Влияние свича в цифровом источнике на качество звука - Страница 50 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Влияние свича в цифровом источнике на качество звука


Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Созерцатель сказал:

Удовольствие только совсем не бюджетное, вонючее и шумное, в буквальном смысле. Судя по тому, что вы ни разу не слышали эффекта от питания сети от генератора, то это у вас в этом вопросе недостаток опыта. Да, генератор должен быть приличный, а не трехкопеечный из Оби.

кстати генератору совсем не обязательно быть дизельным. Собственно можно использовать грязное электричество для генерации чистого с потерями. Скоро возможно удастстся послушать конктретную реализацию. Хотя это оффтоп для этой темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Выбор рутера или свитча на роль ближней к стримеру точки это не просто перебор всех доступных железок, а осознаный отбор по определённым критериям. Главным, для меня, является малая производительность и, соответственно, малое потребление энергии. Netis по этим критериям подошёл идеально! У него есть режим клиета, которого нет во многих других рутерах. А так же, отключение диапазонов Wi-Fi и регулировка мощности излучения.

Я сейчас готовлю из Netisa апгрейдженый вариант, полностью линейное питание, фемтоклок, всё в одном корпусе. Законченое устройство - настроил, поставил в сеть, и всё. Никаких внешних бп, кабелей, паровозиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
33 минуты назад, Joseffff сказал:

ваше отношение к экспериментам на соседнем ресурсе

Я уже никак не отношусь к экспериментам на соседнем ресурсе. Вовремя понял, что это не более чем субъективные ощущения участников тех экспериментов. Мои ощущения тоже субъективные, но они мои. Смешно же говорить про какую-то повторяемость, когда главный компонент системы (слушатель) отличается ;)

33 минуты назад, Joseffff сказал:

может у вас все не просто хорошо, а очень хорошо

Все в состоянии оптимизации. Но она подходит к некому завершению.

 

33 минуты назад, Joseffff сказал:

Ну и вы свою реализацию называете дорогой, хотя прям ничего супер дорогого я в ней не вижу

Что-то я не наблюдаю у пользователей изобилия аудиофильских свитчей и топовых производительных роутеров, оптических развязок и кабельных обвязок соответствующего уровня, а также использования сетевых аудиофильских плат. Я уж не говорю о внешнем клоке объединяющем все сетевые компоненты, включая сервер и источник. А так да, по аудиофильским меркам бюджетно. Десяток другой килобаксов это же мелочи, особенно где обсуждают намоленные миллионами лет списки роутеров :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Созерцатель сказал:

Что-то я не наблюдаю у пользователей изобилия аудиофильских свитчей и топовых производительных роутеров, оптических развязок и кабельных обвязок соответствующего уровня, а также использования сетевых аудиофильских плат. Я уж не говорю о внешнем клоке объединяющем все сетевые компоненты, включая сервер и источник. А так да, по аудиофильским меркам не бюджетно. Десяток друго килобаксов это же мелочи, особенно где обсуждают намоленные милоионами лет списки роутеров :))))

Пока из конкртеники только то, что вы очень довольны собой и своей системой ). Ну еще можно сказать, что не очень хорошо наблюдаете. От оптических развязок многие отказались попробовав, к примеру и сравнив их с мостом. Понятно, что серевер и источник, на сколько я помню, у вас уникальны, поэтому возможно они очень хороши, но надо просто поверить вам на слово. Может и решение это уникально и хорошо только в вашем уникальном случае? Совсем другое дело, если вы выделили свою стетевую часть в понятное и переносимое в другие системы решение и результаты там повторялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если начать рассматривать роутер как цифровой источник "первой линии", то с этой стороны взгляда кое-что проясняется. 

Когда-то многие начинали прослушивать файлы с обычных компьютеров, но быстро поняли, что в таком варианте файлы не звучат и сильно проигрывают звуку с CD. Годы экспериментов привели к двум путям - или полностью перетряхивать всю начинку компьютера, или переход к миниатюрным платам, которые проще заставить меньше генерировать помех. 

Ключевой момент - цифровой источник должен выполнять свои функции и минимально "шуметь". Только в таком случае мы получаем чистый и динамичный звук, лишенный серости, мутности и резкости (по отдельности или все сразу). Шумы порождаются как импульсными БП, так и мощными процессорами, которые дергают питание и создают много помех на внутренних шинах. И эти моменты уже решены в современных качественных цифровых стримерах - у них хорошие линейные блоки питания, качественные внутренние стабилизаторы, подобранные процессоры, оптимизированное ПО, что в итоге дает на выходе хороший звук. Но они не являются начальными устройствами, а лишь одним из элементом цепи, до них еще стоят сетевые устройства.

В плане сетевой инфраструктуры все еще находится в начальной стадии. Какие-то промышленные варианты только начинают появляться, но в основном это только коммутаторы, в которых импульсные БП заменили на ЛБП, возможно еще поставили хорошие клоки. Все это уменьшает собственные шумы устройства и в какой-то степени снижает помехи, которые приходят из вне, но не убирают в ноль.

Коммутаторы по самой сути довольно простые устройства, обычно имеют малое потребление и при правильном выборе донора вполне себе являются "чистыми". Что не скажешь про современные роутеры - в них стоят довольно мощные процессоры для обеспечения больших скоростей и широких функциональных возможностей. Вот они то и являются довольно мощными генераторами помех, которые заметны в аудио системе, но не важны для 99% их основных потребителей. 

Аудиофильских роутеров пока не существует и вряд ли кто-то возьмется делать такие устройства серийно. Слишком быстро там все развивается и меняется, а кучка аудио любителей никому не интересна. Значит выход один - самостоятельно решать этот вопрос. Напомню, что изначально нам нужно устройство, которое меньше всего создавало помех. А значит для донора нужно выбирать не навороченные гигабитные модели с широким функционалом и высоким потреблением, а более простые. Ведь когда мы у мощного роутера заменим внешний источник питания на линейный, внутри еще останутся импульсные стабилизаторы, которые заменить на линейные будет сложней. Но даже если этот вопрос решить, то мощные процессоры мы никуда не денем и своей работой они будут также продолжать создавать более сильные помехи.

При использовании схемы моста, на чистом берегу роутер является первым элементом цепочки цифрового аудио. От него не требуется множество функций, поэтому лучше выбрать самый простой, который бы давал минимальный набор функций. Его малое потребление - это не только простота перевода на полностью линейное питание, но и некая гарантия того, что там стоят маломощные процессоры, которые при своей работе не создают множество помех. Это лишь потенциал, который либо раскроется, либо нет. Тут только слушать полученный результат. 

А на грязном берегу можно оставить современный мощный роутер, который будет nat'ить гигабайтный Интернет, поддерживать самый последний стандарт Wi-Fi и множество дополнительных функций. Заменить ему питание на ЛБП, чтобы он обратно в электрическую сеть особо не гадил, и на этом тему организации сетевой инфраструктуры можно закрыть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Созерцатель сказал:

Кому нравится, то на здоровье. Разве я против. Нравится вам результат и аллилуйя. 

Здесь я полностью согласен. Тем более что вложив, по вашим словам, немалые деньги в своё решение вы наверняка все отслушали в своей системе. Но этот результат может и не повториться у других

49 минут назад, Созерцатель сказал:

А про генератор вы зря. С ним просто удивительная разница в звуке ;) Удовольствие только совсем не бюджетное, вонючее и шумное, в буквальном смысле. Судя по тому, что вы ни разу не слышали эффекта от питания сети от генератора, то это у вас в этом вопросе недостаток опыта. Да, генератор должен быть приличный, а не трехкопеечный из Оби

Громко смеюсь оглядываясь на десятки поставленых решений мощностью от 10 до 500 кВт, от дата центров до томографов и лабораторий. Но вам конечно виднее ;) Что такое Обь не знаю, в основном ставились FG Wilson и Caterpillar 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
47 минут назад, Joseffff сказал:

Вот для примера моя схема.

Это обычная бытовая схема сети на бюджетных компонентах. Что в ней аудиофильского. Твикнутый бюджетный свитч?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
12 минут назад, Oll740 сказал:

Громко смеюсь

Так вы громко смеясь слушали эти генератоы на томографах? И как там звук у томографа? Зззззззз уууууууу чичикчик дддддддд :))))))))))

И правда смешно. Тоже посмеюсь с вами. Ха ха ха. Шютка :))))

Раз у вас такой большой опыт установки систем электрорезервирования, то наверняка же послушали как какая-то приличная система звучит от генератора. Или при таком опыте не сподобилиссь на это?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Созерцатель сказал:

Это обычная бытовая схема сети на бюджетных компонентах. Что в ней аудиофильского. Твикнутый бюджетный свитч?

 

Это рабочая схема, дающая вполне конкртеные и повторяемые в других сетапах положительные результаты. На рисунке не упоминаются соответсвующие ЛБП и патчкорды. А в ашем понимании что делает систему организации сети аудиофильской? Затраченные средства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
3 минуты назад, Joseffff сказал:

Это рабочая схема

А зачем вы рунсервер и нас, если он имеет отношение к аудиофилии вынесли в отдельный сегмент сети? А все эти гаджеты  висящие на командном роутере аудиофильского сегмента зачем? А что делает телевизор в одном сегменте с рунсервером? Телевизор тоже с линейным питанием? А на что-то посерьезнее, чем на твикнутый свитч длинк бюджета не было? Мож тот же эзерреген было лучше поставить? Наверно про оптические развязки от Феликса нет смысла говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, rsergio сказал:

А на грязном берегу можно оставить современный мощный роутер, который будет nat'ить гигабайтный Интернет, поддерживать самый последний стандарт Wi-Fi и множество дополнительных функций. Заменить ему питание на ЛБП, чтобы он обратно в электрическую сеть особо не гадил, и на этом тему организации сетевой инфраструктуры можно закрыть. 

Вот с этим согласиться не могу. В моем случае замена ИБП на ЛБП на раздающем роутере, даже при условии, когда оба БП подключены к хорошему фильтру, позволяет именно улучшить качество звука (снизив шумы, увеличив уровень динамики и разрешения). Подключение ЛБП основного роутера к фильтру вместо стенной розетки так же способствует улучшению качества звука. А значит дело не только в том, что ИБП отдает помехи наружу, загрязняя эл. сеть, но и в том, что сам роутер их собирает и каким-то образом все-таки (частично) передает дальше по Wi-Fi к стримеру. Пока у меня выходит такой вывод: Wi-Fi-мост снижает влияние на качество звука раздающего роутера, но, увы, не устраняет это влияние полностью. Т. е. Wi-Fi-мост по сути является довольно эффективным фильтром локальной сети, но он не обеспечивает абсолютной защиты. Возможно, что и все устройства, подключенные к основному роутеру кабелями (и не только?) так же оказывают влияние на качество звука - это дело я пока не проверял, но что-то мне подсказывает, что так и есть. Другое дело, что величина их влияния может быть недостаточно серьезной, чтобы заботиться об этом. Но это уже вопрос индивидуальный.

По моему мнению, минимум, который следует осуществить в отношении раздающего роутера - заменить ему БП на линейный и подключить в сетевому фильтру. NAS и пр. устройства, соединенные с основным роутером кабелями, так же следует, как минимум, подключить к сетевому фильтру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, PXC 450 сказал:

В моем случае замена ИБП на ЛБП на раздающем роутере, даже при условии, когда оба БП подключены к хорошему фильтру, позволяет именно улучшить качество звука (снизив шумы, увеличив уровень динамики и разрешения). Подключение ЛБП основного роутера к фильтру вместо стенной розетки так же способствует улучшению качества звука.

Все это все-же про питание. Ни один фильтр не гасит помехи в ноль, увы. Поэтому все эти изменения прочищают в первую очередь силовую сеть.

У меня на грязной стороне стоят 3 фильтра: развязывающий трансформатор, промышленный фильтр на 10А, ну и Pilot GL. Вот только после этого я перестал слышать изменения на грязной стороне. И это при том, что основной роутер, конечно же, запитан от ЛБП, и внутри тоже проведены некоторые работы по питанию. А до этого да, любой проводок менял и это отражалось на звуке в системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Созерцатель сказал:

Так вы громко смеясь слушали эти генератоы на томографах? И как там звук у томографа? Зззззззз уууууууу чичикчик дддддддд :))))))))))

И правда смешно. Тоже посмеюсь с вами. Ха ха ха. Шютка :))))

Раз у вас такой большой опыт установки систем электрорезервирования, то наверняка же послушали как какая-то приличная система звучит от генератора. Или при таком опыте не сподобилиссь на это?

 

В отличии от вас в своём частном доме слушал и ДГ (дизель генератор) и бензиновый и несколько однофазных double conversion UPS и трёхфазный. Все они не имеют отношение к аудиофилиии. Подростковое хихиканье спишу на после праздничное настроение ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Созерцатель сказал:

А зачем вы рунсервер и нас, если он имеет отношение к аудиофилии вынесли в отдельный сегмент сети?

К сожалению вы не поняли принципа разделения сети на чистую и грязную сторону ( Возможно поэтому и не смогли правильно протестировать WiFi мост

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
8 минут назад, Oll740 сказал:

В отличии от вас в своём частном доме слушал и Д

Про генераторы это сарказм был, а вы так зацепились. Но если серьезно, то какие то проблемы у вас с генераторами, раз в своем доме, да крутые генераторы и вдруг хуже внешней сети. Какие то у вас генераторы не аудиофильские :))))

Ну хоть свитч поприличнее с клоками используете. Или останановились на нетисоподобном мусоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Созерцатель сказал:

А зачем вы рунсервер и нас, если он имеет отношение к аудиофилии вынесли в отдельный сегмент сети? А все эти гаджеты  висящие на командном роутере аудиофильского сегмента зачем? А что делает телевизор в одном сегменте с рунсервером? Телевизор тоже с линейным питанием? А на что-то посерьезнее, чем на твикнутый свитч длинк бюджета не было? Мож тот же эзерреген было лучше поставить? Наверно про оптические развязки от Феликса нет смысла говорить.

Простите, что вас огорчу, но вы первый, кто не понял этой схемы правильно. И это мне говорит о том, что и смысл моста вы не понимаете в том виде, в котором он предлагается. Никаких гаджетов на "командном роутере аудиофильского сегмента" не висит. Они висят на основном роутере на "грязном берегу". На чистом роутере по вайфай вообще ничего не может висеть, он же в режиме моста сам "висит". Рунсервер у меня как раз на Nas и он осмысленно остается вместе с телевизором и рабочим (nuc) на "грязном берегу". Нечего Насу делать на "чистом берегу", данные с него прекрасно попадают на "чистый берег" по вайфай, а вот сам он туда не гадит. Эзереген может и лучше, однако он мне не подходит, у него один порт, а мне  3 девайса надо подключать. Другие аудиофильские свичи пока под руку не попадались, а глядя на их устрйство, желания покупать не возникает (ну может только недавно озвученные решения типа nord ost вызывают некоторое желание ознакомиться). Оптические развязки тут мне кажется не нужны, мост делает за них работу. Разве что можно попробовать воткнуть на чистом берегу перед финальным свичем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
7 минут назад, Oll740 сказал:

К сожалению вы не поняли принципа разделения сети на чистую и грязную сторону

Прям какая то светлая сторона силы :))))) А зачем вообще аудиофильские сетевые компоненты размещать на «грязной» стороне? Или бюджет не позволяет для аудио сделать совсем отдельную сеть с серверами, свитчами, роутерами, источниками. И лучше с отдельным подключением интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Созерцатель сказал:

Прям какая то светлая сторона силы :))))) А зачем вообще аудиофильские сетевые компоненты размещать на «грязной» стороне? Или бюджет не позволяет для аудио сделать совсем отдельную сеть с серверами, свитчами, роутерами, источниками. И лучше с отдельным подключением интернета.

не то, чтобы бюджет не позволяет, скорее осмысленность не советует )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Созерцатель сказал:

Прям какая то светлая сторона силы :))))) А зачем вообще аудиофильские сетевые компоненты размещать на «грязной» стороне? Или бюджет не позволяет для аудио сделать совсем отдельную сеть с серверами, свитчами, роутерами, источниками. И лучше с отдельным подключением интернета.

...ну потому что никто не морочится ни Melco , ни fidata , ни чем то ещё дороже 300 000 р за NAS ( сервер )

Никто из участников дискуссии не может себе позволить что то подобное ... в виде свича Melco  https://inforcom-co.ru/product-category/melco/setevye-kommutatory/  или того же sotm , не говоря про систему у РВП / отсюда и возражения у оппонентов ). 

Ты когда подходишь к уровню реализации цифры как в случае с вашим проектом , то разговоры про многое , дискуссии на темы , чтение форумов и выискивание там советов.... просто сходят на нет . Впору казалось бы начинать самому лекции читать и делиться знаниями , не теорией , а практическими знаниями ... и понимаешь , что не будет последователей не по причине разумного подхода , а по причине отсутствия подобного уровня бюджета на всё это). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

...ну потому что никто не морочится ни Melco , ни fidata , ни чем то ещё дороже 300 000 р за NAS ( сервер )

Никто из участников дискуссии не может себе позволить что то подобное ... в виде свича Melco  https://inforcom-co.ru/product-category/melco/setevye-kommutatory/  или того же sotm / отсюда и возражения у оппонентов ). 

Вполне могу себе позволить melco и даже есть мысли при случае притащить младшенького в гости для начала, ткт старшенький в моей системе будет пожалуй overkill. Думаю эффективнее будет на эти средства проапгрейдиться на новые юбилейные Кабассы. Прирост будет ощутимее. Правда есть серьезный вопрос в целеообразности аудиофильского Наса в схеме с мостом. А вот поставить его в качестве свича на чистом берегу и заодно локального хранилища для стримера. Но пока не нахожу подтверждения, что он для моего NAD подходит в качестве хранилища и будет лучше штатного надовского хранилища, которое по мнению некоторых владельцев дает прирост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
14 минут назад, Joseffff сказал:

Простите, что вас огорчу, но вы первый, кто не понял этой схемы правильно

Совсем не огорчили. Я все понял. Но у вас есть ошибки в организации сети. Но если вас такое устраивает то и ладно. Важно чтобы вам нравилось. 

17 минут назад, Joseffff сказал:

Никаких гаджетов на "командном роутере аудиофильского сегмента" не висит. Они висят на основном роутере на "грязном берегу". На чистом роутере по вайфай вообще ничего не может висеть, он же в режиме моста сам "висит".

Ну хорошо. Хоть это и не явно в вашей схеме. С чего вы взяли что роутер, принимающий по вайфай это «чистый» берег. Вайфай сам по себе «шумная» и нестабильная помойка. Как эфир, так и железо. Он же у вас не промышленный на выделенных частотах отличных от бытовых. А мостовой роутер у вас с линейным питанием, с качественным сетевиком, с фильтром от сети. А то у вас же наверняка в сети полно зарядок и прочих посылателей помех в сеть. Или они все у вас тоже за сетевыми фильтрами? 

Что творится на «грязной» стороне и говорить не приходится. Или там у вас тоже все кошернофильски с линейниками и фильтрами? Хотя представляете что там в эфире с кучей ваших гаджетов, что подключены к «грязному» сегменту.

30 минут назад, Joseffff сказал:

Рунсервер у меня как раз на Nas и он осмысленно остается вместе с телевизором и рабочим (nuc) на "грязном берегу".

Я сначала недоглядел, думал у вас рунсервер крутится на NUC. А Qnap к аудиофилии имеет очень отдаленное отношение. Как хранилище для разных целей годится. Для аудиофилии надо или строить специальный сервер или брать что-то типа Мелко и ставить в ваш так называемый «чистый» сегмент.

42 минуты назад, Joseffff сказал:

Эзереген может и лучше, однако он мне не подходит, у него один порт, а мне  3 девайса надо подключать.

Эзерреген это девайс последнего метра передисточником. Его вы можете добавить в вашу систему. Или развязку от Феликса. Она может и лучше будет. Но можно просто ваш свитч поменять на тот же Sotm в топовой комплектации да с хорошим питанием и остальной обвязкой.

47 минут назад, Joseffff сказал:

Оптические развязки тут мне кажется не нужны, мост делает за них работу.

Как раз наоборот после моста не помешал бы чтобы всю вайфайную грязь убрать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Joseffff сказал:

Вполне могу себе позволить melco и даже есть мысли при случае притащить младшенького в гости для начала, ткт старшенький в моей системе будет пожалуй overkill. Думаю эффективнее будет на эти средства проапгрейдиться на новые юбилейные Кабассы. Прирост будет ощутимее. Правда есть серьезный вопрос в целеообразности аудиофильского Наса в схеме с мостом. А вот поставить его в качестве свича на чистом берегу и заодно локального хранилища для стримера. Но пока не нахожу подтверждения, что он для моего NAD подходит в качестве хранилища и будет лучше штатного надовского хранилища, которое по мнению некоторых владельцев дает прирост.

12 минут назад, Joseffff сказал:

Но пока не нахожу подтверждения, что он для моего NAD подходит в качестве хранилища и будет лучше штатного надовского хранилища, которое по мнению некоторых владельцев дает прирост.

 

... ну вот , от того что у всех уровни цифровых систем разняться порой как Ролс и Запор ( выше дополнил свой пост) ... то и понятна реакция 99% пользователей на подобные откровения тех , кто прошёл путь "цифры" как говорится с полна . Они просто в рамках своих систем и бюджетов не смогут повторить , проверить , подтвердить или опровергнуть то , о чём пытается делиться Владимир , в каких то моментах Я , другие пользователи . Прошу понять меня правильно ... мало просто иметь средства на всё это дорогое железо , надо ещё и понимать к чему и зачем и каким образом всё это применять . Плюс базис самой системы должен быть довольно высокого грейда . 

 

10 минут назад, Joseffff сказал:

серьезный вопрос в целеообразности аудиофильского Наса в схеме с мостом

... вы просто откажитесь от всего ненужного , от всех паровозиков разом).  

12 минут назад, Joseffff сказал:

Но пока не нахожу подтверждения, что он для моего NAD подходит в качестве хранилища и будет лучше штатного надовского хранилища, которое по мнению некоторых владельцев дает прирост.

... ну вот вы и отвечаете сами на то , о чём я пытаюсь говорить . Общий уровень системы должен позволять \ разрешать те изменения высокого конца , которые вы будете пытаться привнести к себе . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators
23 минуты назад, Joseffff сказал:

не то, чтобы бюджет не позволяет, скорее осмысленность не советует )

Оооо, если с осмысленностью, то у меня музыка в наушниках с компа оооочень хорошо играет. Хороши звуковые системы последних топовых материнок для взрослых компов :)))))) Эдак и ни к чему вся эта аудиофилия ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Созерцатель сказал:

А Qnap к аудиофилии имеет очень отдаленное отношение. Как хранилище для разных целей годится. Для аудиофилии надо или строить специальный сервер или брать что-то типа Мелко и ставить в ваш так называемый «чистый» сегмент

:ku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Созерцатель сказал:

А Qnap к аудиофилии имеет очень отдаленное отношение.

Такой тоже?

S2 | QNAP

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...