Однотакт на сдвоенной ГУ-50 с нуля - Страница 4 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Однотакт на сдвоенной ГУ-50 с нуля


Alexey_04
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

Я вот тут что-то собирал по Гу-50:

https://audio-wiki.ru/doku.php/1tubes/gu50?s[]=гу&s[]=50

А вообще, схем по этой лампе полно. Разве что в чистом пентоде маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 700
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

9 минут назад, Staudio сказал:

А вообще, схем по этой лампе полно.

Вот я и удивляюсь, все украд... расписано до нас. А то, куда 2ю 3ю сетку? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, irharry said:

Вот я и удивляюсь, все украд... расписано до нас. А то, куда 2ю 3ю сетку? :)

Схем ламповых усилителей в интернете несчётное множество. На одной только ГУ-50 их будет наверное, под сотку. И нет до сих пор единого мнения, какая самая правильная. Что касается вариантов подключения третьей сетки, то тоже нет единого мнения. Одни говорят, вроде лучше зазвучало, басы чётче пошли, другие относятся к такому включению скептически. Одни считают, что лампа в пентоде раскрывается полностью, другие, что на выходе должен быть только триод, только хардкор.

ИМХО, чтоб собрать качественный усилитель, нужны какие-то изыскания, макетирование, измерения, отслушивание, настройка. Да, можно заказать китайские выходнички, где оба в сумме весят 1 кг, и на которых гордо написано "30 ватт", собрать первую попавшуюся схему из интернета и гордо заявить: "я у мамы инженер".

Были даже случаи, когда мамкины инженеры ставили однотактный трансформатор с UL отводом в двухтакт и он даже худо-бедно играл, только когда мастер начал мерять его АЧХ и КНИ, у него волосы дыбом встали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Alexey_04 сказал:

однотактный трансформатор с UL отводом в двухтакт

Огонь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Staudio, да я просто к тому, что не все правильно понимают, что такое ламповый звук. Одни считают, что замыленность, это своего рода визитная карточка ламповика, другие думают, что фон 50/100 герц - это ламповая фишка. 

По мне так, усилитель должен быть сделан максимально качественно(в рамках бюджета конечно). Хорошее питание, хороший драйвер. Именно тогда лампа раскроется полностью и зазвучит именно лампово

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
15 минут назад, Alexey_04 сказал:

@Staudio, да я просто к тому, что не все правильно понимают, что такое ламповый звук. Одни считают, что замыленность, это своего рода визитная карточка ламповика, другие думают, что фон 50/100 герц - это ламповая фишка. 

По мне так, усилитель должен быть сделан максимально качественно(в рамках бюджета конечно). Хорошее питание, хороший драйвер. Именно тогда лампа раскроется полностью и зазвучит именно лампово

Ну, по мне ламповый звук как раз - недоступная камню чистота и тембральная прозрачность.

А реализация с замыленностью и фоном - это слабое инженерное решение, которое можно исполнить и в "камне"))
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот почему мне не нравится решение с моточным дросселем. Именно из-за такой пляски при включении

rect_drossel.png.60da21b7952cff98c9da5d4745249752.png

Чтоб хоть как-то сгладить эти колебания, C4 должен быть ну очень большой ёмкости. И вот эти броски до почти 650 вольт могут запросто угробить кондёр, рассчитаный на 450 вольт. Ну или может быть есть схемотехнические решения подавления подобных качелей, о которых я не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Alexey_04 сказал:

Кстати, вот почему мне не нравится решение с моточным дросселем. Именно из-за такой пляски при включении

rect_drossel.png.60da21b7952cff98c9da5d4745249752.png

Чтоб хоть как-то сгладить эти колебания, C4 должен быть ну очень большой ёмкости. И вот эти броски до почти 650 вольт могут запросто угробить кондёр, рассчитаный на 450 вольт. Ну или может быть есть схемотехнические решения подавления подобных качелей, о которых я не знаю

Это все решаемые задачи, у меня есть в запасе Мундорфы на несколько тыс мкф/450В. Ну и диоды покрепче нужны будут. Я же о субъективных впечатлениях интересуюсь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 minutes ago, Alexey_04 said:

другие думают, что фон 50/100 герц - это ламповая фишка

По этому поводу как раз есть вопрос. Если фона 50Гц нет при отсутствии кабеля на входе, и появляется при наличии линейного кабеля, только при максимальном уровне громкости, я так понимаю - это не фон самого усилителя, а фон пойманный линейным кабелем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Филимон Купер said:

это не фон самого усилителя, а фон пойманный линейным кабелем?

Само собой. Поэтому по-хорошему, линейный кабель нужно экранировать. Плюс не стоит увлекаться слишком большим сопротивлением РГ. Я обычно для ламповика беру килоом 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Alexey_04 said:

Само собой. Поэтому по-хорошему, линейный кабель нужно экранировать. Плюс не стоит увлекаться слишком большим сопротивлением РГ. Я обычно для ламповика беру килоом 50.

Я проверю РГ. 

Кабель вроде экранирован, но тут у меня небольшой бардак с подключениями всей системы в 220 - кабели аудио в непосредственной близости от питания. Надо бы как то это все получше распределить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Alexey_04 сказал:

Именно из-за такой пляски при включении

Это собственно физический смысл дросселя. )))) Реактивный элемент, который может не только глотать, но и отдавать энергию. 

30 минут назад, Alexey_04 сказал:

схемотехнические решения

Софтстарт? Если речь о реально серьезных токах. Или просто tvs в параллель кондеру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже давно заказал себе Canare Star Quad L-4E6S Cable с ebay

Пока не доехал - обещают в ноябре. Сразу все кабели себе поменяю на нормальный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, Маратище сказал:

Это собственно физический смысл дросселя. )))) Реактивный элемент, который может не только глотать, но и отдавать энергию. 

Особенно, если не использовать кондер перед ним (мне понравилось) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Staudio сказал:

Особенно, если не использовать кондер перед ним)))

Не, ну небольшой (микрух 10..50) не помешает. Но вообще многие и не догадываются, что дроссель тоже нужно считать. Первая ссылка с гугля: https://www.electronicsblog.ru/silovaya-elektronika/drossel-filtra-i-ego-raschyot.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Маратище said:

Софтстарт?

Применял в фонокорректоре кенотрон. Не особо помогало. Про ограничители напряжения тоже думал.

9 minutes ago, Маратище said:

Это собственно физический смысл дросселя. ))))

Если дверью прищемить яйца, то будет больно. Это собственно физический смысл двери.

А если серьёзно, то такие качели возможны не только при включении, но и при резком сбросе/набросе нагрузки. Для однотакта это конечно не принципиально, а вот с PP могут уже быть нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alexey_04 сказал:

А если серьёзно, то такие качели возможны не только при включении, но и при резком сбросе/набросе нагрузки.

Ну разумеется. Ваш CLC контур в симулякре настроен на частоту около 5Гц, судя по периоду колебаний. Если резко спрыгнуть с закрепленной доски, ее конец тоже будет затухающе телепаться. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Маратище said:

Но вообще многие и не догадываются, что дроссель тоже нужно считать.

Бегло прошёлся по вашей ссылке. Основной рассчёт сводится к тому, чтоб не насытить дроссель при максимальных токах. Однако правильный рассчёт дросселя не решает проблем с "качелями". Ибо чем лучше подавление пульсаций требуется, тем больше Генри нужно. А чем больше Герни, тем сильнее "качели", при относительно небольшой ёмкости после дросселя.

В общем, тут каждому своё, но лично мне показалось удобнее юзать электронный дроссель.

47 minutes ago, Staudio said:

Я же о субъективных впечатлениях интересуюсь))

О субъективных впечатлениях, говорят, что на выходе данного электронного дросселя нужен очень хороший плёночный конденсатор. Опять-таки, в своё время смотрел ютуб канал мужичка, который много чего интересного рассказывал, но к сожалению, в связи с определёнными событиями он больше не говорит на "собачьей мове", а "несобачью" я не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alexey_04 сказал:

...такие качели возможны не только при включении, но и при резком сбросе/набросе нагрузки.

Причина может быть и в значительной разнице постоянных времени цепей анодного питания и смещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итого, продолжаем эксперименты. Сегодня третью сетку вместо катода притянул к аноду. Кроме того, подключил повышающий трансформатор к драйверу, чтоб можно было большее напряжение подавать на раскачку. Что изменилось. Ну во-первых, если раньше ток на лампе был 80мА при напряжении смещения - 57 вольт, то сейчас такой же ток уже при -62 вольтах. Незначительно изменилось выходное сопротивление. Было 2.4, стало 1.9

Ну и по гармоническим искажениям. Третья сетка на катоде(сверху) и на аноде(снизу)

thd_5_watt_t.png.52ce65611e432ea7e5b35a207ce9533a.png

thd_5_w.png.c53cc6746b2bc55092cd913e4ff7679c.png

 

Как видим, второй вариант вроде как от 6-й гармоники спад идёт круче, но вот высшие гармошки немного подзадираются. Не знаю пока, какому варианту отдать предпочтение.

Т.к. тема уже разрослась, то будут в сообщениях с измерениями оставлять ссылки на предыдущие сообщения, где делал измерения.

2 ГУ-50 в пентоде. Без катодной обмоткой и с катодной обмоткой 1/18 от анодной.

2 ГУ-50 в пентоде. Катодная обмотка 1/9 от анодной

2 ГУ-50 в триоде без катодной обмотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С интермодами караул, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Маратище said:

С интермодами караул, не?

Не знаю, не замерял. Но обычно, когда караул, там начинают характерные кусты расти вокруг гармошек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Alexey_04 сказал:

Не знаю, не замерял. Но обычно, когда караул, там начинают характерные кусты расти вокруг гармошек

Необязательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катодная обмотка 1/18

thd_5_watt_t.png.26cfa73caa740150508501e79835958d.png

Выходное сопротивление 1.25 Ом. Высшие гармоники подросли, зато 5-я минимальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...