Старый как мир вопрос.. Есть ли файловый транспорт который сможет поспорить с СД? - Страница 149 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Старый как мир вопрос.. Есть ли файловый транспорт который сможет поспорить с СД?


Vulkan_SAN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Файлы звучат лучше чем CD-плеер в большинстве случаев. Тем более если логически мыслить, то этому есть подтверждение. CD диски не всегда хорошо считываются, в них часто корректируются ошибки непонятно по какому алгоритму, к тому же присутствует механика и вибрации, подвержены пыли, плеера не всегда с качественными приводами и цапами, лазер, считывающий информацию зачастую мутнеет от времени и т.д. Файлы же сграблены побитно и часто с применением аккурейт рип, так что в файле есть 100% уверенность, что все нули и единицы на месте, остаётся их точно передать при помощи i2s на качественный современный ЦАП и нет никаких проблем, дальше всё зависит от цапа, выхлопа и системы, в которой используется сей источник.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 4
  • Хммм 1
  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Timbuktu сказал:

Файлы же сграблены побитно и часто с применением аккурейт рип, так что в файле есть 100% уверенность, что все нули и единицы на месте, остаётся их точно передать при помощи i2s на качественный современный ЦАП и нет никаких проблем, дальше всё зависит от цапа, выхлопа и системы, в которой используется сей источник.

При считывании и в этом случае возможны ошибки, плюс наличие буфера на входе ЦАПа (из которого данные берутся тоже по некому алгоритму), плюс влияние софта и т.д. На мой взгляд, вряд ли в настоящее время вопрос в заголовке имеет однозначный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Сергей Ал. сказал:

При считывании и в этом случае возможны ошибки

Например файл сграблен ЕАС, в котором даже можно задать режим "крези", где информация будет пытаться считываться до полной победы, если, конечно же, диск не царапаный и не бракованный, а дальше существует возможность побитного сравнения оригинала со считанным и это можно проверить меняя CD привод. Если информация во всех случаях побитно совпадает, то можно говорить о наличие точной копии информации с CD диска. Нам нужен цифровой "слепок" информации, а уж потом, когда мы его получили, не вижу причин говорить о том, что он может хуже звучать, нежели оригинал.

Причём в моей практике были случаи, когда оригинал читался плохо и запинался, но в копии такой проблемы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги ... не всё в этой теме однозначно . Порой просто теоретических знаний по теме крайне не достаточно . Так же как и недостающей практики в силу тех или иных аспектов . При одних условиях \ системах - люди слышат преимущества одного формата над другим , при других -обратная ситуация . Отсюда и споры , и кривотолки . 

Если мы говорим про абсолютный ТОП ... и среди CD транспорта и среди файлового ( не уровня рендерера в ЦАП или Малинки ) ... то чудес , при условии что ваш остальной  тракт не полочники и не столбики начальной категории хай фай ... не случается . CD в 16\44 - это по прежнему №1 ...Файловый - по ряду ключевых показателей где то рядом. 

Ошибки считывания , проверки пакетов ... всё это имеет значение , но не фундаментальные . Порой процессор , память , структура сети , непосредственное питание каждой их частей файлового имеют большее влияние на итоговый результат . Отсюда и ценники за ТОП - от 15 т $ + / равно как и сам физический транспорт и его прецизионность во всём , от кинематики до электроники . 

  • Нравится 7
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

CD в 16\44 - это по прежнему №1 ...Файловый - по ряду ключевых показателей где то рядом. 

Даже владелец очень дорогого цап и отличной обвязки,владелец моих бывших Pmc Bb5se признал,что сд звучит чуть лучше 
И не он один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Михаил7631 сказал:

Даже владелец очень дорогого цап и отличной обвязки,владелец моих бывших Pmc Bb5se признал,что сд звучит чуть лучше 
И не он один.

Вспомнился очень старый анекдот.........тык

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, novichok2021 сказал:

Вспомнился очень старый анкдот.........тык

Да хоть и такая аналогия.Один х...сд круче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Михаил7631 сказал:

Да хоть и такая аналогия.Один х...сд круче.

Никто в этом уже  и не сомневается . :)

Но большинство... или распрадали СД...или отправили на вечное хранение в гараж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Так вот, почитаешь, почитаешь... плюс свой собственный опыт.... И понимаешь: как хорошо, что я в своё время  на винил перешёл...))

А если по теме... Цифра, она и в Африке цифра... И все эти частные тут сравнения.. ну ерунда же, право. Либо люди в лучшем случае пару лет как в этой теме варятся... Да, системы цифрой записи совершенствуются. Поэтому, в последние лет 5-8 очень много практически одинаково хорошо записанных CD дисков, вполне сравнимых с качественными файлами (не халявными, конечно). А если сравнивать первые CD... которые я, помнится, покупал ещё будучи студентом, году эдак... в 90-м... конечно, это небо и земля.

Скорее всего, при этом, именно формат CD, будет скоро вытеснен файловым (просто по экономическим, а не каким-либо ещё) соображениям. Но, при этом, останутся в архивах очень неплохо записанные компакты...

Да и вообще... о чём разговор. Пока что нет предпосылок для того, чтобы придумать такой цифровой формат, который бы человеческим ухом воспринимался так же, как и аналоговый. Так что.. все эти игрища, только чтобы создавать иллюзию прогресса ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, novichok2021 сказал:

Но большинство... или распрадали СД...или отправили на вечное хранение в гараж.

Большинство это стадо.Пусть хоть что делают,
Хоть на синтетическом мясе сидят.Или Посещают бар Голубая устрица.Мне то что.

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, Михаил7631 сказал:

Большинство это стадо.Пусть хоть что делают,

Именно так. Большинству нужно всегда и везде - удобство и комфорт. И если оно начинает идти вразрез с качеством, именно это большинство, в подавляющем числе случаев, идёт по пути комфорта... так создано человечество, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Михаил7631 сказал:

Большинство это стадо.Пусть хоть что делают,
Хоть на синтетическом мясе сидят.Или Посещают бар Голубая устрица.Мне то что.

Понятно ..можете не продолжать. На роль мессии не катите.

Только на эту тык

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, novichok2021 сказал:

Никто в этом уже  и не сомневается . :)

Но большинство... или распрадали СД...или отправили на вечное хранение в гараж.

а другая половина еще раньше распродавшая свою коллекцию или совсем бросили Hi-Fi, разочаровавшись, или заново собирают кружочки, ревя горькими слезами что многое ненаходимо или стоит теперь как самолет.  И это не гипотетические люди а хорошо знакомые. Правда и от файлов отказаться не собираются, ибо для фона самое оно....не отвлекает от дел.

Только не нужно себя выдавать за большинство.....и вообще любовь к бюджетным балала:)йкам из Китая под названиями именитых брендов до добра не доведет.....

И что там дальше : смерть владельцам техники маде ин Британия? :LOL:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Kir сказал:

Так вот, почитаешь, почитаешь... плюс свой собственный опыт.... И понимаешь: как хорошо, что я в своё время  на винил перешёл...))

А если по теме... Цифра, она и в Африке цифра... И все эти частные тут сравнения.. ну ерунда же, право. Либо люди в лучшем случае пару лет как в этой теме варятся... Да, системы цифрой записи совершенствуются. Поэтому, в последние лет 5-8 очень много практически одинаково хорошо записанных CD дисков, вполне сравнимых с качественными файлами (не халявными, конечно). А если сравнивать первые CD... которые я, помнится, покупал ещё будучи студентом, году эдак... в 90-м... конечно, это небо и земля.

Скорее всего, при этом, именно формат CD, будет скоро вытеснен файловым (просто по экономическим, а не каким-либо ещё) соображениям. Но, при этом, останутся в архивах очень неплохо записанные компакты...

Да и вообще... о чём разговор. Пока что нет предпосылок для того, чтобы придумать такой цифровой формат, который бы человеческим ухом воспринимался так же, как и аналоговый. Так что.. все эти игрища, только чтобы создавать иллюзию прогресса ).

Прекрасно дома звучат старые CD, AAD, словно на катушечном маФоне, ни грамма цЫфрита, тепло и связанно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Михаил7631 сказал:

Большинство это стадо.Пусть хоть что делают,
Хоть на синтетическом мясе сидят.Или Посещают бар Голубая устрица.Мне то что.

Это КВН, он больше всего на свете ненавидит британскую технику и материальные носители. Спорить беЗполезно, проще добавит в Ч.С:LOL: и жить спокойно))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, Eloy сказал:

Прекрасно дома звучат старые CD,

Так и у меня в обоих системах остались (и не на последних ролях) CD проигрыватели. Разброс по качеству звучания, конечно, огромный. Что звучит, как плёнка или винил.. не соглашусь. Но многое, при этом, совершенно не раздражает "цифровостью" - её действительно не слышно. А что-то режет ухо... Ну так это, и в виниле бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1762397242_.png.807b693d5c47f2c9e8e6e7bf2324dc13.png

Бесится, ибо я прав. Ранее он с другим ником весь сайт здесь засношал, теперь и дальше продолжает людей доставать и лезть в чужие посты, навязывая по хамски из-под тишка свое мнение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Kir сказал:

. И если оно начинает идти вразрез с качеством, именно это большинство, в подавляющем числе случаев, идёт по пути комфорта..

Согласен.Я Вас скажу что вы подразумеваете под словом комфорт.-Халява.
Это то,что двигает большинством людей.Имею в виду существо вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё ..заслужил. :)  Злой в игнор ...к своим дружбанам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, novichok2021 сказал:

Всё ..заслужил. :)  Злой в игнор ...к своим дружбанам.

взаимно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

Если мы говорим про абсолютный ТОП ... и среди CD транспорта и среди файлового ( не уровня рендерера в ЦАП или Малинки ) ... то чудес , при условии что ваш остальной  тракт не полочники и не столбики начальной категории хай фай ... не случается . CD в 16\44 - это по прежнему №1 ...Файловый - по ряду ключевых показателей где то рядом. 

Что рядом это Да (с большой буквы:)), а когда рядом и на таком высоком уровне, где практически невидимый прирост качества (хотя не всегда именно прирост, часто плацебо:blink:) обычно измеряется тысячами и десятками тысяч долларов, этим условным отличием можно пренебречь :). Тут самый главный момент, который желателен мне, понять и разобраться что даёт эти "преимущества" (в кавычках) физическим носителям перед файлами? Пока думается, преимущество вытекает из того, что над качеством CD плееров работала целая мировая индустрия в течение нескольких десятков лет. Это связка читатель диска-цап. Файловые транспорты такой мощной поддержки не имели. Нужен просто читатель уровня CD механизма и достойный цап. Компьютерные системы я во внимание пока не принимаю, так как с одной стороны, при всём видимом удобстве, это самый неудобный для меня вариант прослушивания музыки. Потому что  вместо прослушивания постоянно скатываюсь на скроллинг музыкального контента :ec:. И при этом молчу о необходимости девайсов типа ноутбука или подобного, тут и помехи и излучение и личная аллергия на эти устройства (курить бросить намного легче чем преодолеть от них зависимость :P). Для себя выбрал транспорт с простым дисплеем, читающий с флэшки или ЮСБ диска цифровой контент ВАВ или Флак и через i2s подающий информацию в формате филипс-сони на цап. Практически CD плеер без механики. Пытаюсь к Новому году запустить второй такой девайс на новый уровень в виде более-менее переносного макета, который можно напрямую сравнить в достойной системе на предмет файл-CD носитель. Выходное сопротивление предполагается очень низкое, 2-4 ом :oc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Timbuktu сказал:

(хотя не всегда именно прирост, часто плацебо:blink:) обычно измеряется тысячами и десятками тысяч долларов

Не успокаивайте себя.Ваши доводы не катят тут.Как и Новичку Вам пора понять,что Вы заангажированы вашими доводами.Только они не объективны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Timbuktu сказал:

Для себя выбрал транспорт с простым дисплеем, читающий с флэшки или ЮСБ диска цифровой контент ВАВ или Флак и через i2s подающий информацию в формате филипс-сони на цап. Практически CD плеер без механики. Пытаюсь к Новому году запустить второй такой девайс на новый уровень в виде более-менее переносного макета, который можно напрямую сравнить в достойной системе на предмет файл-CD носитель. Выходное сопротивление предполагается очень низкое, 2-4 ом :oc:

Тут таких экспериментаторов были десятки.Потом дружно умолкли все.Только Квн еще бросается на амбразуру как Матросов.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Михаил7631 сказал:

Не успокаивайте себя.Ваши доводы не катят тут.Как и Новичку Вам пора понять,что Вы заангажированы вашими доводами.Только они не объективны.

- Так что же делать? – забеспокоился Балаганов, - Как снискать хлеб насущный? - Надо мыслить, - сурово сказал Остап. - Меня, например, кормят идеи. :D:P

 

44 минуты назад, Михаил7631 сказал:

Тут таких экспериментаторов были десятки.Потом дружно умолкли все.Только Квн еще бросается на амбразуру как Матросов.:D

Предлагаете постоять в уголочке? За меня порешают? А мыслить то можно?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Timbuktu сказал:

Что рядом это Да (с большой буквы:)), а когда рядом и на таком высоком уровне, где практически невидимый прирост качества (хотя не всегда именно прирост, часто плацебо:blink:) обычно измеряется тысячами и десятками тысяч долларов, этим условным отличием можно пренебречь :). Тут самый главный момент, который желателен мне, понять и разобраться что даёт эти "преимущества" (в кавычках) физическим носителям перед файлами? Пока думается, преимущество вытекает из того, что над качеством CD плееров работала целая мировая индустрия в течение нескольких десятков лет. Это связка читатель диска-цап. Файловые транспорты такой мощной поддержки не имели. Нужен просто читатель уровня CD механизма и достойный цап. Компьютерные системы я во внимание пока не принимаю, так как с одной стороны, при всём видимом удобстве, это самый неудобный для меня вариант прослушивания музыки. Потому что  вместо прослушивания постоянно скатываюсь на скроллинг музыкального контента :ec:. И при этом молчу о необходимости девайсов типа ноутбука или подобного, тут и помехи и излучение и личная аллергия на эти устройства (курить бросить намного легче чем преодолеть от них зависимость :P). Для себя выбрал транспорт с простым дисплеем, читающий с флэшки или ЮСБ диска цифровой контент ВАВ или Флак и через i2s подающий информацию в формате филипс-сони на цап. Практически CD плеер без механики. Пытаюсь к Новому году запустить второй такой девайс на новый уровень в виде более-менее переносного макета, который можно напрямую сравнить в достойной системе на предмет файл-CD носитель. Выходное сопротивление предполагается очень низкое, 2-4 ом :oc:

...о каком таком простом девайсе речь...?  Ну что б всем понятно было с чем имеем дело) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...