Однотакт на сдвоенной ГУ-50 с нуля - Страница 3 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Однотакт на сдвоенной ГУ-50 с нуля


Alexey_04
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

44 minutes ago, Alexey_04 said:

Павлины это PSVANE ?

Да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 699
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Moderators
43 минуты назад, Alexey_04 сказал:

Вот кстати так лучше не делать. Источник питания второй сетки нужен низкоимпедансный, потому что под нагрузкой меняется средний ток через неё и соответственно, напряжение на ней. И как следствие, режим работы лампы тоже уплывает с нагрузкой. Оно конечно и так будет работать, но сие подключение не есть кошерно

В 6AG7 не слишком большие токи, в том числе в сравнении с токами их 2 сетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Staudio сказал:

В 6AG7 не слишком большие токи, в том числе в сравнении с токами их 2 сетки.

У меня 6п15п драйвером для гуши - спецом заморочился на стаб. Советую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Buran81 сказал:

На самом деле ,все немножко наоборот:)

У штампованного железа , из за особенностей производства, действительно  хуже магнитные своиства чем у ленточных.  У них выше искажения  и  меньше диапазон по индукции. Но у них есть одно преимущество (при условии что это конечно новое и качественное железо)- при сборке в перекрышку у них почти отсутствует тех.зазор. В тоже время в ленточных ,разрезаных (про торы мы не говорим), кск не старайся  зазор все равно будет ,что и приводит к несколько меньшей индуктивности при прочих равных.  Поэтому на практике  в РР выгодней использовать именно Ш железо ,чем C core, а в СЕ наоборот. Да, искажений в процентах тока будет больше, но за счет получения более высокой общей индуктивности (из за отсутствия зазора),эти искажения могут быть меньше заметны в общем спектре каскада чем с таким же С core.  Разумеется я говорю о применении в Ш  нормальных, анизотропных лент, а не какого то шлака ,вроде М800 или горячекатки,которая конечно сольет ленточникам,ибо те всегда делаются из  анизотропной стали.

Про Торы  все верно, они в РР вне конкуренции, но их для большенства  людей очень тяжко и дорого мотать((

Как рассчитать правильно тор?

Качество провода сильно влияет?

А то я смотрю с Али многие дергают

в надежде найти трансы топ уровня за вменяемые деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, Маратище сказал:

У меня 6п15п драйвером для гуши - спецом заморочился на стаб. Советую. 

Как реализовал? Кусок схемы выложишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 минут назад, Леха Д сказал:

Как рассчитать правильно тор?

Качество провода сильно влияет?

А то я смотрю с Али многие дергают

в надежде найти трансы топ уровня за вменяемые деньги.

Тут даже дело не только в том, чтобы рассчитать, но и намотать. Нужно, чтобы в пуш-пуле половины были очень одинаковыми и чтобы, в том числе, их сопротивления были одинаковыми. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alexey_04 сказал:

Ну может это и не так плохо, как кажется на первый взгляд. Зазор в пару-тройку десятков микрон конечно немного ухудшит индуктивность, но с другой стороны, немного подровняет линию намагничивания, которая хоть и лучше чем у Ш-железа, но всё равно некоторые искажения имеет.

На самом деле зазор ничего не подравнивает, он только  создает  разрыв в магнитной цепи,  который для работы РР каскада не нужен. Свойства же самого магнитного материала никак не меняются.

 

1 час назад, Alexey_04 сказал:

Вот кстати так лучше не делать. Источник питания второй сетки нужен низкоимпедансный, потому что под нагрузкой меняется средний ток через неё и соответственно, напряжение на ней. И как следствие, режим работы лампы тоже уплывает с нагрузкой. Оно конечно и так будет работать, но сие подключение не есть кошерно

ИМХО. самый простой-он же самый хороший (ибо все генеальное просто)))) это поставить во вторую сетку стабилитрон.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Леха Д сказал:

Как рассчитать правильно тор?

Так же как и другого типа трансформаторы:).

30 минут назад, Леха Д сказал:

А то я смотрю с Али многие дергают

Не думаю что с Али стоит связываться. Не то что из за проводов или из-за железа (оно там конечно нормальное). А из-за того что надо искать тех,кто разбирается в том как правильно делать эти самые торы. Вы же понимаете, те кто действительно  разбирается и умеет, он и цену себе знает. Т.е дешего не будет, и даже на Али.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Staudio сказал:

Как реализовал? Кусок схемы выложишь?

maidareg_1p0_schematic-png.272433

R7C3 не используются (перемычка), вместо 3080 можно lm317t. Для напряжений в районе 150В R9~~75k.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Buran81 сказал:

Так же как и другого типа трансформаторы:).

Не думаю что с Али стоит связываться. Не то что из за проводов или из-за железа (оно там конечно нормальное). А из-за того что надо искать тех,кто разбирается в том как правильно делать эти самые торы. Вы же понимаете, те кто действительно  разбирается и умеет, он и цену себе знает. Т.е дешего не будет, и даже на Али.

Я с Али непокупал и не покупаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, Маратище said:

maidareg_1p0_schematic-png.272433

Для чего такие сложности ? Сначала на транзисторе напругу гасить, потом остатки на дискретном стабилизаторе. Я попроще схему взял

hv_stab.png.9c59445a5ba9324f1a64d524d7a4ba93.png

На стабилитрон и TL431 впараллель не стоит обращать внимания, т.к. это я на плате предусмотрел возможность запаять либо одно, либо другое.

Единственное, что нужно - это подобрать экспериментально цепочку C1R6, чтоб всякой каки в виде возбудов не было. Вот этим стабом и стабилизирую экранную сетку ГУшки. С удвоителем напряжения вообще песня. Подключил к нижнему конденсатору и не надо много вольт гасить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Alexey_04 сказал:

Для чего такие сложности ?

Можно неспешно прокурить схемку и понять. :) Я ее и сам не сразу раскушал. Не реклама. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

В общем, надо будет мне следующий усь на одной плате сделать (для каждого канала) со стабами, электронным дросселем и пр. - подключил лампы, силовой и выходные трансы - и все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Staudio сказал:

В общем, надо будет мне следующий усь на одной плате сделать (для каждого канала) со стабами, электронным дросселем и пр. - подключил лампу, силовой и выходные трансы - и все :)

Можно и так. А можно у меня платку регулятора шлепнуть, а остальное - навесом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Маратище said:

Можно неспешно прокурить схемку и понять. :)

Как будет время и не лень - загоню обе схемки в симулятор и посмотрю, какая из них лучше подавляет пульсации.

Понять схемку не проблема. Я уже видел подобные решения в импульсно-линейных стабилизаторах. Только в них линейные стаб выставлял на импульсном напругу вольт на 5 выше, чем на линейном, а тут похожий принцип, только два линейных последовательно, где второй линейный задаёт напряжение на первом вольт на 15 выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Маратище сказал:

Можно и так. А можно у меня платку регулятора шлепнуть, а остальное - навесом. 

А остальное тоже навесом?)) Я всё хочу в ламповике электронный дроссель попробовать, а то все намотанными пользуюсь. Для моих хотелок - три стаба и эл.дроссель нужно уместить на плату. Для навеса этого многовато))

За платку - спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Alexey_04 сказал:

похожий принцип, только два линейных последовательно

Нет. На этом пока закончу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 minutes ago, Staudio said:

а то все намотанными пользуюсь.

Не понравился намотанный дроссель из-за колебаний при включении. Особенно если кондёр впритык по напряжению. Собственно, пользуюсь вот таким, немножко продвинутым дросселем.

edrossel.png.469316b1c273da728993324e5a824a57.png

Результатом доволен. В первенце на ГУ-50 в триоде(что наиболее чувствителен к пульсациям) имею 100-герцовую составляющую на уровне -105 дБ. Можно немного упростить, если убрать C3 и R14. Единственное, что на схеме обозначенны электролитические кондёры, но лучше ставить плёнку, в связи с отсутствием у неё утечек. Если интересно, могу платку выложить. Там всего-то 3 на 4 см получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
22 минуты назад, Alexey_04 сказал:

Не понравился намотанный дроссель из-за колебаний при включении. Особенно если кондёр впритык по напряжению. Собственно, пользуюсь вот таким, немножко продвинутым дросселем.

edrossel.png.469316b1c273da728993324e5a824a57.png

Результатом доволен. В первенце на ГУ-50 в триоде(что наиболее чувствителен к пульсациям) имею 100-герцовую составляющую на уровне -105 дБ. Можно немного упростить, если убрать C3 и R14. Единственное, что на схеме обозначенны электролитические кондёры, но лучше ставить плёнку, в связи с отсутствием у неё утечек. Если интересно, могу платку выложить. Там всего-то 3 на 4 см получилось.

Видел такой, кажется, у А.Чиуффоли.

Вот и надоело с этими всеми платками кусочничать :) Поэтому захотелось все на одной плате поиметь.

А что касается электронного дросселя как такового, тут скорее желание убедиться, что не хуже по звуку, чем классический дроссель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 minutes ago, Staudio said:

Видел такой

Да фактически, это вполне стандартная схема е-дросселя. Можно с одной ёмкость, можно с двумя - ещё лучше подавление пульсаций будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
26 минут назад, Alexey_04 сказал:

Да фактически, это вполне стандартная схема е-дросселя. Можно с одной ёмкость, можно с двумя - ещё лучше подавление пульсаций будет

Но дело не в этом, а в том, не звучит ли он хуже моточного)) 

Я когда-то даже делал платы такого варианта, но руки не дошли попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Staudio сказал:

Но дело не в этом, а в том, не звучит ли он хуже моточного)) 

Так Алексей написал , что сравнивал :

1 час назад, Alexey_04 сказал:

Не понравился намотанный дроссель из-за колебаний при включении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, promtxt said:

Так Алексей написал , что сравнивал :

Я не сравнивал, просто ещё в первом фонокорректоре заметил, как поднималось напряжение при включении. Когда применил железный дроссель. Там колебания были порядка 450 вольт, при необходимом питающем напряжении в 300 вольт. Чтоб этого не было, нужна огроменная ёмкость после него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подключил лампы в триод. Пока что третью сетку завернул на катод, но надо будет ещё и на аноде измерить. По мощности с пары даже 10-ти ватт не получил, хотя ожидал хотя бы 13. Ну собственно причины 3. Во-первых, лампы подуставшие, во-вторых, напряжение на аноде просело до 385 вольт, а рассчитывал хотя бы на 400. Плюс КПД трансформатора не 100%. В общем, нужно будет домотать анодную обмотку.

Не стал замерять гармоники на полной мощности, оставил на 5-ти ваттах. Когда хотя бы от первых двух причин избавлюсь, тогда уже буду мерять КНИ на максималке.

thd_5_watt.png.614f4eb894d08fe2c85603e65b93756a.png

Кстати, очень показательно выглядит 100 герц. В пентоде фильтра после удвоителя напряжения не было, а тут два конденсатора по 470 мкФ, плюс между ними ещё и резистор на 36 ом. И 100 герц практически на том же уровне, что было в пентоде. Так что к фильтрации придётся очень серьёзно подходить.

513220600_.png.5966df61774b4980805621877d2622f9.png

Ачх выглядит конечно не совсем ровно, но с другой стороны, завал чуть более 0.5 дБ на 30 килогерцах. Это при том, что не задействована катодная обмотка.

Ну и напоследок, меандр

meandr.png.b3c1ddebf7e810b32f9a9f9fa3f2f502.png

Видно, что возбуды совсем маленькие, что говорит о низкой добротности колебательного контура из-за низкого внутреннего сопротивления триодов. 

Выходной импеданс(измеренный) составил 2.15 ом. Завтра продолжу измерения. Уже с 3-й сеткой на аноде и с CFB

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю знакомы ли вы с этой статьей? https://audioportal.su/threads/gu50-panaceja-dlja-nachinajuschix.1328/

А так же с творчеством Сергея Сергеева http://sergeev21.narod.ru/gu50se.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...