Однотакт на сдвоенной ГУ-50 с нуля - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Однотакт на сдвоенной ГУ-50 с нуля


Alexey_04
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 minutes ago, Маратище said:

Ищущий да обрящет, не буду сбивать с пути. 

Да собственно, вы меня и не сбиваете. Как я уже сказал, с режимом лампочки, да топологией драйвера я пока что не определился, поэтому интересны любые решения.

Видел схему, где драйвер был подобран таким образом, чтоб максимально компенсировать чётные гармошки ГУ-50. По циферкам получились очень низкие для однотакта без ОООС искажения. Но вот придавленная вторая гармошка и выпирающая треться, как-то не внушает мне доверия. Хотя, говорят, что звучит данный усилитель неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 699
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 минуты назад, Alexey_04 сказал:

Но вот придавленная вторая гармошка и выпирающая треться, как-то не внушает мне доверия.

Мне тоже ... вторая гармоника - наше всё ! :jc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видел десятки схем и придумал пару-тройку своих, потому оставляю все шишки на Вашей тропинке нетронутыми. Иначе неинтересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Маратище сказал:

Видел десятки схем и придумал пару-тройку своих, потому оставляю все шишки на Вашей тропинке нетронутыми. Иначе неинтересно. 

Но пару советов с Вашим авторитетом и опытом , можно было бы и дать ... :oc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, promtxt сказал:

Но пару советов с Вашим авторитетом и опытом , можно было бы и дать ... :oc:

Спрашивайте, конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, трансформатор с импедансом 3к, оказался весьма удачным в том плане, что под данное сопротивление подходят и другие лампы. Например та же 300B. Конечно жутко дорогая, но может когда-нибудь и раскошелюсь. Конечно есть оригинальные экземпляры по 8 тысяч евро за штуку - этот вариант уже исключён. Но говорят, китайские от фирмы Shugang тоже неплохи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Alexey_04 сказал:

К слову, мой первенец на одиночной ГУ-50 в триоде получился с выхлопом менее 2х ом.

Покажу фотку и его братишки ! Второй был у меня на прослушке , потому ещё без нижней крышки потому на импровизированной подставке .

Dva Leshinyh lampovika.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alexey_04 сказал:

Вообще, трансформатор с импедансом 3к, оказался весьма удачным в том плане, что под данное сопротивление подходят и другие лампы. Например та же 300B. Конечно жутко дорогая, но может когда-нибудь и раскошелюсь. Конечно есть оригинальные экземпляры по 8 тысяч евро за штуку - этот вариант уже исключён. Но говорят, китайские от фирмы Shugang тоже неплохи

У ГУ50 , по крайней мере советских,  может вторая сетка отгарать ,при триодной работе. Я их навыкидывал и не одну. Плюс панельки хорошие еще наити надо. А так да, дешевая и доступная лампочка, не требующая выпрямления накала (в отличии от 300Би).  ИМХО. В идеале ГУ50 лучше в РР использовать. Ей там самое место, в УЛ включении. Т.е из за дешевезны и доступности  ,их легко подбирать в пары. Плюс хорошая вых.мощность  , с драйвовым,динамичным звучанием. Попробуйте РР на ней :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, promtxt сказал:

Покажу фотку и его братишки ! Второй был у меня на прослушке , потому ещё без нижней крышки потому на импровизированной подставке .

Dva Leshinyh lampovika.jpg

Братишка его был на ЕЛ84 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Леха Д said:

ЕЛ84 ?

6п14п. Хотя в целом, была мысль купить ёлки. Но 6п14п-ев уже подобранные в квартет обошлись в 2 раза дешевле чем квартет из ёлок

6p14p.jpg.aeab8ce03e013df0b76a255f41f2db9d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Леха Д сказал:

Братишка

С другого ракурса .

Dva Leshinyh lampovika 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 minutes ago, Buran81 said:

В идеале ГУ50 лучше в РР использовать.

Очень долгое время метался, что же всё-таки собирать. Однотакт на параллельных гушках или же PP. Последний привлекал тем, что при анодном питании в 800 вольт вполне реально выжать 100 ватт с пары. Плюс менее требователен к фильтрации питающего напряжения. Во первых, на трансформаторе пульсации гасятся из-за противофазы, плюс сам по себе довольно высокий PSRR у пентода. Но потом подумал, что имея Ш-образное железо, лучше делать однотакт, т.к. на двухтакт правильнее ставить U-образное железо из-за меньших искажений на малой амплитуде индукции. Либо на торах делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexey_04 сказал:

Однотакт на параллельных гушках или же PP.

Испечь коржик, нарезать селедку, или стейк зажарить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Маратище said:

Испечь коржик, нарезать селедку, или стейк зажарить?

Типа того. Ну хотя, когда есть силовой трансик с анодной обмоткой на 310 вольт и лампы ГУ-50, то ещё можно подумать, что собирать, двухтакт или однотакт. Когда появляется выходник, то выбор сужается. И то остаётся 2 варианта, в пентоде или триоде делать, но учитывая, что хорошо секционированный выходник больше подходит для триода, то выбор фактически остаётся один. Хотя, по замерам с CFB вроде всё не так уж плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alexey_04 сказал:

Но потом подумал, что имея Ш-образное железо, лучше делать однотакт, т.к. на двухтакт правильнее ставить U-образное железо из-за меньших искажений на малой амплитуде индукции. Либо на торах делать.

На самом деле ,все немножко наоборот:)

У штампованного железа , из за особенностей производства, действительно  хуже магнитные своиства чем у ленточных.  У них выше искажения  и  меньше диапазон по индукции. Но у них есть одно преимущество (при условии что это конечно новое и качественное железо)- при сборке в перекрышку у них почти отсутствует тех.зазор. В тоже время в ленточных ,разрезаных (про торы мы не говорим), кск не старайся  зазор все равно будет ,что и приводит к несколько меньшей индуктивности при прочих равных.  Поэтому на практике  в РР выгодней использовать именно Ш железо ,чем C core, а в СЕ наоборот. Да, искажений в процентах тока будет больше, но за счет получения более высокой общей индуктивности (из за отсутствия зазора),эти искажения могут быть меньше заметны в общем спектре каскада чем с таким же С core.  Разумеется я говорю о применении в Ш  нормальных, анизотропных лент, а не какого то шлака ,вроде М800 или горячекатки,которая конечно сольет ленточникам,ибо те всегда делаются из  анизотропной стали.

Про Торы  все верно, они в РР вне конкуренции, но их для большенства  людей очень тяжко и дорого мотать((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У меня до сих пор не проходит желание сделать усь для СЧ-ВЧ звена в чистом пентоде без ООС на 50-ке. 
Выходное сопротивление не важно, АС могу подстроить, а мощность достаточно 3-4 ватта. 
Останавливает только то, что нужно эти ватты искать свыше 500 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

При этом подкупает, что в пентоде у 50-ки мизерная емкость, как у иного драйвера, хоть повышающий транс на вход ставь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Buran81 said:

В тоже время в ленточных ,разрезаных (про торы мы не говорим), кск не старайся  зазор все равно будет

Ну может это и не так плохо, как кажется на первый взгляд. Зазор в пару-тройку десятков микрон конечно немного ухудшит индуктивность, но с другой стороны, немного подровняет линию намагничивания, которая хоть и лучше чем у Ш-железа, но всё равно некоторые искажения имеет.

6 minutes ago, Buran81 said:

тяжко и дорого мотать((

Что да, то да. Но с другой стороны, глядя на то, сколько стоит медь и трансформаторное железо, то себестоимость собственноручно намотанного транса оказывается не намного ниже, чем заказывать уже готовый транс. Правда никогда не знаешь, как его намотают и вполне возможно при определённых условиях будут появляться завалы на АЧХ.

9 minutes ago, Staudio said:

Останавливает только то, что нужно эти ватты искать свыше 500 вольт.

А в чём проблема получить 500 вольт ? Если есть анодная обмотка вольт на 200, то удвоитель напряжения наше всё. Тем более, что на 3-4 ватта хватит с лихвой одной ГУ-шки и будет работать в достаточно линейном диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Alexey_04 сказал:

А в чём проблема получить 500 вольт ?

Да вообще не проблема, есть транс 0-350-510 В :), просто банок вдвое больше, а те которые хочу будут в два этажа и вдвое дороже))

4 минуты назад, Alexey_04 сказал:

Если есть анодная обмотка вольт на 200, то удвоитель напряжения наше всё. Тем более, что на 3-4 ватта хватит с лихвой одной ГУ-шки и будет работать в достаточно линейном диапазоне.

Да, одной хватит. Если буду делать, то со стабом и на анодное, и на сетку, и на накал.
... А сейчас играет однотакт на сдвоенных 6AG7 без ООС в одном каскаде... и не хочется напрягаться ради 50-ки)), которая не факт, что будет лучше.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Alexey_04 сказал:

Вообще, трансформатор с импедансом 3к, оказался весьма удачным в том плане, что под данное сопротивление подходят и другие лампы. Например та же 300B. Конечно жутко дорогая, но может когда-нибудь и раскошелюсь. Конечно есть оригинальные экземпляры по 8 тысяч евро за штуку - этот вариант уже исключён. Но говорят, китайские от фирмы Shugang тоже неплохи

Из Китайских достаточно 2А3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, Alexey_04 said:

Но говорят, китайские от фирмы Shugang тоже неплохи

Слушал черные 300В от них, сравнивал с Павлинами, Шугуанги лучше, сцена отличная, разделение инструментов и голосов на голову лучше, но я не слышал более топовые. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

стабом и на анодное

В пентоде смысла нет. Веришь, в моем макете нестабилизированное. А экранка - да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Маратище сказал:

В пентоде смысла нет. Веришь, в моем макете нестабилизированное. А экранка - да. 

Я ставил стаб на анодное, а с него брал через резистор и кондер питание 2 сетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Staudio said:

Я ставил стаб на анодное, а с него брал через резистор и кондер питание 2 сетки.

Вот кстати так лучше не делать. Источник питания второй сетки нужен низкоимпедансный, потому что под нагрузкой меняется средний ток через неё и соответственно, напряжение на ней. И как следствие, режим работы лампы тоже уплывает с нагрузкой. Оно конечно и так будет работать, но сие подключение не есть кошерно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...