Влияние свича в цифровом источнике на качество звука - Страница 47 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Влияние свича в цифровом источнике на качество звука


Рекомендованные сообщения

22 часа назад, rsergio сказал:

Очень скользкая тема.

На самом деле здесь нет ничего скользкого. Вы по сути все тоже самое пишете, что и я, только несколько иными словами. О понятиях "сбалансированный подход", "принцип разумной достаточности" и т. п. я твержу постоянно, в т. ч. и в этой ветке. Всего должно быть в меру. Но начинать все же следует (после подбора аудиокомпонентов и АС) с КдП, затем переходить на электропитание (базис стабильного и качественного звука), далее уже заниматься виброизоляцией, а потом всем остальным. Виброизоляция, по крайней мере, что касается АС, способна реально полностью трансформировать звук системы, причем суммы там вполне резонные. То что дают иные твики не идет ни в какое сравнение. Вы правильно подметили, что помехи нужно давить на корню. И начинать нужно с самых интенсивных. И вот как раз эл. сеть и вибрации дают такое количество помех, какое ни одной локальной сети и ни одному межблочному кабелю и не снилось. А для того, чтобы не принять какие-либо спорные изменения звука за улучшения, всегда через какое-то время нужно делать шаг назад и сверяться с тем что было. Я так часто поступаю, особенно если возникают сомнения в пользе какого-либо апгрейда - так, удалял из цепи сетевой фильтр, регенератор, различные подставки - без всего этого звук деградирует настолько сильно, что слушать становится просто неинтересно.

22 часа назад, rsergio сказал:

Порой ЦАП условно за 1 млн. руб. и за 2 млн. руб. отличаются незначительно, возможно, на те же 5-10%...

Такое может случиться, но я никак не могу себе представить, что если в конкретной системе не слышны большие отличия между двумя ЦАПами столь разного класса, то можно будет услышать существенную разницу при смене периферии. Из моего опыта следует, что как раз наоборот, если разница между двумя ЦАПами (даже сравнимой стоимости) огромна, вот тогда и разницу между различными сигнальными кабелями, серверами, свитчами и пр. приблудами будет прекрасно слышно. Для того чтобы услышать пользу от различных твиков, для начала нужно создать базис, который это позволит, подняв ДД системы (ее разрешающую способность) на максимально высокий для нее уровень, а затем стабилизировать результат при помощи смазки для контактов, поднятия кабелей с пола, правильного прогрева аудиосистемы. И вот после этого уже можно спокойно выслушивать все что угодно. Например, ранее я с трудом мог расслышать разницу между очень хорошим брендовым Ethernet шнурком и бытовым CAT5e, а теперь вот даже слышу явную разницу между двумя китайскими ИБП на основном (раздающем) роутере. Что изменилось? В составе системы появился сетевой фильтр и несколько комплектов виброизоляционных аксессуаров общей стоимостью менее 10% от цены аудиокомпонентов, а так же поработал с контактами и методами прогрева. Вот где кроется максимальная отдача на каждый вложенный условный рубль.

19 часов назад, Prosto_Bond сказал:

Если говорить о стриме, то вы не правы, во всём остальном так и есть, здесь все всё понимают...

О стриме по сети Интернет? Я неоднократно слышал, что качество периферии играет более значительную роль в этом случае. Но сам я онлайн стримингом не пользуюсь, только локальными файлами.

21 минуту назад, Joseffff сказал:

От прибора зависит, не только от качества блока питания.

Не спорю, но Netis N4 прекрасно работает от ЛБП на 5,8В и звук так явно лучше, чем от ИБП на 12В. Так что, думаю, в данном случае проблема конкретно в ИБП на 5,7В, качество которого банально хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Нетис, это частный случай. Ну и ИМХО сложно найти ЛПБ, хуже, чем комплектный ИБП вне зависимости от вольтажа. Хотя с Нетисом я еще не эксперементировал с вольтажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Joseffff сказал:

Нетис, это частный случай. Ну и ИМХО сложно найти ЛПБ, хуже, чем комплектный ИБП вне зависимости от вольтажа. Хотя с Нетисом я еще не эксперементировал с вольтажем

Так я и оцениваю блоки в отношении именно этого роутера - это доступная современная модель, с поддержкой 5 ГГц, гибкими настройками, а потому наверняка многим будет интересна. 5-вольтовые модели выбрал с целью перевода N4 в будущем на линейные стабилизаторы, которые при подаче на них 12В очень сильно грелись бы. А вот насчет ЛБП, которые не лучше простеньких ИБП - видел не раз мнения (не только в отношении роутеров, но и других девайсов), что и простенькие ЛБП, и что-то получше с того же Али, и даже хорошие брендовые не всегда лучше ИБП. Так что я, можно сказать, впечатлен, что Omron V441 оказался настолько лучше комплектного ИБП (во всем, даже в разрешении на ВЧ и общей воздушности, которые, как правило, является фишкой ИБП), особенно с учетом того, что оба подключались к независимому выходу весьма эффективного фильтра, который должен был сгладить разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется выводы об эффективности понижения вольтажа лучше делать на одинаковых блоках, отличающихся напряжением, тогда они будут корректны. Вот куплю sbooster на 5-6в и сравню с 12в. Может сподвигну себя на эксперимент с лабораторным БП, но он у меня только до 10в да и Нетис у меня стоит в таком месте, что с этой бандурой не подлезешь к нему. Ну а тепло рассеивать не такая уж и проблема, видел модели стабов сразу на хорошем радиаторе, но пока не выбрал конкретную модель. В быстром доступе в Минске ничего нет, только чистые микрухи стабилизатора, а советуют сдвоенные на платах, есть время повыбирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток,

Для собственного морального успокоения хотел проконсультироваться, сейчас трудится следующая схема при работе стримингового девайса:

Роутер Keenetic Ultra -  медиаконвертер TP link MС220L - по оптике в Etherregen -   через Atlas Mavros ethernet в Auralic Aries 2.1  - USB Atlas Mavros cable - Pro ISL MSB ref 

Сразу оговорюсь линейный блок питания к роутеру еще не брал и буду рад рекомендациям. В остальном, цепочка играет сейчас очень даже не плохо, но нет предела совершенству, есть ли мысли, что можно усовершенствовать?  

Кирилл

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Glock8292 сказал:

Доброго времени суток,

Для собственного морального успокоения хотел проконсультироваться, сейчас трудится следующая схема при работе стримингового девайса:

Роутер Keenetic Ultra -  медиаконвертер TP link MС220L - по оптике в Etherregen -   через Atlas Mavros ethernet в Auralic Aries 2.1  - USB Atlas Mavros cable - Pro ISL MSB ref 

Сразу оговорюсь линейный блок питания к роутеру еще не брал и буду рад рекомендациям. В остальном, цепочка играет сейчас очень даже не плохо, но нет предела совершенству, есть ли мысли, что можно усовершенствовать?  

Кирилл

 

 

 

Мыслей может быть полно , будете ли вы им следовать ?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.01.2022 в 16:24, Joseffff сказал:

Мне кажется выводы об эффективности понижения вольтажа лучше делать на одинаковых блоках, отличающихся напряжением, тогда они будут корректны. Вот куплю sbooster на 5-6в и сравню с 12в.

  Полностью согласен. Если у вас получится провести такое сравнение, будет интересно узнать его результат.

4 часа назад, Glock8292 сказал:

Сразу оговорюсь линейный блок питания к роутеру еще не брал и буду рад рекомендациям. В остальном, цепочка играет сейчас очень даже не плохо, но нет предела совершенству, есть ли мысли, что можно усовершенствовать?  

Можно попробовать следующее: линейный блок для медиаконвертера, Wi-Fi мост (второй роутер с возможностью работы в режиме моста-клиента, тоже с ЛБП, объединенный с первым по Wi-Fi), более качественный БП для Etherregen, внешний клок для Etherregen + ЛБП этого для клока. ЛБП для раздающего роутера конечно тоже имеет смысл попробовать. Качественные сетевые кабели для всех блоков питания, которые дают возможность их менять. Так же можно испытать на периферии и блоках питания к ней виброизолирующие панели и подставки. В общем, при желании улучшать все это хозяйство можно до бесконечности. Главное, самому ответить на вопрос, когда следует остановиться и насколько вложения в данный сегмент аудиосистемы рентабельны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехал AND TB-182C. Это тоже линейный стабилизированный блок питания. В руках ощущается как по-настоящему качественное изделие. При этом его можно разобрать - это редкость для БП подобного типа, обычно их корпуса склеены. Так же к достоинствам данного блока можно отнести стандартный коннектор 5,5/2,1 мм, который подходит для большинства роутеров (в т. ч. и для Netis N4).

DSC04573.JPG.0d00d706fcd8391b9f0789a21425858b.JPG

Решил установить этот БП для начала на раздающий роутер. Честно говоря, не был уверен, что услышу изменения, несмотря на предварительный эксперимент, доказавший, что БП раздающего роутера тоже имеет значение. Так же боялся, что второй линейный блок удвоит эффект, произведенный первым, и тем самым получится перебор в отношении НЧ, что приведет к снижению яркости и ясности звука. Но все мои страхи и опасения оказались напрасными.

Прибавка в качестве звука получилась примерно сравнимой с той, которую обеспечил блок для принимающего роутера. Ну, может быть немного поскромнее. Бас стал еще более четким и точным, снова чуть прибавив в весе. Однако при этом сохранился идеальный тональный баланс. Послезвучия стали более протяженными, а звуковая сцена прибавила в качестве эшелонирования. Разве что ВЧ зазвучали несколько схематично, что привело к легкой потере органичности, аналоговости. Однако уже спустя где-то 20 минут, за которые блок видимо прогрелся, верхняя часть слышимого диапазона пришла в норму. Уровень аналоговости заметно возрос. Звук стал плавнее и органичнее, чем был до установки данного БП. Стало слышно больше мелких деталей, которые органично вплетаются в общее действо. Звук стал менее резким и напряженным. Резких ноток, встречающихся в некоторых треках, заметно поубавилось. Уровень динамики явно увеличился, задний план стал чернее. При этом возросшая масштабность сцены не привела к потере слитности. Вообще, ощущение такое, что TB-182C сделал кучу мелких, но верных, четко отмеренных поправок, которые были необходимы, но осознание этого пришло только после того, как блок стал осуществлять свою работу. А она оказалась поистине филигранной и точной!
Не знай я что за силовой агрегат произвел все эти изменения, я бы скорее всего подумал, что это результат добавления в систему серьезного БП, типа Teddy Pardo, а никак не скромного адаптера для тонометра.

Ну что ж, теперь остается дождаться полного прогрева этого устройства, ведь мне удалось выцепить новый, не использованный экземпляр.

Но уже сейчас можно сказать, что этот блок вполне можно назвать аудиофильским. Он точно останется в системе, продолжив питать раздающий роутер. Мне он так понравился, что я решил докупить еще один такой же, чтобы сравнить его с Omron V441-058R0055 на принимающем роутере.

Желание лезть внутрь роутера для замены стабилизатора притупилось. Очень здорово играет система, не хочется разрушать магию. Но, с другой стороны, интересно же, что даст линейный стаб. Наверное пока повременю с заменой. Для начала привыкну к полученному результату, дождусь второго AND, сравню его с Omron, а там видно будет.

P. S. Греется TB-182C не так сильно как V441, что в общем-то логично, учитывая тот факт, что он помощнее. По размеру и весу он превосходит своего визави, но не намного. По-моему, блок AND - самый оптимальный вариант для питания музыкального роутера с т. з. соотношения цена/качество/звук/мощность/размер. Чем еще хорош БП типа адаптер, так это прямым подключением к розетке. В моем случае он подключен к фильтру, который установлен на виброизолирующие аксессуары, тем самым и этот БП тоже получает от них выигрыш. Это несомненно дает доп. преимущество этим блокам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, PXC 450 сказал:

Приехал AND TB-182C. Это тоже линейный стабилизированный блок питания. В руках ощущается как по-настоящему качественное изделие. При этом его можно разобрать - это редкость для БП подобного типа, обычно их корпуса склеены. Так же к достоинствам данного блока можно отнести стандартный коннектор 5,5/2,1 мм, который подходит для большинства роутеров (в т. ч. и для Netis N4).

DSC04573.JPG.0d00d706fcd8391b9f0789a21425858b.JPG

Решил установить этот БП для начала на раздающий роутер. 

С дуру,вместо комплектного бп Ktec роутера купил распиареный Ифи иповер,эта фигулина от ИфИ оказалась меньше размером и легче чем Ktec,ну в аудио делать глупости давняя забава,хоть не дорого встало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Glock8292 сказал:

Сразу оговорюсь линейный блок питания к роутеру еще не брал и буду рад рекомендациям. В остальном, цепочка играет сейчас очень даже не плохо, но нет предела совершенству, есть ли мысли, что можно усовершенствовать?  

Купите Farad линейный блок питания к регену и к роутеру, а также клок к регену:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, kei сказал:

С дуру,вместо комплектного бп Ktec роутера купил распиареный Ифи иповер,эта фигулина от ИфИ оказалась меньше размером и легче чем Ktec,ну в аудио делать глупости давняя забава,хоть не дорого встало.

А что показало сравнение по звуку, а не по весу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Oll740 сказал:

А что показало сравнение по звуку, а не по весу?

Ничего,точнее-сначала думаем,потом покупаем,а так 5 000 ушло на озеленение луны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, kei сказал:

С дуру,вместо комплектного бп Ktec роутера купил распиареный Ифи иповер,эта фигулина от ИфИ оказалась меньше размером и легче чем Ktec,ну в аудио делать глупости давняя забава,хоть не дорого встало.

У iFi все блоки импульсные, так что их небольшой вес и размер неудивительны. Но неужели он оказался не лучше Ktec? Вроде там даже встроенный фильтр имеется - уже хотя бы это должно дать ему преимущество. Впрочем, далеко не всегда вещи, помеченные ярлыком "audiophile" оправдывают свою цену, часто производитель делает на них непомерно высокую наценку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, PXC 450 сказал:

У iFi все блоки импульсные, так что их небольшой вес и размер неудивительны. Но неужели он оказался не лучше Ktec? Вроде там даже встроенный фильтр имеется - уже хотя бы это должно дать ему преимущество. Впрочем, далеко не всегда вещи, помеченные ярлыком "audiophile" оправдывают свою цену, часто производитель делает на них непомерно высокую наценку.

Да,и похоже делают их там же где и Мин Вел,только Ифи в 5 раз дороже,прямо близнецы,внутренностей Ктек не нашёл,но вес-то не спрятать,у меня роутер от МТС,может в нём дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.01.2022 в 16:21, Andrey Molochnik сказал:

Мыслей может быть полно , будете ли вы им следовать ?) 

Ну если они будут здравыми, почему нет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Farad уже работал с etherregen, результат конкретно этой связи был хуже чем etherregen + sotom, на ней и остановился. Конкретно keenetic  с чем предпочитает дружить?  И что должен сделать Wifi-brigde  в этой истории, какую пользу принесет? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Glock8292 сказал:

Ну если они будут здравыми, почему нет?)

...так умейте пользоваться ресурсами интернета ). Все написано , предложено , рассказано . У каждого свои возможности и желания . Универсальных решений нет . Надо брать и пробовать самому . Делиться полученным опытом . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу меня простить, но вопрос для того и поднимался, чтобы пролить ясность в конкретно заданных условиях. Изучать каждый пост наверное полезно,  но не все обладают таким количеством свободного времени. Во вторых, буду признателен если вам есть, что добавить по сабжу, кроме абстрактных разглагольствований?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Glock8292 сказал:

Прошу меня простить, но вопрос для того и поднимался, чтобы пролить ясность в конкретно заданных условиях. Изучать каждый пост наверное полезно,  но не все обладают таким количеством свободного времени. Во вторых, буду признателен если вам есть, что добавить по сабжу, кроме абстрактных разглагольствований?

Коллега , вы на форуме , на открытой площадке . Читайте и применяйте чужой опыт( если согласны )  у себя ... делитесь, опровергайте или подтверждайте , давайте свою оценку. 

За вас этого никто не сделает . От того , что вам насыпят тут кучу  советов , а вы так и не попробуете в итоге ... для чего вопрос поднимать в таком случае?) 

Начните с малого . Начните с БП , с проверенных решений . Тема про влияние свича ( аудиофильского ) ... готовы к экспериментам на пару тысяч $ ))) ... если нет , находите время и читайте , изучайте , пробуйте , делитесь . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, давайте по порядку. Бп уже есть, писал ранее, надеюсь вы внимательно читаете, остался лишь один нерешенный кейс, замена стандартного бп для кинетика, если есть что порекомендовать - советуйте, если нет, смысл комментировать? Далее, наверное все таки покупателю решать, сколько на очередную аудио историю он готов потратить, отсюда же, если был бы не готов, не интересовался бы. И в заключении,  без обид, если Вам по сабжу нечего сказать, зачем писать общие пространные заключения? давай конкретнее, всем будет проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Glock8292 сказал:

Андрей, давайте по порядку. Бп уже есть, писал ранее, надеюсь вы внимательно читаете, остался лишь один нерешенный кейс, замена стандартного бп для кинетика, если есть что порекомендовать - советуйте, если нет, смысл комментировать? Далее, наверное все таки покупателю решать, сколько на очередную аудио историю он готов потратить, отсюда же, если был бы не готов, не интересовался бы. И в заключении,  без обид, если Вам по сабжу нечего сказать, зачем писать общие пространные заключения? давай конкретнее, всем будет проще

Давайте ).... по сабжу . 

Как в вашем случае влияет свич ...на звучание системы \ либо не влияет ....? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Glock8292 сказал:

Андрей, давайте по порядку. Бп уже есть, писал ранее, надеюсь вы внимательно читаете, остался лишь один нерешенный кейс, замена стандартного бп для кинетика, если есть что порекомендовать - советуйте, если нет, смысл комментировать? Далее, наверное все таки покупателю решать, сколько на очередную аудио историю он готов потратить, отсюда же, если был бы не готов, не интересовался бы. И в заключении,  без обид, если Вам по сабжу нечего сказать, зачем писать общие пространные заключения? давай конкретнее, всем будет проще

...то есть в одном месте вы поменяли , а в другом сомневаетесь?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...