Старый как мир вопрос.. Есть ли файловый транспорт который сможет поспорить с СД? - Страница 150 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Старый как мир вопрос.. Есть ли файловый транспорт который сможет поспорить с СД?


Vulkan_SAN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

23 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Если мы говорим про абсолютный ТОП ...

Абсолютный топ реально интересен единицам, поэтому смысл о нем говорить? А вот в т. н. мейнстримном сегменте файлы уже давно себя отлично проявляют, позволяя даже не задумываться о CD...

23 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Файловый - по ряду ключевых показателей где то рядом. 

...хотя владельцы Taiko Audio SGM Extreme, Aurender W20SE и пр. подобных девайсов, думаю, и тут поспорили бы. Особенно те, кто как следует заморочился с организацией локальной сети. Многие из них вовсе не с нуля начали свой аудиофильский поход, большинство как раз прошло этап полок, загруженных дисками.

21 час назад, Михаил7631 сказал:

Даже владелец очень дорогого цап и отличной обвязки,владелец моих бывших Pmc Bb5se признал,что сд звучит чуть лучше 
И не он один.

Без привязки к определенным моделям аудиотехники и знаний о конкретной реализации подключения (интерфейс, кабели) с таким же успехом можно утверждать следующее: "Даже владелец очень дорогого CD-проигрывателя признал, что файлы звучат чуть лучше. И не он один."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, PXC 450 сказал:

Без привязки к определенным моделям аудиотехники и знаний о конкретной реализации подключения (интерфейс, кабели) с таким же успехом можно утверждать следующее: "Даже владелец очень дорогого CD-проигрывателя признал, что файлы звучат чуть лучше. И не он один."

Имею достаточное колв-во знакомых в Краснодаре и не только с системами под топ под 200-300тыс $ 
Ни один не признал что файлы лучше.Или хотя бы одинаковы по качеству.
Ну не буду я тут спорить...Просто я уже убедился в этом.
Владельцы всяких сетевых плееров до миллиона могут спать спокойно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Михаил7631 сказал:

Имею достаточное колв-во знакомых в Краснодаре и не только с системами под топ под 200-300тыс $ 
 

Это такая же правда как и 

36 минут назад, Михаил7631 сказал:

Ни один не признал что файлы лучше.Или хотя бы одинаковы по качеству.

;) Только если достаточное не больше двух.
Вам просто не повезло :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Oll740 сказал:

Вам просто не повезло :) 

``Сколько не повторяй слово Халва.Во рту слаще не станет``
Успокаивайте себя дальше)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Михаил7631 сказал:

Имею достаточное колв-во знакомых в Краснодаре и не только с системами под топ под 200-300тыс $ 
Ни один не признал что файлы лучше.Или хотя бы одинаковы по качеству.
Ну не буду я тут спорить...Просто я уже убедился в этом.
Владельцы всяких сетевых плееров до миллиона могут спать спокойно)))

Так и я спорить не собирался. Каждый выбирает то, что ему ближе. Просто я многократно убеждался в том, что файлы, как минимум, ничем не уступают CD в плане качества звука при сравнимой стоимости. Причем в т. ч. и на примере сетевых и дисковых проигрывателей гораздо дороже условного миллиона. Так что тут, как верно подметил Oll740, вам скорее просто не повезло услышать достойного стримера. Ну или мне повезло услышать достойного сидюка. Это смотря с какой стороны посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, PXC 450 сказал:

Так и я спорить не собирался. Каждый выбирает то, что ему ближе. Просто я многократно убеждался в том, что файлы, как минимум, ничем не уступают CD в плане качества звука при сравнимой стоимости. Причем в т. ч. и на примере сетевых и дисковых проигрывателей гораздо дороже условного миллиона. Так что тут, как верно подметил Oll740, вам скорее просто не повезло услышать достойного стримера. Ну или мне повезло услышать достойного сидюка. Это смотря с какой стороны посмотреть.

Там у его дружбанов системы по 200-300 килобаксов. В рубли даже и переводить боюсь. :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, novichok2021 сказал:

В рубли даже и переводить боюсь. :) 

Я тоже:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, novichok2021 сказал:

Там у его дружбанов системы по 200-300 килобаксов. В рубли даже и переводить боюсь. :) 

 

Кто же сейчас переводит в рубли?! Он вечно падает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В моём стримере есть выход hdmi,производитель пишет что можно выводить nativdsd,при этом утверждает что выход не является i2s. Как так может быть? Насколько я понимаю nativdsd, поддерживает только цифр. выход usb и i2s.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще совершенно дикая постановка вопроса в заголовке темы. Такая ложная, но безоговорочная однозначность. Напоминает пропаганду, как у сторонников теорий заговоров, плоской земли, лунного заговора, антивоксеров и прочих. Просто заявить со всей конкретностью, что черное это белое и не иначе. Причем заявить как попутное само собой разумеющееся обстоятельство к некоему другому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Интересно мнение тех, кто слушал много разных аппаратов. Хочу купить файловый источник с ЦАП,в одном флаконе,чтобы он играл примерно на одном уровне с моим McIntosh MCD500. Не на замену,а в дополнение.На какие аппараты обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Игорь Медведев сказал:

Интересно мнение тех, кто слушал много разных аппаратов. Хочу купить файловый источник с ЦАП,в одном флаконе,чтобы он играл примерно на одном уровне с моим McIntosh MCD500. Не на замену,а в дополнение.На какие аппараты обратить внимание?

...коллега, ну ведь выяснили , в том числе в рамках данной ветки ( если читали) ..нет таких решений ,что бы играл на одном уровне с CD . 

А так любой что вам по бюджету и нравится внешне ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

...коллега, ну ведь выяснили , в том числе в рамках данной ветки ( если читали) ..нет таких решений ,что бы играл на одном уровне с CD . 

А так любой что вам по бюджету и нравится внешне ). 

Ветку читал,не всю,правда.Но там обычно  сравнивались аппараты(СД и файлы) одной ценовой категории и одного возраста, и зачастую ,как  я понял,разница была на уровне определенных нюансов.То есть не было такого,что брались два аппарата одной стоимости и возраста и один "втаптывал в пыль" другой. Я предположил,что аппарат у меня относительно старый и что сейчас более современные файловые аппараты с более современными ЦАПами могут ПРИМЕРНО соперничать с более старыми СД плеерами .Вопрос только в какой ценовой категории.

Я повторюсь,имею ввиду ПРИМЕРНО на одном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Игорь Медведев сказал:

Ветку читал,не всю,правда.Но там обычно  сравнивались аппараты(СД и файлы) одной ценовой категории и одного возраста, и зачастую ,как  я понял,разница была на уровне определенных нюансов.То есть не было такого,что брались два аппарата одной стоимости и возраста и один "втаптывал в пыль" другой. Я предположил,что аппарат у меня относительно старый и что сейчас более современные файловые аппараты с более современными ЦАПами могут ПРИМЕРНО соперничать с более старыми СД плеерами .Вопрос только в какой ценовой категории.

Я повторюсь,имею ввиду ПРИМЕРНО на одном уровне.

ну вот тут ключевое слово Примерно . Оно может вместить в себя довольно обширный разброс . Для кого то примерно - это на уровне послышалось\ показалось ...что один лучше чем то ,где то другого .А для других Примерно - это играет вроде , примерно так же как CD / а по сути вопроса там пропасть. 

По тому что написали вы выше ... нет такой прямой зависимости между старый \новый . Есть некий стандарт , по крайней мере у CD приводов \ транспортов идущий из 80 х годов . Он ничем не отличается от 2000 х . Другое дело кто как готовил\ готовит конечный продукт. Тут есть нюансы , которые отражаются в стоимости самого изделия. 

По файловым транспортам такого жёсткого стандарта нет .... и тут кто на что горазд . Кому то достаточно накатить ПО на готовый мак мини и утверждать что это лучше CD , кто то покупает что то типа Аурендера ( верхние модели ) и тоже говорит .. разницы не слышу . Хотя между этими девайсами по звуку уже будет пропасть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Игорь Медведев сказал:

Ветку читал,не всю,правда.Но там обычно  сравнивались аппараты(СД и файлы) одной ценовой категории и одного возраста, и зачастую ,как  я понял,разница была на уровне определенных нюансов.То есть не было такого,что брались два аппарата одной стоимости и возраста и один "втаптывал в пыль" другой. Я предположил,что аппарат у меня относительно старый и что сейчас более современные файловые аппараты с более современными ЦАПами могут ПРИМЕРНО соперничать с более старыми СД плеерами .Вопрос только в какой ценовой категории.

Я повторюсь,имею ввиду ПРИМЕРНО на одном уровне.

На сколько денег собираетесь брать сетевой плеер-цап? Обычно с этого начинают. Любой переиграет в эти же деньги Сд...хотя бы возможностью играть хай рез и стриминговые сервисы.

А ввязываться в пустые споры про сд...а тем белее вваливать в него деньги .... нет никакого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если предположить, что аудиотракт как для СД так и для файлового транспорта , подобран без косяков, то напрашивается вывод о решающем значении музыкального контента. А следовательно современные форматы ПСМ или ДСД \хай-рез\  на файловом транспорте дают лучший результат чем 16\44.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, IgorOk сказал:

если предположить, что аудиотракт как для СД так и для файлового транспорта , подобран без косяков, то напрашивается вывод о решающем значении музыкального контента. А следовательно современные форматы ПСМ или ДСД \хай-рез\  на файловом транспорте дают лучший результат чем 16\44.  

....ошибочное утверждение . Надо обязательно дополнять ...при условии что есть ЦАП , умеющий именно эти форматы хорошо "готовить" . А то как с автором данной ветки ... искать , перебирать ...и в итоге купить ЦАП  AN , практически начального уровня , рассчитанный  как раз под рсм 16\44 + 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Andrey Molochnik сказал:

ну вот тут ключевое слово Примерно . Оно может вместить в себя довольно обширный разброс . Для кого то примерно - это на уровне послышалось\ показалось ...что один лучше чем то ,где то другого .А для других Примерно - это играет вроде , примерно так же как CD / а по сути вопроса там пропасть. 

По тому что написали вы выше ... нет такой прямой зависимости между старый \новый . Есть некий стандарт , по крайней мере у CD приводов \ транспортов идущий из 80 х годов . Он ничем не отличается от 2000 х . Другое дело кто как готовил\ готовит конечный продукт. Тут есть нюансы , которые отражаются в стоимости самого изделия. 

По файловым транспортам такого жёсткого стандарта нет .... и тут кто на что горазд . Кому то достаточно накатить ПО на готовый мак мини и утверждать что это лучше CD , кто то покупает что то типа Аурендера ( верхние модели ) и тоже говорит .. разницы не слышу . Хотя между этими девайсами по звуку уже будет пропасть. 

Понятно. Я в аппаратуре не очень разбираюсь, наивно надеялся , что за последние 10 лет цифровое аудио настолько развилось,что можно купить современный транспорт-цап за 4000-5000 долл, и он будет играть на уровне старого более дорогого (когда то) аппарата.Тем более,что СД плееры Макинтош ,здесь на Сундуке, не очень котируются по звуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Игорь Медведев сказал:

Понятно. Я в аппаратуре не очень разбираюсь, наивно надеялся , что за последние 10 лет цифровое аудио настолько развилось,что можно купить современный транспорт-цап за 4000-5000 долл, и он будет играть на уровне старого более дорогого (когда то) аппарата.Тем более,что СД плееры Макинтош ,здесь на Сундуке, не очень котируются по звуку.

...ну купить то вы можете ). Вряд ли будет лучше ... так как два в одном , а то и три ( бывает ещё и усилитель внутри) . А как дополнение и удобство пользования ... почему бы и нет). 

Азия , Европа... сейчас любой производитель в своём портфеле имеет то или иное файлово\ транспортное решение .  

Вам только определиться с функционалом девайса , нужны ли встроенные стриминговые платформы , нужна ли поддержка roon ... ну и внешний вид конечно. А так в этих пределах обозначенных вами все будут +- по качеству саунда равны . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я сторонник CD проигрывателей. Они со своим ЦАП создавались для музыки и так и настраивались .Купите хороший CD проигрыватель и не заморачивайтесь с файлами. Файл-файлу рознь! Про стример я вообще даже говорить не хочу. Это точно не Hi-End и, очень часто даже не Hi-Fi.Конечно можно за деньги ( от 12 до 20 евро) скачивать с официальных сайтов файлы высокого разрешения. Но! А есть ли в них музыка, как она должна бы быть, или только звуки высокого разрешения? Годится для молодёжи, чтобы не заморачиваться покупкой хорошего тракта. И так сойдёт! Да и жанр позволяет. Там нет акустических инструментов, одна синтетика. Но серьёзная музыка, как то классика, классика рока и джаз, звучат мёртво, без эмоций. Впрочем это моё личное мнение. Пока за всё время появления интернета и файлов оттуда мне никто не смог показать что-либо достойное внимания, хотя и файлы были офицально скачаные от правообладателей и источник был специально подготовленный мак. Но при прямом сравнении CD выиграл, чем очень огорчил обладателя файла. С каждым годом техника уходит вперёд в области цифровых технологий. Только вот вопрос: а туда ли она стремится? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, KARC сказал:

и источник был специально подготовленный мак.

...я бы в сравнении с CD точно не делал на этом акцент))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 2/3/2022 at 9:42 AM, Игорь Медведев said:

Интересно мнение тех, кто слушал много разных аппаратов. Хочу купить файловый источник с ЦАП,в одном флаконе, чтобы он играл примерно на одном уровне с моим McIntosh MCD500. Не на замену, а в дополнение. На какие аппараты обратить внимание?

Как дополнение можно попробовать транспорт/стример Innuos ZEN Mini Mk3, он со встроенным ЦАПом и относительно недорогой. 

Я еще лет 7-8 назад прикупил ZEN Mini Mk1 (он был без ЦАПа, фирма тогда еще называлась LIV Zen) - тоже "в дополнение", как думал :D  Но быстро понял, что к чему. 

Сейчас у меня ZEN/Aqua - далеко не топовая связка от этих брендов, но мой СД-плеер включается раз в полгода - чтобы блэк гейты не засохли :D Все сидишки давно в ZEN перекачаны.  У Макинтоша, если память мне не изменяет, такой мягкий, комфортный звук, лаунджевый. Я думаю, у него тоже шансов не было бы B)

Сейчас вообще не представляю, как можно просто с сиди-плеером жить, без Qobuz или Tidal. Совершенно другое качество свободы выбора. В музыкальном смысле подписка на Qobuz была моим лучшим апгрейдом.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 hours ago, KARC said:

...Это точно не Hi-End и, очень часто даже не Hi-Fi.Конечно можно за деньги ( от 12 до 20 евро) скачивать с официальных сайтов файлы высокого разрешения. Но! А есть ли в них музыка, как она должна бы быть, или только звуки высокого разрешения? Годится для молодёжи, чтобы не заморачиваться покупкой хорошего тракта. И так сойдёт! Да и жанр позволяет. Там нет акустических инструментов, одна синтетика. Но серьёзная музыка, как то классика, классика рока и джаз, звучат мёртво, без эмоций. Впрочем это моё личное мнение...

Интересно, на чем основывается это личное мнение? У меня оно совсем другое. Я довольно много классики и джаза купил на Qobuz, в т.ч. и hi-rez. Всё звучит великолепно. И с эмоциями все в порядке :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.02.2022 в 14:44, IgorOk сказал:

если предположить, что аудиотракт как для СД так и для файлового транспорта , подобран без косяков, то напрашивается вывод о решающем значении музыкального контента. А следовательно современные форматы ПСМ или ДСД \хай-рез\  на файловом транспорте дают лучший результат чем 16\44.  

а так как без косяков мы не умеем, то и вариант у каждого свой. 

 

03.02.2022 в 14:50, Andrey Molochnik сказал:

....ошибочное утверждение . Надо обязательно дополнять ...

в чем ошибка? в том, что рэдбук менее информативен хайрэза? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...