Собираю Naim nap 140 и nac 152xs. Актуально ли в 2019 году? - Страница 3 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Собираю Naim nap 140 и nac 152xs. Актуально ли в 2019 году?


Данил*
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

57 минут назад, elaptev сказал:

Ну значит клонировать возможно. Чтоб звучало, как в оригинале. Всё зависит от возможностей и умения. 

Все верно, ещё нужны оригинальные усилители для сравнения, ну это если хочется повторить звук, но это не простой путь. Я занимаюсь Naim с 2009 года.
В целом в Naim все не просто так сделано и тут уже Вам решать в какую сторону идти, новодельный Naim (чёрные коробки) или старый Naim (оливки, хромы, болты).

Большую работу в этом направлении выполнил Alexander Tarim, но он идёт по пути чёрных коробок (не мой путь).

В любом случае схемы в итоге получаются звучащие, как сказал один пользователь на PF “пусть я не сделал звук Naim, зато я здедал хороший усилитель …» а стремиться к оригиналу или просто купить оригинал это уже Вам решать.

p.s купить оригинал на вторичке дешевле  получается чем тратить больше денег на покупку и многочисленные пробы разных платок и деталей чтобы в итоге что то похожее получить. Подбор компонентов по параметрам та ещё задача, в итоге вы покупаете детали не по штучно а партиями вот и считайте что в итоге получится :))

В разрезе мелкосерийного производства как у меня, я могу себе позволить подобрать каждый компонент и отслушать, как побочная составляющая остатки деталей которые не заиграли в схеме Naim конечно остаются но в итоге это все окупается производством :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 118
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, Случайный гость сказал:

В принципе у Китайцев на Али можно купить вполне нормальные платы по качеству.

IMG_20220815_090721.jpg

Согласен, есть интересные платы на лампах, некоторые даже на удивление очень музыкальные :)) тут важен дизайн и текстолит :))

В целом я думаю не нужно смотреть на китайцев как на балбесов, школы создания аппаратуры у них нет, но они стараются :)) Для начинающего радиолюбителя раздолье готовых плат и комплектов плат с деталями, конечно стоит учесть еще факт поддельных транзисторов и конденсаторов но в этом весь Китай :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.11.2022 в 12:04, elaptev сказал:

Собрал аналогичный комплект из китайских клонов, nap 140,nac152.Звучит потрясающе. Настоящий naim не слышал, но этот клон творит чудеса. Раньше многие композиции, которые нравились по музыке, но не нравились по звучанию, заиграли как надо, как будто пришёл звукореж. в студию и настроил все как должно бы быть. Всегда нравился рок 70х,но не все звучало, как мне представлялось. Сейчас полная гармония. Чтобы там не говорили  наймоводовы, китайские клоны имеют место быть, за более чем скромный бюджет. Ну а отличие в звуке, даже у самой фирмы naim, гуляет от модели к модели, что уж говорить о китайских клонах.

Кстати для 140, лучше подойдёт пред 42.5, он добавит немного жирку в звук (тут вкусовщина), вроде у тех же бармалеев была собранная большая плата 42.5 но не уверен что ещё продают.  Я когда увидел ее цену решил срисовать с оригинала, вышло дешевле за 1шт если отдать на завод. Мелкие платки 42.5 которые там же продаются брать не стоит, не звучат и текстолит овно, когда они появились лет 7 назад там были оригинальные транзисторы ZTX384 и ztx214 но сейчас наверно уже контрафакт суют. 

Пару слов о питании, стоит уделить  этому моменту много внимания, т.к большую часть звучания усилителей и в меньшей степени предусилителей Naim, задаёт трансформатор, по своему опыту могу сказать, что все трансформаторы по разному звучат. В старом Naim были очень певучие Holden&Fisher, на eBay периодически кто то их продаёт. Из отечественных хуже всех пели трансы торэл. У них был самый металлический звук :)) видимо все дело в конструкции, методах изготовления и материалах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Oleg Turbin сказал:

Согласен, есть интересные платы на лампах, некоторые даже на удивление очень музыкальные :)) тут важен дизайн и текстолит :))

В целом я думаю не нужно смотреть на китайцев как на балбесов, школы создания аппаратуры у них нет, но они стараются :)) Для начинающего радиолюбителя раздолье готовых плат и комплектов плат с деталями, конечно стоит учесть еще факт поддельных транзисторов и конденсаторов но в этом весь Китай :))

За те деньги вполне. Отдал корректор на той плате на прослушивание(сравнивают с заказным ламповым корректором по цене в два раза дороже).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Oleg Turbin сказал:

Кстати для 140, лучше подойдёт пред 42.5, он добавит немного жирку в звук (тут вкусовщина),

Думал мне показалось, но на самом деле у nac 42,5

жирка поболее. Ну а  текстолит и припой я на слух не отличу. 11352689241950337983.jpg.836e309423fc5b4d27e86847bdefebff.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На ролике с ютюба тестируют корректор, на самой неудачной записи Dire Str. Там не одного живого инструмента, одна синтетика, поэтому понять как это должно звучать на самом деле очень проблематично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, elaptev сказал:

Думал мне показалось, но на самом деле у nac 42,5

жирка поболее. Ну а  текстолит и припой я на слух не отличу. 11352689241950337983.jpg.836e309423fc5b4d27e86847bdefebff.jpg

 

Неее не этот комплект, этот совсем овно.

Я говорил про этот (маленькие платки) когда то на них были оригинальные транзисторы 
https://sl.aliexpress.ru/p?key=JkvexVA

А большую плату (почти клон) от nac42.5 не нашли ?  Ее наверно уже не продают, она с их деталями выходила под 4500₽

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взял на заметку.

а первая часть фильтр, что даёт в современных условиях?  если не использовать винил? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, elaptev сказал:

Взял на заметку.

а первая часть фильтр, что даёт в современных условиях?  если не использовать винил? 

Первая часть в старых предах это буфер, в новых (чёрные коробки) это буфер +фильтр. Буфер нужен для согласования сопротивления входа и регулятора громкости 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, elaptev сказал:

Взял на заметку.

а первая часть фильтр, что даёт в современных условиях?  если не использовать винил? 

В любом случае без преда, сам мощник через регулятор играет намного хуже, проверено много раз. Поэтому не стоит пренебрегать хорошим предом к усилителю Naim. Пред задаёт темп усилителю и подготавливает так сказать музыкальный материал. Все выше сказанное относится только к алхимии Naim, для других брендов все может быть не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу китайских плат, здесь конечно выбор за каждым, главное чтобы комплект работал и радовал ну и цена была не слишком большой для первого в жизни проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь, в любом случае Вы собираете рабочий Вариант усилителя :)) который можно слушать, даже если это не найм

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день в продолжении темы про пред NAC552, дизайн платы, может кому пригодится.

52526816606_43956f35a9_b_d.jpg
 

В производство пока не отдавал, нужно дорисовать реле с схемой задержки. Китайцы почему то продают в таком виде без реле :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.11.2022 в 18:06, Oleg Turbin сказал:

По поводу китайских плат, здесь конечно выбор за каждым, главное чтобы комплект работал и радовал ну и цена была не слишком большой для первого в жизни проекта.

Мой вариант на китайских платах nac 152, nap140.IMG_20221201_111259.thumb.jpg.ef77addf9e521eab6f415ad3cdfc1bda.jpg

Мне конечно далеко до профи по монтажу и пайке, но меня очень радует то что получилось по звуку и соотношению цена-качество. Это далеко от всех NAD, Cembridge, Yamaha, lm3886, lm1875, 6п3с,6н14п, которые были до этого. К сожалению оригинал naim не слышал, но то, что у меня получилось во многом соответствует описанию о звуке naim. (Могу конечно заблуждаться). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, elaptev сказал:

Мой вариант на китайских платах nac 152, nap140.IMG_20221201_111259.thumb.jpg.ef77addf9e521eab6f415ad3cdfc1bda.jpg

Мне конечно далеко до профи по монтажу и пайке, но меня очень радует то что получилось по звуку и соотношению цена-качество. Это далеко от всех NAD, Cembridge, Yamaha, lm3886, lm1875, 6п3с,6н14п, которые были до этого. К сожалению оригинал naim не слышал, но то, что у меня получилось во многом соответствует описанию о звуке naim. (Могу конечно заблуждаться). 

 

Добрый день, хорошо получилось у Вас,

следующим этапом (если интересно :)) попробуйте вынести БП (транс и стабилизаторы) преда в отдельный корпус, и можно добавить ещё 2 lm317 и запитать 152 плату от 4х питаний +24В, там есть такая возможность если разрезать дорожки между блоками усиления и в буферах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, elaptev сказал:

Мой вариант на китайских платах nac 152, nap140.IMG_20221201_111259.thumb.jpg.ef77addf9e521eab6f415ad3cdfc1bda.jpg

Мне конечно далеко до профи по монтажу и пайке, но меня очень радует то что получилось по звуку и соотношению цена-качество. Это далеко от всех NAD, Cembridge, Yamaha, lm3886, lm1875, 6п3с,6н14п, которые были до этого. К сожалению оригинал naim не слышал, но то, что у меня получилось во многом соответствует описанию о звуке naim. (Могу конечно заблуждаться). 

 

А внутри как сделали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не удалось сразу загрузить. IMG_20221104_193349.thumb.jpg.e10beaee002b812bec5054edf8081067.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про питание я знаю, это будет следующим этапом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.11.2022 в 20:37, elaptev сказал:

На ролике с ютюба тестируют корректор, на самой неудачной записи Dire Str. Там не одного живого инструмента, одна синтетика, поэтому понять как это должно звучать на самом деле очень проблематично. 

Не тестируют! Не надо придумывать! Знакомый сравнивает по звучанию для себя два разных ламповых корректора с разницой в цене в два раза. И ему глубоко по фиг(удачная пластинка или нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Случайный гость сказал:

И ему глубоко по фиг(удачная пластинка или нет).

Мягко говоря странное сравнение, как можно сравнить на таком материале где лучше. По моему и тут и там будет не айс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, elaptev сказал:

 

Мне конечно далеко до профи по монтажу и пайке, но меня очень радует то что получилось по звуку и соотношению цена-качество. Это далеко от всех NAD, Cembridge, Yamaha, lm3886, lm1875, 6п3с,6н14п, которые были до этого. К сожалению оригинал naim не слышал, но то, что у меня получилось во многом соответствует описанию о звуке naim. (Могу конечно заблуждаться). 

 

Так учится надо монтажу и пайке!  Я не корявые "подделки собирать из радиокружка. Иной любитель фору даст профи и специалисту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, elaptev сказал:

Мягко говоря странное сравнение, как можно сравнить на таком материале где лучше. По моему и тут и там будет не айс. 

Хорошо завтра крайнюю отработаю.В субботу позвоню. Скажу,чтобы RCA взял  винил на послушать. Катридж какой ему тогда поставить???чтобы 100% лучше..у него хрен пойми какой от АТ вроде.

IMG_20201031_152310.jpg

IMG-20221127-WA0021.jpg

IMG-20221127-WA0026.jpg

IMG-20221127-WA0043.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Случайный гость сказал:

Так учится надо монтажу и пайке!  Я не корявые "подделки собирать из радиокружка. Иной любитель фору даст профи и специалисту.

 

Как Вам источник питания для Naim Phonostage ?

51606987057_4ea52bacbc_o_d.jpg
 

транс и емкость развязаны механически, звучит не хуже HI-CAP, сравнивали на источнике linn lp12

Не всегда красиво уложенные провода приводят к хорошему звучанию, бывает так, что это мешает :)) в виду пересечения полей внутри корпуса.

p.s если у elaptev-а не зафонил усилитель в том виде в котором он его собрал, значит более менее правильно развёл провода, щас он кинется все красиво переделывать и усилитель начнёт фонить или хуже играть :)) Я в одном из корпусов закрепил плату и все собрал, заиграло сразу, потом мне захотелось передвинуть плату подальше от транса, собрал и стало гудеть :), как показал Alex Tarim, магнитные поля от тор транса интересным образом расходятся по корпусу..

далее этот источник в системе Naim

52536143603_b9a33ecb54_o_d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, elaptev сказал:

IMG_20221106_182358.thumb.jpg.f4c0c1bc1f1d7bafc3977bcd2b26cdad.jpg

Смотрите, на этой плате не полная схема предусилителя, не хватает входного буфера, так тоже будет играть но получится пред почти как в Nait1, там тоже не было входного буфера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...