Планары или электростаты - Страница 27 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Планары или электростаты


lev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ну и ещё раз напоминаю вам, что у самых дешевых статов, самой младшей и дешевой модели, общие THD 0.3%, а не хитро взятые отдельные гармоники.  на 100.3дБ. 

Фото выше было. Удачи :) и счастья в этом нелегком хобби :) в нем мноооого подводных камней. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 минуту назад, K-K сказал:

А теперь смотрим, и оказывается, что речь вовсе не о суммировании, как вы думаете, а просто о каком-то обобщённом смысле. Типа то, типа се. И тут оказывается, что это касается каждой гармоники по отдельности. А Тотал - ну это типа общий на весь диапазон. Правда, отдельно взятой ))₽ Напоминаю вам, что -50дБ и есть 0.5%. 

 Ну да, как раз 0.5% второй гармоники на 150гц. Производитель вроде как не соврал :) и это 95дБ, одни из лучших в истории трёхполосных мониторов с одними из рекордных искажений. Как вы это собрались сравнивать со статами и их пиковом значении искажений 0.2% всех гармоник вместе, я просто не понимаю )))

А теперь возьмите калькулятор в руки и суммируйте! Удачи :) 

а вот тут у вас проблемы. Где вы видите 0.5% на 150гц? Там аттенюация -50дб, что даёт 0.3162278% искажений. Какие 0.5%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, exper1 сказал:

а вот тут у вас проблемы. Где вы видите 0.5% на 150гц? Там аттенюация -50дб, что даёт 0.3162278% искажений. Какие 0.5%?

-40дБ - 1%

-60дБ - 0.1%

Вопрос: сколько будет -45дБ, которые там на самом деле? :) Ну даже пусть. -47дБ

и это при таком то огромном, аж квадратном сглаживании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, K-K сказал:

-40дБ - 1%

-60дБ - 0.1%

Вопрос: сколько будет -50дБ? :) 

как я и написал - 0.3162278 ;) берём калькулятор и считаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, exper1 сказал:

как я и написал - 0.3162278 ;) берём калькулятор и считаем

Я уточнил. Там -47 -45дБ.

А теперь посчитайте мне настоящий общий уровень гармоник, например, на 5 и 7кгц :) хотя бы только из 2 и 3 гармоники :) 

а потом попробуйте туда добавить источник, внешний усилитель, кабели, поделите на три, прибавьте пять ещё пять децибел давления и получите Электростаты самые дешёвые из существующих за 2500долл в США новые. 

Такие вот пирогульки. 

А потом посмотрите на Хорошие от Кинг Саунд и крепко задумайтесь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, K-K сказал:

Я уточнил. Там -47 -45дБ.

А теперь посчитайте мне настоящий общий уровень гармоник, например, на 5 и 7кгц :) хотя бы только из 2 и 3 гармоники :) 

то есть ваш перл про 0.5% на -50 дб вас уже не смущает и вы решили ещё набросить? Ну хорошо, убедили - K+H делает суммирование 2-й и 3-й гармоники и выдаёт это за THD. А теперь внимание вопрос:

1) С чего вы решили, что производители статов делают по-другому?

2) С чего вы решили, что Adam делает также?

Я сильно подозреваю, что так делают все, просто кто-то пишет "THD", а кто-то (как B+W например) явно указывает 2nd and 3rd harmonics. K+H тоже собственно ничего не скрывает, ваше "расследование" проведено по их же измерениям

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно, вижу, что с общим подсчетом гармионик у вас проблема. Хоть покажу, как это приблизительно будет выглядеть. 

К сожалению, в случае K+H или Адам все будет намного грустнее. Там не такой разброс )))

47A81A6B-2E20-470A-A671-7A1E313A3215.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, exper1 сказал:

то есть ваш перл про 0.5% на -50 дб вас уже не смущает и вы решили ещё набросить? Ну хорошо, убедили - K+H делает суммирование 2-й и 3-й гармоники и выдаёт это за THD. А теперь внимание вопрос:

1) С чего вы решили, что производители статов делают по-другому?

2) С чего вы решили, что Adam делает также?

Я сильно подозреваю, что так делают все, просто кто-то пишет "THD", а кто-то (как B+W например) явно указывает 2nd and 3rd harmonics. K+H тоже собственно ничего не скрывает, ваше "расследование" проведено по их же измерениям

Нет, и ещё раз нет. Как выглядит суммирование, посмотрите выше, коли сами не способны посчитать :) так что, они очень хитро говорят об уровень Одной гармоники ;) суммирование можете сами сделать и отписаться здесь :) 

А с чего не брать то? Там классические динамики Итог, которые не являются рекордсменами среди динамиков совершенно. И не являются даже дорогими или выдающимися. Сложно что ли на Итоны измерения поискать? :) 

вы Что, правда не видите, что у K+H не суммированный уровень указан? Да даже суммой 2 и 3 гармоники будет явно более 0.5% во многих местах всего лишь на 95дБ. А у самых дешевых логанов 0.3% общие с усилителем и источником на 100.3дБ. Понимаете разницу? И там ещё вопрос, сколько надо вычесть искажений из-за лишних элементов?

Ещё раз, глядите, что выходит из суммирования. И это случай, когда огромный разброс между 2й и остальными. 

Вы что, правда не слышали про проблемы измерения искажений у статов? Хотя бы о том, что на 90дБ там вообще ещё неизвестно, чья погрешность будет при 2.83V. Потому что люди получали THD усилителя и аудиокарты, которые применяли. Плюс, микрофон. Уровень погрешности, понимаете?

Вот почему таких проблем нет с классической акустикой или рупорами?  :D 

759D0131-E760-4A30-BAAA-8D2054567E66.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь сравним с самыми дорогими динамиками. Например твиттеры алмазные топы аккутон. 

Итак, что мы видим? Суммировать просто страшно. Такова вот реальность... странно да, что статы просто дают уровень погрешности, а вот с классическими динамиками подобной проблемы нет... :) 

Уровень давления 92дБ. Больше они побоялись... дорогие... напоминаю, что у статов удалось намерять только 0.07% на таких давлениях. Во всем диапазоне... 

 

 

 

 

 

 

BF39E3DE-0123-4100-8BCC-58EECB74E567.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь посмотрим СЧ динамик на 5.6вольт, чтобы хотя какие-то 96дБ получить у СЧ аккутона. Вспоминаем про максимальное значение на НЧ около 0.2% процента у КингСаунда при 100дБ и задумываемся 

23AD1160-01C1-4F2B-9740-83E5D230DAE0.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, K-K сказал:

Нет, и ещё раз нет. Как выглядит суммирование, посмотрите выше, коли сами не способны посчитать :) так что, они очень хитро говорят об уровень Одной гармоники ;) суммирование можете сами сделать и отписаться здесь :) 

А с чего не брать то? Там классические динамики Итог, которые не являются рекордсменами среди динамиков совершенно. И не являются даже дорогими или выдающимися. Сложно что ли на Итоны измерения поискать? :) 

вы Что, правда не видите, что у K+H не суммированный уровень указан? Да даже суммой 2 и 3 гармоники будет явно более 0.5% во многих местах всего лишь на 95дБ. А у самых дешевых логанов 0.3% общие с усилителем и источником на 100.3дБ. Понимаете разницу? И там ещё вопрос, сколько надо вычесть искажений из-за лишних элементов?

Ещё раз, глядите, что выходит из суммирования. И это случай, когда огромный разброс между 2й и остальными. 

Вы что, правда не слышали про проблемы измерения искажений у статов? Хотя бы о том, что на 90дБ там вообще ещё неизвестно, чья погрешность будет при 2.83V. Потому что люди получали THD усилителя и аудиокарты, которые применяли. Плюс, микрофон. Уровень погрешности, понимаете?

Вот почему таких проблем нет с классической акустикой или рупорами?  :D 

759D0131-E760-4A30-BAAA-8D2054567E66.png

у K+H сумма как раз 0.5%, для двух гармоник, что говорит о том, что их THD это 2 гармоники,. Поэтому я условно принял ваше утверждение о том, что реальный THD около 1%. Не имея измерений всех гармоник точнее сказать сложно.

Мой вопрос был про статы - почему вы думаете , что их измюмерения честнее? Графики пока не могу посмотреть, позже гляну 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, exper1 сказал:

 

Мой вопрос был про статы - почему вы думаете , что их измюмерения честнее? Графики пока не могу посмотреть, позже гляну 

Думаю я потому, что статы очень проблемно измерить на уровень искажений, потому что у людей, особенно на давлении 90дБ получается просто уровень погрешности измерений для домашних условий. А когда это делают на более высоких давлениях, то там это все более напоминает паспортные искажения усилителя на подобной отдаче ваттов.... 

вы же должны прекрасно понимать, что 0.3% на 100.3 дБ у самых дешевеньких электростатов - это выдающееся значение. Тем более для суммированных!!! 

Теперь у вас нет вопросов? А у Кинг Саунда до 0.2% суммированных при 100дБ вам тоже ничего не говорят во всем диапазоне от 50гц до 20000герц   

А просто вы сами не слышите, что критичная разница между электростатами и классическими АС не только по слитности недостижимой для многополосок в сч-вч диапазоне у статов, но и банально по уровню искажений огромная разница? Я, признаться, не понимаю, как этого можно не слышать. Звук статов намного мягче и естественнее, особенно хорошо это слышно на оркестровых тутти и резких всплесках динамического давления, когда поражаешься не только скорости этой динамики, как живой, но прежде всего чистоте. Особенно хорошо это на групповых духовых слышно или резком фортиссимо у Хора. Супер быстро и суперчисто, никакого раздражения и резонансов. Все как вживую

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, K-K сказал:

Думаю я потому, что статы очень проблемно измерить на уровень искажений, потому что у людей, особенно на давлении 90дБ получается просто уровень погрешности измерений для домашних условий. А когда это делают на более высоких давлениях, то там это все более напоминает паспортные искажения усилителя на подобной отдаче ваттов.... 

вы же должны прекрасно понимать, что 0.3% на 100.3 дБ у самых дешевеньких электростатов - это выдающееся значение. Тем более для суммированных!!! 

Теперь у вас нет вопросов? А у Кинг Саунда до 0.2% суммированных при 100дБ вам тоже ничего не говорят во всем диапазоне от 50гц до 20000герц   

А просто вы сами не слышите, что критичная разница между электростатами и классическими АС не только по слитности недостижимой для многополосок в сч-вч диапазоне у статов, но и банально по уровню искажений огромная разница.

опять сплошная вода. Где измерения кингсаунда 0.2%? Вы присылали измерения некого “THD” для Kingsound Prince II, и там вообще-то скорее 0.3 - хороший параметр, но пока не вижу причин считать его выдающимся. Почему вы решили, что там все честно суммировано, а не те же 2я и 3я гармоники? также я не вижу никаких признаков того, что измерено это на 100дб. Скиньте ссылку на первоисточник чтоли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немножко разбавлю диалог своим вопросом к Константину: сколько звукозаписывающих студий оборудованы статами или планарами? Просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bigserpent сказал:

Немножко разбавлю диалог своим вопросом к Константину: сколько звукозаписывающих студий оборудованы статами или планарами? Просто интересно.

Встречный: сколько таксопарков используют Бугатти? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как прокатный авто - полно!

Я нигде не "топлю" за Бугатти как за "лучший авто". ;)

Но сам факт, что нет ответа на вопрос, про студии с такой акустикой, говорит о том, что есть что-то такое, что сдерживает их от таких шагов.

Многие отмечают, как факт, что материал диффузоров в ас накладывает свой "отпечаток" на характер звука. Бумага, металл, полимеры - все дают свои особенности. Планары и статы тоже не лишены этого.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, bigserpent сказал:

Как прокатный авто - полно!

Я нигде не "топлю" за Бугатти как за "лучший авто". ;)

Но сам факт, что нет ответа на вопрос, про студии с такой акустикой, говорит о том, что есть что-то такое, что сдерживает их от таких шагов.

Многие отмечают, как факт, что материал диффузоров в ас накладывает свой "отпечаток" на характер звука. Бумага, металл, полимеры - все дают свои особенности. Планары и статы тоже не лишены этого.

 

Вы не сравнивайте мягкое с холодным. Студия - это работа постоянная. Так сколько таксопарков на Бугатти ездит?

Конечно Студии что-то сдерживает. Доппитание, вынужденность покупки серьезного усилителя и тд. И тем не менее они используются, и даже обсуждения есть. Вот человек пишет, что это самая прозрачная тема, но ввиду очень нестабильной влажности Чикаго он вынужден был прекратить их использование. Речь о самой младшей модели Ascent

https://www.gearslutz.com/board/high-end/31085-monitoring-martin-logan.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, bigserpent сказал:

Немножко разбавлю диалог своим вопросом к Константину: сколько звукозаписывающих студий оборудованы статами или планарами? Просто интересно.

Думаю что ни одна). Причина кроется в уходе за ними, уж больно они любят пыль собирать. В домашних условиях за этим легче следить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Alex Fedotov сказал:

Думаю что ни одна). Причина кроется в уходе за ними, уж больно они любят пыль собирать. В домашних условиях за этим легче следить.

Все ответы даны от тех же звукорежиссёров. Для общего удобства прогнал через google translate

Один так и прямо говорит: надо брать большие панели! А большие панельки - это топы ;) А это денежки. А звучат они куда серьёзнее младших моделей и плотнее и тд и тп. У меня большие, гы :) да, бу. Зато динамик вечен, подвес не сыпется и тд. Хоть 40 лет используй. Инерции то нет )))

 

6FC555A9-B864-48AD-8E7D-658138DB135D.png

B334BD87-C07C-4622-8C0F-CD6793302FFD.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, K-K сказал:

Все ответы даны от тех же звукорежиссёров. Для общего удобства прогнал через google translate

 

 

6FC555A9-B864-48AD-8E7D-658138DB135D.png

Ну там мужик верно подметил - Проблема Статов не линейность усилителей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alex Fedotov сказал:

Ну там мужик верно подметил - Проблема Статов не линейность усилителей).

Я не буду называть салоны в Москве, но использование неподходящих усилителей на демонстрациях, вплоть до моделей, проваливаших ВЧ - это непрофессионализм :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Alex Fedotov сказал:

Ну там мужик верно подметил - Проблема Статов не линейность усилителей).

Ну и прямо намекает ещё на одно: если попадаешь в Sweetspot, хочется прекращать работу и просто слушать :D я не могу не согласиться с этим. Тесты на Мартинах проводить - это мука. Хочется слушать и слушать без остановки :D это очень жестокая акустика в плане музыкальности. Забываешь, что тебе работать надо или тестировать. Отучивает просто от аудиофилии

D5093E16-51B4-404A-B48E-D6C97D498645.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K сказал:

Я не буду называть салоны в Москве, но использование неподходящих усилителей на демонстрациях, вплоть до моделей, проваливаших ВЧ - это непрофессионализм :) 

 И не надо))). Я прошел все где могли быть панели, и не один не смог раскрыть их. В Швеции и Германии смогли), после чего в принципе пожелал что отказался от их покупки. Ну да ладно, всё это уже история. Как сейчас дела обстоят я не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, K-K сказал:

Уровень искажений самых дешевых младших Мартин Логан на давлении 100дБ с источником(!) и усилителем(!)

 

48A98805-DC95-4BA2-A2F0-1A195AA27ADE.png

 

 

Константин, обратите внимание тестовый сигнал на графике где искажерия 0.37. 10 000 герц. Там где все звуки почти закончились. Надо давать 1000 и ..100 герц. Там где все играет. Это будет информативно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, rockyzmey сказал:

 

 

Константин, обратите внимание тестовый сигнал на графике где искажерия 0.37. 10 000 герц. Там где все звуки почти закончились. Надо давать 1000 и ..100 герц. Там где все играет. Это будет информативно.

Так то было для контраста с твиттером Аккутон алмазным, например.

а так, да не вопрос. Вот вам  Суммированные! А не гармоники по отдельности :) огромный отрыв от рупоров и любых классических АС. При том, с подавляющим преимуществом. 

69A752F8-C0F0-4486-A4C0-9F34A7AB11D5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...