Слепое тестирование усилителей в шоу-руме Round Audio - Страница 79 - Round Audio - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Слепое тестирование усилителей в шоу-руме Round Audio


LeoNeedR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 minutes ago, アントン said:

В смысле опошлил? Оличная АЧХ для ширика в открытом оформлении без коррекции. А то, что нижнего баса нет и ВЧ нет, ну так это норма для шириков особенно в открытом оформлении.

И продолжает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@Василий Н., перепроверили на нагрузке 30..40 Ом - всё исправно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, アントン said:

Мы перепроверим кондиционность усилителя. И ежели там что не так - лично извинюсь за весь шум устроенный тут.

Так ведь осадок уже остался :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Плюс, обрати внимание, плс. Вчера Андрей, a.k.a. ansouv, выложил АЧХ и waterfall, замеренные им лично в точке прослушивания. Вполне, кстати приличные АЧХ и waterfall. Но никто не заинтересовался. 

Я Андрею емнип плюсик поставил, если запарился и не сделал этого - сорри.

Цитата

Павел Генрихович. Я исключительно за измерения/графики. И, поверь, плс, я их по коровкам наделал мало не покажется. Но зачем выкладывать их сюда?

Леонид Анатольевич, ты как бы намекаешь на как бы компенсацию как бы бэк-емфов и (?) как бы чуть(?) ли(?) не резистивный импеданц на нч.
А я изо всех сил молчу :D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, アントン said:

@Василий Н., перепроверили на нагрузке 30..40 Ом - всё исправно.

Добавьте, плс, индуктивность 1 мГ. Я вчера говорил А.Н.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Flaesh said:

Я Андрею емнип плюсик поставил, если запарился и не сделал этого - сорри.

Леонид Анатольевич, ты как бы намекаешь на как бы компенсацию как бы бэк-емфов и (?) как бы чуть(?) ли(?) не резистивный импеданц на нч.
А я изо всех сил молчу :D.

Он не будет резистивным. Там индуктивность есть :) Мало того, она (индуктивность) зависит от частоты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

Добавьте, плс, индуктивность 1 мГ. Я вчера говорил А.Н.

Это блохи при 30 омах. Для любого исправного усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Flaesh said:

Это блохи при 30 омах. Для любого исправного усилителя.

Даже спроектированного ASA? "Откуда вы знаете, что они туда намешали" - из выступления Ф.Ф.Преображенского перед И.А.Борменталем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

Это блохи при 30 омах. Для любого исправного усилителя.

Ну вот. Многое становится понятным. Аудио - это впервую очередь про индуктивности, а вы про резисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

Он не будет резистивным. Там индуктивность есть :)

На нч индуктивности катушки считай нет.
Каким будет импеданс 2 динамиков последовательно при подключении по-коровочному? :)насколько (если):

противофЛеонид.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Flaesh said:

На нч индуктивности катушки считай нет.
Каким будет импеданс 2 динамиков последовательно при подключении по-коровочному? :)насколько (если):

противофЛеонид.jpg

Так я вроде бы написал. Будет сравнительно плавно варьировать в пределах 30-36 Ом с тенденцией к росту на ВЧ до 40 с небольшим. И не только будет - он так и делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, olegtern said:

Правильно я понимаю, что для компенсации у переднеизлучающей должен быть пик импеданса на резонансе как по даташиту, а у задне- (в теории) аналогичного размера спад? :) 

Нет. Вид кривой импеданса обусловлен в основном тремя параметрами: Re, L (зависит от частоты) и противоЭДС (зависит от направления и модуля скорости движения катушки).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, LeoNeedR сказал:

Добавьте, плс, индуктивность 1 мГ. Я вчера говорил А.Н.

Индуктивность не критична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, アントン said:

Индуктивность не критична.

ОК. Вам виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, LeoNeedR сказал:

... Goodmans это чудо как хорошо...

... Смысл тестирования на мой взгляд в сравнении изделий одного назначения в равных условиях. Я примерно представляю себе то, о чем вы говорите. Но тем интереснее. Цель ведь не столько в счете по очкам, сколько в понимании чего же хочет конечный пользователь...

P.P.S. Мы можем долго рассуждать о подходах как специалисты. Но выбор делает покупатель. Который в 99 случаях из 100 про идеологию знает только то, что ему расскажут маркетологи. Т.е. чуть больше чем ничего :(. И почти всегда ограничен бюджетом, КДП, женой и т.д., и т.п. Но он, покупатель, всегда может сравнить звучание того, что покупает в рамках своих ограничений, с тем что слышит в жизни. 

Попробую по пунктам того, что оставил в Вашей цитате.
Да, "Гудмансы" - это гуд, но не для любителей систем с высоким разрешением. Когда приятель их принес и попросил показать ахиллесову пятку этих действительно чудо-динамиков своего времени, я поставил ему БСО и на струнной группе его ухи убедились, что зонный режим большого диффузора явно проигрывает в разрешалке четырехдюймовому среднечатотнику. Против физики не попрешь, если, как я и упоминал ранее, излучатели не созданы изначально ущербными. Этот же результат ждет и Ваши ширики при сравнении с многополосными АС.

Смысла тестирования шириков VS многополосники лично я не вижу, так как уже давно это проходил и заведомо знаю результат. Но для не прошедших будет весьма полезным и познавательным занятием. И вполне вероятно, что полезным будет по указанной Вами причине, дабы определиться с выбором. А при наличии достойных претендентов с двух сторон он однозначно не будет однозначным, простите за тафтологию.:D

Про записи былых и нонешних лет специально цитату не оставил, так как об этом лучше поболтать во время прослушки оных. Знаю, что Вы - человек занятой, но если появится свободное время энд желание - милости прошу в гости. Кофе под разговор гарантирую, а на отсутствие коньяка вроде еще никто не жаловался.:D Записей и тех и тех лет хватает, может, что и Вам пригодится - нарежу в подарок.

И в завершение о блуждающих в потемках покупателях. Да, маркетологи не дремлЮтЬ и умеют объяснить покупателю, что именно он хочет купить. И лучше всего у них это получается, когда покупатель сам не знает, чего он хочет.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LeoNeedR сказал:

противоЭДС

ПротивоЭДС проявляется как пик резонанса импеданса на частоте резонанса динамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, x'tall said:

Попробую по пунктам того, что оставил в Вашей цитате.
Да, "Гудмансы" - это гуд, но не для любителей систем с высоким разрешением. Когда приятель их принес и попросил показать ахиллесову пятку этих действительно чудо-динамиков своего времени, я поставил ему БСО и на струнной группе его ухи убедились, что зонный режим большого диффузора явно проигрывает в разрешалке четырехдюймовому среднечатотнику. Против физики не попрешь, если, как я и упоминал ранее, излучатели не созданы изначально ущербными. Это же результат ждет и Ваши ширики при сравнении с многополосными АС.

Смысла тестирования шириков VS многополосники лично я не вижу, так как уже давно это проходил и заведомо знаю результат. Но для не прошедших будет весьма полезным и познавательным занятием. И вполне вероятно, что полезным будет по указанной Вами причине, дабы определиться с выбором. А при наличии достойных претендентов с двух сторон он однозначно не будет однозначным, простите за тафтологию.:D

Про записи былых и нонешних лет специально цитату не оставил, так как об этом лучше поболтать во время прослушки оных. Знаю, что Вы - человек занятой, но если появится свободное время энд желание - милости прошу в гости. Кофе под разговор гарантирую, а на отсутствие коньяка вроде еще никто не жаловался.:D Записей и тех и тех лет хватает, может, что и Вам пригодится - нарежу в подарок.

И в завершение о блуждающих в потемках покупателях. Да, маркетологи не дремлЮтЬ и умеют объяснить покупателю, что именно он хочет купить. И лучше всего у них это получается, когда покупатель сам не знает, чего он хочет.:)

Блин :) Приходите, плс, послушать коровок. Если хотите, можете привезти свой усилитель :)

К вам в гости - с удовольствием, но где-то ближе к середине февраля, плс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, アントン said:

ПротивоЭДС проявляется как пик резонанса импеданса на частоте резонанса динамика.

Золотые слова. Только у динамика не один резонанс :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LeoNeedR, возникло у меня желание съездить послушать коровок и захватить усилитель для наушников (раз уж они 32 Ом и 100 дб).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, アントン said:

@LeoNeedR, возникло у меня желание съездить послушать коровок и захватить усилитель для наушников (раз уж они 32 Ом и 100 дб).

Телефон в подписи. Звоните, договоримся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, EFaudio сказал:

Ну вот. Многое становится понятным.

Речь была о проверке исправности усилителя, так что не ну вот :) .

Цитата

Аудио - это впервую очередь про индуктивности

Не без этого :). Где-нибудь про Bl/m найти и там  пропагандировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон конструктивно себя вести стал у меня даже симпатия появилась. Так что да - дружелюбие и открытость, искреннее желание разобраться (в хорошем смысле :) ) - наше всё. 

Одно все дело делаем, по большому счёту. Только с разных сторон баррикад (покупатели, производители), но друг без друга не можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, LeoNeedR сказал:

Золотые слова. Только у динамика не один резонанс :)

С одним бы разобраться.
Допустим, у одного 100гдш пик на Fs 130 ом. У двух сколько? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, x'tall сказал:

Вот и зря, но убеждать не буду. Не знаю как у Вас, но у меня был (и неоднократно) вариант, когда в одном и том же помещении, в одном и том же тракте перетыкались разные АС. Причем ОЧЕНЬ разные. Винтажные двухполосные "Альтеки", многополосные  предтоповые "Легаси" и трехполосные, но с небольшими вуферами (165 мм) "немцы". И хотя их нынешний ритейл лежал довольно близко друг к другу, это был  разный звук, причем в каждом случае имевший свои прелести и достоинства. Такие АС сравнивать между собой просто БЕССМЫСЛЕННО. Каждая из них хороша сама по себе. Но стоит лишь привязать их к дальнейшей среде обитания, как придется ОДНОЗНАЧНО делать выбор. Или к музыкальным предпочтениям, в которых определенные достоинства АС скажутся лучше. Вот "немцы", например - это был типичный вариант малолитражки, великолепно вписывающийся в небольшие помещения. "Альтеки" - вариант грузовика: очень даже гуд для больших помещений, где полоса, микродинамика и разрешение не так важны, как макродинамика и масштабность. А "Легаси" оказались где-то посередине для габаритов комнаты, но способные выдать изумительно аналитичный звук со всеми подробностями.

Вот и остался в сухом остатке вопрос: а КАК можно их сравнивать? Мнения разойдутся и ОДНОЗНАЧНОГО ответа не получить. А нафига тогда делать подобное сравнение? Только из любопытства и для тех, кто еще в это не окунался.:)

Так вот жеж вы и сравнивали грузовик со спорткаром. :)
Я таких разбросов делать не предлагал! :D
Но допустим с типичными "столбиками" - да почему бы не сравнить?
Сравнение АС аналогичного назначения (уточняю - средней стоимости, проект для средней комнаты, 2-х или 3-х полоски) да отчего бы и не сделать?
Не надо крупнотоннажные JBL-ли и винрарные Альтеки... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, アントン сказал:

@Василий Н., перепроверили на нагрузке 30..40 Ом - всё исправно.

Какова амплитуда до ограничения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...