Выбор ЦАП. Прошу совета. Хочу виниловый звук. - Страница 44 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор ЦАП. Прошу совета. Хочу виниловый звук.


Vulkan_SAN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

20 часов назад, Sputnik сказал:

Если цап используется с компьютером, на системный блок нормальный сетевой кабель желателен. Хорошо помогает!

От геморроя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

58 минут назад, Vulkan_SAN сказал:

 ДД у винила не дотягивает до самых убитых ЦАПов. Вроде как при очень удачной записи - 80-90. Тогда как на хороших ЦАПах динамический диапазон уже и 140 - не редкость.

А уж ДД мастерленты сколько не дотягивает... и что? Мы говорил о материале. 

Вполне справедливо, что винил лучше звучит. Мастеринг то лучше, аудиофильнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, K-K сказал:

А уж ДД мастерленты сколько не дотягивает... и что? Мы говорил о материале. 

Вполне справедливо, что винил лучше звучит. Мастеринг то лучше, аудиофильнее

Вообще говоря я бы не сказал что ЛУЧШЕ. Сильно по другому - это точно. На счет лучше с технической точки зрения - очень вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vulkan_SAN сказал:

Вообще говоря я бы не сказал что ЛУЧШЕ. Сильно по другому - это точно. На счет лучше с технической точки зрения - очень вряд ли.

«Я бы не сказал» - а кто я, собственно? Вы связаны с звукозаписью? Хочется сразу беседу к конкретике подвести

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, K-K сказал:

«Я бы не сказал» - а кто я, собственно? Вы связаны с звукозаписью? Хочется сразу беседу к конкретике подвести

 Я оцениваю технические данные ЦАПа и виниловой записи. Как то так они сильно разные. И с технической точки зрения цифровая запись заметно выигрывает по характеристикам. Чисто техническим. Не говоря о механических. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ИванВасильевич сказал:

мастеринг смерть звука

Без мастеринга звука не бывает, особенно на мехносителях. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, ИванВасильевич сказал:

У нас как бы специализированный форум имелось в виду эстрадные исполнители поющие под живые инструменты и записывающие свои произведения на студиях с ламповой аппаратурой и далее с этих студий делались пресса виниловых дисков.....я собственно про это.

 Это как? В студии стоит станок по производству мастер-диска???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, ИванВасильевич сказал:

Музыкант исходя из своих средств выбирает где писаться где штамповать считаю и т.д

Пример Кабзон под компьютер не пел...а группа Комбинация пела и без оркестра.....на ламповой студии бедные начинающие не пишутся и пластинки издают одни в Англии станок как вы говорите у других в Болгарии станок.

 На студии все равно пишут мастер-ленту, потом отдают на фирму где есть станок на котором режут мастер диск. Так что промежуточное сведение и мастеринг все равно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vulkan_SAN сказал:

 ДД у винила не дотягивает до самых убитых ЦАПов. Вроде как при очень удачной записи - 80-90. Тогда как на хороших ЦАПах динамический диапазон уже и 140 - не редкость.

ИЗМЕРЕННЫЙ на синусоиде приборами динамический диапазон и динамический диапазон, УСЛЫШАННЫЙ на музыкальном материале человеческим ухом, это разные вещи, не нужно их смешивать! Я бы ещё добавил динамический диапазон РАСПОЗНОВАНИЯ ОБРАЗОВ в котором мозг может уверенно и быстро распознавать цельные звуковые образы, а не воспринимать их как набор нераспознанных звуков. СЛЫШИМЫЙ динамический диапазон и диапазон РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ определяются, в значительной степени, временными искажениями сигнала, которые не фиксируются при измерениях на синусоиде. И  еще, СЛЫШИМЫЙ динамический диапазон не должен сильно превышать диапазон РАСПОЗНОВАНИЯ ОБРАЗОВ для комфортного прослушивания, но это правило на практике реже соблюдается при использовании цифровых источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.02.2019 в 09:10, Vulkan_SAN сказал:

 Можно ли найти ЦАП со звуковым  почерком виниловой вертушки?

Кто то может дать совет или поделится своим опытом по поводу звука ЦАП именно относительно звука винила?

У меня есть небольшая коллекшн ЦАПов: OPPO 205, Sony  TA-ZH1ES и Сенхайзер HDV820

Звук у них конечно разный и ближе всего на мой ух к винилу Соня при прослушке с их же ушами Z1R.

Но до винила все равно далеко. Не та звуковая картина. Ну совершенно.

Думаю что копать надо в сторону R2R типа WADIA 15 или чего то подобного?

Поделитесь плиз своим опытом. Заранее благодарен.

 

вы Триумф Дак приезжайте слушать - мы собрали комнату прослушивания. наш дак самый аналоговый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Леонардо сказал:

вы Триумф Дак приезжайте слушать - мы собрали комнату прослушивания. наш дак самый аналоговый!

  А что обзоров после вашего дня Триумфа не видно?

Один и тот весьма кислый... Не понравился народу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Igor_3 сказал:

ИЗМЕРЕННЫЙ на синусоиде приборами динамический диапазон и динамический диапазон, УСЛЫШАННЫЙ на музыкальном материале человеческим ухом, это разные вещи, не нужно их смешивать! Я бы ещё добавил динамический диапазон РАСПОЗНОВАНИЯ ОБРАЗОВ в котором мозг может уверенно и быстро распознавать цельные звуковые образы, а не воспринимать их как набор нераспознанных звуков. СЛЫШИМЫЙ динамический диапазон и диапазон РАСПОЗНАВАНИЯ ОБРАЗОВ определяются, в значительной степени, временными искажениями сигнала, которые не фиксируются при измерениях на синусоиде. И  еще, СЛЫШИМЫЙ динамический диапазон не должен сильно превышать диапазон РАСПОЗНОВАНИЯ ОБРАЗОВ для комфортного прослушивания, но это правило на практике реже соблюдается при использовании цифровых источников.

 Ууууу... Это уже психо-аккустика. Мутная тема. Сюда лучше не залазить без литры на нос )))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет в ДД ни мистики, ни психики, не надо фантазировать, "Динамический диапазон — это разница (или соотношение) между самым громким и самым тихим звуком, выраженная в децибелах."И всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Nekrozov сказал:

Нет в ДД ни мистики, ни психики, не надо фантазировать, "Динамический диапазон — это разница (или соотношение) между самым громким и самым тихим звуком, выраженная в децибелах."И всё.

 Так вот он в цифровом тракте почти в 2 раза выше чем у винила. Винил другим берет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Vulkan_SAN сказал:

 Я оцениваю технические данные ЦАПа и виниловой записи. Как то так они сильно разные. И с технической точки зрения цифровая запись заметно выигрывает по характеристикам. Чисто техническим. Не говоря о механических. 

Технические данные катушечников куда хуже цифра. А именно на них мастер, который потом цифруется и делается мастеринг. Естественно, с компрессией. И? 

Толку-то от ваших сравнений, если индустрия построена и функционирует совсем не так, как вы себе представляете? Там все намного хитрее. Изучайте глубже эту тематику, на основе того, что делают с материалом в Студии, какой исходник изначально и тд. А не нахватывание по верхам от непонятных персонажей, пытающихся доказать очевидное, но при этом абсолютно неправых в целом. 

Кратко: винил не продать, если будет идентичный с цифрой мастеринг. Тем более, во времена, когда материал изначально цифровой. Наивно полагать, что всем нравятся искажения и меньший ДД - это показатель глупости. Оцифровка винила объективно имеет бОльший диапазон, чем цифровой мастеринг. Сам мастеринг более щадящий.

а уж когда изначально AA запись, то шансов у ADD и AAD просто нет против ААА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, K-K сказал:

Технические данные катушечников куда хуже цифра. А именно на них мастер, который потом цифруется и делается мастеринг. Естественно, с компрессией. И? 

Толку-то от ваших сравнений, если индустрия построена и функционирует совсем не так, как вы себе представляете? Там все намного хитрее. 

 Вы серьезно???? А ничего что винил вообще то пишут с ленты???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, K-K сказал:

Кратко: винил не продать, если будет идентичный с цифрой мастеринг. Тем более, во времена, когда материал изначально цифровой. Наивно полагать, что всем нравятся искажения и меньший ДД - это показатель глупости. Оцифровка винила объективно имеет бОльший диапазон, чем цифровой мастеринг. Сам мастеринг более щадящий.

а уж когда изначально AA запись, то шансов у ADD и AAD просто нет против ААА

 У винила - слитная подача и более плавный звук за счет ограничения физических процессов самой головки. Этих ограничений нет у цифры.

Ну а ДД у винила ХУЖЕ и ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже. Это уж извините, но это вам надо просветится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vulkan_SAN сказал:

 Так вот он в цифровом тракте почти в 2 раза выше чем у винила. Винил другим берет. 

Чтобы реализовать цифровой потенциал Недорогой аудиокарты, нужно с метра записать двигатель реактивного самолета. Чтобы очень хорошего ДАК, нужно записать в безэховой камере выстрел из царской пушки ядром. 

Чтобы записать оркестр, с запасом хватает катушечника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Vulkan_SAN сказал:

 Вы серьезно???? А ничего что винил вообще то пишут с ленты???

 

Ничего себе новости. Спасибо, что просветили :) правда, уже лет 15 как его пишут с цифры в абсолютном большинстве случаев. Но с более щадящим мастерингом, что и даёт ему выходить вперёд. Как сказали в Columbia Sony: ничего личного. Это Бизнес. И так будет впредь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Vulkan_SAN сказал:

 У винила - слитная подача и более плавный звук за счет ограничения физических процессов самой головки. Этих ограничений нет у цифры.

Ну а ДД у винила ХУЖЕ и ЗНАЧИТЕЛЬНО хуже. Это уж извините, но это вам надо просветится. 

Вы говорите о потенциальных параметрах. Хоть раз поинтересуйтесь, хоть раз(!) динамическим диапазоном записей. Абсолютного их большинства. Какой он? Вы же специалист, ответьте нам. Вот и будет ответ, почему винил с запасом имеет ДД. Как и мастерлента

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, K-K сказал:

Ничего себе новости. Спасибо, что просветили :) правда, уже лет 15 как его пишут с цифры в абсолютном большинстве случаев. Но с более щадящим мастерингом, что и даёт ему выходить вперёд. Как сказали в Columbia Sony: ничего личного. Это Бизнес. И так будет впредь

 Да пусть хоть с чего пишут нынче. Но те диски которые ценятся любителями винила как раз писались через ленту. Так что лента в любом случае лучше винила.  Да и нынче многие фирмы еще режут "те самые " пласты и именно с аналоговой ленты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, K-K сказал:

Вы говорите о потенциальных параметрах. Хоть раз поинтересуйтесь, хоть раз(!) динамическим диапазоном записей. Абсолютного их большинства. Какой он? Вы же специалист, ответьте нам. Вот и будет ответ, почему винил с запасом имеет ДД. Как и мастерлента

 Так это в общем то легко считается. И винил увы - сливает по ДД цифре. Причем с огромным счетом.  И лента кстати то же цифре в ДД сливает.

 Вы собственно о чем спорите то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Vulkan_SAN сказал:

 Так это в общем то легко считается. И винил увы - сливает по ДД цифре. Причем с огромным счетом.  И лента кстати то же цифре в ДД сливает.

 Вы собственно о чем спорите то? 

Ещё раз: какой динамический диапазон произведений в среднем по палате? 

После попробуйте объяснить, почему динамический диапазон на виниле шире, чем на цифре ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K сказал:

Ещё раз: какой динамический диапазон произведений в среднем по палате? 

После попробуйте объяснить, почему динамический диапазон на виниле шире, чем на цифре ;) 

 Что значит ШИРЕ??? Кхм...

Может быть больше? Так никак я этого не объясню.  Потому что на виниле он ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше.

Просто в силу технологии самого винила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...