А никто не увлекается фотографией? - Страница 451 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А никто не увлекается фотографией?


Мусатов Костя
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

10 hours ago, bigserpent said:

В шоке пятый, за вторым слева...

удачная шутка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Andrey Molochnik

    3564

  • SharapoFF

    2576

  • Юрий Волобуев

    1513

  • Мусатов Костя

    1111

8 hours ago, Alex777 said:
On 22.09.2017 at 11:09 AM, Olle said:

это напоминает указатель на публичный дом в Помпеях :)

Совершенно верно!

похоже, тысячи лет все ходят по одним и тем же местам :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вид на город Кемер, Турция, с горы, через нижнюю часть которой проходит дорога, связывающая Кемер и Кириш.

36502693060_d189dae6f8_o.jpgDSC_5236-Pano-Edit by Igor L, on Flickr

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Olle сказал:

да, в целом красиво, воздушно... Карточка с настроеним и цепляет. Есть композиция (в каком-то смысле) и глубина, многоплановость картинки.
Из замечаний.
Немного не хватает идеи, более четкого акцента. Ну, не знаю,  например, бабочки на травинке в правильном месте...Слишком много боке и мало резких деталей. А там, где резко - недостаточно резко (либо это движок форума так смягчил).
Но в целом - повторюсь - интересная фотография, особенно в рамках данного форума.

Возможно вы правы, но сильных карточек мало (у меня). Хотя бы с настроением пусть будет. На Flickr она по другому выглядит https://flic.kr/p/YtZV2N

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, РАМХА сказал:

про динамический диапазон - теме нашего диспута

Про динамический диапазон пленки и цифры, а не мониторов и конкретной модели фотоаппарата. Вы все перепутали. 

Остальные ваши сентенции пусть остаются на вашей совести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, Bokeh_ said:
13 hours ago, Olle said:

да, в целом красиво, воздушно... Карточка с настроеним и цепляет. Есть композиция (в каком-то смысле) и глубина, многоплановость картинки.
Из замечаний.
Немного не хватает идеи, более четкого акцента. Ну, не знаю,  например, бабочки на травинке в правильном месте...Слишком много боке и мало резких деталей. А там, где резко - недостаточно резко (либо это движок форума так смягчил).
Но в целом - повторюсь - интересная фотография, особенно в рамках данного форума.

Возможно вы правы, но сильных карточек мало (у меня). Хотя бы с настроением пусть будет. На Flickr она по другому выглядит https://flic.kr/p/YtZV2N

да, совершенно верно, положительное впечатление в большом размере только усиливается.
Но посмотрите внимательнее, на фото действительно нет точки, куда попал фокус,  хотя справедливости ради могу отметить, что это не сильно мешает.
Может ветер сдул травинку, на которую вы - предполагаю -  навелись вручную. Объектив интересный. Расскажите, чем снимали?

То, что сильных карточек мало - это нормально. Так и должно быть у критически мыслящего и развивающегося фотографа. Но в то же время нельзя быть слишком строгим к себе. Скромность красит фотографа в серый цвет. Так что снимайте, выставляйте, слушайте, учитесь и делайте лучше. Желаю вам дальнейших творческих успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дубль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, Мусатов Костя said:
15 hours ago, РАМХА said:

прежде чем заставлять другого - заставьте себя думать и ответить на заданный вопрос  ваших EV монитора и EV Никона

Вы о чем? При чем здесь мой Никон и мой монитор? Ваше стремление все время передергивать показывает вашу беспомощность.

я вот волей-неволей читаю эти ваши беззлобные и познавательные  перепалки, но за течением мыслей у коллеги PAMXA порой бывает очень сложно уследить. Точнее, эти мысли скачут как блохи в совершенно разных направлениях,  и подчас я вынужден признать, что каждое в отдельности слово я понимаю, а вот что имел ввиду хотеть сказать автор  в итоге - вот често - я затрудняюсь понять. У меня создается впечатление, что ваш собеседник обладает определенным объемом знаний и опыта в теме вопроса, но какие-то внутренние противоречия или, может быть, раздвоение личности мешают ему спокойно об этом говорить и даже написать в доступном стиле форматирования... в опщем, я теряюсь... Либо PAMXA просто так глумится над зрителями :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже дано не снимаю на слайды, мало кто захочет специально приехать и смотреть через слайд-проектор. Потому и проектор я подарил. Пусть и не такой крутой, но то же неплохой - Пеленг-Авто.

ДД приличного, хотя и не проф. монитора заметно выше ДД просмотра в реальном помещении из-за наличия фоновой засветки. Большинство кадров обрабатывается под такой просмотр. Широкий исходный ДД снимков, чаще всего достигаемый техникой HDR, потом приходится упихивать в прокрустово ложе реальных условий просмотра, это примерно 4-6EV. Даже 8EV джипега не реализуется в реальных условиях просмотра. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, РАМХА сказал:

какими 2 цвЕтовых пространства делаете при проявки РАВ фалов и просмотре на мониторе в прокрустовом ложе в 4-6 EV и очки не искажают?

Фраза мне непонятна. Импорт изображений по картинке делаю больше по цветовой температуре, для чего монитор калибровал. А вот ДД контролирую по гистограммам и сигнализаторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Olle сказал:

да, совершенно верно, положительное впечатление в большом размере только усиливается.
Но посмотрите внимательнее, на фото действительно нет точки, куда попал фокус,  хотя справедливости ради могу отметить, что это не сильно мешает.
Может ветер сдул травинку, на которую вы - предполагаю -  навелись вручную. Объектив интересный. Расскажите, чем снимали?

То, что сильных карточек мало - это нормально. Так и должно быть у критически мыслящего и развивающегося фотографа. Но в то же время нельзя быть слишком строгим к себе. Скромность красит фотографа в серый цвет. Так что снимайте, выставляйте, слушайте, учитесь и делайте лучше. Желаю вам дальнейших творческих успехов!

Спасибо.

объектив Summilux-M 35mm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, РАМХА сказал:

цвет. пространство в профиле/настройках sRGB или Adobe или чё?

Я проявку рава делаю в адоб ргб 16бит, далее в фш работаю в ргб 16бит, а далее сохраняю в сргб. Правда, сейчас фотографированием занимаюсь редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФОТОГРАФ  И МОДЕЛЬ

DSC_0010.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модель покрупней бы… (сфотографировать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NEF-ки идут в пространстве Nikon sRGB 4.0

Имортированные TIF-ки в том же пространстве

При сборке ковертируется пространство в sRGB

При публикации оно остается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SharapoFF сказал:

Модель покрупней бы… (сфотографировать)

Глядя на всю эту прелесть ,включая и волны разумеется :rolleyes:, создается ощущение ,что по отдельности  мостик , фотограф , девушка и волны в разных комбинациях могут дать интересный кадр, но все вместе как-то спорит друг с другом и еще все немного расползлось .:huh:Сорри,конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то новенькое на полях форума ... или это только у меня между соообщениями выскочила реклама бывшей гостиницы от прошедшего ШОС в Уфе ?)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть какое-то сходство в двух последних фотографиях. :D Баланс белого, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, задел меня вопрос в разрешении разных пленок. На Кодак не нашел нормальных даташитов, а на Фуджи есть. Вот что получается по контрасту 70% :

Негатив SUPERIA 200 - 47 лин/мм
Негатив SUPERIA X-TRA 400 - 43 лин/мм
Негатив SUPERIA X-TRA 800 - 30 лин/мм
Негатив PRO 160 NX - 50 лин/мм

Слайд RVP50 - 30 лин/мм
Слайд PROVIA400X - 25 лин/мм
Слайд VELVIA100 pro - 27 лин/мм
Слайд PROVIA 100F pro - 30 лин/мм

Однако, в связи с большей контрастностью слайдовых пленок, их чартовый контраст  может быть выше, но указан не на все пленки по соотношению 1,6:1

Негатив SUPERIA 200 - 50 лин/мм
Негатив SUPERIA X-TRA 800 - 50 лин/мм
Негатив PRO 160 NX - 63 лин/мм

Слайд VELVIA100 pro - 80 лин/мм
Слайд PROVIA 100F pro - 60 лин/мм

Что бы оценить предельное сравнительное разрешение пленки с цифрой, есть чартовый контраст 1000:1

Для негатива он составляет 125 лин/мм для всех пленок
Для слайдов он разный и достигает 160 лин/мм для VELVIA 100 Pro.

Выводы.

Получается, что по регистрируемым фотографическим линиям негатив лучше слайда, к тому же обладает большей широтой. Если требуется последующая оцифровка, то он лучше.

По воспроизводимому разрешению слайд немного лучше негатива, что не удивительно, он для этого и предназначен

Если говорить о эффективном разрешении пленки, то кадр 36*24 мм даст на 160 лин/мм - 22 Мпиксела. Однако, надо признать что такое разрешение слайда в 22 Мпиксела примерно соответствует постобработке первичного кадра с разрешением 0,63 Мпиксела (27 лин/мм) до проработки границ с выходом на итоговый кадр в 22 Мпиксела. Т.е. границы острые, но мелкие детали не зарегистрированы. Негативная пленка PRO 160NX изначально имеет разрешение 2,2 Мпиксела (50 лин/мм), что заметно лучше по проработке деталей.

Явного превосходства слайда над негативом или наоборот не выявлено. Мне видимо не повезло с проявкой, коли разрешение слайда оказалось хуже, снимал то одним и тем же аппаратом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, SergeyNikk сказал:

Есть какое-то сходство в двух последних фотографиях. :D Баланс белого, наверное.

 

2017-08-08_8489-6_hdr.thumb.jpg.16c8a0972090af402d61ec0976946b01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуток бы кадрировать слева посимметричнее. А это не реклама? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, подальше бы отойти ... тесноватенько по краям памятникам архитектуры )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...