Оптика. Или как нас обманули с Sp/dif - Страница 9 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оптика. Или как нас обманули с Sp/dif


K K
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Маратище сказал:

Про согласование импедансов никто, по обыкновению, не вспомнил. 

А зачем? И так сойдёт!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 416
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 минуты назад, Маратище сказал:

Про согласование импедансов никто, по обыкновению, не вспомнил. 

Ну конечно, только ты об этом помнишь, Марат :D. Я проверял влияние согласования импедансов. Не работает эта ерунда. Ну то есть что-то там меняется в форме сигнала, но совершенно без привязки к конкретному волновому сопротивлению ;). Если что, я много лет работал в метрологии, занимаясь ремонтом импульсных генераторов, в том числе весьма быстрых, со временем нарастания 1 нс и меньше. Причём, на хороших таких амплитудах, вольт 20-50 на согласованной нагрузке. Наигрался в волновые дела до икоты. :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Маратище сказал:

Про согласование импедансов никто, по обыкновению, не вспомнил. 

Ну почему? Тот же загадочный религиозный деятель ЛемкуС (по Довлатову)- Лампизатор- говорит про согласование, путём установки резистора 75 Ом после разделительной ёмкости, параллельно выходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, конечно можно обсудить в теме про оптику металлическое подключение. Заранее могу сообщить что несложно сделать его не отличающимся от оптики по звучанию. Но заранее же и огорчу, что ни вид гальваноразвязки ( конд или транс) , ни тем более подбор "лучших по звуку" элементов к такому результату не приведёт. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Феодор сказал:

Но заранее же и огорчу, что ни вид гальваноразвязки ( конд или транс) , ни тем более подбор "лучших по звуку" элементов к такому результату не приведёт. 

Так несите сермяжную правду в массы!:rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Феодор сказал:

Но заранее же и огорчу, что ни вид гальваноразвязки ( конд или транс)

Так вот- уже подбор конда сильно влияет, повторяюсь, пардонте..)))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы рекомендовал просто посмотреть, что происходит с сигналом на выходе. Это сразу избавляет от многих сущностей. Там не такой уж высокочастотный сигнал, время нарастания порядка 30нс, обычный аналоговый осциллограф вполне справляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ZUEVV сказал:

Так вот- уже подбор конда сильно влияет, повторяюсь, пардонте..)))  

Подбор кабеля также, продолжайте..

Вас ожидает факториал экспериментов от количества компонентов.

Нащет отнести в массы - мой контент на форуме доступен, если мало в профиле ссылка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mosfet сказал:

Я бы рекомендовал просто посмотреть, что происходит с сигналом на выходе. Это сразу избавляет от многих сущностей. Там не такой уж высокочастотный сигнал, время нарастания порядка 30нс, обычный аналоговый осциллограф вполне справляется.

Попросись к Макарову для прочистки чакр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Феодор сказал:

Подбор кабеля также, продолжайте..

С этим давно всё ясно, тема не новая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mosfet сказал:

Я бы рекомендовал просто посмотреть, что происходит с сигналом на выходе. Это сразу избавляет от многих сущностей. Там не такой уж высокочастотный сигнал, время нарастания порядка 30нс, обычный аналоговый осциллограф вполне справляется.

Больше доверяю слуху, и без осциллографа, хотя он безусловно полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, ZUEVV сказал:

 И сегодняшний эксперимент с ёмкостью на выходе цифры обнадёжил- качество звука таки зависит от качества разделительного кондёра, стоящего перед выходным трансом, а значит, в целом, данный цифровой выход реагирует на оптимизацию. 

Зависит и очень сильно, у меня оптимален Мультикап PPFX, RTX конечно лучше, но размеры...

Если не влазят, нужно подбирать, керамика, даже NPO не то. У Аббаса на этот счет много написано, керамику он категорически на пути цыфры отрицает, только пленка, а уж здесь каждый на свой слух подбирает, у Аббаса, Сименс.

744425556_.PNG.ba8bcd0b073c6d41431962a09d2f162d.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Маратище сказал:

Попросись к Макарову для прочистки чакр. 

Не, ты же знаешь, я глухой, мы с дядей Юрой только кофу пьём, да о жизни болтаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ZUEVV сказал:

С этим давно всё ясно, тема не новая.

Что вам ясно товарищч? Снимите верхнюю крышку транспорта. Поменяйте сетевик. Поменяйте разьемы (папа-мама). Резистор согласования подберите. Пайки припоем - каким? Предохранитель, его установочная конструкция. Добрались до нижней и задней  крышки корпуса. Тут на полгода работы. А результата не будет. Звук как гулял сам по себе так и продолжит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Феодор сказал:

Что вам ясно товарищч? Снимите верхнюю крышку транспорта. Поменяйте сетевик. Поменяйте разьемы (папа-мама). Резистор согласования подберите. Пайки припоем - каким? Предохранитель, его установочная конструкция. Добрались до нижней и задней  крышки корпуса. Тут на полгода работы. А результата не будет. Звук как гулял сам по себе так и продолжит.

Это всё для меня давно элементарная таблица умножения. Лечите уши новичков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ZUEVV сказал:

Это всё для меня давно элементарная таблица умножения. Лечите уши новичков...

Сказочный © Лавров 

Фкурсе шо такое факториал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Yroxi сказал:

у меня оптимален Мультикап PPFX, RTX

С NP0 сами сравнивали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Феодор сказал:

Сказочный © Лавров 

Фкурсе шо такое факториал?

Ваша новая буква ЙОБ?:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Феодор сказал:

Сказочный © Лавров

Попрошу без оскорблений!:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ZUEVV сказал:

Ваша новая буква ЙОБ?:LOL:

Странно что вы догадались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ZUEVV сказал:

Попрошу без оскорблений!:lol:

Вы и этот ребус решили? Ну знаете... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Феодор сказал:

Странно что вы догадались...

Ну-ну, меру то знайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ZUEVV сказал:

С NP0 сами сравнивали? 

С самыми крутыми (1мкф) из кучи разных (Япония военка NPO) по параметрам выбирал лучшие. Пленка дает, мягкость, объем, натуральность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Феодор сказал:

Вы и это ребус решили? Ну знаете... 

 

Видать, вашими молитвами..:Smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Yroxi сказал:

С самыми крутыми (1мкф) из кучи разных (Япония военка NPO) по параметрам выбирал лучшие. Пленка дает, мягкость, объем, натуральность.

Вот и я сейчас по новой и отслушиваю все диски. После замены стоковой керамики на плёнку Амтранс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...