Парадокс аудиофила - Страница 8 - Round Audio - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Парадокс аудиофила


LeoNeedR
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Melomaniac сказал:

Важен первый раз.

Кто сказал? :D Как можно с первого раза, на такой, мягко сказать "музыке", ошибок не сделать? Были бы хотя бы натуральные инструменты, а здесь - "расстроенный" синтезатор.

Даже на детекторе лжи, перед проверкой задают наводящие вопросы, чтобы технику настроить, а здесь надо дать хотя бы попытку, чтобы просто к незнакомому звуку электроники привыкнуть.

При сравнении несколько раз замечал, что во втором треке где-нибудь одна нота в бемоль уходит, но не придавал значения, а оно - разница оказывается и ошибка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 348
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Была очень хорошая программа  Golden Ear от Philips, жаль, что закончилась.

Да много таких тестов... МР3 разных битрейтов от WAVов отличать...

Аудиофильский провод от проволочной вешалки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, SergeyNikk сказал:

Как можно с первого раза, на такой, мягко сказать "музыке", ошибок не сделать?

Началось... тест не той системы...

Это ж популяризация для широких слоев. Хотите уникальный, для себя? Организуйте знакомых музыкантов, чтоб сыграли аналогичные короткие фрагменты. Мне когда-то очень-очень давно на рояле проигрывали коротенькие фрагменты, компьютеров тогда в домах не было.

Смысл такого рода тестов как раз и состоит в том, чтобы понять "цену деления" конкретного индивида. А то у некоторых "цена деления" сантиметры, а они пытаются микроны ловить... или просто хвастаются наличием у них таких способностей.

12 минут назад, SergeyNikk сказал:

При сравнении несколько раз замечал, что во втором треке где-нибудь одна нота в бемоль уходит, но не придавал значения, а оно - разница оказывается и ошибка. 

Так вот это и есть "цена деления". Мерило музыкального слуха. Кто-то не заметил -  а Вы заметили. Значит Ваш слух лучше.

К слову, не только музыкальный, но и обычный. Там же тоже проверяют высоту слышимого тона, хоть и на синусах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Melomaniac сказал:

Началось... тест не той системы...

А если ребёнок, так же как и я, с первого раза просто не понял, чтО именно надо различать, то его уже и музыке обучать бесполезно? А поняв, начал показывать хорошие результаты, всё равно - не пригоден? Ну ерунда же! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, SergeyNikk сказал:

Ну ерунда же!

Хорошо, с первого раза Вы растерялись или не поняли - со второго у Вас все хорошо получилось? Считайте вашу первую попытку пробной.

У меня с первого раза хорошо получилось, поэтому я думал, что у всех так будет... и сложностей не возникнет.

И вообще - это ОДИН из подобных тестов. Просто первый попавшийся.

13 минут назад, SergeyNikk сказал:

то его уже и музыке обучать бесполезно?

Нет, не бесполезно. Я же писал - слух надо развивать и тренировать. И музыкальный тоже.

У кого-то он врожденный, у кого-то натренированный, а кому-то медведь на ухо наступил и он всех остальных считает глухими.

Человек с тренированным слухом и через наушники смартфона будет слышать больше, чем иной от хаендовой системы. Хотя оба они могут слышать до 18 кГц, к примеру. И об этом я говорил выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не проще просто слушать музыку на приличном сетапе? Когда он звучит хорошо - это слышно  без всяких анкетирований, тестов, переписей,  ЕГЭ,  поверьте.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так мы ж тут обсуждаем парадоксы из первого поста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Melomaniac сказал:

Аудиофильский провод от проволочной вешалки...

И это на ресивере с сабвуфером, общей стоимостью 2000 долл., где сравнивали "проволоку" и кабель стоимостью 20 долл. И ведь сколько чудиков этот "тест" потом в пример приводило.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Melomaniac сказал:

Так мы ж тут обсуждаем парадоксы из первого поста...

Сходите в ветки  про джинсы,про обувь,про часы - там всё то же самое  :D И какими тестами там определить - "специалист" или нет? А там вообще люди глотку перегрызыают друг другу за знание елочкой джинса, или нет , и сколько пар -штанов у кого в шкафу  ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dmitry сказал:

ходите в ветки  про джинсы,про обувь,про часы - там все тоже самое

Ой, можно туда не ходить, а? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Фдуч сказал:

И это на ресивере с сабвуфером, общей стоимостью 2000 долл., где сравнивали "проволоку" и кабель стоимостью 20 долл. И ведь сколько чудиков этот "тест" потом в пример приводило.

Я бы Вам рассказал, сколько опытных и бывалых аудиофилов на моих глазах лажали на гораздо более грубых материях - да это очередной ругань будет...

При том лажали они в попытках доказать мне, что Я глухой. Было смешно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Melomaniac сказал:

Ой, можно туда не ходить, а? 

Ну мы же ищем причины ? Логично будет найти какой то общий знаменатель  для  объяснения дрочева на аудио - железо, джинсы,ботинки и прочая ..  И  он , как выясняется,  есть :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как в первый раз прочитал про вешалку вместо провода, так и понять не могу, как ему удалось это в реальность воплотить? Вешалку там по-быстрому разогнули, припаяли коннекторы, или что-то другое? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а как вы хотите слушать провода, подставки под акустические кабеля, рамки розеток и пр.. если не слышите разницу в этом тесте? Вот я например не слышу , мой результат 58% и похоже что там тоже приличная доля случайности.. Но я и провода не слышу, а сетап дифференцирую такими компонентами как усилитель и то не сказать, что как два пальца.. Клок не услышал например от слова совсем..  Сейчас не могу выбрать стример на замену TEACу, потому как очень трудно услышать необходимость отдать в несколько раз больше денег.. 

Но для слухачей этот тест должен быть плевым делом и синтетичность звука этому не должна мешать.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Melomaniac сказал:

Я бы Вам рассказал, сколько опытных и бывалых аудиофилов на моих глазах лажали на гораздо более грубых материях - да это очередной ругань будет...

Всего лишь хотел указать на то, что "вешалочный тест" пример - очень неудачный. Знаменитая победа ПУГВ на тесте с участием сундуковцев заслуживает большего внимания :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, levod сказал:

Но для слухачей этот тест должен быть плевым делом и синтетичность звука этому не должна мешать.. 

Именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Melomaniac сказал:

если человек не слышит выше 6 килогерц, к примеру

А, при чём тут "музыкальный слух"?
Бетховен, на стадии заметной потери слуха, ноты различать не перестал.
У вас подмена понятий "слух" и "музыкальный слух".
Не замечаете?

 

25 минут назад, Melomaniac сказал:

Я же писал - слух надо развивать и тренировать. И музыкальный тоже.

Таки это не одно и то же?
Ну, это прогресс!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, кажется, понял, что Вы имеете в виду. Если человек выносит оценочные суждения о фонограммах, компонентах, системах и КдП, позиционирует себя как специалиста-акустика, знатока звука, инсталлятора, а то и конструктора аудиоаппаратуры и акустических систем, то для подтверждения собственной квалификации он непременно должен обладать слуховыми способностями выше средних. Правильно? А для простого слушания музыки достаточно пары обычных ушей, или даже одного.

rrr.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Melomaniac said:

Тест для 5-7 летних детей:

http://allforchildren.ru/testing/music02.php

Для прохождения этого теста не нужна супер-техника - наушников достаточно или компьютерных колонок. Музыкальная школа тоже не нужна.

Автор теста - Jake Mandell http://jakemandell.com/amvi/

Тест создал лет 10 назад, будучи сотрудником лаборатории музыкальной нейровизуализационной лаборатории, исследование они там проводили, и тест вовсе не для детей. Сам тест небесспорный, хотя сам я с первого же раза набирал неплохой результат, как для человека с музыкой несвязанного. Но большого значения получаемым циферькам я бы не придавал, их весьма сложно корректно интерпретировать. Проходил тест 2 раза, в 2009 году набрал 87%, и второй раз повторил в 2014 и набрал почти столько же  - 90%, даже картинку сохранил. Вот если бы пояснялось что стоит за этими циферьками...

jeeakemandell.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Игвин сказал:

А, при чём тут "музыкальный слух"?

А при том, что выдранная Вами из контекста фраза была сарказмом. Моим.

36 минут назад, Игвин сказал:

Бетховен, на стадии заметной потери слуха, ноты различать не перестал.

Да он наверное просто по памяти свои произведения писал... Писали бы Вы столько лет музыку, сколько он - было бы то же самое. По памяти, в смысле.

36 минут назад, Игвин сказал:

Таки это не одно и то же?

Таки нет. А я разве писал, что это одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Nekrozov сказал:

Я, кажется, понял, что Вы имеете в виду. Если человек выносит оценочные суждения о фонограммах, компонентах, системах и КдП, позиционирует себя как специалиста-акустика, знатока звука, инсталлятора, а то и конструктора аудиоаппаратуры и акустических систем, то для подтверждения собственной квалификации он непременно должен обладать слуховыми способностями выше средних. Правильно? А для простого слушания музыки достаточно пары обычных ушей, или даже одного.

Тема идет  к тому , что нужно проходить лицензирование на "Аудиофил РФ" ,ну там ксива с номером ,всё как положено ,Союз аудофилов РФ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Nekrozov сказал:

он непременно должен обладать слуховыми способностями выше средних. Правильно?

Конструктор может не обладать. Но тогда ему и писать не надо про настройку на слух.

Вы не согласны?

Вот пойдете Вы покупать спортивный автомобиль. Почитаете обзоры, тест-драйвы... а потом выясняется, что те, кто пишет обзоры, ездить нормально не умеют и передачи переключать. А Вы все это умеете очень хорошо - Вы мастер спорта. 

Наверное Вы тоже что-то подумаете о них нехорошее, когда Ваши личные впечатления от спорткара не совпадут с журнальными, где их тестируют якобы профессионалы. Напишете им об этом - а они на Вас набросятся, дескать у нас куча дипломов и мы властители умов, куда ты нас учить лезешь, да кто ты вообще такой, ты и ездить-то не умеешь... и не умел никогда. Да мы тут шины с завязанными глазами легко по запаху отличаем - куда тебе до нас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, SergeyNikk сказал:

Я как в первый раз прочитал про вешалку вместо провода, так и понять не могу, как ему удалось это в реальность воплотить? Вешалку там по-быстрому разогнули, припаяли коннекторы, или что-то другое?

Заранее приготовили и припаяли коннекторы. "Флагманом" теста был акустический кабель Monster 1000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Melomaniac сказал:

Конструктор может не обладать. Но тогда ему и писать не надо про настройку на слух.

Вы не согласны?

Вот пойдете вы покупать спортивный автомобиль. Почитаете обзоры, тест-драйвы... а потом выясняется, что те, кто пишет обзоры, ездить нормально не умеют и передач переключать. Наверное Вы тоже что-то подумаете о них нехорошее, когда Ваши личные впечатления от спорткара не совпадут с бумажными, где их тестируют якобы профессионалы.

Дык не надо читать мурзилок .что про аудио ,что про  Калину -спорт, критерий истины - практика . Слушать нужно своими ушами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Dmitry сказал:

Дык не надо читать мурзилок

Дык те, кто в мурзилках пишет - они как раз вот те самые, которые на слух кабели отличают легко, а по факту тесты для детей пройти не могут.

И это реально так, и не только в аудио. Когда узнал об этом впервые - в шоке был. Я еще и ругался с ними по этому поводу... не верил, что можно вот так бессовестно врать на весь интернет и корчить из себя гуру, имея при этом зачатки профессионального мастерства.

При этом они безменом пытаются алмазы взвешивать. И утверждают, что получается легко и точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...