Делаю клон Grimm Audio LS1 - Страница 8 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Делаю клон Grimm Audio LS1


chebum
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вероятно зерно добавляет кроссовер на FIR. IIR звучит намного более гладко, но с точностью КИЗов беда.

Видел несколько статей, где утверждалось, что на музыке не слышна разница между линейной и нелинейной фазой. В моей комнате, с моей конструкцией АС разница очень заметна.

Лучше всего по совокупности звучит IIR-кросс + линеаризация фазы фильтров на FIR. Нет такого очевидного зерна и КИЗы в порядке и задержка меньше ТК фильтр короче.

Искажения тоже есть, но они скорее как грязь звучат, а не пикселы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 477
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А, это грили светлые у тебя? Подумал что в пол. 
Вообще у меня сабы выше 100 тоже уже не очень, но за счет ЭМОС и учитывая что 10ки все же пускать до 140-150 терпимо (БиВи тоже на это рассчитывали, но без ЭМОСа это бухкалка плохо управляемая). 
Мое ИМХО, и я тебе озвучивал еще в начале этой затеи, если ты сделаешь напольники, трехполосные, с ЗЯ (например, но можно и ФИ) басовиком (можно на аналогичном твоему динамике чтобы меньше было разбегов), его можно расположить поближе к основному; дальше кардиоида, и свободы где ее шить и какими порядками будет сильно больше, а сабы уже можно поставить будет где удобно, не привязывая их к сцене. Места что полки что напольники занимают ровно одинаково, елси не надо ставить на полки.
Да так и думал. Правда мысль была не по 2х8", а 1х12 с шивкой на 200Гц до начала роста искажений у СЧ. Но 2х8 наверное тоже не плохо: можно сделать столбики
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.10.2018 в 20:41, chebum сказал:

 

Вот хорошо бы располагать знаниями о действительной искажучести кандидатов при нужном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Flaesh сказал:

Вот хорошо бы располагать знаниями о действительной искажучести кандидатов при нужном уровне.

100%. А ещё понимать насколько быстро играет интересующий динамик.

@LeoNeedR постил статью где обосновалось, что скорострельность динамика определяет его индукцийность. Но у динов в моих сабах индукцийность 1mH/1KHz, а 200Гц они играют очень медленно. 1mH это хороший показатель: многие не сабвуферные 8" имеют столько. Например, Dayton RS225.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как пришито?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, chebum сказал:

 

@LeoNeedR постил статью где обосновалось, что

Если вуферспид - так эт баянище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как пришито?
LR 24dB/октаву
не 200 раз в сек, а 190? [emoji4] 
На 80 согласен)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вуферспид - так эт баянище.
Не помню заголовка. Суть статьи в том, что чел применил второй закон Ньютона к движению динамика и пришёл к выводу, что на ускорение влияет только индуктивность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вуферспид - так эт баянище.
Не помню заголовка. Суть статьи в том, что чел применил второй закон Ньютона к движению динамика и пришёл к выводу, что на ускорение влияет только индуктивность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, chebum said:

100%. А ещё понимать насколько быстро играет интересующий динамик.

@LeoNeedR постил статью где обосновалось, что скорострельность динамика определяет его индукцийность. Но у динов в моих сабах индукцийность 1mH/1KHz, а 200Гц они играют очень медленно. 1mH это хороший показатель: многие не сабвуферные 8" имеют столько. Например, Dayton RS225.

В той статье имелась в виду не индуктивность самого динамика, а индуктивность фильтра, включенная последовательно с ним :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может кто знает симпатичные колонки, состоящие из 2х частей?

Вроде такого, но красивое:

51xlaE2ilBL._SY355_.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D
image.jpeg.e5b8381703dc5d2436a809b320913ecb.jpeg  твитер в них от image.jpeg.6d78b709e35995ebb41a27ee8fbbbeff.jpeg,

Ну и image.jpeg.35b2847c3b4187c10f467091f7bdf0df.jpeg из ерунды и щепок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В той статье имелась в виду не индуктивность самого динамика, а индуктивность фильтра, включенная последовательно с ним [emoji20]
Вы правы. Оказалось, что тормозит штука на фото. При подключении динамика напрямую к ресиверу играет намного бодрее.566777e9816f1e1445c1180074551872.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты увеселитель саба выкинул? [emoji4] А ресу точно мощи хватит тянуть нормально сабовые бошки и еще две полосы? Правда две верхние не тяжелые в нагрузке... Сколько у тебя там Вт на канал обещают?

Я запланировал заехать в электро-сервис. Возможно, смогут выкинуть фильтры и подключить низкий уровень напрямую у УМ, минуя все обработки.

Если не выйдет, попробую пустить в пассиве. У реса есть индикатор потребляемой мощности. С 2я полосами он на 20-25%. Судя по тестам рес может выдать 214Вт в 2 канала и 75Вт если в 5.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В электро-сервисе сказали выкинуть усилитель саба. Оставил им усь. Должны сделать пассивный вход (там есть место).

Вот хорошо бы располагать знаниями о действительной искажучести кандидатов при нужном уровне.

Выглядит так, что домашние замеры искажений так же сильно зависят от положения микрофона как и АЧХ.

Первый график - искажения вуфера без коррекций и фильтров в открытом оформлении. Громкость 95дБ в 1м (мерял по рулетке). Вроде бы всё предсказуемо: вуфер переходит в зональный режим на 1.5КГц, а от 200Гц вниз начинают расти искажения из-за открытого оформления.

Второй график искажения сведенных 2х полос. Ручка громкости УМ на том же положении. Эффективная громкость: 82дБ в 1м. Вот почему искажения на 500Гц выросли по сравнению с вуфером без фильтров? Громкость ведь ниже и меньше движения диффузора.

Положение микрофона менялось. т.к. я сначала измерял направленность, а потом стало интересно один вуфер посмотреть.

scan-speak-discovery-22w-distortion.jpg.f1e84c936c53e3a791581f7bf1175f28.jpg

scan-speak-discovery-seas-prestige-distortion.jpg.e5ba0875d29ab99e77f8b5d6ffd49c1c.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че-то многовато искажений в обоих случаях. Во втором посторонние звуки исключены?
Про пользу Qes в таком смысле сомневаюсь, болтается же с меньшей амплитудой :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.11.2018 в 01:47, chebum сказал:

.. а от 200Гц вниз начинают расти искажения из-за открытого оформления.

Что-нибудь внятное об искажениях нч в ящике\без попадалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-нибудь внятное об искажениях нч в ящике\без попадалось?

Нашёл тест этого динамика с клипела. Линейный ход примерно 4.5 мм из-за неравномерности магнитной силы (BI). 

https://web.archive.org/web/20180203093032/http://medleysmusings.com:80/scanspeak-22w8534g00-discovery-8-woofer/

 

На hificompass есть измерения 10" из этой серии, но другой материал диффузора.

 

Надо в калькуляторе посмотреть какие требования предъявляются открытым оформлением. Если выбираются эти 4ми, то понятно откуда искажения.

 

А вторая мысль: надо сделать замер искажения более медленным свипом, чтобы дин успел вернуться к нормальным перемещениям перед отыгрыванием 300-600Гц. Я короткий (128К) свип гонял.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, chebum сказал:

http://medleysmusings.com/ всё, кирдык? :( Он писал, что прекратил и вроде продал технику. Ещё и сайта не стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://medleysmusings.com/ всё, кирдык? [emoji20] Он писал, что прекратил и вроде продал технику. Ещё и сайта не стало.
Ага. Я себе тесты в пдфки скинул.

У меня, правда, есть некоторые вопросы к точности измерений: у него у всех вуферов замеренная индуктивность не совпадает со спецификацией.

А зачем он всё продал помнишь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню подробностей. Притомило его это занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забрал сабы. Мастер переделал высокоуровневые входы, чтобы они шли напрямую к динамикам. Т.е. сабы стали пассивными. Подключил их к тыловым каналам ресивера. Похоже, что 100Вт ресивер даже не заметил дополнительной нагрузки.

 

Применил к НЧ linkwitz transform (+6дБ) и свёл с СЧ на 300Гц. Ниже график искажений при 110дБ в МП в 270см от АС.

 

✓ дичь на СЧ ушла. :dance:

 

Вызывает вопросы характер искажений твитера Seas 27TBCD/DXT. Видна чёткая структура роста искажений. Мне пока не понятно в чём её причина. В звуке немного "металла" присутствует.9b9bff94aa6a700a237899c63f7a9d9a.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может замерить отдельно вч и нч с коротким окном, буквально в нескольких сантиметрах, и смотреть уровень искажений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может замерить отдельно вч и нч с коротким окном, буквально в нескольких сантиметрах, и смотреть уровень искажений...
Спасибо за совет. К сожалению не удаётся. У микрофона ограничения по уровню 125дБ. На расстоянии нескольких см при 125дБ практически нет каких либо искажений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может замерить отдельно вч и нч с коротким окном, буквально в нескольких сантиметрах, и смотреть уровень искажений...
Интересно, что гребёнки на ВЧ нет, если не включать опцию "use harmonic freq as reference". "Интересно" потому, что ВЧ ровные, а с ровной АЧХ включение/выключение этой опции не должно менять график искажений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...