Влияние свича в цифровом источнике на качество звука - Страница 51 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Влияние свича в цифровом источнике на качество звука


Рекомендованные сообщения

Пока гулял придумал пример для понимания схем решения с сетью, для наглядности.

Исходные данные:

Имеет некую компанию по разработке чего-либо, состоящей из  группы разработчиков и генерального директора. Они все сидят в одном помещении и трудятся над очередным чудом. От генерального директора зависит судьба компании, но он часто болеет из-за слабого иммунитета. Компания продолжает работать, но есть задержки из-за частых болезней директора.

Первое решение:

Ставим в помещении систему очистки воздуха, увольняем всех старых разработчиков и нанимаем только с хорошим здоровьем, которые минимально могут как-то повлиять своим присутствием на гендиректора со слабым иммунитетом. Вроде рабочая схема. Проблема в том, что найти хорошего разработчика, да и с идеальным здоровьем или сложно, или дорого (скорее "и"). Плюс шансы заразиться все-таки остаются. Но сильно лучше, чем было до этого.

Второе решение:

Гендиректора сажаем в отдельное небольшое помещение и там ставим компактную систему очистки воздуха, нанимаем ему персонального помощника с хорошим здоровьем, а старый штат разработчиков оставляем в прежнем помещении. От помощника нужно немного - лишь бы он понимал разработчиков и четко передавал все гендиректору, а от него обратно указания. Найти одного человека с хорошем здоровьем гораздо проще, чем целую команду разработчиков, тем более что к его квалификации предъявляются небольшие требования. Ну и шанс заразиться для гендиректора гораздо меньше т.к. он контактирует только с одним человеком. Ну и это просто дешевле.

Надеюсь аналогия понятна.

Исходные данные - это то, что стоит у большинства, которые считают что сеть не влияет, а все болезни - норма жизни. Первое решение - кто решил пойти по дорогому пути аудиофильского сервера, аудифильского коммутатора и мощных ЛБП, ну чтобы все, что подключено было изначально "чистым". Второе решение - это мост, с единственным чистым посредником в виде маленького роутера с ЛБП. 

Какая схема более эффективная пусть каждый сам решает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • Administrators
12 минут назад, Фдуч сказал:

Такой тоже?

S2 | QNAP

Если не париться с аудиофилией, то любой nas годится и в принципе, если система не какого-то экстравысокого уровня, то NAS с линейным питанием уже неплохо. Но если нужен перфекционизм, то или готовые варианты типа Мелко или самосбор по аудиофильским канонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
20 минут назад, rsergio сказал:

Какая схема более эффективная пусть каждый сам решает. 

Золотые слова. А то поклонники мостов и нетисов как-то вдруг решили, что это какая-то манна небесная, а все кто мыслит иначе априори не правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В аудио не бывает идеальных/универсальных решений, я уже давно это для себя усвоил. И Wi-Fi-мост не является панацеей. Его ценность в том, что это просто хороший бюджетный вариант для улучшения качества локальной сети и соответственно звука, не имеющий аналогов по соотношению "цена/прибавка в качестве звука", создающий некую базу и дающий возможность понять, стоит ли вообще заморачиваться с правильной организацией локалки. По-хорошему конечно между мостовым роутером и стримером нужно ставить аудиофильский свитч, например, тот же Innuos. Вот тогда уже можно говорить об аудиофильской локальной сети. Свитч и Wi-Fi мост будут дополнять друг друга, комплексными усилиями уменьшая количество помех, проходящих в стример, до минимума. Но тут возникает вопрос, как много даст этот Innuos в случае если уже имеется правильно построенный (переведенный на линейное питание и отфильтрованный) Wi-Fi-мост? Я пока таких сравнений не встречал. Обычно пользователи переходят на тот же Melco можно сказать с нуля (с обычного роутера и NAS'а, часто без фильтрации вообще), либо сравнивают между собой решения премиум класса - Melco, Innuos и т. д. Переход на устройства подобного класса с нуля, понятное дело, может сильно удивить и даже поразить. А вот переход на тот же Melco с грамотно организованного Wi-Fi моста уже может оказаться далеко не столь впечатляющим делом и вот тут уже встает вопрос о рентабельности такого решения - не лучше ли сумму, заложенную на аудиофильский свитч/NAS, вложить в приобретение других аксессуаров. Скажем, за цену Innuos PhoenixNET можно приобрести 3 двойных комплекта подставок Symposium Rollerblock Series 2 с Супершарами или очень хороший силовой кабель для сетевого фильтра/регенератора, совершить апгрейд регенератора/фильтра, а уж если рассматривать вторичку, на которой пока все эти супер-свитчи встречаются крайне редко, то список альтернативных вариантов для апгрейда сильно расширяется.

А ведь Wi-Fi мост можно еще усовершенствовать, как предлагает felix, оснастив его фемтоклоком. Сколько даст добавление аудиофильского свитча/NAS'а в этом случае? Доработку свитчей/NAS'ов все ж таки осуществить куда проще, чем стримеров/ЦАПов/усилителей. Да и сами по себе эти устройства далеко не так сложны в плане конструкции, как аудиокомпоненты. А потому ценность готовых брендовых решений в этом случае не столь велика. Тем более в виду отсутствия сильной конкуренции на этом попроще цены на периферию, специализированную под аудио, на данный момент сильно завышены. За единственный на сегодняшний день аудиофильский роутер просят целых 5250 евро не потому, что он такой замечательный, а потому, что у него попросту нет ни одного конкурента. А как только появятся, так ценник сразу поделят на два, а то и на три. Вот тогда уже и будет смысл рассматривать подобные девайсы к покупке.

1 час назад, rsergio сказал:

Все это все-же про питание. Ни один фильтр не гасит помехи в ноль, увы. Поэтому все эти изменения прочищают в первую очередь силовую сеть.

Да, фильтров, вычищающих 100% помех не существует. Но вся фишка в том, что в моем случае подключение в соседнюю с аудиосистемой розетку ИБП от сторонних устройств (никак не связанных с аудиосистемой) не влияет на качество звука. Выходит, что уровень фильтрации/регенерации аудиосистемы достаточно хорош, чтобы не замечать этого. А вот отключение от фильтра роутеров и NAS'а сразу же снижает качество звука. Пока не буду ничего утверждать, нужно еще проводить тесты и сравнения по этой теме, но, полагаю, в данном случае есть еще что улучшать. Однако для начала попробую осуществить замену стабилизаторов в роутерах, но для этого еще нужно привыкнуть как следует к полученному результату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Созерцатель сказал:

Про генераторы это сарказм был, а вы так зацепились. Но если серьезно, то какие то проблемы у вас с генераторами, раз в своем доме, да крутые генераторы и вдруг хуже внешней сети. Какие то у вас генераторы не аудиофильские :))))

Ну хоть свитч поприличнее с клоками используете. Или останановились на нетисоподобном мусоре.

Поделитесь опытом какой генератор вы слышали. Но слышали сами! Что такое нетис не знаю и почему он вас раздражает не понял

2 часа назад, Созерцатель сказал:

Или бюджет не позволяет для аудио сделать совсем отдельную сеть с серверами, свитчами, роутерами, источниками.

Как то очень вы кичитесь бюджетом ) Может огласите что для вас дорого? По теме как раз сегмент lan для аудио у меня отдельный. И по эл сети тоже, в отличии от вас 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Фдуч сказал:

Такой тоже?

S2 | QNAP

Он корпусом безвентиляторным отличается, больше ничем. Ну может в нюансах каких несущественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
41 минуту назад, Oll740 сказал:

в отличии от вас 

Вы прям как в песочнице :)))))) Ну хоть свитч то у вас аудиофильский? Наверно не ниже  Ansuz Supreme? 

41 минуту назад, Oll740 сказал:

Может огласите что для вас дорого?

Ansuz дорого. Мы по бедности все сотмами балуемся.

 

41 минуту назад, Oll740 сказал:

Поделитесь опытом какой генератор вы слышали.

Ну если генераторы не звучат, то какой смысл в обсуждении этого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто сталкивался с Мелко-Рун Риди. Читал мануалы по Мелко и не допонял, те которые Рун Риди у них, их Ядро Рун видит как хранилища файлов в том числе или просто как Рун эндпоинт?

:oe:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, VAD62 сказал:

Кто сталкивался с Мелко-Рун Риди. Читал мануалы по Мелко и не допонял, те которые Рун Риди у них, их Ядро Рун видит как хранилища файлов в том числе или просто как Рун эндпоинт?

:oe:

через неделю дам ответ ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
9 минут назад, VAD62 сказал:

Читал мануалы по Мелко и не допонял

Мелко только Roon Renderer оно же Roon Ready. Roon Server на борту нет, чтобы с него же получить доступ к файлам. Но ничто не мешает с компа, где установлен Roon указать Мелко как сетевую шару для контента и его же как Roon renderer для  воспроизведения этого контента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Созерцатель сказал:

у вас есть ошибки в организации сети. 

Вот тут попрошу вас более развернуто.

 

2 часа назад, Созерцатель сказал:

А мостовой роутер у вас с линейным питанием, с качественным сетевиком, с фильтром от сети. А то у вас же наверняка в сети полно зарядок и прочих посылателей помех в сеть. Или они все у вас тоже за сетевыми фильтрами?

Естественно роутер на линейном питании с качественным сетевиком и фильтром. А в  сети у меня не наверняка, а вообще нет зарядок и тд. А то, что есть, переведено по максимуму на ЛПБ. Все на отдельных линиях, в тч и роутер, и на фильтрах и на развязывающих трансах. Просто это уже тема питания, поэтому я этого на схеме не указывал. И что творится без этого я хорошо представляю.

 

2 часа назад, Созерцатель сказал:

А Qnap к аудиофилии имеет очень отдаленное отношение.

А ему в мостовой схеме и не надо иметь какое то отношение к аудиофилии. Вот вашей схеме это безусловно важно, а в схеме с мостом это перестает быть важно, главное стабильность работы и отсутствие других лишних задач на нем и достаточность ресурсов. В этом и смысл берегов.

 

2 часа назад, Созерцатель сказал:

Эзерреген это девайс последнего метра передисточником. Его вы можете добавить в вашу систему.

Могу, но не вижу смысла. Если добавлять в моей схеме, так 3 шт сразу, на каждый девайс. А покупать 3 наскоро склепаных (потому что перегревающихся) регена, пусть и удачных по звуку я точно не буду. Подвернется, попробую. Беда в том, что в Минске пока не знаю, чтоб он был у кого-то. Сотм пожалуй может быть более интересным, но пока мало сравнительных отзывов, шансов появления в Минске тоже немного, поэтому пока почитаю. 
По опторазвязкам после мостового роутера мне приходила мысль и ранее. Смущает то, что все эти опторазвязки и доработанные по питанию и просто с завидной регулярностью после воссторженых отзывов оказываются на вторичке через несколько месяцев. А несколько человек честно написали, что мосту они проигрывают и вместе с чисткой одного, гадят другим. Продукт от Феликса появился недавно, подождем отзывов после хотя бы нескольких месяцев эксплуатации. В нашем деле первые впечатления не всегда верные.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Созерцатель сказал:

где установлен Roon указать Мелко как сетевую шару

Я это и имел ввиду, можно ли в настройках Рун прописать Мелко для доступа к контенту и одновременно использовать его как Рун эндпоинт, воспроизводя через  Рун расположенный на нём контент используя его же. Или там либо то, либо то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
1 минуту назад, VAD62 сказал:

Я это и имел ввиду, можно ли в настройках Рун прописать Мелко для доступа к контенту и одновременно использовать его как Рун эндпоинт, воспроизводя через  Рун расположенный на нём контент используя его же. Или там либо то, либо то.

Конечно можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

.. вы просто откажитесь от всего ненужного , от всех паровозиков разом).

Если бы была в этом уверенность, то давно бы попробовал. Но вот такой уверенности у меня нет. Аудиофильские НАСы, какие бы они не были крытые и качественные, это наследие того периода, когда решения для сетевой инфраструктуры для аудио не были развиты. Собственно с них и начались эти попытки, как и построений источников на базе компа. Мне кажется сейчас будет превалировать подход, когда хранилище будет вообще не важно, лишь бы хранило. Вообще все развивается в сторону того, что хранить у себя мы ничего не будем. Ну то есть будет, кто хочет, но необходимости в этом не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, rsergio сказал:

Исходные данные:

Имеет некую компанию по разработке чего-либо, состоящей из  группы разработчиков и генерального директора. Они все сидят в одном помещении и трудятся над очередным чудом. От генерального директора зависит судьба компании, но он часто болеет из-за слабого иммунитета. Компания продолжает работать, но есть задержки из-за частых болезней директора.

Мастер проекций!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
8 минут назад, Joseffff сказал:

Вот тут попрошу вас более развернуто.

Не используйте тот роутер, что принимает интернет для моста и раздачи IP в аудиофильскую сеть. Поставьте на это отдельный роутер. Подключите к нему только управлялку NUC, NAS, источник через бридж. Отделите его от интернет роутера оптической развязкой не хуже как Феликса. Все вайфайгаджеты оставьте на второстепенном роутере.  Не используйте режим аuto для частот вайфай. Зафиксируйте канал на роутерах что работают в режиме моста. На роутере, что основной в мосте отключите все лишнее (USB, FTP, Samba, UPnP сервер, принт-сервер), на том что слейвом в бридже тоже все лишнее выключить. Используйте 5Ггц. Дополнительный свитч между бриджевым роутером и аудиофильским лишний. После аудиофильского свитча перед источником Эзерреген.

Но по большому счету мост можно убрать. Соединить проводом роутер, работающий на аудиоподсеть и аудиофильский свитч через оптическую развязку. Тогда Эзерреген не нужен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Созерцатель сказал:

Не используйте тот роутер, что принимает интернет для моста и раздачи IP в аудиофильскую сеть. Поставьте на это отдельный роутер. Подключите к нему только управлялку NUC, NAS, источник через бридж. Отделите его от интернет роутера оптической развязкой не хуже как Феликса. Все вайфайгаджеты оставьте на второстепенном роутере.  Не используйте режим аuto для частот вайфай. Зафиксируйте канал на роутерах что работают в режиме моста. На роутере, что основной в мосте отключите все лишнее (USB, FTP, Samba, UPnP сервер, принт-сервер), на том что слейвом в бридже тоже все лишнее выключить. Используйте 5Ггц. Дополнительный свитч между бриджевым роутером и аудиофильским лишний. После аудиофильского свитча перед источником Эзерреген.

Но по большому счету мост можно убрать. Соединить проводом роутер, работающий на аудиоподсеть и аудиофильский свитч через оптическую развязку. Тогда Эзерреген не нужен. 

Все это сделано, кроме доп роутера, который вы описываете. Это не сложно попробовать. Дождусь блока питания еще одного и сравню. Однако при наличии моста и хорошей фильтрации оп питанию на грязном берегу вся суета на этой стороне становится малосущественной. Это не только у меня опыт такой, вон у @rsergio то же самое. Предположу, что избыточен будет это роутер и ничего не даст, но попробую обязательно.

Дополнительный в моей схеме логически безусловно лишний. Однако в зависимости от модели мостового роутера его наличие/отсутствие немного меняет подачу. Он выполняет роль своего рода фильтра между роутером и финальным свичем. Влияние не существенное, но есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Созерцатель сказал:

Золотые слова. А то поклонники мостов и нетисов как-то вдруг решили, что это какая-то манна небесная, а все кто мыслит иначе априори не правы.

Как раз у меня больше именно от ваших ультимативных рассуждений в начале было такое впечатление. Я вот нигде не утверждал, что ваш подход дает плохие результаты или что он хуже в итоге, вы же к мостам исключительно по отечески по началу. Но еще не известною что будет в вашем тракте, внедри вы туда доведенный до совершенства мост. Но что то мне подсказывает, что пробовать вы не будете, дабы не разрушать выстроенную картину мира

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Joseffff сказал:

Если бы была в этом уверенность, то давно бы попробовал

Ну так она и не появится , пока не попробуете ). Выше вы пишете , что покупка трёх девайсов приближенных к аудио для вас не позволительная роскошь ...это то, о чём я говорю выше). 

Пока уровень системы класса хай фай , то и разговор весь ведётся вокруг  сопоставимых по уровню девайсов для цифры и сети . как только уровень системы поднимается до цифрового транспорта хотя бы Aurender W20 \N20\N30 ... то и значимость железок , отвечающих за сервер и периферию возрастает в разы . И тут уже и Melco ко двору и все остальное по списку.  А пока NAD у руля ... то можно притянуть за уши и уверенность).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Joseffff сказал:

Аудиофильские НАСы, какие бы они не были крытые и качественные, это наследие того периода, когда решения для сетевой инфраструктуры для аудио не были развиты

...глубокое заблуждение . Поверьте практикам , у которых возможностей чуть по более чем в Минске ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

Ну так она и не появится , пока не попробуете ). Выше вы пишете , что покупка трёх девайсов приближенных к аудио для вас не позволительная роскошь ...это то, о чём я говорю выше). 

Пока уровень системы класса хай фай , то и разговор весь ведётся вокруг  сопоставимых по уровню девайсов для цифры и сети . как только уровень системы поднимается до цифрового транспорта хотя бы Aurender W20 \N20\N30 ... то и значимость железок , отвечающих за сервер и периферию возрастает в разы . И тут уже и Melco ко двору и все остальное по списку.  А пока NAD у руля ... то можно притянуть за уши и уверенность).  

Ну ваши аргументы всегда в итоге сводятся к одному. Ничего нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Joseffff сказал:

Мне кажется сейчас будет превалировать подход, когда хранилище будет вообще не важно, лишь бы хранило.

...и вновь заблуждение . 

Ну собственно оно и понятно ...отсутствие практики , на это можно списать). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Andrey Molochnik сказал:

...глубокое заблуждение . Поверьте практикам , у которых возможностей чуть по более чем в Минске ).

Я еще почитываю других практиков в этом вопросе, не только вас. Поводов не верить вам у меня нет. Вы меня никогда не обманывали. Поэтому попробую при случае. Вот так прям, что бросать все и покупать, такого впечатления у меня не сложилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Joseffff сказал:

Ну ваши аргументы всегда в итоге сводятся к одному. Ничего нового.

Мои аргументы - это практика , причём чистая практика без оглядки на чьи то мнения и на теорию. Взял железку любого уровня и попробовал у себя в системе , оценил степень влияния , принял решение о её необходимости в данном контексте . Всё до банального просто . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
5 минут назад, Joseffff сказал:

Как раз у меня больше именно от ваших ультимативных рассуждений в начале было такое впечатление.

Я же никому ничего не навязывал. Это лишь мое отношение. А народ его принялся на себя натягивать. Не пойму зачем. Сколько раз говорил, что кому нравится вайфай, мосты, так на здоровье. Я не против, от слова совсем. Но сам этим пользоваться не буду.

10 минут назад, Joseffff сказал:

Но что то мне подсказывает, что пробовать вы не будете, дабы не разрушать выстроенную картину мира

Главное, чтобы вам нравилась ваша картина мира, а мне моя ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...