Naim Nait 5i и Kef R3 Meta - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Naim Nait 5i и Kef R3 Meta


alexei-1980
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!
Вледею усилителем Naim Nait 5i. Хочу к нему купить акустику Kef R3 Meta.

NAIT 5i specifications
Analogue inputs 4 Main + 1 3.5mm Jack
Input sensitivities 150mV, 20kΩ
Output level, tape 150mV, 100Ω
Power output (into 8Ω) 50W per channel
Overload margin, all inputs, all audio frequencies 35dB
Distortion <0.02% 20hz – 20khz
Signal to noise >80db A-wtd Ref IW
Mains supply 115V, 230V (50 or 60Hz)

Kef R3 Meta
Кроссоверная частота: 420Гц, 2.3кГц
Диапазон воспроизводимых частот (-6Дб): 38Гц-50кГц
Стандартный диапазон низких частот внутри комнаты (-6Дб): 30Гц
Диапазон воспроизводимых частот (±3Дб): 58Гц-28кГц
Гармонические искажения (90Дб, 1м):
<1% 73 Гц и более
<0.5% 90 Гц – 20 кГц
Максимальная выходная мощность: 110дБ
Выходная (рекомендованная) мощность усилителя: 15-180 Вт
Сопротивление: 4Ω (min. 3.2Ω)
Чувствительность (2.83 В/1м): 87д

Обратил внимание, что у R3 сопротивление 4 ОМ. Не возикнет ли проблем технически в такой связке?
Насколько я знаю, низкоомная нагрузка для усилителя является не простой задачей, а тут еще у Kef просадка до 3 ОМ.

Может ли в принципе данный усилитель работать с 4 омной нагрузкой?

Заранее спасибо за ответы! :slight_smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NAIT 5si Выходная мощность 

 60 Вт + 60 Вт при 8 Ом  

 95 Вт + 95 Вт при 4 Ом 

значит можно 4 ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данные взяты из мануала 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ol_vdovich сказал:

NAIT 5si Выходная мощность 

 60 Вт + 60 Вт при 8 Ом  

 95 Вт + 95 Вт при 4 Ом 

значит можно 4 ом

У меня 5i, а не 5si. В мануале написано 50 ватт на 8 ом. про 4 ома как у 5si ничего не сказано. Поэтому и возник вопрос - а можно ли ему работать с акустикой 4 ом?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы не стал насилоать усилок

для 5i куча  более подходящих вариантов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, alexei-1980 сказал:

Обратил внимание, что у R3 сопротивление 4 ОМ. Не возикнет ли проблем технически в такой связке?
Насколько я знаю, низкоомная нагрузка для усилителя является не простой задачей, а тут еще у Kef просадка до 3 ОМ.

Может ли в принципе данный усилитель работать с 4 омной нагрузкой?

Рассмотрите ,как вариант, АС Spendor. Там при 8 Омах минимум 5.6-6 Да и Британия это пока еще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Eloy сказал:

я бы не стал насилоать усилок

для 5i куча  более подходящих вариантов

Можете пару тройку вариантов накидать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, P.W. сказал:

Рассмотрите ,как вариант, АС Spendor. Там при 8 Омах минимум 5.6-6 Да и Британия это пока еще. 

А на какую модель смотреть, если полочники хочу? У меня комната 20 метров, но квадратная, заводится с пол пинка :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, alexei-1980 said:

Можете пару тройку вариантов накидать?

Придите тему акустика для naim , там мульен вариантов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, alexei-1980 сказал:

А на какую модель смотреть, если полочники хочу? У меня комната 20 метров, но квадратная, заводится с пол пинка :(

В 20 метров впишутся их изящные напольники "А" серии. Ну , а если все же полочники , то модель 2/3. У меня в 18 квадратах они себя отлично ведут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Eloy сказал:

Придите тему акустика для naim , там мульен вариантов 

А дайте ссылку пожалуйста, не могу найти.

Спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.08.2023 в 09:01, alexei-1980 сказал:

Обратил внимание, что у R3 сопротивление 4 ОМ. Не возикнет ли проблем технически в такой связке?
Насколько я знаю, низкоомная нагрузка для усилителя является не простой задачей, а тут еще у Kef просадка до 3 ОМ.

Подключайте и слушайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, человек из Бомбея сказал:

Подключайте и слушайте

Подключайте, слушайте и продавайте.) Ничего хорошего у 5i не то что с R3, но и с ls50 не будет. 

Если брать KEF то у 5i хорошо будет с Q350, но это такой бюджетный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.08.2023 в 00:18, Vladimir229 сказал:

Ничего хорошего у 5i не то что с R3, но и с ls50 не будет.

Так может быть избавиться от бестолкового усилителя будет проще, чем бесконечно перебирать хорошую акустику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, человек из Бомбея сказал:

Так может быть избавиться от бестолкового усилителя будет проще, чем бесконечно перебирать хорошую акустику

всё здесь относительно, и усилок не бестолковый - но не с этой акустикой, и акустика хорошая, но не с этим усилком

так что да, можно избавиться от усилка, но тогда помимо акустики надо будет покупать новый усилок (в разы дороже), или просто не брать акустику которая с этим усилком не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vladimir229 сказал:

не брать акустику которая с этим усилком не играет.

Точно не играет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.08.2023 в 03:18, Vladimir229 сказал:

Подключайте, слушайте и продавайте.) Ничего хорошего у 5i не то что с R3, но и с ls50 не будет. 

Если брать KEF то у 5i хорошо будет с Q350, но это такой бюджетный вариант.

У меня сейчас Q 55 - хочу улучшить систему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, человек из Бомбея сказал:

Так может быть избавиться от бестолкового усилителя будет проще, чем бесконечно перебирать хорошую акустику?

Ну бесталковый смотря с чем сравнивать ))) Был Nad 316, после того как заменил на Naim 5i, как будто одеяло с колонок сняли. Покупал его на вторичке за не дорого, чисто для знакомства с брендом. В обще в перспективе стоит покупка Supernait 3, но учитывя курс - цены на него не адекватные. Хочу подождать, может снизится курс, а пока ищу вот решения для того, что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Vladimir229 сказал:

всё здесь относительно, и усилок не бестолковый - но не с этой акустикой, и акустика хорошая, но не с этим усилком

так что да, можно избавиться от усилка, но тогда помимо акустики надо будет покупать новый усилок (в разы дороже), или просто не брать акустику которая с этим усилком не играет.

В обще у меня Naim  с Kef и играет за эти деньги не дурно. Знаю человека у которого Naim XS  и акустика KEF R3 - в полне доволен.

Решил тормозить с акустикой и брать Naim Supernait 3 (как курс спадет), а потом усилок под мышку и ездить по салонам слушать ))))

В общем вопрос закрыт. Спасибо Вам за Ваши ответы ))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Сказать честно, плохо понимаю, кто Вам подсказал идею скрещивать Kef и Naim, особенно младший. У них совершенно разная философия звука. Вернее раньше, у Kef она была понятная, теперь модель от модели гуляет куда угодно...). Но от Нэймовской, в любом случае, отличается, даже от серии R.  Современные серии Q - это, довольно унылое... А под R, если и брать Нэймы, то старшие. Иначе он их не раскачает. 

Под серии Q (если уж довелось стать их владельцем) можно попробовать те же Парасаунды, возможно что Роксан, это если из относительно недорогих. Там нужен усилитель не очень жёсткий, с одной стороны, а с другой - с хорошим выходным током. Иначе будут или уши болеть или каша-кашей... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Kir сказал:

Сказать честно, плохо понимаю, кто Вам подсказал идею скрещивать Kef и Naim, особенно младший. У них совершенно разная философия звука. Вернее раньше, у Kef она была понятная, теперь модель от модели гуляет куда угодно...). Но от Нэймовской, в любом случае, отличается, даже от серии R.  Современные серии Q - это, довольно унылое... А под R, если и брать Нэймы, то старшие. Иначе он их не раскачает. 

Под серии Q (если уж довелось стать их владельцем) можно попробовать те же Парасаунды, возможно что Роксан, это если из относительно недорогих. Там нужен усилитель не очень жёсткий, с одной стороны, а с другой - с хорошим выходным током. Иначе будут или уши болеть или каша-кашей... 

Ну история такая ))) в2003 году купил Kef Q55.2 слушал их с ресивером Nad 751, Потом ресивер плагополучно сгорел и с тал слушать с Nad 316 Bee, потом услышал naim и понял, что это то, что мне нужно. захотел Nain Supernait 3, Naim NDX 2 и Kudos Titan 505 в общем вс так -мечты. Думвю - буду идти постепенно, А пока решил поменять  Над на Найм, и ядоволен этой заменой. да и подразумевалось это все как временное решение )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, alexei-1980 сказал:

 

Кстати когда это Нейм перестал быть усилителем с хорошим выходным током?. Уж чем чем а они как раз и славятся своим током..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Kir сказал:

Сказать честно, плохо понимаю, кто Вам подсказал идею скрещивать Kef и Naim, особенно младший. У них совершенно разная философия звука. Вернее раньше, у Kef она была понятная, теперь модель от модели гуляет куда угодно...). Но от Нэймовской, в любом случае, отличается, даже от серии R.  Современные серии Q - это, довольно унылое... А под R, если и брать Нэймы, то старшие. Иначе он их не раскачает. 

Под серии Q (если уж довелось стать их владельцем) можно попробовать те же Парасаунды, возможно что Роксан, это если из относительно недорогих. Там нужен усилитель не очень жёсткий, с одной стороны, а с другой - с хорошим выходным током. Иначе будут или уши болеть или каша-кашей... 

 

В обще - вопрос сочетаний философий это сугубо субъективное восприятие - если мне нравится - почему я должен отказываться от покупки? )))) Тут то тема про техническую часть ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, alexei-1980 сказал:

когда это Нейм перестал быть усилителем с хорошим выходным током?. Уж чем чем а они как раз и славятся своим током..

Так не током единым... На мои уши, их сочетание (именно с новыми Кефами) звучит слишком ярко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...