Оптика. Или как нас обманули с Sp/dif - Страница 14 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оптика. Или как нас обманули с Sp/dif


K K
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

39 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Господа, никто не станет тянуть световоды из природного кварца, пусть камни камнями останутся. Кварцевое стекло - это искуственно получаемый материал, по составу сходный природному чистому кварцу. Теперь по поводу хрупкости. Тот, кто говорит про хрупкость - прав. Но пусть он вспомнит, как прогибается лист стекла при вставлении в раму. Стекло, длиной в 1 метр легко прогибается на 2-5 мм на конце, т.е. изгиб на 2-5 тысячных оно выдерживает легко, а чистое стекло еще больше держит. Вспоминаем диаметр волокна в единицы или десятки микрон и понимаем, что в узел его не завязать, но радиус изгиба в сантиметр уже вполне себе реален. Волокно защищается полимерной или другой оболочкой, которая препятствует сгибу с меньшим радиусом. Вот вам и гибкость и хрупкость в одном флаконе.

Кварцевое стекло имеет, в отличие от полимерного волокна меньшее затухание. Учитывая, что главная составляющая часть джиттера  находится на стороне фотоприемника, то увеличение светового потока способствует снижению джиттера. К тому же, световоды из плохого пластика, по сути лески, имеют нестабильную геометрию, что приводит к размазыванию фронтов и увеличению джиттера. Но надо сказать, что большие потери бывают не в световоде, при длинах кабелей до нескольких метров, а в оптических разъемах.  Хорошее вставление, хорошая геометрия законцовок, согласование с фотоприемником и лазером (светодиодом) могут быть заметно лучше использования кварца

Стекло мягче). В остальном всё верно. Плюс добавлю, стеклянные волокна в защитной оплетке при многократном изгибе лопаются, нам то не видно чё там внутри, и вроде всё цело), но сигнал проходит с переотражениями , что опять же не айс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 416
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Да обманули не только с spdif, с оптикой тоже всех за лохов поимели :) . Один лишь факт что в оптокабелях разьемы как правило не фазированы, а покрутить по часовой если то очень очень слышно как звук меняется, а их штампуют абы как. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, moon1 сказал:

Да обманули не только с spdif, с оптикой тоже всех за лохов поимели :) . Один лишь факт что в оптокабелях разьемы как правило не фазированы, а покрутить по часовой если то очень очень слышно как звук меняется, а их штампуют абы как. 

Совсем овенный приёмник разве что. Я в своё время втыкал два кабеля и просто соединял их пальцами, потихоньку раздвигая торцы. 5-6 мм предел, меньше - звук есть. Нормального качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, moon1 сказал:

Да обманули не только с spdif, с оптикой тоже всех за лохов поимели :) . Один лишь факт что в оптокабелях разьемы как правило не фазированы, а покрутить по часовой если то очень очень слышно как звук меняется, а их штампуют абы как. 

Вы меряли фазировку? Можно результаты измерений? :) Это что-то новенькое

что должно руководить человеком, чтобы он стоял и кабели крутил на играющих аппаратах? Для чего, хотелось бы понять :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Nekrozov сказал:

А как такой аспект проблемы. Выход оптический и выход коаксиальный параллельны, то есть трансформатор коаксиального выхода (если он есть) задействован в любом случае, и это, наверное, не есть хорошо. 

Нет, в оптическом выходе не задействован выходной трансформатор. Сигналы на оптику и коаксиал снимаются с разных выводов выходной микрухи типа мультиплексора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ZUEVV сказал:

Нет, в оптическом выходе не задействован выходной трансформатор. Сигналы на оптику и коаксиал снимаются с разных выводов выходной микрухи типа мультиплексора. 

Повторяю - перечитайте заданный вопрос! Ваш ответ не содержит отношения к заданному вопросу. Ещё раз сотрут моё сообщение, будет большой скандал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Феодор сказал:

Повторяю - перечитайте заданный вопрос! Ваш ответ не содержит отношения к заданному вопросу. Ещё раз сотрут моё сообщение, будет большой скандал.

Автору вопроса всё понятно, в отличии от вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ZUEVV сказал:

Автору вопроса всё понятно, в отличии от вас. 

Если его удовлетворил ваш ответ замечательно, но выходы работают параллельно и при работе оптики тослинк (в компах можно принудительно ВКЛ/выкл цифровой выход) трансформатор спдиф также работает постоянно. Возможности ВКЛ/выкл в обычных распространенных устройствах как правило нет. Вопрос по написанному смыслу в этом и состоит - хорошо ли это. Если задавший вопрос вкладывал какой то другой смысл в написанное - не знаю. По тексту другого не просматривается. То что в оптическом выходе не применяются трансформаторы - ну как бы 2*2=4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Феодор сказал:

Если его удовлетворил ваш ответ замечательно, но выходы работают параллельно и при работе оптики тослинк (в компах можно принудительно ВКЛ/выкл цифровой выход) трансформатор спдиф также работает постоянно. Возможности ВКЛ/выкл в обычных распространенных устройствах как правило нет. Вопрос по написанному смыслу в этом и состоит - хорошо ли это. Если задавший вопрос вкладывал какой то другой смысл в написанное - не знаю. По тексту другого не просматривается. То что в оптическом выходе не применяются трансформаторы - ну как бы 2*2=4

Уважаемые! Ну дайте неделю - мы сравним вам все входы-выходы на лучшем из существующих сд транспорте и цапе (тоже лучшем для рсм 24-96).. впечатления - напишем расскажем, самим ведь тоже интересно.

спор и прочее - зачем? Теории интересны для диванного чтения, давайте практики чуть добавим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, SharapoFF сказал:

сравним вам все входы-выходы на лучшем из существующих сд транспорте и цапе

А и не знал что такие бывают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Феодор сказал:

А и не знал что такие бывают

Ваши проблемы. Я тоже на ракете в космос никогда не слетаю, но это не значит что их не существует…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, SharapoFF сказал:

Ваши проблемы. Я тоже на ракете в космос никогда не слетаю, но это не значит что их не существует…

 

Вы это говорите человеку который может извлечь лучший  звук практически из любого транспорта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Феодор сказал:

Вы это говорите человеку который может извлечь лучший  звук практически из любого транспорта. 

Извлечете его из NAD-T533? а то лень продавать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трансформатор на коаксиальном выходе не оказывает влияния на выход оптический, я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Феодор сказал:

Вы это говорите человеку который может извлечь лучший  звук практически из любого транспорта. 

Опять же - ваши проблемы. Извлекайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Nekrozov сказал:

Трансформатор на коаксиальном выходе не оказывает влияния на выход оптический, я правильно понял?

Правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, SharapoFF сказал:

Уважаемые! Ну дайте неделю - мы сравним вам все входы-выходы на лучшем из существующих сд транспорте и цапе (тоже лучшем для рсм 24-96).. впечатления - напишем расскажем, самим ведь тоже интересно.

спор и прочее - зачем? Теории интересны для диванного чтения, давайте практики чуть добавим.

А с вашего цифрового транспорта на ЦАП пробовали оптику подключать? Пока владельцы транспорта предпочитают Aes/Ebu, как наилучший, но интересно сравнение с хорошим оптическим кабелем.

Я не пробовал, так как уже имеется отличный Aes кабель, но всё же с оптикой интересно попробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ZUEVV сказал:

Правильно.

Ну это где как.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Маратище сказал:

Ну это где как.... :(

Возможно, но приведите пример. Я таких не встречал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ZUEVV сказал:

Возможно, но приведите пример. Я таких не встречал. 

Да тот же навязший НАД. Прямо с мозгов идет дорога на тотх и через rc-цепочку на тюльпан. Ни буфера, ни развязки, ни рожна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Маратище сказал:

Да тот же навязший НАД. Прямо с мозгов идет дорога на тотх и через rc-цепочку на тюльпан. Ни буфера, ни развязки, ни рожна. 

Ну не через трансформатор же, а о нём была речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, ZUEVV сказал:

Ну не через трансформатор же, а о нём была речь.

Еще хуже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, DmitryMSK сказал:

А с вашего цифрового транспорта на ЦАП пробовали оптику подключать? Пока владельцы транспорта предпочитают Aes/Ebu, как наилучший, но интересно сравнение с хорошим оптическим кабелем.

Я не пробовал, так как уже имеется отличный Aes кабель, но всё же с оптикой интересно попробовать. 

Просто оптику (тослинк) - да. Эффект положительный, хотя баланс на слух нравится больше (но там еще и клок задействован).

интересно второй оптический вход выход (st) попробовать, вот жду когда шнурок под него доедет.

тест устроим вдвоем втроем, с фотографиями и изложением впечатлений, раз уж тут такая буча по этому поводу развернулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Завтра попробую вот такой , может кто еще что то предложит ).... 

IMG-20181126-WA0004.jpg

IMG-20181126-WA0005.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение к:

имеющиеся у меня транспорт-цап имеют (наверное) лучшие оптические разъемы из существующих (трансформаторный rca там кстати тоже имеется…). Попробовать влияние различной оптики вполне резонно, но у меня ее нет (то есть есть тослинк вандерхуловский и st купленый здесь на форуме по объявлению) и приобретать тоже смысл - балансный вход цапа и транспорта тактируется через встроенный клок цапа, от добра как говорится добра…

но если есть интерес сравнить все и вся (к Андрею больше обращаюсь) можно прислать для теста, сдэк то рядом (и охотами я пока не сильно занят, дела).

короче если интересно - пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...