А никто не увлекается фотографией? - Страница 18 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А никто не увлекается фотографией?


Мусатов Костя
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я тут всё за FM-3 бегал, но после того, как прикупил Praktica - поиски на ниве мелкого формата закончил. Теперь бы что из СФ урвать - KIEV-80 не айс(((

Цифра пока далека от идеала, полноразмерная дорога, а задники так вообще заоблочно для любителя =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29.4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Andrey Molochnik

    3589

  • SharapoFF

    2583

  • Юрий Волобуев

    1513

  • Мусатов Костя

    1113

Наверное если серьёзно заняться вопросом СФ - Pentax 67 довольно неплох. Хассель практически любой.

Но тут уже надо под себя смотреть, что самому больше по душе. Оптика есть неплохая даже на киевы.

А почему цифра не дотягивает!? Тот же d200 при последующей грамотной обработке дает вполне приемлемые результаты.

Единственное - черно-белые изображения. Здесь я полностью доверяю пленке, т.к. смысл черно-белой фотографии именно в ощущении чего-то потерянного во времени. Любая "цифроЧБфотография" выглядит плоской. В ней нет того неповторимого зерна, градаций тонов. Ощущения.

Я люблю материалы высокой чувствительности, т.к. они позволяют добиться плотного, резкого зерна, сохраняя при этом нормальный контраст и резкость снимка. А печатаю практически все на контрастной бумаге в теплом, но разбавленном проявителе.

А в цифре от High Iso - только шум...

Кстати, про цену цифры - это не всегда правильное мнение.

Скажем цена 100000 рублей - (на мой взгляд очень приличная камера) body.

CФ камера (берем хорошую): 25000 - body. (остается 75000)

ролик пленки - (к примеру Ilford 150 руб - средняя цена в зависимости от чувствительности, цветная Fuji - 150-160 руб) - 12 кадров.

75000/150=500 пленок т.е. 6000 кадров.

т.е. теоретически цифра окупается после 6-8 тысяч кадров. (и это если не брать в учет такие вещи как скажем иногда неправильная экспозиция, ошибки проявления) в случае грамотного использования, естественно, они стремятся к нулю, но нулем в конечном счете не оказываются.

Кстати 25000 - это БУ камера в приличном состоянии. Новый Хассель стоит от 70000, а Пентакс 67 II- около 75000. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати 25000 - это БУ камера в приличном состоянии. Новый Хассель стоит от 70000, а Пентакс 67 II- около 75000. :P

Pentax 67 когда-то можно было взять за 45 000 (только тушка), хассель за 70 000 - это, зеркалка??? А не дёшево ли?

Мне кстати, непонятен один весчЪ. Советские объективы в стальной оправе, отъюстированные вручную и ничем не уступающие собранным в пластиквых оправах на узкоглазом конвейере стоят в разы дешевле. Понятное дело, автофокус, все дела. Ну не может же моторчик стоить 20 000 рублей? За 20 000 рублей можно купить карниз .... и тоже с моторчиком))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мне кстати, непонятен один весчЪ. Советские объективы в стальной оправе, отъюстированные вручную и ничем не уступающие собранным в пластиквых оправах на узкоглазом конвейере стоят в разы дешевле. Понятное дело, автофокус, все дела. Ну не может же моторчик стоить 20 000 рублей? За 20 000 рублей можно купить карниз .... и тоже с моторчиком)))) "

- это очень корректное замечание. Просто обычно человек покупающий себе к примеру цифро-зеркалку даже думать не хочет про отсутствие автофокуса в замен отличному качеству.

Ускоглазое - оно красивее, ***non написано... так же как на камере на самой :P)) Прорезиненное... Авто-жужащее... ( и кстати может в этом что-то есть ).

А тут - гемор какой!? Переходные кольца, диафрагма на некоторых моделях ручная, экспонометр в камере сходит с ума и не работает, снимать только в режиме М и на глаз :P)) Но качество хорошее.

Так что эту позицию можно понять.

Кстати, тоже интересная вестчЪ - Никоновские объективы 85-1.4, 105-2.5, 50-1.8 по резкости на расстоянии скажем 15-20 метров прилично проигрывают зуму типа 28-80-3,3-5,6...

Так что глядишь, а для пейзажей для разных - зум за 3000 руб пойдет на ура :P))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь 105\2,5 не для съёмки с 15-20 метров предназначен? )) буквально пару дней назад взял Ai 105\2,5... хотелось портретник и поиграться с мануальной оптикой )) Брал на цифрокроп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, тоже интересная вестчЪ - Никоновские объективы 85-1.4, 105-2.5, 50-1.8 по резкости на расстоянии скажем 15-20 метров прилично проигрывают зуму типа 28-80-3,3-5,6...

Это как? Фикс уступил зуму?

А с другой стороны, главное в оптике не резкость, а динамический диапазон, цветопередача ну и пр.

цифрокроп

Хорошо сказал. Мне цифрокропы не нравятся глубиной резкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а нравятся или не нравятся - другой вопрос. Просто сейчас в любом случае быть подобной камере )) Цифра универсальна, удобна, оперативна. Для неспешного и более глубокого увлечения есть и другие форматы, конечно. Ну, а полный кадр на цифре для массового потребителя ещё не совсем доступен. Брал первую камеру (ну, после цифрокомпакта). Первым объективом стал 35\2, вторым вот 105\2,5 =) Всё жду, когда появится интересное предложение на универсальный тёмный 16-85...

p.s.: цифрокроп - эт не я сказал. Сам увидел и добавил себе в словарь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я жду доступный средний формат на цифре))))

Лично мне не понятно, зачем автофокусной камере зеркало??? Что, нельзя поставить туда экранчик с хорошим разрешением для любителей настроить фокус вручную? Думается мне, что оно отомрёт в цифровой технике, ... как лазерные видеодиски....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Лично мне не понятно, зачем автофокусной камере зеркало??? Что, нельзя поставить туда экранчик с хорошим разрешением для любителей настроить фокус вручную? Думается мне, что оно отомрёт в цифровой технике, ... как лазерные видеодиски...."

Почему-то через видоискатель компоновать кадр куда проще (наверное т.к. привычнее). Когда смотришь в "очко" (кстати вне зависимости от его размера) создается ощущение скомпонованного кадра с черой пустотой вокруг. Никаких лишних явлений и объектов.

На экране же все как-то иначе. Все "не в реальном времени" (не по причинам тормознутости, а по причинам сугубо психологическим).

+ Тех. вопросы - пробовали LifeView на ярком солнце!? Или при контровом свете - не очень то там хорошо видно.

Потом далее, когда камера прижата к голове меньше вибраций чем при съемке на скрюченных руках.

Так что плюсы у видоискателя тоже есть, причем значительные.

Кстати, а что до встроенных экранов в видоискатель - так это вообще муть. Толку от этого вообще никакого нет. Только маркетинг типа "БОЛЬШЕ ФУНКЦИЙ БОЛЬШЕ СТОЯТ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
А я жду доступный средний формат на цифре))))

И с какой цены считаете он для вас доступным станет? :)

Лично мне не понятно, зачем автофокусной камере зеркало??? Что, нельзя поставить туда экранчик с хорошим разрешением для любителей настроить фокус вручную? Думается мне, что оно отомрёт в цифровой технике, ... как лазерные видеодиски....

Зеркало нужно чтобы обеспечить эффективную систему автофокуса....на существующем этапе сделать ее быстрой в режиме лайввью пока нельзя. А так можете на камерах последнего поколения в режиме лайввью можете наводить вручную...это вполне уже получается...только не быстро :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Сотня за тушку =)

Учитывая существующую тенденцию развития среднеформатнообразных цифровых камер и цифровых бэков и спрос на них а соответственно и как результат ценообразование, то камера вменяемая по качеству, а это должно быть чтото из современного и не меньше 22мп при размере матрицы 36х48мм, и при этом это должны быть не тухлые имаконы, кодаки и мамииZD, а чтото из Синара или Лифа...то желаемую цену вы получите лет через 10-12 :D и то сомнительно...поскольку все подобные беки износятся и вряд ли будут доступны потому как в большинстве своем покупаются на активную выработку, а иначе в них мало смысла.

А то что ктото сделает среднеформатные системы и цифробэки такими же доступными как зеркальнообразную цифру...вот в этом ОГРОМНЫЕ сомнения....маркетинг АДНАКА :)

Но могу сказать вам по секрету, что ваша мечта может быть легко осуществима уже сейчас...камера Canon 5D Mark2 дает значительно....намного значительно лучший результат чем скан даже с кадра 6х9 снятого форматной оптикой. Вот такие вот результаты прогресса. Последующая обработка в фотошопе может легко ухудшить данный результат до требуемого так называемого среднеформатного со всеми эффектами типа зерна, шума, грязи и прочих прелестей аналоговости.

Так что не теряйте время...ваше желание в районе 100 штук за тушку исполнилось...покупайте камеру и больше занимайтесь творчеством :D

З.Ы.Только оптику покупайте фиксы топовые и последнего поколения :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему в сравнении вечно рассматривается СКАН!?!?!?!!??

Пленка сделана для оптической печати!

Вот 2 отпечатка большого формата и сравнивайте :)))

По качеству - согласен. Близкое оно. Но ощущение от снимка на приятном "матово-глянцевом" картоне, да еще и в ручную нарисованным эмульсией другое. И ФШ тут не поможет.

Цифровые камеры - как CD диски. И споры такие же как про винил.

По мне - все равно, чем вы пытаетесь достичь результат. Главное - какое этот результат производит впечатление.

Порой меня восхищают пленочные снимки, порой цифровые. Сейчас этот аспект не так уж и важен. Хоть пинхолом на сканер через матовое стекло переводи - бы ло бы что... :D))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
А почему в сравнении вечно рассматривается СКАН!?!?!?!!??

Потому что качество оптической печати оставляет желать лучшего :D

Пленка сделана для оптической печати!

Негатив в основном :D

А последние типы слайда разрабатывались даже со специальной структурой поверхности, чтобы обеспечивать лучший контакт со стеклом и чтобы не использовать мокрый способ прикатки к стеклу при сканировании.

Вот 2 отпечатка большого формата и сравнивайте :D ))

Представляю себе оптический отпечаток 90х120см даже с негатива 6х9. Если никогда такой не видели то зря...сразубы мнение об оптической печати поменялось. А вот с цифры получается и даже очень неплохо получается :D

По качеству - согласен. Близкое оно.

И что можете такуюже подготовку к печати провести при оптической, ретушь, цветокоррекцию....я бы про близкое качество не стал бы говорить

Но ощущение от снимка на приятном "матово-глянцевом" картоне, да еще и в ручную нарисованным эмульсией другое. И ФШ тут не поможет.

В этом случае точно не поможет...хотя нет погодите...знаю людей которые сначала все в шопе делают потом на фотобумагу на Лямбде печатают...потом эмульсию отделяют...совмещают...руками дорисовывают....так что можно и с фотошопом...это кому как нравится...на то оно и творчество :)

Цифровые камеры - как CD диски. И споры такие же как про винил.

По мне - все равно, чем вы пытаетесь достичь результат. Главное - какое этот результат производит впечатление.

Цифровые камеры уже быстрее как высокодискретная цифра...ну конечно хорошие цифровые камеры.

А о результате это вы верно :(

Порой меня восхищают пленочные снимки, порой цифровые. Сейчас этот аспект не так уж и важен. Хоть пинхолом на сканер через матовое стекло переводи - бы ло бы что... :D ))

Меня просто восхищают хорошие снимки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что качество оптической печати оставляет желать лучшего

Черно-белой с негатива - никогда!!! Я видел отпечатки формата 3000х2000мм - качество очень приличное.

Про слайд и цветной негатив сказать не могу, т.к. не занимался и не видел.

И что можете такуюже подготовку к печати провести при оптической, ретушь, цветокоррекцию....я бы про близкое качество не стал бы говорить

Это можно провести на самом этапе получения негатива. Ретушь, цветокоррекция тоже довольно-просто проводится.

То что в ФШ человечка ненужного убрать проще - согласен на 100%. Тут спору нет. Но мы сейчас не про это.

___________________________________________

Меня просто восхищают хорошие снимки :D

- Меня тоже!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но могу сказать вам по секрету, что ваша мечта может быть легко осуществима уже сейчас...камера Canon 5D Mark2 дает значительно....намного значительно лучший результат чем скан даже с кадра 6х9 снятого форматной оптикой.

Дело не в этом. Дело всё в размерах как матрицы/плёнки, так и объективов. Возьмём два нормальных объектива со светосилой 2.8. На мелком формате с фокусировкой на 10 метров резкость уйдёт в бесконечность, а на среднем формате задний план будет слегка и очень красиво размыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Дело не в этом. Дело всё в размерах как матрицы/плёнки, так и объективов. Возьмём два нормальных объектива со светосилой 2.8. На мелком формате с фокусировкой на 10 метров резкость уйдёт в бесконечность, а на среднем формате задний план будет слегка и очень красиво размыт.

Я вам не зря про светосильные фиксы сказал....эффект можно получить абсолютно тотже....разница при размытии определяется лишь возможностью регулирования глубины резкости диафрагмой при сохранении высокого уровня качества. А что касается того как рисует оптика так Canon очень пластичен и хорош по цвету :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот моё творчество :P

http://www.photodom.com/photographer/serjik

Очень понравилось - Мастер настоящий!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
Вот так моя машинка выглядела позавчера по дороге с родины Макинтошей...

post-51-1231777979_thumb.jpg

Чтото по дороге с родины макинтошей совсем не жарко :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так моя машинка выглядела позавчера по дороге с родины Макинтошей...

post-51-1231777979_thumb.jpg

Не вижу ничего необычного, абсолютно чистая машинка, так...пара снежинок прилипла!

После поездки по Москве, машина в десятки раз грязнее. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтото по дороге с родины макинтошей совсем не жарко :)

Это точно. В тот вечер было минус десять и намело сантиметров двадцать снега! Зато в маленьком городке, где базируется McIntosh было уютно, тепло и наливали. :)

P.S. Ты на exif посмотрел?

Не вижу ничего необычного, абсолютно чистая машинка, так...пара снежинок прилипла!

После поездки по Москве, машина в десятки раз грязнее. :)

Если на федеральной трассе в штате Нью Йорк будут так же чистить дороги, как в Москве, - это будет совсем неправильно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Это точно. В тот вечер было минус десять и намело сантиметров двадцать снега! Зато в маленьком городке, где базируется McIntosh было уютно, тепло и наливали. :)

P.S. Ты на exif посмотрел?

Конечно посмотрел :)

Можно было спокойно 1600 ставить чтобы выдежку покороче сделать :)

А вообще очень очень хочу камерку....опробовал её уже по полной....это фантастика!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще очень очень хочу камерку....опробовал её уже по полной....это фантастика!!!!!!!!!!!!

5D Mark II похоже очень удачная камера получилась! Созерцатель, а к камерам фирмы Nikon у вас какое отношение? В частности, к цветопередаче и эргономике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...