так просто как в PCM не регулируется, конечно, но речь то не о DSD. 

А PCM 24 битное представление переводится в 32/64 бита в DSP и потом делится без потери младших разрядов. То есть при любой громкости будет мы не теряем младших разрядов. Понятно что результат младших уже будет частично тонуть в аналоговых шумах. Но по другому то не бывает - при уменьшении амплитуды сигнала динамический диапазон не может вырасти ). Некоторые 32 битные чипы имеют встроенную регулировку уровня. 

Я не имел возможности сравнить такую цифровую регулировку с аналоговой ни по звуку ни по измерениям, но сам факт движения в сторону уменьшения деградации при цифровой регулировке радует.

Проблема вообще не в разрядности. Совершенно избыточная величина - 20 бит.

Проблема в самих ЦАПах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, アントン сказал:

Проблема вообще не в разрядности. Совершенно избыточная величина - 20 бит.

Проблема в самих ЦАПах.

Ну, что имеем, то имеем - повлиять не можем. А в плане цифровой регулировки есть некоторые подвижки и это не может не радовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, MikhailM сказал:

Ну 6 это много, а вот 2-3 не помешают. 

Почему не 4 или 5 или 5,5? Не создавайте мифы на ровном месте,  сравните сами. Может нет абсолютно никакой разницы -  на 1 или 5дБ, слышимая деградация одинаковая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет тут никаких мифов, сравнивал. Я в конвольвере импульс приспускаю на 2дб, никакои деградации нет, а вот на некоторых записях выигрышь в микродинамике слышно.
http://stereo.ru/to/ze4om-mastering-v-obratnuyu-storonu-mozhno-li-uvelichit-dinamicheskiy-diapazon-szhatyh
http://stereo.ru/to/hhkeg-nizverzhenie-v-0-db-chto-takoe-intersemplovye-iskazheniya

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, MikhailM сказал:

Я в конвольвере импульс приспускаю на 2дб, никакои деградации нет

В данном тракте.  Не слышимость изменений не означает их отсутствие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ипользую постоянную коррекцию, и в плюс ( +12 дБ), и в минус (  - 12 дБ), в 64 битах. Может, она что то и поджирает, но без неё хуже, и в принципе не обойтись. Самая рьяная коррекция --- в НЧ звене, но есть и в нижней сч ( -7 дБ ... +3 дБ), и верхней сч ( -5 дБ), и в ВЧ (  +6 дБ).

 РГ не использую, никакие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо Костя, прям раскрыли мне глаза. Теперь я понял, почему МСБ Аналог мне не понравился в моей системе. Все дело оказывается в РГ! А МСБ дебилы специально делают такой РГ, чтобы снизить продажи своих ЦАПов? И дистрибьютер   у них не лучше: даёт на прослушку цапы с РГ, тоже значит есть цель сократить продажи до минимума. 

Вообще смешная ветка получилась. Но там, где Костя - всегда весело:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pitterson сказал:

В данном тракте.

Принцип для всех трактов один. И на супер-пупер хаиендовом вся эта запара должна быть слышна еще больше. Если нет, то никакои он не супер-пупер...или мы говорим о разных вещах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Азиз сказал:

Вот спасибо Костя, прям раскрыли мне глаза. Теперь я понял, почему МСБ Аналог мне не понравился в моей системе. Все дело оказывается в РГ! А МСБ дебилы специально делают такой РГ, чтобы снизить продажи своих ЦАПов? И дистрибьютер   у них не лучше: даёт на прослушку цапы с РГ, тоже значит есть цель сократить продажи до минимума. 

Вообще смешная ветка получилась. Но там, где Костя - всегда весело:LOL:

cпециально не делают, так как это опция. это делают для тех, кто не хочет пользоваться внешним предом. для тех, у кого есть отдельный пред, можно заказывать модификацию без встроенного РГ. и да, эта модификация с внешним предом звучит лучше, чем с опциональным. проверено. она просто звучит чище и имеет более высокое разрешение.

Если сравнивать два устройства, как "чистые" даки, то они оба должны быть без встроенного преда. в модификациях с предом путь сигнала будет длиннее. даже в положении -0. итог: более мутный звук. в устройствах такого уровня все эти мелочи Важны.

я сравнивал Аналог с предом и без преда. без преда звучал чище и тембрально богаче. Банально.

так что, ничего МСБ специально не делает. Безграмотность тестеров ни как не говорит о том, что в МСБ кого-то разводят. вдобавок, версия без РГ ДЕШЕВЛЕ! где ж тут развод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Trofim сказал:

cпециально не делают, так как это опция. это делают для тех, кто не хочет пользоваться внешним предом. для тех, у кого есть отдельный пред, можно заказывать модификацию без встроенного РГ. и да, эта модификация с внешним предом звучит лучше, чем с опциональным. проверено. она просто звучит чище и имеет более высокое разрешение.

Если сравнивать два устройства, как "чистые" даки, то они оба должны быть без встроенного преда. в модификациях с предом путь сигнала будет длиннее. даже в положении -0. итог: более мутный звук. в устройствах такого уровня все эти мелочи Важны.

я сравнивал Аналог с предом и без преда. без преда звучал чище и тембрально богаче. Банально.

так что, ничего МСБ специально не делает. Безграмотность тестеров ни как не говорит о том, что в МСБ кого-то разводят. вдобавок, версия без РГ ДЕШЕВЛЕ! где ж тут развод?

можно спросить какие из китайских цапов вам приходилось отслушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...