Выбор ЦАП. Прошу совета. Хочу виниловый звук. - Страница 49 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор ЦАП. Прошу совета. Хочу виниловый звук.


Vulkan_SAN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 минут назад, Феодор сказал:

Вы ошибаетесь! Нейтральный ЦАП выдаст вам звук именно такой какой он был на выходе корректора при оцифровке.

 Хороший виниловый звук никогда не проходит оцифровки. То есть не пересекается с оцифровкой. На лентах сводят и с нее мастер-диск режут.

Винил он в звуке имеет очень маленький ДД. Что в цифровой записи вообще отсутствует. В цифре чем выше  ДД  тем считается круче. Потому подача ЦАПа как минимум современного, который выжимает ДД под 140 - звука винила будет мало. Точнее вообще ОЧЕНЬ мало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 минуту назад, Vulkan_SAN сказал:

 Надуюсь после 10 марта будет время побольше - получится к кому то задвинуться в гости. Ну или намекните где магазины еще есть с ХайЕндом что бы вживую прийти и послушать. Мне с магазином проще - там расписание работы есть. Как вырвал время  - оп и заскочил. Но кроме Патефона и ДокторГолова не знаю других.

 А на счет плавится... У меня АРЕС дудит без остановок уже почти неделю. Вообще без пауз и перекуров. Градусов ну 40 на верхней крышке. Чего бы ему плавиться? В отзывах и ветках обсуждения того же Терминатора у буржуев слов о нагреве неприличном не встречал.

Ну это шутка про" жидкого" терминатора , был же такой персонаж во второй серии ). И да , он расплавился в конце . .... а вдруг ))). 

Раз вы ай Тишнин со стажем , набирайте нужную модель в поисковике , добавляйте слово купить , интернет вам все подскажет и по салонам и по фирмам .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, ИванВасильевич сказал:

Вулкан думаю уже понятно что ещё не кому не удалось сделать ЦАП со звучанием Фонокорректора.

 Тут не вина ЦАПа. Просто технологии разные. Потому и звук разный. Но подражать винилу софтверно можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

Ну это шутка про" жидкого" терминатора , был же такой персонаж во второй серии ). И да , он расплавился в конце . .... а вдруг ))). 

Раз вы ай Тишнин со стажем , набирайте нужную модель в поисковике , добавляйте слово купить , интернет вам все подскажет и по салонам и по фирмам .... 

 Думаете не пробовал? АРЕС заказывал с какого то корейского магазина. Увы, ближе найти не удалось продаванов.  Правда доставили быстро.  И как ни странно - с завода отгрузили.

Китайцы хитрые - оптимизируют расходы. ПОкупаешь в магазине а получаешь с завода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vulkan_SAN сказал:

ДД под 140 - звука винила будет мало. Точнее вообще ОЧЕНЬ мало. 

по шумам в комнате трудно реализовать 60 дБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Vulkan_SAN сказал:

 Спорить не стану. Но слушаю его на очень маленькой громкости и очень доставляет. Вот прямо сейчас он вам кланяется и играет для меня ZZ Top )))

Моя позиция такая: получайте наслаждение! Пока приносит. Ради этого и есть данное хобби - новые открытия в любимой музыке, новые переживания :) 

 Когда наиграетесь, Пишите-звоните

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vulkan_SAN сказал:

 Думаете не пробовал? АРЕС заказывал с какого то корейского магазина. Увы, ближе найти не удалось продаванов.  Правда доставили быстро.  И как ни странно - с завода отгрузили.

Китайцы хитрые - оптимизируют расходы. ПОкупаешь в магазине а получаешь с завода.

Не оптимизируют , а вынуждены демпинговать ! Иначе все так и будут покупать МСБ , Рокна итд 

10-12% для представителей всего ) ... по этой причине и нет в России , где только таможня это 30% ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, D.B.Cooper сказал:

по шумам в комнате трудно реализовать 60 дБ

 Так. Давайте все же расставим точки  над ять. Во первых ДД  это отношение двух величин. И измеряется оно просто в соотношении. А не в отношении.

Ну вот как одна машина едет 120 Км в час а другая 20 км в час. Отношение просто 6. Так и ДД - звук самого тихого полезного шума к самому высокому. Так что он никак не в децибелах измеряется.  

 Во вторых ДД винила ограничен физикой головки и дорожки который ВОЗМОЖНО прорезать. Потому ДД ПРИНУДИТЕЛЬНО сужают до 60. Иначе головка просто не сможет читать дорожку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vulkan_SAN сказал:

подача ЦАПа как минимум современного, который выжимает ДД под 140 - звука винила будет мало. Точнее вообще ОЧЕНЬ мало. 

Вы поймите что ДД 140 это не скорость, вы на звуке его не замечаете.

ДД это не окрас, это диапазон от и до, и одна из задач при мастеринге втиснуться в эти рамки. Так вот чем выше цифра дд, тем меньше требуется манипуляций т.к. уходят ограничения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так. Я заметил что умный корректор форума очень чудно заменяет слова ))) И получается славная чушь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Феодор сказал:

Вы поймите что ДД 140 это не скорость, вы на звуке его не замечаете.

ДД это не окрас, это диапазон от и до, и одна из задач при мастеринге втиснуться в эти рамки. Так вот чем выше цифра дд, тем меньше требуется манипуляций т.к. уходят ограничения.

 

 Все верно. А теперь представьте физику СУЖЕНИЕ ДД!

Самые тихи звуки становятся ГРОМЧЕ а самые ГРОМКИЕ . - становятся ТИШЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vulkan_SAN сказал:

 Все верно. А теперь представьте физику СУЖЕНИЕ ДД!

Самые тихи звуки становятся ГРОМЧЕ а самые ГРОМКИЕ . - становятся ТИШЕ

 Думаете при этом не меняется подача?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы зачем уже сами с собой начинаете разговаривать ???)))))..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Vulkan_SAN сказал:

 Все верно. А теперь представьте физику СУЖЕНИЕ ДД!

Самые тихи звуки становятся ГРОМЧЕ а самые ГРОМКИЕ . - становятся ТИШЕ

Так сейчас фонограммы на кирпич и похожи в редакторе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, повторюсь, но есть еще такая штука, как SPL Tube Vitalyzer. Думаю, неплохая штука под похожие задачи. На Авито недорого стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Vulkan_SAN сказал:

 Все верно. А теперь представьте физику СУЖЕНИЕ ДД!

Самые тихи звуки становятся ГРОМЧЕ а самые ГРОМКИЕ . - становятся ТИШЕ

Верно. Это основная проблема мастеринга для цифры. Потому после Винила барабанная установка на том же цифровом издании той же Студии бестелесна. Мембрана хлопает, а тела барабана нет. Оно и понятно: из телевизоров, радиоприемников или музыкального центра в ТЦ динамики хрипеть будут. Или с банального динамика телефона. 

Как-то мой знакомый мне звонит: слушай, я практически только Винил Рипы слушать стал. Но в автомобиле у меня все хрипит и с динамиков ноутбука при работе тоже. А на системе норм. В чем проблема? ))))

потому, конечно же винил куда более достоверный формат. Несмотря на куда большие его ограничения, чем у цифры. Но Коммерсов тоже можно понять: иначе, как продавать винил? А так - двойной заработок. И цифровое продашь, а потом и винил издание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Может, повторюсь, но есть еще такая штука, как SPL Tube Vitalyzer. Думаю, неплохая штука под похожие задачи. На Авито недорого стоит.

 Все не выберу время разобраться с софтверными плагинами которые делают то же самое. Слушал на ютюбе результат такой обработки - очень впечетлился. Кажется это оно и есть что надо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть записи с ДД 140? Я бы купил.  Roon на классике показывает максимум чуть больше 20.  Большинство записей в диапазоне 6 - 15. Или это не ДД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, K-K сказал:

потому, конечно же винил куда более достоверный формат. Несмотря на куда большие его ограничения, чем у цифры. Но Коммерсов тоже можно понять: иначе, как продавать винил? А так - двойной заработок. И цифровое продашь, а потом и винил издание. 

 Он достеверный в основном за счет того что его кривыми руками ни кто не риповал ))) А именно оригинальная рука крутого студийного мастера.

Ну и конечно он более детальнее слышится за счет того что ДД был принудительно уменьшен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Азиз сказал:

Есть записи с ДД 140? Я бы купил.  Roon на классике показывает максимум чуть больше 20.  Большинство записей в диапазоне 6 - 15. Или это не ДД?

 Нужен хороший ЦАП который так звук выдаст из цифры. Тут все от битности зависит самого ЦАПа. Вроде как в теории каждый лишний бит дает +6 к ДД

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vulkan_SAN сказал:

 Он достеверный в основном за счет того что его кривыми руками ни кто не риповал ))) А именно оригинальная рука крутого студийного мастера.

Ну и конечно он более детальнее слышится за счет того что ДД был принудительно уменьшен. 

Винил не слышится более детальным. Как раз наоборот, это цифра как фотография с накрученным кропом. Исходник же винила обладает куда большим динамическим диапазоном, чем для цифрового издания. Потому и звучит достовернее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Vulkan_SAN said:

 Нужен хороший ЦАП который так звук выдаст из цифры. Тут все от битности зависит самого ЦАПа. Вроде как в теории каждый лишний бит дает +6 к ДД

 

Я про записи спрашиваю.  Причем здесь цап?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vulkan_SAN сказал:

 Нужен хороший ЦАП который так звук выдаст из цифры. Тут все от битности зависит самого ЦАПа. Вроде как в теории каждый лишний бит дает +6 к ДД

 

Тут есть владельцы таких цапов (30-50к). Со всеми лично знаком. Все в основном слушают и покупают винил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Азиз сказал:

Есть записи с ДД 140? Я бы купил.  Roon на классике показывает максимум чуть больше 20.  Большинство записей в диапазоне 6 - 15. Или это не ДД?

 Думаю это Кгц в записи. Это не ДД. Это максимальная частота которая присутствует в записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Азиз сказал:

Я про записи спрашиваю.  Причем здесь цап?

Про записи Азис все верно говорит. Динамический диапазон записей меньше, чем возможности той же мастерленты или винила. Никогда сама по себе Лента не была проблемой со стороны динамического диапазона. Сохранность материала, старение - вот, что послужило развитию цифрового формата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...