А никто не увлекается фотографией? - Страница 745 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А никто не увлекается фотографией?


Мусатов Костя
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

41 минуту назад, Crusader-no сказал:

У нас на даче живет семейство соколов. Бывают присаживаются отдохнуть на столбы электропередачи. Причем к столбу дают подойти близко... шагов до 10... но с условием, что у тебя нет фотоаппарата. Если видят, что он висит у тебя на шее, то ближе 100 метров не дают подойти. Вот как они определяют? С сумкой подойти ближе можно, с великом подойти можно, а фотик - фиг (даже с закрытым стеклом)! 

Проблема в другом - вы используете телевик с длинным фокусом, где очень маленький угол обзора, поэтому основная задача вообще найти объект и поместить его в кадр. Объект сидит в кустах деревьях или где ему угодно и перемещается весьма хаотично. Ваша суета с размахиванием телевиком тоже не остаются незамеченной, вы его как минимум тревожите. При этом на ярком солнце все эти птички сидеть не любят, шмыгают между веток-листиков. То есть выдержкой и диафрагмой не разыграешься, все на пределе (для телевика она и так чем короче тем лучше, а дифрагму закручивать надо тк грип крохотный и получится только глаз или перо резко, остальное туман.

ну что такое тем же Кэнон 300 2.8 на практике махать (и носить его на горбу) это надо самому понять. При этом никаких преимуществ фф при съемке данных объектов не дает, сплошные минусы.

у Олимпуса есть еще и лазерный прицел на горячий башмак, хорошая штука на практике. 

А соколы улетают не потому что фотоаппарат видят а потому что вы с ним когда идете поведение меняете, что они замечают сразу. Возьмите ту же камеру но с установкой не снимать и посмотрите сами как они себя поведут :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Andrey Molochnik

    3563

  • SharapoFF

    2576

  • Юрий Волобуев

    1513

  • Мусатов Костя

    1111

7 минут назад, SharapoFF сказал:

а потому что вы с ним когда идете поведение меняете

Да, такое может быть. Попробую делать вид что просто прохожу мимо и мне совсем не интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Птица-счастья - сизоворонка:

IMGP6680.thumb.jpeg.97ad5701c427f7fcc8cc24c5f68b5658.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Gromushka сказал:

у меня Кенон 400 фикс.

Увы, у меня 18-200 и "хош ни хош", а нужно подходить очень близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, SharapoFF сказал:

именно поэтому система м4/3 имеет

А что, это Олимпус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, regarega сказал:

Птиц боится лазера

Red Dot, это не лазер а красная точка совпадающая с центральной областью объектива. Лазер в чистом виде конечно использовать нельзя.

17 минут назад, Gromushka сказал:

Не поможет, так как вы делаете вид, т.е. играете игру, а птица смотрит глубже. 

Я использовал такую приблуду, монопод, раскладной. Цепляется не на аппарат, а на сам телевик, у меня Кенон 400 фикс. С него нет такой большой нужды ставить выдержку сильно высокую, можно даже на 60 снимать, мое последнее ночное фото именно так и сделано. 

С моноподом нет гуляния объектива, и таким образом можно гораздо легче настроить направление. Так и зажать диафрагму, для птичек до 8, 10 можно - им достаточно будет. При цепком фокусе на одной точке (например центральной, она у аппаратов обычно крестовая и лучше цепляется) среди веток сможете попасть на саму птичку. 

Ну и я всегда советую не постоянный автофокус, а режим Серво, у кенонов это режим следящий, т.е. если птичка будет вертется и менять положение немного, фокус на ней будет все равно, плюс стрелять очередью, тогда при том же повороте головы вы снимете несколько кадров, и один два при этом будут сделаны именно в тот кортокий момент, когда объект не шевелился. 

Шансы сделать кадр увеличиваются. 

 

прокомментирую:

монопод вещь полезная, сам испоьзую. Лучше карбон с ножками. Увы - в моей практике его можно применять в 10 % от реальных условий съемки. Где то в кустах, над головой - ну как? Новидео без него вообще не снимешь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, zenon63 сказал:

А что, это Олимпус?

И Панасоник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, SharapoFF сказал:

И Панасоник. 

Олимпус-крутая оптика.Одно время заморачивался на этот формат.Очень красиво рисовало. А какой именно Панос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zenon63 сказал:

Олимпус-крутая оптика.Одно время заморачивался на этот формат.Очень красиво рисовало. А какой именно Панос?

GH5S. Как фотокамера уступает М1Х изрядно (в случае телефото - принципиально, тк двойная стабилизация 300 4.0 + камера дает изрядное преимущество в выдержке,, но для видео это очень совершенный инструмент.

по телефотосъемки конкурентов сегодня у Олимпуса нет (появятся - куплю) но в широком кадре у данной системы все жидко, пластика рисунка как таковая отсутствует,  а на кривой козе сплошной детализации далеко не уедешь :( 

41 минуту назад, Gromushka сказал:

Монопод - это одын ножка. 

Да вы што? Вот не знал :( А три упорчика откидывающихся внизу (речь про них) - это значит лапки? Тогда «Адын монопод карбон три лапка внизу» - такой рекомендация.

44 минуты назад, Gromushka сказал:

С одной ногой упор можно делать не только в землю. Я снимал с моноподом птиц в полете, упирая ногу в дерево сбоку немного - он неплохо настраивается. Неудобно, но лучше чем бить влет. 

 

Да хоть в пень. Махать камерой сс моноподом можно как угодно, но в реальной практике часто нужно снимать неожиданный сюжет - припархал случайно зяблик - и стреляешь или навскидку, или с имеющегося под рукой упора. Сказки «установил и наблюдаю выбирая момент» хороши для лебедя в пруду, попробуйте поползняили дятла в процессе их хаотичного кормления на том же пне.

уголол обзора (о чем пел ранее) никто не отменял, как попасть объективом в объект - вот главная задача. А тут играет рояль размер самойоптики и камеры - 1DX  + 300 2.8 (из того что имею) размахивать всяко несподручней, чем (тоже громоздким, но куда более цепким) M1X + 300 4.0 :( 

учитывая что объект съемки прямо связан с возможностью снять его как можно ближе…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Gromushka сказал:

Нет спасибо - лишний вес таскайте сами. А одна точка опоры дает и нормальный упор + ноги и в то же время возможность вращаться вокруг нее не отрывая монопод от опоры. 

Так и с 3 точками опоры монопод вращается куда угодно, там шаровая опора. При этом устойчив и позволяет зафиксировать камеру. Про вес - смешно. Но у вас это, как я понял, ПОЗИЦИЯ.

10 часов назад, Gromushka сказал:

Будете еще хамить или все таки остатки самоуважения позволят прекратить общение? Я до вашего уровня опускаться не буду - просто выкину вас в игнор. 

Вам никто не хамит, наоборот - пытаются нормально разговаривать. Просто вы даете советы, весьма оторванные от реальных условий съемки (фотографировать птиц в полете с монопода - ну-ну...) и читаю их не только я.

Объясню "на пальцах" - мелкий объект (птичка) фиксируется на матрице ровно в том приближении, в каком его обеспечит вам надетое на камеру стекло.  Размер самой матрицы особо рояля не играет, это вам не макросъемка. А вот стекло - очень даже. Объектив 300 4.0 формата 4-3 весит полтора кг, при этом для фф это 600 и с учетом двойной стабилизации можно снимать с выдержкой 80-100. Сам же объект в кадре будет ровно такого же размера как и он же, снятый тем же Никоном с объективом 600, тк птичку вы в любом случае будете снимать с расстояния метра 4 (если это не пингвин). Что такое 600 в фф я даже представлять не хочу, достаточно знать (и понимать) что даже 300 2.8 (и тем более 400) - это такая бандура, с которой за птичками не побегаешь и снимать в движении и на весу им практически невозможно. Ну и выдержку вам придётся подбирать от 200 и выше.

https://kroupski.pro/reviews/mzd-300-f4-pro/p2-presentation/

Говорить дальше про монопод и прочее какой смысл, если конструкцию весом 5-6 кг опирать можно разве что на штатив (да и то не каждый). Вам надеюсь это понятно?

Что касается уровня - вывесьте тут пяток (хотя бы) фотографий, которые проиллюстрируют ваш "уровень" (съемок птичек на лету, хвосты журавлей не надо) будем слушать и внимать. Но когда вам упоры у монопода мешают "снимать в движении" - поневоле просыпается скепсис.

И не обижайтесь, вас никто лично не собирается оскорблять. Но советы "от балды" тоже (в нашем местном кругу) как бы не приветствуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Gromushka сказал:

SharapoFF, получается, что я делая все о чем я пишу, зная что мой монопод выдерживает вес не только аппаратуры, но и моего тела, которым я на него опираюсь, пусть и не всем весом, все равно должен вам поклониться, стоящему на подиуме из табуреток, просто потому, что вы решили, что вы что-то знаете лучше других? 

Не, я вас не учу, я другим не советую на шпагат с этим моноподом садится. Исключительно потому что и сам не смогу так растопыриться. А в том что у вас \это получается превосходно как раз не сомневаюсь.

42 минуты назад, fun da mental сказал:

чо за круг тут у тебя?

Ну не ты, понятно. У нас разные сферы применения фототехники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[url=https://fotoload.ru/foto/1025880/][img]https://fs3.fotoload.ru/f/0720/1595585523/1024x768/fb3b1607fb.jpg[/img][/url]

 

[url=https://fotoload.ru/foto/1025881/][img]https://fs3.fotoload.ru/f/0720/1595585523/1024x768/fb3b16a3dd.jpg[/img][/url]

 

Давно не брал фотик и сегодня попробовал... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Deep Purple сказал:

[url=https://fotoload.ru/foto/1025880/][img]https://fs3.fotoload.ru/f/0720/1595585523/1024x768/fb3b1607fb.jpg[/img][/url]

 

[url=https://fotoload.ru/foto/1025881/][img]https://fs3.fotoload.ru/f/0720/1595585523/1024x768/fb3b16a3dd.jpg[/img][/url]

 

Давно не брал фотик и сегодня попробовал... 

 

IMG_7905.JPG

IMG_79012.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ББЦ :)

IMGP6920.jpeg.b119280ccfe9fc5b261678b140cbad4f.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотографировал птиц с моноподом, но - конструкция у меня была сильно ограниченная - объектив 70-300 Nikon, не имеет скобы на объективе для крепления к штативу или моноподу, крепил монопод в штативное гнездо камеры. Камера - кроп, т.е. в эквиваленте 450 мм.  При съемке птиц «в покое» и из импровизированного укрытия такая конструкция позволяла снимать на немного более низких выдержках. А вот птицу в полёте - с подобной конструкцией у меня не получилось сфотографировать ни разу. Только с рук, и результат меня не особо радовал.  Сноровка тут нужна и тренировка конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очей очарованье...

P1010047.JPG

P1010067.JPG

P1010059.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С истлевшей лодкой классный кадр! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, fun da mental сказал:

пыль на матрице у вас

Монитор надо протирать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Мусатов Костя сказал:

Монитор надо протирать :)

Константин, коллега прав. Над облаками у вас четыре нло:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, p.maltsev сказал:

Константин, коллега прав. Над облаками у вас четыре нло:)

Там еще были. Но это было 4 года назад. Кому я сейчас протру. Когда нечего сказать, ищут пыль на матрице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...