ЦифроТракт=Цифро*(PC->кросс->рум-корр.->мультиампинг)->АС + КдП - Page 11 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

ЦифроТракт=Цифро*(PC->кросс->рум-корр.->мультиампинг)->АС + КдП


Recommended Posts

2 hours ago, onto_log said:

Так это скриншоты замеров из Дирака? Я решил, что это из REW (очень похожи внешне).

 

REW. добавил файл в своей теме

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, onto_log сказал:

Для простого копирования стерео в 6 каналов достаточно матричного микшера, конволвер для этого совсем не нужен.

а как это сделать ?  я установил в DSP матричный микшер но вывода на 6 каналов нет пишет что не поддерживается формат потока не важно в какой частоте я ставил 96 кГц и  44.1 кГц   ставил и 6 каналов и 4 канала не поддерживает и всё, вопрос ресивер будет сигнализировать что работает 6 каналов или это можно определить подключив дополнительные динамики  к  выходам ресивера ?  и что  я делаю не так ?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Vitaliy11 said:

а как это сделать ?  я установил в DSP матричный микшер но вывода на 6 каналов нет пишет что не поддерживается формат потока не важно в какой частоте я ставил 96 кГц и  44.1 кГц   ставил и 6 каналов и 4 канала не поддерживает и всё, вопрос ресивер будет сигнализировать что работает 6 каналов или это можно определить подключив дополнительные динамики  к  выходам ресивера ?  и что  я делаю не так ?

5.1 на маранце поддерживаются только в сжатом виде, т.е. при кодировании в долби или дтс. Компы не занимаются тaким кодированием обычно. 
Нужен выход непожатого сигнала в многоканале через усб или hdmi.

На поиграться можно купить или такие штуки:
https://www.aliexpress.com/item/1005004473295518.html
https://www.aliexpress.com/item/1005001348632810.html

Или усб интерфейс типа behringer umc1820
https://www.avito.ru/moskva/muzykalnye_instrumenty/behringer_umc404hd_vneshnyaya_zvukovaya_karta_novaya_2093483412?slocation=621540
 

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, SpaceMonkey сказал:

5.1 на маранце поддерживаются только в сжатом виде, т.е. при кодировании в долби или дтс. Компы не занимаются тaким кодированием обычно. 
Нужен выход непожатого сигнала в многоканале через усб или hdmi.

На поиграться можно купить или такие штуки:
https://www.aliexpress.com/item/1005004473295518.html
https://www.aliexpress.com/item/1005001348632810.html

Или усб интерфейс типа behringer umc1820
https://www.avito.ru/moskva/muzykalnye_instrumenty/behringer_umc404hd_vneshnyaya_zvukovaya_karta_novaya_2093483412?slocation=621540
 

а понятно нужно внешнюю юсби звуковую карту подключить что бы заработало , ок спасибо

а эта штука с алиэкспрес она что цифру в аналог преобразует ? получается что эта штука ЦАП на борту имеет какой нить дешёвый, я как то брал звуковушку для компа дешманскую так она убила весь звук  где то валяется пыль собирает 

  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Vitaliy11 said:

а понятно нужно внешнюю юсби звуковую карту подключить что бы заработало , ок спасибо

а эта штука с алиэкспрес она что цифру в аналог преобразует ? получается что эта штука ЦАП на борту имеет какой нить дешёвый, я как то брал звуковушку для компа дешманскую так она убила весь звук  где то валяется пыль собирает 

Хотите даром и с наваром...

ESI Gigaport EX

https://www.pult.ru/product/audiointerfeys-esi-gigaport-ex

Esi Gigaport Ex Professional 24-bit/192khz 8 Output Usb Audio Interface Usb  Sound Card Hifi Dj - Sound Cards - AliExpress

 

 

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, SpaceMonkey сказал:

Хотите даром и с наваром...

ESI Gigaport EX

https://www.pult.ru/product/audiointerfeys-esi-gigaport-ex

Esi Gigaport Ex Professional 24-bit/192khz 8 Output Usb Audio Interface Usb  Sound Card Hifi Dj - Sound Cards - AliExpress

 

 

 а вход для конденсаторного микрофона c с фонтомным питанием +48 вольт есть ? нужно подключать измерительный микрофон для программы REW 

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Vitaliy11 сказал:

а как это сделать ?  я установил в DSP матричный микшер но вывода на 6 каналов нет пишет что не поддерживается формат

А какой выход в Foobar выбран? Обычно для spdif на Realtek нужно в настройках звука задействовать отдельный выход и на нем принудительно ставить схему 5.1. Если аудиокарта стоит в режиме стерео, то многоканал она не примет.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Vitaliy11 сказал:

а вход для конденсаторного микрофона c с фонтомным питанием +48 вольт есть ?

у этой карты нет аналоговых входов, только 8 линейных выхода и 2 на наушники.

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, onto_log сказал:

А какой выход в Foobar выбран? Обычно для spdif на Realtek нужно в настройках звука задействовать отдельный выход и на нем принудительно ставить схему 5.1. Если аудиокарта стоит в режиме стерео, то многоканал она не примет.

выход на скрине видно WASAPI Realtek DO,  не понял про "нужно в настройках звука задействовать отдельный выход и на нем принудительно ставить схему 5.1."  пока внешней звуковой карты нет

Фубар.png

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Vitaliy11 сказал:

не понял про "нужно в настройках звука задействовать отдельный выход и на нем принудительно ставить схему 5.1."

Вот настройки звука - устройство должно быть активным, не отключенным:

image.jpeg.338af540eca09801e88a461c6821c88f.jpeg

И в настройках этого аудиоустройства должна быть выбрана 6 канальная схема 5.1:

image.jpeg.db110f48ef40066a4855e68052044b67.jpeg

только после этого wasapi вывод foobar сможет вывести 6 каналов.

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, onto_log сказал:

Вот настройки звука - устройство должно быть активным, не отключенным:

image.jpeg.338af540eca09801e88a461c6821c88f.jpeg

И в настройках этого аудиоустройства должна быть выбрана 6 канальная схема 5.1:

image.jpeg.db110f48ef40066a4855e68052044b67.jpeg

только после этого wasapi вывод foobar сможет вывести 6 каналов.

я правильно понял это не по SPDF оптическому ? это выходы аналоговые многоканальные на задней панели материнской платы ? а по оптике вывести на ресивер 6 каналов с фубара ни как ?

 

Link to comment
Share on other sites

31.05.2021 в 23:47, onto_log сказал:

Замеры звукового поля делались в месте прослушивания (кресло) измерительным микрофоном miniDSP UMIK-1 с помощью REW.

а куда подключали микрофон ? он же конденсаторный и ему нужно фантомное питание неужели в микрофонный  вход материнской платы ?

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Flaesh сказал:

юмик - юсб

юмику сколько нужно по питанию ? у USB +5 вольт насколько я помню

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Vitaliy11 сказал:

юмику сколько нужно по питанию ? у USB +5 вольт насколько я помню

Любой юсб измерительный микрофон втыкается в юсб. Всё нужное в нем уже внутри))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Flaesh сказал:

Любой юсб измерительный микрофон втыкается в юсб. Всё нужное в нем уже внутри))

спасибо не знал 

  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Flaesh сказал:

Любой юсб измерительный микрофон втыкается в юсб. Всё нужное в нем уже внутри))

а вот такой будет работать если его подключить к компу по USB  Behringer ECM8000 ?  Сопротивление равняется 200 Ом. Для работы микрофон требует подключения к источнику фантомного питания с напряжением от +15 до +48 В

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Vitaliy11 сказал:

подключить к компу по USB  Behringer ECM8000 ?

через юсб звуковую карту с фантомом - можно))
и продается без калибровки.
по факту Юмик регулярно используется, а Nady CM100 (то же, что ецм8000) и пред лежат в тумбочке.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Flaesh сказал:

через юсб звуковую карту с фантомом - можно))
и продается без калибровки.
по факту Юмик регулярно используется, а Nady CM100 (то же, что ецм8000) и пред лежат в тумбочке.

так во сколько это хозяйство  обойдется ?

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Vitaliy11 сказал:

так во сколько это хозяйство  обойдется ?

https://www.minidsp.com/products/acoustic-measurement/umik-1

если все равно есть ЗК и с фантомом - то только вопрос калибровки. Баянище:
image.jpeg.04831259ba8719d371a5fbcd2aa25cdd.jpeg

 

поржать:
image.png.ca8bf4957510fd0be6dce4720a9cf1d9.png

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Flaesh сказал:

https://www.minidsp.com/products/acoustic-measurement/umik-1

если все равно есть ЗК и с фантомом - то только вопрос калибровки. Баянище:
image.jpeg.04831259ba8719d371a5fbcd2aa25cdd.jpeg

 а перестаю вас понимать, что вы хотите сказать ?

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Vitaliy11 сказал:

 а перестаю вас понимать, что вы хотите сказать ?

а что непонятного:gl:? Русским языком нарисовано 85 реальных ецм8000. 

Как по нынешним временам с заграничной оплатой и доставкой - действительно не очень понятно.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Flaesh сказал:

а что непонятного:gl:? Русским языком нарисовано 85 реальных ецм8000. 

Как по нынешним временам с заграничной оплатой и доставкой - действительно не очень понятно.

понятия не имеют где этот юник достать, доставка из США выглядит в свете событий  вообще не реальной,  а вот Behringer ECM8000 можно купить в Москве без проблем за 3 тыс руб

Link to comment
Share on other sites

Так что с вопросом я так и не понял   " можно ли подключить  к компьютеру по USB  Behringer ECM8000 и сделать все необходимые измерения  или надо покупать внешнюю звуковую карту с фонтомным питанием   ?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...