Критерии оценки аппаратуры. "Музыкальность" - Страница 5 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Критерии оценки аппаратуры. "Музыкальность"


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Paradox сказал:

Ну вот и моё определение подтвердилось в очередной раз. В вашем случае музыкальность=мутность. Свойство аппаратуры маскировать искажения.

А излишне подчёркивать...это детальность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 359
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 минут назад, Nikolaevich сказал:

А излишне подчёркивать...это детальность?

Тоже плохо, мне вот например, не нравится японский звук, но многим заходит.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Paradox сказал:

мне вот например, не нравится японский звук, но многим заходит.:)

Он очень разный. С одной стороны звук бюджетного японского хайфая, а с другой топовые Лаксы или Акку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытаюсь и я что то накрапать.

Музыкальность аудиожелеза вообще странное словосочетание.

Музыка - это информация!   И она говорит не на языке слов, а на языке эмоций !!! 

Вот так вкратце.

Но тут и ещё есть два момента.

Сам контент. 

Если человек не любит тяжмет слушать, для него нет музыкальной аппаратуры, если из нее будит фигачить  тяжмет.

Но наверняка музыкальной будет простая радиола/ВВК и пр.  из которой льются мелодии любимой группы.

И второй момент. 

Музыкальность самого индивида.

Она тоже разная. Один с детства  вырос на Рамштайне,  другой на Чайковском.   Музыкальность - это очень индивидуально. И наверное что бы оценить аудиожелезо нужно и самому каким то багажом знаний обладать.

Для меня музыкальность - это акустический комфорт восприятия от того материала (музыки), акустических гармоник, обертонов и пр. которые воспроизводит та или иная аппаратура.

Музыка - это информация!   И она говорит не на языке слов, а на языке эмоций !!! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если радиоточка музыкальнее хай-эда, то это не хай-энд плохой, а понятие никакое, которое можно заменить "а мне так нравится" и точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, nikotin сказал:

Он очень разный. С одной стороны звук бюджетного японского хайфая, а с другой топовые Лаксы или Акку

Я даже больше про культуру записи, а точнее перезаписи, все эти улучшайзеры, задиратели "ВЧ", придаватели объема и т.д. Я за первоиздания и как можно ближе к автору (страны автора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Paradox сказал:

Я даже больше про культуру записи, а точнее перезаписи, все эти улучшайзеры, задиратели "ВЧ", придаватели объема и т.д. Я за первоиздания и как можно ближе к автору (страны автора).

В эпоху винила и  компакт кассет....  без улучшайзеров комфортно музыку  слушать было не возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Мелодия сказал:

Эффект радиоточки, широко используется и в хаенде. )

D7D87160-5C16-4111-9AF2-6E6D5AF1A8CB.jpeg

Считаю, что просто необходим термин ретро-хайэнд

i-img1200x900-1555551708intfwy595754.jpg

4.-AN-ELX-HEMP-Olive-front-e147466960895

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иголки, тонармы, фонокорректоры и пр. всё улучшайзеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Мелодия сказал:

Какие нафик тонармы? Покупалась Вега 106 с головкой Унитра и встроенным корректором, и всё отлично играло.

Да ну. Пилорама же гудяще-фонящая.

Под неё мало кто давал  хорошие диски под обмен послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мелодия сказал:

Как-то не замечал… Для СССР 1975 года, был просто отличный аппарат.

Тогда уже было полно кварцованых директ драйвных японцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Nikolaevich сказал:

Да ну. Пилорама же гудяще-фонящая.

Ну как сказать.

Где то в Сети было сравнение и Вега-106  уделала     Vardier la Platine     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, shellback сказал:

Ну как сказать.

Где то в Сети было сравнение и Вега-106  уделала     Vardier la Platine     

По мне вспоминать о Веге..только типа как  поностальгировать о своей  первой вертушке.....но не о звуке. Как и  о  стерео Маяке 203......с олимпийской символикой :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Nekrozov сказал:

Иголки, тонармы, фонокорректоры и пр. всё улучшайзеры.

Можно улучшить мопед в бюджете. Покрасить. Захромировать. Навесить. Харлеем не станет. В аудио так же. И винил не виноват :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Музыкальность, это когда не хочется выключать музыку всю неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Nikolaevich сказал:

Тогда уже было полно кварцованых директ драйвных японцев.

Вот уж что не совместимо,так это кварцевая стабилизация скорости вращения диска и музыкальность.Кварц - убийца музыкальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, oleg N сказал:

Вот уж что не совместимо,так это кварцевая стабилизация скорости вращения диска и музыкальность.Кварц - убийца музыкальности.

Да ладно...до полного краха винила слушать рокот резинки от трусов и гул неоновых ламп мало кому хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Nikolaevich сказал:

Да ладно...до полного краха винила слушать рокот резинки от трусов и гул неоновых ламп мало кому хотелось.

Я уже не раз проверял, прослушивая, негативное влияние кварца на верное тембральное звучание записи .У меня лично из четырех проигрывателей винила.Один роликовый.Два DD серводвигатели.И ещё один Pioneer XLC- 1850.Так вот.Этот проигрыватель позволяет прямо во время воспроизведения.Включать или отключать кварц .И слушать что происходит со звучанием.. Без кварца правильнее звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Nikolaevich сказал:

Да ладно...до полного краха винила слушать рокот резинки от трусов и гул неоновых ламп мало кому хотелось.

Это Вы попутали немного. Пассик - он же "резинка от трусов" - наиболее бесшумный способ передачи крутящего момента от мотора к диску. Экзотику не рассматриваем. Так что, если даже кто и хотел услышать его рокот, это было очень сложно проделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, oleg N сказал:

Вот уж что не совместимо,так это кварцевая стабилизация скорости вращения диска и музыкальность.Кварц - убийца музыкальности.

Смотря с какой степенью аудиофилии к этому относиться..)). Мне мой 50-й Пионер и с кварцем, и с прямым приводом, вполне нравится)). И я считаю его вполне музыкальным аппаратом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Kir сказал:

Смотря с какой степенью аудиофилии к этому относиться..)). Мне мой 50-й Пионер и с кварцем, и с прямым приводом, вполне нравится)). И я считаю его вполне музыкальным аппаратом.

Не было тогда этой напасти. Поэтому, кому позволяли деньги,  слушал музыку  на кварцованых директ драйвах  а не на блинах, приводимых в движение игрушечным двигателем через резинку от трусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Kir сказал:

Смотря с какой степенью аудиофилии к этому относиться..)). Мне мой 50-й Пионер и с кварцем, и с прямым приводом, вполне нравится)). И я считаю его вполне музыкальным аппаратом.

Кому как? Перебрав несколько различных виниловых проигрывателей.Самое негативное впечатление у меня осталось от Pioneer PL-50. С S образным тонармом.Что Я только не делал.Какие только на него головки не ставил.. Так и не смог добиться верного слитного звучания.. И мне повезло.Его у меня купили.С тех пор поставил крест на этом проигрывателе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, oleg N сказал:

Его у меня купили.

Конечно купили). Машина-то хорошая.. Но так бывает, чем-то Вам не подошла... Некоторым и Мерседес не подходит).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kir сказал:

Конечно купили). Машина-то хорошая.. Но так бывает, чем-то Вам не подошла... Некоторым и Мерседес не подходит).

За то меня впечатлил следующий .Приобретенный мною проигрыватель Victor JL- B44 .. сервопривод .Поставил на него тяжёлый шелл Ortofon .И проигрыватель точно звучит с любой головкой .Какую бы я на него не ставил .Наконец то я услышал на нем Битлз .Так как он и должен звучать.. Эти проигрыватели ,что JL-B31,44,51 ,77 наверняка относятся к музыкально звучащим проигрывателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
20 минут назад, oleg N сказал:

проигрыватель Victor JL- B44

Хороший аппарат. Но, возможно, именно тяжёлые головы Вам нравятся. А я всё  больше на средних и лёгких сижу. Мне для моего джаза, оно как-то понятнее) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...