Кто из классики что слушает прямо сейчас - Страница 181 - Topics - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Открытый клуб  ·  192 участника  ·  Бесплатный

Классическая музыка

Кто из классики что слушает прямо сейчас


narrator
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот я что заметил. В основном все выкладывают диски 10-15и хорошо известных композиторов в различных исполнениях. А кто слушал и знает таких композиторов как : Trippet? Takemitsu? Masgrave? Maconchy?Finzi?Joubert? Butterworth? Bridge? Boyce? Да и Holst и Vaunghan Williams с Delius не частые гости! Спасибо этому сборнику, что позволил познакомится с этими, кстати очень интересными, композиторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, KARC сказал:

кто слушал и знает таких композиторов

Музыку к фильмам тогда тоже сюда же - есть интересные и концептуальные сочинения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, KARC сказал:

Vaunghan Williams

Один из любимых моих композиторов !

Отличный мелодист - прекрасную музыку написал, даже не верится, что жил в холодной и сырой Британии ! :listen:

Очень много записей в коллекции от разных исполнителей.

Коробочка с полными сочинениями тоже есть.

Ещё из английских добавлю Элгара.

Слушая его "Сказочные" вариации невольно вспоминаю нашего Чайковского. :) 

 

DSCF5492.JPG

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Дадд сказал:

Музыку к фильмам тогда тоже сюда же - есть интересные и концептуальные сочинения. 

Справедливое замечание! К примеру Nigel Hess. Его фортепьянный концерт произвёл на меня очень сильное впечатление. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень приятная музыка от Nigel Hess. Я этот CD слушаю, когда хочется отвлечься от нашей действительности!

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

домыл наконец всю классику))

цифровая запись, у меня совсем немного таких винилов, но замечаю, что у всех или почти всех нч мощнее, чем на аналоге

MjUtNjc0NC5qcGVn.jpeg

https://www.discogs.com/release/10446051-Vivaldi-English-Chamber-Orchestra-Leonard-Slatkin-Jose-Luis-Garcia-The-Four-Seasons

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.01.2023 в 12:19, pups сказал:

домыл наконец всю классику))

цифровая запись, у меня совсем немного таких винилов, но замечаю, что у всех или почти всех нч мощнее, чем на аналоге

MjUtNjc0NC5qcGVn.jpeg

https://www.discogs.com/release/10446051-Vivaldi-English-Chamber-Orchestra-Leonard-Slatkin-Jose-Luis-Garcia-The-Four-Seasons

Не хотелось бы здесь вываливаться в аудиофильские споры, но "низы мощнее чем на аналоге" - чистая провокация. Банальность: низы должны естественно вписываться в общую звуковую картину, а не быть "мощнее".   

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живое исполнение лучшее решение любых аудиофильских споров.

Рождественские святки в этом году начал с Гершвина, к 125-летию со дня рождения:

1224216621_1.jpg.f03ed5625cc4eb56f96018a29a49308c.jpg

1434168777_2.jpg.253e0d8ccd48a459785b1e727b7e9ac7.jpg

  • Нравится 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Пешеход сказал:

Не хотелось бы здесь вываливаться в аудиофильские споры, но "низы мощнее чем на аналоге" - чистая провокация. Банальность: низы должны естественно вписываться в общую звуковую картину, а не быть "мощнее".   

утверждения что лучше - хуже не было, просто наблюдение было))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для отдыха периодически включаю. Когда покупал - даже не знал кто это, что, ну да -ДойчеГрамафон (фигню не вяжет), ну да - Бах (собственно тоже )).

А оказался одним из самых любимых.

 

image.png.2436d8a3dde3cf764b37eb65ae0f6f59.png

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй день не могу оторваться от коробочки I Musici !

Причём, первые 8 дисков в моно и никогда ранее не издавались на CD.

В тихих местах слышно, что ремастеринг был выполнен прямо с винила, думаю, что это тот самый первопресс и он просто супер !!!

Музыка просто ошеломительная !!! :listen:

Слушаю дальше ... :)

 

DSCF5629.JPG

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, pups сказал:

утверждения что лучше - хуже не было, просто наблюдение было

Это правильное наблюдение. Конструктивно LP ограничены по динамическому диапазону и по басу. В цифре этого нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, KARC сказал:

В цифре этого нет!

Смотря в какой, но в классике попадаются очень убедительные трансферы, которые не оставляют винилу ни единого шанса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дадд сказал:

…в классике попадаются очень убедительные трансферы, которые не оставляют винилу ни единого шанса

Как раз, особенно в классике аналог дает неповторимую слитность звучания и гармонию… недостижимые в цифре! Утверждаю, как меломан, не имеющий ни винила, ни мафона… ни желания заморачиваться с аналогом:)

  • Нравится 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Lmak said:

Как раз, особенно в классике аналог дает неповторимую слитность звучания и гармонию… недостижимые в цифре! Утверждаю, как меломан, не имеющий ни винила, ни мафона… ни желания заморачиваться с аналогом:)

Не претендую на абсолютную истину, но 
Мне всегда казалось, что всё очень зависит от мастеринг инженера и состояния оригинальной записи. Я слышал очень реалистичные записи классики от лэйбла "Classic Records" как пластинки так и винил и c закрытыми глазами я бы не взялся определить что за источник играет.  Tакже CDs из серии Mercury Living Presence.

К сожалению огромное количество классики на CD было перевыпущено на спех с третьих копий когда все большие компании хотели быстро выпустить свои каталоги на CD.

Возьмите какой нибудь диск от "Stereo Sound"  к примеру "The Royal Ballet Gala Performances Ansermet" (iso image для SACD-R на rutr*cker.org) или скачайте "Classic Records Deluxe 1S Edition" с rutr*cker.org если возможность слушать 24/96 через DAC. Последняя просто оцифровка винила и Вы будете удивлены насколько по винильному это звучит и на мой взгляд гармония и слитность никуда не ушли.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RT9540 сказал:

Не претендую на абсолютную истину, но 
Мне всегда казалось, что всё очень зависит от мастеринг инженера и состояния оригинальной записи. Я слышал очень реалистичные записи классики от лэйбла "Classic Records" как пластинки так и винил и c закрытыми глазами я бы не взялся определить что за источник играет.  Tакже CDs из серии Mercury Living Presence.

К сожалению огромное количество классики на CD было перевыпущено на спех с третьих копий когда все большие компании хотели быстро выпустить свои каталоги на CD.

Возьмите какой нибудь диск от "Stereo Sound"  к примеру "The Royal Ballet Gala Performances Ansermet" (iso image для SACD-R на rutr*cker.org) или скачайте "Classic Records Deluxe 1S Edition" с rutr*cker.org если возможность слушать 24/96 через DAC. Последняя просто оцифровка винила и Вы будете удивлены насколько по винильному это звучит и на мой взгляд гармония и слитность никуда не ушли.

 

Конечно, что-либо заявляя, мы опираемся на свой опыт. Я пока не встречал компа, способного переиграть СД… Хотя допускаю, что на старом железе (на новом прет цЫфра) можно собрать неуступающий. 

Как можно не отличить аналог от ПК, для меня вообще - загадка.  Даже если нахимичить с плотностью, обертонами и пространственным восприятием, то естественность зарождения-затухания звуков (включая и НЧ) всегда же нам укажет…??

Впрочем, как раз, собрался приобщиться к ПК; так что, за рекомендации по рутрекеру: Спасибо!:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки провокация вполне удалась, к сожалению. Будем переименовывать тему в "Кто из источников что слушает прямо сейчас"?

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 minutes ago, Пешеход said:

Все таки провокация вполне удалась, к сожалению. Будем переименовывать тему в "Кто из источников что слушает прямо сейчас"?

Судя по Вашему профилю у Вас довольно приличный DAC и приличный vinyl rig не поленитесь скачайте "Classic Records Deluxe 1S Edition" с rutr*cker.org .  Это набор flac в 96-24.  Как на Ваш взгляд осталась винильная гармония и слитность после цифровой обработки или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, RT9540 сказал:

Tакже CDs из серии Mercury Living Presence.

По моему скромному мнению, диски серии Living Stereo, особенно в SACD звучат более атмосферно и естественней, даже в сравнении с оригинальным винилом. 

Конечно, на компонентах топ-уровня. :)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, RT9540 сказал:

Судя по Вашему профилю у Вас довольно приличный DAC и приличный vinyl rig не поленитесь скачайте "Classic Records Deluxe 1S Edition" с rutr*cker.org .  Это набор flac в 96-24.  Как на Ваш взгляд осталась винильная гармония и слитность после цифровой обработки или нет.

Спасибо за совет. Я пробовал заходить в файловую тему, не получилось - не моё, по ряду соображений, не только технических. Винил и CD меня вполне устраивают. Вопрос изучения нового материала успешно решается обменом материалом с друзьями и знакомыми. А сетап свой я выстраивал так, чтобы, при оптимальном соотношении детализации и музыкальности, минимизировать разницу в звучании цифры и аналога. Так что ищем хорошие записи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, ishiwata san said:

По моему скромному мнению, диски серии Living Stereo, особенно в SACD звучат более атмосферно и естественней, даже в сравнении с оригинальным винилом. 

Конечно, на компонентах топ-уровня. :)

"Classic Records Deluxe 1S Edition" box set как раз и есть набор винила Living Stereo который перевыпустила Classic Records используя высоко качественный винил и оригинальные первые матрицы RCA 1S. К сожалению тираж бокса был очень не большой и на discogs.org он не появляется (передается как реликвия по наследству от аудифила к аудиофилу). Оригинальные Living Stereo c этим стампером 1S очень здорово кусаются по цене.
https://www.discogs.com/release/21896356-Various-RCA-Victor-Deluxe-1S-Edition

Довольно много из них вышли на оригинальных RCA SACD а также в новой SACD серии от Analogue Productions

Просто если есть возможность слушать 96-24 очень интересно послушать что-то из коллекции и сравнить с этими оцифровками.
Вот список дисков из этой коробки. 

LP1   LSC-1806 Fritz Reiner Strauss Also sprach Zarathustra
LP2   LSC-1900 Charles Munch Berlioz Symphonie Fantastique
LP3   LSC-1934 Fritz Reiner Bartok Concerto for Orchestra
LP4   LSC-2234 Alfred Wallenstein Saint-Saens: Concerto No. 2 Franck: Symphonic Variations
LP5   LSC-2398 Kiril Kondrashin Khatchaturian: Masquerade Suite Kabalevsky: The Comedians
LP6   LSC-2423 Fritz Reiner Festival
LP7   LSC-2456 Walter Hendl Henryk Szeryng Lalo Symphonie Espagnole
LP8   LSC-2500 Fritz Reiner Strauss Waltzes
LP9   LSC 2541 Byron Janis/Fritz Reiner Liszt: Todtentantz Rachmaninoff: Concerto No.1
LP10   LSC-2471 Stokowski Liszt: Hungarian Rhapsody No. 2 Enesco: Roumanian Rhapsody No. 1
 
 
 

Notes

 
  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по рекомендации  ishiwata san

image.jpeg.e86069bcbc6b75de0bfadeaecbf758f4.jpeg

image.jpeg.845936b0bf48d4dae106f9e456d40fe5.jpeg

image.jpeg.686b69f96fb416e6659758df2ce9fa39.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...