Что нужно чтобы создать бескомпромиссную акустику ? - Страница 55 - Next-Sound - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что нужно чтобы создать бескомпромиссную акустику ?


next-sound
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

29 минут назад, Marlen сказал:

Можешь показать сумму полос? Их АЧХ+ФЧХ и рядом получаемый суммарный Step Response на оси.

Я не знаю, что это тебе даст. Ну вот посмотри на измерения и модель дешёвых полочников Alesis MK2, которые я когда-то давно апгрейдил.

 

Степ.jpg

Импульс.jpg

АЧХ и минимальная фаза.jpg

Импед.jpg

Схема-Алезис-МК2.jpg

АЧХ-и-Фаза-Алезис-МК2.jpg

Кросс по напряжению-Алезис-МК2.jpg

Импеданс-Алезис-МК2.jpg

Полар-Алезис-МК2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, olegtern сказал:

А они не из рефаза случаем?

Из рефаза. Но чтобы это проверить мне на веге человек смоделировал аналогичный фильтр как сумму IIR звеньев, дающих по фазе близкий обратный результат и подобрав нечетную длину - не помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, olegtern сказал:

Именно это и корректно, если виноват ДСП - то любая эквализация будет услышана. Если нет - виновато железо. Или алгоритм коррекции (если это про ДЕКС в автомате, например). Или тот кто все настраивает. Методом исключения можно выяснить где слабое звено (его существование не отрицаю, но и смерти от ДСП чет не слышу, но я то чо, глуховат))).

Я думаю, что виновато в первую очередь железо. Алгоритмы все нормальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Marlen сказал:

Из рефаза. Но чтобы это проверить мне на веге человек смоделировал его как сумму IIR звеньев, дающих по фазе близкий обратный результат и подобрав нечетную длину - не помогло.

Может в количестве taps дело ?

ps   
для 96000  564 taps мало !

FIR мало силы берёт, и в разы больше пролетит запросто.
taps=FFT/2
FFT  16384
taps 8192      

Так для для музыки задержка пофиг...(если с кино не связывать). Не ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, MikhailM сказал:

Может в количестве taps дело ?

Возможно, но проверить пополосно с большим кол-вом тапс без покупки норм ЦАП невозможно.

Учитывая, что от большого кол-ва тапс будет еще и гигантская задержка - нафиг.

Знаю, что если ограничится FIR, который не вмешивается во временные процессы, то есть мультирэйт FIR, оно может будет лучше IIR, но minidsp это точно не осилить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Mosfet сказал:

Я не знаю, что это тебе даст. 

Мне интересно как сводили любые активные большие трешки или четверки, особенно в зоне раздела нч-сч, а не Alesis. Может это избавит меня от лишней мороки с поездкой на выставку со своим активом :D

21 минуту назад, Mosfet сказал:

полочников Alesis

Типичная ситуация - ВЧ опережает НЧ. Вырулить пассивные фильтры в ровную ступень без сдвижки ВЧ в глубину не выйдет. Да и со сдвижкой нужно будет кучу деталей, чтобы не пострадали вертикальные если это WT дизайн.

Зато в активе с небольшим ухудшением импульсной можно и стянуть в ступень.

На графике АЧХ+ФЧХ видно общее отставание НЧ на 45 градусов, о чем и свидетельствует пик ВЧ со спадом у раздела, который затем подхватывает НЧ.

Но это все прописные истины, которые ты знаешь лучше меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Marlen сказал:

Мне интересно как сводили любые активные большие трешки или четверки, особенно в зоне раздела нч-сч, а не Alesis. Может это избавит меня от лишней мороки с поездкой на выставку со своим активом :D

Типичная ситуация - ВЧ опережает НЧ. Вырулить пассивные фильтры в ровную ступень без сдвижки ВЧ в глубину не выйдет. Да и со сдвижкой нужно будет кучу деталей, чтобы не пострадали вертикальные если это WT дизайн.

Зато в активе с небольшим ухудшением импульсной можно и стянуть в ступень.

На графике АЧХ+ФЧХ видно общее отставание НЧ на 45 градусов, о чем и свидетельствует пик ВЧ со спадом у раздела, который затем подхватывает НЧ.

Но это все прописные истины, которые ты знаешь лучше меня.

По большим я же говорил, задержку убрал, поэтому бас не совпадает с вч и сч.

По Алезисам ты всё перепутал, бас чуть впереди, а не сзади.

Вот внизу АЧХ четырёхполоски, сведённой руками в DEQX. Рупор ВЧ и СЧ сведены в пассиве. Точнее, 4-полоской она стала чуть позже, сейчас на картинках три полосы.

 

PB240012.jpg

АЧХ Декс.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Mosfet сказал:

По Алезисам ты всё перепутал, бас чуть впереди, а не сзади.

Я лишь констатировал полученный результат после фильтров. Если бы опережал бас, то пик ВЧ торчал бы после его броска или на его степе, а фаза на ВЧ была бы с большими значениями чем внизу диапазона.

И рассуждал я относительно акустических центров, но могу и ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Altec 6041 + DEQX, степ как ты любишь. Но звук - го.но.

 

 

Степ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Alesis с инвертированной пищалкой не лучше получался?

34 минуты назад, Mosfet сказал:

Вот Altec 6041 + DEQX, степ как ты любишь. Но звук - го.но.

Я DEQX не использовал, а степ стягиваю биквадами в симуляторе, потом переношу звенья в DSP и после проверяю полученное замерами. Замеры делаю как для пассива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Marlen сказал:

А Alesis с инвертированной пищалкой не лучше получался?

Я DEQX не использовал, а степ стягиваю биквадами в симуляторе, потом переношу звенья в DSP и после проверяю полученное замерами. Замеры делаю как для пассива.

Я ж не только измеряю и симулирую, но и слушаю. Метод последовательного приближения в действии ;). DEQX или другой дсп, роли не играет. Степ натянуть можно разными способами, но к звуку это относится весьма опосредовано. Тут всё просто - если музыка после выключения железа продолжает звучать в башке, значит хорошая система получилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю тему. Очень интересно, но вопрос в следующем. 

Допустим, с мониторами все просто: там делается АЧХ и ФЧХ на определенной оси и определенном расстоянии. При этом предполагается, что помещение подготовлено, а если нет - твои проблемы. Если ты не попал головой в "прицел" - аналогично. 

А с бытовухой как быть? Там же при разработке тоже есть некие предположения и допущения, которые и формируют ТЗ. Грубо говоря, при должном упорстве и квалификации можно заставить активные АС играть прямоугольную волну в определенной точке пространства. А вот с бытовым пассивом что? Приходим к WMTMW со ступенчатой мордой (или allpass задержкам?) и первыми порядками с четкой инструкцией по расстановке как у WA? Плюс кардиодный бас при помощи ПАС? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Тру и Ывел сказал:

А вот с бытовым пассивом что? Приходим к WMTMW со ступенчатой мордой (или allpass задержкам?) и первыми порядками с четкой инструкцией по расстановке как у WA? Плюс кардиоидный бас при помощи ПАС? 

Может я повторяюсь или вообще не прав, но сама постановка вопроса для меня странной выглядит. То, что вы обсуждаете, это не про музыку. Это формальные параметры для буквоедов. Я согласен, что красивое воспроизведение прямоугольника в точке прослушивания это неплохо, но человек не микрофон, музыку может хоть с кухни слушать и она должна его цеплять и там. Имеет ли значение как в это время выглядит прямоугольник в районе дивана? Я так не думаю. Атаку можно обозначить ВЧ и СЧ диапазоном, а вот донести энергию, это да, непросто. Я за это не люблю ленточные излучатели. Они быстры и атаку изображают отлично. Тембры прекрасные у них, но только на СЧ и на ВЧ. А вот ниже по диапазону им нечем передать энергию, они дёргаются и сдуваются. С басом, кстати, особых проблем нет. Большой динамик и актив с ДСП решают вопрос. А если ещё ЭМОС приделать, больше и не надо ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не кажется ли вам, Gentlemen, что любая АС с числом полос >1, это уже компромисс? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, LeoNeedR сказал:

А не кажется ли вам, Gentlemen, что любая АС с числом полос >1, это уже компромисс? :)

Cобсно как и с 1. И это не говорит что ширики мне не нравятся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, olegtern said:

А есть примеры бескомпромиссных однополосных АС? :) 

Есть. Например Round Audio FR12 Mk.III :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LeoNeedR сказал:

А не кажется ли вам, Gentlemen, что любая АС с числом полос >1, это уже компромисс? :)

АС с числом полос меньше 7 уже есть компромисс. Про 1 это к людям с особым взглядом. Или слухом. Коих подавляющее меньшинство. Какой уж там компромисс - сплошные искажения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, olegtern сказал:

А есть примеры бескомпромиссных однополосных АС? :) 

А как же Quad?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, ansouv сказал:

А как же Quad?

Ну зачем?

Только подзатих же, ща опять начнется!!!!:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Mosfet сказал:

Точнее, 4-полоской она стала чуть позже, сейчас на картинках три полосы.

Спасибо за картинку. Предыдущие АС Forasound также сводились или немного по-другому?

Похоже не существует драйвера способного закрыть 800...20000 :(.

Получается некий компромисс. Вроде с одной стороны все лечишь низким разделом, но жертвуешь самым верхом.

А не пробовал использовать драйвера без рупора или минимального размера до 2.5кГц, а дальше что-то вроде большого хейла или жирного купола? По идее если межцентровое сделать не более домашнего должно быть не хуже, но как оно на самом деле?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Aleksis said:

АС с числом полос меньше 7 уже есть компромисс. Про 1 это к людям с особым взглядом. Или слухом. Коих подавляющее меньшинство. Какой уж там компромисс - сплошные искажения.

По полосе на каждую октаву - наше все? :)

P.S. Вообще-то, создать однополосную АС, играющую 20-000 Гц можно. Собственно, они такие на рынке уже есть. См., плс, r2raudio.com. Но, по моим прикидкам, оно не окупится экономически.

Потому как меломаны обычно обходятся более дешевой техникой. А аудиофилам, обсуждая такую АС, будет просто не о чем поговорить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Mosfet сказал:

То, что вы обсуждаете, это не про музыку. Это формальные параметры для буквоедов. Я согласен, что красивое воспроизведение прямоугольника в точке прослушивания это неплохо, но человек не микрофон, музыку может хоть с кухни слушать и она должна его цеплять и там. Имеет ли значение как в это время выглядит прямоугольник в районе дивана?

Ну одно другое же не отменяет. 

Просто если обсуждать такие вещи, как идеальные степы и прочее, то мы либо приходим к определенному "прицелу", как у мониторов, либо все это делается "на сдачу" и в последнюю очередь. 

А я вот читаю про все эти сведения, и не понимаю, как соблюсти в реальных условиях получение живыми ушами всех этих достижений без точной посадки и расстановки.

Дело в том, что для прослушивания музыки "с кухни" имхо вообще не нужны такие уж хорошие АС. Они должны быть вменяемые, но не более того. Умеренно ровная АЧХ, можно с притемненным наклоном, умеренные искажения и пристойный power responce, да и хорош. Ну и лучше бы ЗЯ, наверное. Все равно в дверь пролетают "грубые мазки", пропущенные через комнатную реверберацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Marlen сказал:

Спасибо за картинку. Предыдущие АС Forasound также сводились или немного по-другому? Похоже не существует драйвера способного закрыть 800...20000 :(.Получается некий компромисс. Вроде с одной стороны все лечишь низким разделом, но жертвуешь самым верхом.

А не пробовал использовать драйвера без рупора или минимального размера до 2.5кГц, а дальше что-то вроде большого хейла или жирного купола? По идее если межцентровое сделать не более домашнего должно быть не хуже, но как оно на самом деле?

С драйверами без рупора я игрался когда-то. Они могут выдать вполне ровную АЧХ, но без акустической нагрузки им некомфортно. Драйверов с диапазоном 800-20000 не существует, ты прав. Даже бериллиевый древний TAD или JBL за бешеные деньги не очень подходят на эту роль. Про хейлы и изодинамики я уже говорил - не люблю. Межцентровое это опять из разряда степа и импульсных характеристик, я не заморачиваюсь. Это как АЧХ - желательно иметь ровную, но если оно мешает получить хороший звук и внешний вид, можно чуть ослабить вожжи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Mosfet сказал:

С драйверами без рупора я игрался когда-то. Они могут выдать вполне ровную АЧХ, но без акустической нагрузки им некомфортно.

Потянут если будет срез 900Гц вторым порядком? Хотя дорого это все получится.

С одним драйвером по цене еще норм, но с двумя в SWMTMWS как то очень дорого :D

А коаксиальные драйверы вверху тоже так себе?

25 минут назад, Mosfet сказал:

Про хейлы и изодинамики я уже говорил - не люблю.

Так появилась BlieSma T34 :).

25 минут назад, Mosfet сказал:

Межцентровое это опять из разряда степа и импульсных характеристик, я не заморачиваюсь. Это как АЧХ - желательно иметь ровную, но если оно мешает получить хороший звук и внешний вид, можно чуть ослабить вожжи.

А как к рупору пищаль сверху пришить? Она же АЧХ превратит в бугры провалы, размажет атаку сузив угол прослушки, изменит восприятие сцены и далеко не факт что будет лучше домашки при комнатных уровнях.

Для огромного зала еще ладно, а домой пока домашка выглядит интереснее.

Напугал ты меня с ДСП :). Начал готовить для возможности включения в пассиве.

Screenshot_20190621-083833_Gallery.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Просто если обсуждать такие вещи, как идеальные степы и прочее, то мы либо приходим к определенному "прицелу", как у мониторов, либо все это делается "на сдачу" и в последнюю очередь. 

А я вот читаю про все эти сведения, и не понимаю, как соблюсти в реальных условиях получение живыми ушами всех этих достижений без точной посадки и расстановки.

Дело в том, что для прослушивания музыки "с кухни" имхо вообще не нужны такие уж хорошие АС. Они должны быть вменяемые, но не более того. Умеренно ровная АЧХ, можно с притемненным наклоном, умеренные искажения и пристойный power responce, да и хорош. Ну и лучше бы ЗЯ, наверное. Все равно в дверь пролетают "грубые мазки", пропущенные через комнатную реверберацию.

ЗЯ это самое плохое оформление вообще. У динамиков есть такой параметр как Cms - гибкость подвеса. Вместе с массой подвижки Mms и мощностью мотора Bl это самые важные параметры. Чем выше гибкость подвеса, тем  лучше динамик будет работать на малой громкости и справляться с тихими звуками. ЗЯ снижает суммарную гибкость подвеса, добавляя к нему сопротивление пружины зажатого в объёме воздуха. Это вызывает компрессию сигнала и потерю разрешения на малых уровнях. Именно поэтому на современные АС жалуются, что они на малой громкости "засыпают". Для баса это тоже справедливо, хотя и в меньшей степени.

Прослушивание "с кухни" как раз и даёт возможность понять, насколько хороши АС. Ухо легко подстраивается к линейным искажениям АЧХ, но к потерям энергии в звуке весьма чувствительно, ведь мы легко определяем с кухни, играет система или там друзья поют и на гитарах брякают.                                      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...