Выбор винилового проигрывателя. - Страница 254 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор винилового проигрывателя.


dmitry av
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Vitaly Indenbaum сказал:

А вот с этим не согласен. МС может быть для любой музыки - правда, это МС из другой ценовой категории.

Так и ММ (MI) тоже для любой. И выбор больше, чем среди МС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

19 минут назад, igarr сказал:

вполне достаточно Denon 301

...чтобы вернуться к ММ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Relax сказал:

300-400 евро вполне могу себе позволить на эксперименты, а вот больше, пардон, нет.

Ну да ,  + 300-400 за транс , + 300-400 за промежуточный кабель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

А вот с этим не согласен. МС может быть для любой музыки - правда, это МС из другой ценовой категории.

Исходя из собственного опыта могу сказать, что Нагаока-500, и даже-200 играет рок музыку более правильно чем даже очень недешевые МС головы. Например такие как Benz-Micro Glider SL и Lyra Kleos.  Может конечно тут играет роль то, как лично я представляю себе правильное звучание Рока.  Но если судить наиболее общо, то МС - это воздушный верх и высокая детальность, а ММ - это более крепкий бас и более плотный звук.  Вещи довольно  взаимоисключающие. А нужна ли Року эта чрезмерная детальность ??? По моему Року гораздо важнее мясо и драйв.  Я по этой причине Рок слушаю только с ММ.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, deauxma сказал:

Ну да ,  + 300-400 за транс , + 300-400 за промежуточный кабель.

А кто то сказал что ММ - это дёшево?:)

бывает, иногда ещё надо добавить стоимость «не легкого тонарма» и шела грамм в 18. 

Но ведь картриджы стали не «расходным материалом» а «произведением искусства :):) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Zaibiaka сказал:

...чтобы вернуться к ММ... :)

По разному, по разному. Пробовать надо, что кому нравится. Мне вот звучание  Denon 103 или 301 нравится больше того, что отдают Ortofon 2М Black и Bronze. Но у меня есть пара голов  МС и подороже дешёвых Деннонов :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, Zaibiaka said:

Так и ММ (MI) тоже для любой. И выбор больше, чем среди МС.

У меня была  одна из лучших ММ голов - Clearaudio Maestro 2. Звучала она здОрово, но в классике и в женских голосах чего- то не хватало - некой утонченности и воздушности, что ли. Ну и разрешение было существенно ниже, чем у MC, которая у меня сейчас.

2 minutes ago, nikotin said:

Исходя из собственного опыта могу сказать, что Нагаока-500, и даже-200 играет рок музыку более правильно чем даже очень недешевые МС головы. Например такие как Benz-Micro Glider SL и Lyra Kleos.  Может конечно тут играет роль то, как лично я представляю себе правильное звучание Рока.  Но если судить наиболее общо, то МС - это воздушный верх и высокая детальность, а ММ - это более крепкий бас и более плотный звук.  Вещи довольно  взаимоисключающие. 

Вячеслав, это не взаимоисключающие вещи. Картриджи у Вас хорошие, но есть лучше, которые дают и воздушность, и плотный звук - даже одновременно (как оказалось, в роке такое сочетание совсем не лишнее :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vitaly Indenbaum сказал:

Вячеслав, это не взаимоисключающие вещи. Картриджи у Вас хорошие, но есть лучше, которые дают и воздушность, и плотный звук - даже одновременно (как оказалось, в роке такое сочетание совсем не лишнее :))

Все головы конечно перепробовать невозможно. А на МС вообще разориться можно :) Но вот у меня с ММ и МС пока получается именно так.  Лира божественно играет классику и акустический джаз, а Нагаока более адекватно ведет себя на Рок-музыке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть 2 проигрывателя, как у Вас - очень даже приемлемый путь (иметь 2 картриджа с разным характером звука). Было бы место - тоже бы обзавелся 2-м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня после ремонта место появилось, но жена убьет :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nikotin сказал:

  Я по этой причине Рок слушаю только с ММ.  

Три года слушаю рок только на МС и никогда больше к ММ не вернусь  В роке нужна и детальность и мясо и бас и т.д.  Нормальные МС отыграют все жанры от прога до треша всегда лучше ММ. 

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Fender сказал:

Три года слушаю рок только на МС и никогда больше к ММ не вернусь

Вполне допускаю, но имею на этот  счет собственное мнение и опыт. Считаю, что замахиваться на МС не стоит, не попробовав, например, классику: Shure V15 type III, Ortofon VMS30E, Audio-Technica AT-150MLX, 160ML, 170ML, 180ML, АТ14Sa, ADC Super XLM MK II, ADC ZLM, ADC TRX, Grace F-9, Victor X-1, Z-1, Stanton 881S, 980 lzs, Pickering XUV D4500-Q, Empire 4000, Empire EDR.9 …….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Fender сказал:

 Нормальные МС отыграют все жанры от прога до треша всегда лучше ММ. 

ИМХО

Какие МС Вы считаете нормальными для Рока ???  У меня их штук 7-8 разных играло, и ни одна универсальной мне не показалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, nikotin сказал:

У меня их штук 7-8 разных играло, и ни одна универсальной мне не показалась.

Думаю, что совсем уж универсальных головок нет ни МС ни ММ. Сами пластинки (годы выпуска, мастеринги) и жанры на них слишком различны для качественного воспроизведения одной какой-либо головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Fender сказал:

никогда больше к ММ не вернусь

Если не трудно, назовите, пожалуйста, какие ММ картриджи вы слушали до перехода на МС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Zaibiaka сказал:

Вполне допускаю, но имею на этот  счет собственное мнение и опыт. Считаю, что замахиваться на МС не стоит, не попробовав, например, классику: Shure V15 type III, Ortofon VMS30E, Audio-Technica AT-150MLX, 160ML, 170ML, 180ML, АТ14Sa, ADC Super XLM MK II, ADC ZLM, ADC TRX, Grace F-9, Victor X-1, Z-1, Stanton 881S, 980 lzs, Pickering XUV D4500-Q, Empire 4000, Empire EDR.9 …….

Богатый опыт. Из тех лет, или вставки были уже не оригинальные? Мне вот не везёт, сколько не покупал вставок к Shure V15 - убитые, даже то, что продаётся как NOS,  а реплику покупать не хочу. И стоимость такой вставки уже  приближается  к стоимости Denon 301, правда, без хоть без транса :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Zaibiaka сказал:

Думаю, что совсем уж универсальных головок нет ни МС ни ММ. Сами пластинки (годы выпуска, мастеринги) и жанры на них слишком различны для качественного воспроизведения одной какой-либо головой.

C конца 70-х перебывало много разных ММ. Топовых не было. Последние были шурики, голдринги и ортофоны.

Сейчас остановился на МС Ортофон квинтет блэк для прессов начиная примерно 69 года. Для более ранних СПУ. В коробке без дела валяется зикс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 minutes ago, nikotin said:

Какие МС Вы считаете нормальными для Рока ???  У меня их штук 7-8 разных играло, и ни одна универсальной мне не показалась.

Clearaudio Stradivari V2, например. Правда, слушаю только классический рок и hard-rock 70-х. Про агрессивные виды рока ничего сказать не могу.

45 minutes ago, Zaibiaka said:

Вполне допускаю, но имею на этот  счет собственное мнение и опыт. Считаю, что замахиваться на МС не стоит, не попробовав, например, классику: Shure V15 type III, Ortofon VMS30E, Audio-Technica AT-150MLX, 160ML, 170ML, 180ML, АТ14Sa, ADC Super XLM MK II, ADC ZLM, ADC TRX, Grace F-9, Victor X-1, Z-1, Stanton 881S, 980 lzs, Pickering XUV D4500-Q, Empire 4000, Empire EDR.9 …….

Опыт лишним не бывает, но переслушать столько ММ, чтобы замхнуться на МС... Жизни не хватит. Хотя в определенной ситуации с Вами и соглашусь - если строится система среднего уровня, перед покупкой МС (такого же уровня) стоит хорошо познакомиться с тем, что предлагают ММ в данном сегменте. В системах высокого уровня с ММ можно не заморачиваться, а сразу идти на максимально дорогую МС, который позволяет бюджет (речь идет о картриджах > 3000$).

6 minutes ago, Zaibiaka said:

Думаю, что совсем уж универсальных головок нет ни МС ни ММ. Сами пластинки (годы выпуска, мастеринги) и жанры на них слишком различны для качественного воспроизведения одной какой-либо головой.

Безусловно. Оптимальный вариант - винтажные головки для старых пластинок (50-е - 60-е) + тонарм с VTA on the fly.  Но уж больно опасно связываться с винтажными головками, очень большая вероятность получить хлам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, igarr сказал:

Из тех лет, или вставки были уже не оригинальные?

Исключительно оригинальные. Хотя у Шурика 15-го, помимо родных, есть Jico SAS - очень не плохая, я вам скажу. Но этого Шурика считаю вполне заурядной головой. Ажиотаж вокруг него сильно раздут. Хорошая голова, много жанров отыгрывает, но есть и получше...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Fender сказал:

C конца 70-х перебывало много разных ММ. Топовых не было.

Очень рекомендую. Редкая МС уделает топовую ММ. А в одном ценовом диапазоне вообще никакая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

если строится система среднего уровня, перед покупкой МС (такого же уровня) стоит хорошо познакомиться с тем, что предлагают ММ в данном сегменте.

Соглашусь. У самого средний винтаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Fender сказал:

Сейчас остановился на МС Ортофон квинтет блэк для прессов начиная примерно 69 года. Для более ранних СПУ. В коробке без дела валяется зикс. 

Достойно !!!  А у меня вот по МСшным Ортофонам вообще нет опыта. ММ были 2М и Блек и Бронза, а вот МС не было ни одной. Постараюсь в будущем как то это исправить. А ZYX-100 у меня тоже давно лежит без дела. С тех пор как в МС тракте поставил Лиру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, nikotin сказал:

Достойно !!!  А у меня вот по МСшным Ортофонам вообще нет опыта. ММ были 2М и Блек и Бронза, а вот МС не было ни одной. Постараюсь в будущем как то это исправить. А ZYX-100 у меня тоже давно лежит без дела. С тех пор как в МС тракте поставил Лиру. 

Хотел сначала прыгнуть в диапазон с 3000$, но потом подумалось, что при каждом опускании иглы будет приходить мысль "А насколько её ещё хватит?" А сейчас ставлю винил когда захочу и сколько хочу слушаю. Сточу иглу, новую возьму. Для меня главное музыка, а не изотерика фетишизная.

Квинтет блэк понравился открытым звуком. То что нужно для рока. А зикс сотка например более слащавая и сочная на верхах. Приукрашивает верха как хорошие ММ, которые у меня были. Для рока это не гуд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Zaibiaka сказал:

Исключительно оригинальные. Хотя у Шурика 15-го, помимо родных, есть Jico SAS - очень не плохая, я вам скажу. Но этого Шурика считаю вполне заурядной головой. Ажиотаж вокруг него сильно раздут. Хорошая голова, много жанров отыгрывает, но есть и получше...

 

 

Тоже не понимаю ажиотажа вокруг Shure V15III. Единственное ее достоинство - чистый верх. Не хватает мне в ней эмоций и утонченности. 4-ый тип уже получше и вполне можно слушать. Как вариант покупка на ибэй подержанной головки (тушки) и отдельно вставки Jico SAS. Все вместе обойдется примерно в 30 т.р., а то и дешевле, если повезет. Но есть старые головки более интересные, на мой вкус. Например, Goldring G800E. Недавно удалось отхватить лот из 6 шт. NOS про запас. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Alex68 сказал:

Недавно удалось отхватить лот из 6 шт. NOS про запас.

Аккуратнее с запасами. Знакомый купил пару Империй в запас , а когда лет через пять дело до них дошло , то пузом сели на пласт. Подвес разложился  на плесень и вересковый мёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • antip закрепил теме
  • Kir сделал важной и открепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...