Какой формат звучит лучше, винил или CD ? - Страница 78 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Какой формат звучит лучше, винил или CD ?


Tannoyaudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Eloy сказал:

Так то забей и пройди мимо. Можешь занести его в ч.с., как например я, ибо как и кир это очень утомительные персонажи

Нейм тебе в руки....ну и так далее....:D

....а характеристику тебе давать не буду - все и так знают.... :le: 

(и вспомни-ка кто к кому привязался, когда я тебя не знал особо-то и знать не хотел) :ol:

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

37 минут назад, Nikolaevich сказал:

Большое..потому как человек получает удовольствие от процесса коллекционирования.

Истории известны такие случаи: Плюшкин;  monsieur Grande.

18 минут назад, Игорь Калинин сказал:
56 минут назад, razamanaz сказал:

Ну,что Вы постоянно нападаете на мой любимый cd формат!

Потому что он обидел, обманул меня.

Надеюсь, матушка ознакомила тебя в детстве со следующей концепцией: - на обиженных воду возят? И в чём же, если не секрет, состояло коварство обмана? (только, пожалуйста, без соплей и по делу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, razamanaz сказал:

Да,через десять лет одному винильщику Лебедеву будет 60-61 год. Он,один и будет сидеть на "горе" винила. 

Сомневаюсь. Сейчас хайп огромный по новоделу и ездят по ушам, что там сглаживается цифра. Молодеж хапает его. Думаю надолго это хайп

  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, razamanaz сказал:

Да ничем он Вас не обманул. И почему у Вас "образовались", обманутые ожидания?!

Потому что мозг выворачивается на изнанку, когда эйфория от видимого, но фальшивого качества проходит. В цифре только Hi-Res имеет право на существование. (если уж совсем строго)

  • Смешно :) 2
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Eloy сказал:

Сейчас хайп огромный по новоделу и ездят по ушам, что там сглаживается цифра.

"Цыфру" сгладить невозможно. Чуть выше затронули этот вопрос. Новодельные пластинки - это молодёжное сиюминутное увлечение. Дадут им другую игрушку, и про эту забудут в одночасье.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игорь Калинин сказал:

В цифре только Hi-Res имеет право на существование. (если уж совсем строго)

Если совсем - то всё имеет на это право. Вопрос - спроса и предложения. А тут про качество записи, которое многие путают с музыкальным исполнением. Это разные вещи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Eloy сказал:

великолепно сделанная пиратка

Я все CD лицухи и пиратки выбросил оставив лишь коробки. По сравнению с фирмой сцена мертвая (я не про частотные характеристики). 

Много слышал про великолепный звук винила, доводилось действительно слышать обалденный звук с онного (всего два раза), но это были демозалы С ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ ТЕХНИКОЙ, КАБЕЛЯМИ, АККУСТИЧЕСКОЙ ОТДЕЛКОЙ И ПИТАНИЕМ.  Домашние системы с винилом тоже слушал не раз, но не то, колхоз с восхвалениями от хозяев, в общем остаюсь при своем мнении, хорошо звучащий винил (в моём понимании) это ЧЕРТОВСКИ дорого, несколько сотен тысяч $, а то что мне сказки расказывают про головки за 5 т.р. и проигрыватели за 40 т.р. с хорошим звучанием.... могу сказать одно, эти люди даже представления не имеют как может звучать винил и что такое виниловый звук. Спишем на старческие причуды с выдаванием желаемого за действительное + щепотка ностальгии.

  • Нравится 2
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Dmitry71 сказал:

Я все CD лицухи и пиратки выбросил оставив лишь коробки. По сравнению с фирмой сцена мертвая (я не про частотные характеристики). 

Много слышал про великолепный звук винила, доводилось действительно слышать обалденный звук с онного (всего два раза), но это были демозалы С ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ ТЕХНИКОЙ, КАБЕЛЯМИ, АККУСТИЧЕСКОЙ ОТДЕЛКОЙ И ПИТАНИЕМ.  Домашние системы с винилом тоже слушал не раз, но не то, колхоз с восхвалениями от хозяев, в общем остаюсь при своем мнении, хорошо звучащий винил (в моём понимании) это ЧЕРТОВСКИ дорого, несколько сотен тысяч $, а то что мне сказки расказывают про головки за 5 т.р. и проигрыватели за 40 т.р. с хорошим звучанием.... могу сказать одно, эти люди даже представления не имеют как может звучать винил и что такое виниловый звук. Спишем на старческие причуды с выдаванием желаемого за действительное + щепотка ностальгии.

До того как в 90е винил не отправили на свалку истории музыки ...миллионы изобретателей...миллиарды людей...........так и не поняли, что они изобрели  и как надо слушать  винил. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Dmitry71 сказал:

остаюсь при своем мнении, хорошо звучащий винил (в моём понимании) это ЧЕРТОВСКИ дорого

Поддержу. И добавлю - очень хлопотное и затратное занятие, в смысле расходников, с весьма непредсказуемым результатом. В случае с никак не молодым КД, всё много проще и понятнее.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Археолог сказал:

"Цыфру" сгладить невозможно. Чуть выше затронули этот вопрос. Новодельные пластинки - это молодёжное сиюминутное увлечение. Дадут им другую игрушку, и про эту забудут в одночасье.

Да согласен с Вами. Именно,что сиюминутное. И при этом процент увлечённой молодежи,исчезающе мал. Если брать всю молодежь. Вот. У меня на работе,человек 150, 20-25 лет. И если у них спросить,слушают ли они винил? Уверен они почти все покрутят у виска! И скажут : "ты чего дядя? с дуба рухнул." И при этом молодежь у меня на работе далеко не гопота. Одни учатся в институтах,другие закончили. Такая вот картина. Это мое имхо.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Археолог сказал:

И в чём же, если не секрет, состояло коварство обмана? (только, пожалуйста, без соплей и по делу)

Без соплей и по делу - это только технари могут. А рядовому диофилу только и остаётся как полагаться на свой слух и впечатление которое формируется при длительном общении с форматом - итоговая оценка. Недостатки CD (восприятие их) копятся постепенно, как яд и очень повезло тем, кто к этому невосприимчив или нейтрализует экстремально топовыми аппаратами. Потому и считаю формат неудачным, а не цифровой звук в целом.

  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, oldbest сказал:

Сергей собрал эту коллекцию не для того чтобы потом в этой теме бить себя пяткой у грудь что то утверждая. Довольно много народа благодаря его информации не были разведены горе продавцами . Во многих справочниках от него есть информация и не только по этой коллекции. Так что это совершенно не имеет отношение к этой теме. Был не прав когда дал здесь эту информацию.  

 

Тут злые люди!).. Фанаты СД:pv:

  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Nikolaevich сказал:

и как надо слушать  винил. :) 

Вот так???;)

819862263_.jpg.7e525b493afeb0364f77e0887ccd6c8f.jpg

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя с правильными АС и ламповым усилением с СД можно получить достаточно хороший звук!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, razamanaz сказал:

Да согласен с Вами.

Если склероз не изменяет..., среди митолюг не принято обращение на "вы".:ln:

9 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Потому и считаю формат неудачным

Это была первая проба пера. Причём, весьма неплохая. Таких людей, как фон Караян, устраивала, а самого великого и ужасного Игоря...фон Калинина, нет. В топку Караяна! Предадим анафеме! Ибо нефиг Игоря нашего забижать.;)

Ладно, ща ещё хлебну кваску, и скажу, что нетак с КД.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Eloy сказал:

2) потому что не выбрал надежного сиди плеера, хотел сильно дешево

Кстати, какой нахрен сильно дёшево, когда добрался до аппаратов 1500$ в личном владении и слушал с пристрастием более дорогие - ВСЁ хлам. Этож что надо делать чтобы вытащить звук из этого безобразия??? :io: При том что винил уже с 500 (за вертак) можно слушать!!! Очень демократичный формат, не считая цены самих пластинок, но это уже последствия его вымирания и сокращения доступных и сохранных экземпляров.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 3
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Археолог сказал:

Если склероз не изменяет..., среди митолюг не принято обращение на "вы".:ln:

Это была первая проба пера. Причём, весьма неплохая. Таких людей, как фон Караян, устраивала, а самого великого и ужасного Игоря...фон Калинина, нет. В топку Караяна! Предадим анафеме! Ибо нефиг Игоря нашего забижать.;)

Ладно, ща ещё хлебну кваску, и скажу, что нетак с КД.

А я как доктор Джекил и мистер Хайд. С одной стороны,всё ещё металюга!:fz: А с другой,давно уже джазфэн.:jj:

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
13 минут назад, Игорь Калинин сказал:

когда добрался до аппаратов 1500$ в личном владении и слушал с пристрастием более дорогие - ВСЁ хлам. Этож что надо делать чтобы вытащить звук из этого безобразия??? :io: При том что винил уже с 500 (за вертак) можно слушать!!! Очень демократичный формат, не считая цены самих пластинок, но это уже последствия его вымирания и сокращения доступных и сохранных экземпляров.

В целом - общая тенденция такая, но есть и довольно серьёзные нюансы. Если коротко, то восприятие "лучшести" звучания больше зависит от качества записи, чем от класса аппаратуры. По настоящему хорошо записанный и CD и винил будет хорошо звучать и на CD плеере или вертушке винила и за 1000 и за 5000  у.е. А вот плохая запись и того и другого будет паршиво звучать на дешевой технике и ещё хуже - на дорогой. И, не знаю, как у кого, а у меня полно (половина уж точно) и вполне себе фирменного CD и вроде как хороших (не первопрессных конечно) виниловых пластинок, которые звучат очень средне.

И, кстати, тут есть нюанс: вот именно такие CD действительно, даже по сравнению с плохим винилом создают ощущение и отсутствия сцены, "резкости" звучания... И тут даже плохой винил выигрывает. А когда и то и другое по настоящему хорошее, лично у меня - различия есть, но столь незначительны, что если слушать не их, а музыку, то ими можно пренебречь. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Недостатки CD (восприятие их)

Недостатки КД

Это тоже древний формат. НО!- много современнее всех предидущих вместе взятых. Цыфру изначально опробовали на пластинках - народ вштырило качество. Как и любое начинание, не всё сначала было гладко, т.к. техника з\з тоже не была такой, как сейчас. Первые студийные соневские аппараты работали с 20 битным квантованием. Этого было мало. Сегодня исходные мастеры идут минимум 24\96. Это для КД уже избыточно. Поэтому, чтобы на копеечном железе слушатель не оглох от резких перепадов з\давления, режут динамический диапазон. Над классикой так поступают меньше, а то и совсем не изгаляются. Ну, а остальное топчут нещадно. И такие надругательства ни разу не свидетельствуют о том, что формату КД пора на покой. Это всего лишь диагноз обществу потрблядства. 

  • Нравится 3
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, razamanaz сказал:

А я как доктор Джекил и мистер Хайд. С одной стороны,всё ещё металюга!:fz: А с другой,давно уже джазфэн.:jj:

Митол - это философия! Эту песТню не задушишь, не убьёшь! Сам слушаю симфоническую и оперную классику. НО!- с тёмной стороны не уйду.:kh:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Археолог сказал:

Митол - это философия! Эту песТню не задушишь, не убьёшь! Сам слушаю симфоническую и оперную классику. НО!- с тёмной стороны не уйду.:kh:

Вот! Вот это чётко,сказано! :gb::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Археолог сказал:

Митол - это философия! Эту песТню не задушишь, не убьёшь! Сам слушаю симфоническую и оперную классику. НО!- с тёмной стороны не уйду.:kh:

Признаться,(только тсс:)) я классику,тоже иногда посушиваю. Вон,Марты коробочку недавно купил.:Kikik: см.фото.:)

20230130_194946.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Археолог сказал:

И такие надругательства ни разу не свидетельствуют о том, что формату КД пора на покой. Это всего лишь диагноз обществу потрблядства. 

А мне-то какая радость от возможного потенциала CD когда на практике мне дешевле и реальнее реализовать потенциал винила или файлов в моём диапазоне аппаратуры в 1000-1500$ за компонент. У других может и по-другому, но ведь каждый рассказывает за себя. Ну не получился CD "плавным" - либо дерьмо дёшево, либо качество очень дорого. Средний диапазон выпал - что и считаю неудачей формата!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Dmitry71 сказал:

Я все CD лицухи и пиратки выбросил оставив лишь коробки. По сравнению с фирмой сцена мертвая (я не про частотные характеристики). 

Много слышал про великолепный звук винила, доводилось действительно слышать обалденный звук с онного (всего два раза), но это были демозалы С ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ ТЕХНИКОЙ, КАБЕЛЯМИ, АККУСТИЧЕСКОЙ ОТДЕЛКОЙ И ПИТАНИЕМ.  Домашние системы с винилом тоже слушал не раз, но не то, колхоз с восхвалениями от хозяев, в общем остаюсь при своем мнении, хорошо звучащий винил (в моём понимании) это ЧЕРТОВСКИ дорого, несколько сотен тысяч $, а то что мне сказки расказывают про головки за 5 т.р. и проигрыватели за 40 т.р. с хорошим звучанием.... могу сказать одно, эти люди даже представления не имеют как может звучать винил и что такое виниловый звук. Спишем на старческие причуды с выдаванием желаемого за действительное + щепотка ностальгии.

У меня нет пиратки, совсем. Новая качественная прявилась недавно года три или четыре назад. Но сам не слышал, хотя отзывы отличные от владельцев очень дорогих систем. 

Лица лице рознь, есть понятие : локлалка, и если что irond печатали тиражи для нуклеер бласт и тд и тп. А псевдо лица и есть кривая пиратка 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, razamanaz сказал:

Был я в ноябре 93 года в Финляндии,в г.Турку и зашёл там в один керпаторий(уценёнка.). И видел буквально ряды,метров по пять плотно стоящего винила. И даже запомнил парочку 81 и 83 Оззи. И все они стоили от 5 до 10(тогда это 1-2 доллара.),примерно финских марок.

Я тоже покупал уже в двухтысячных пластинки и та 1 марку и 1 евро потом ... но такая лафа давно кончилась , сейчас дешевле 3-5 евро за б/у пластинку не купить , ну ежели совсем только запиленные , а так я считаю вполне нормальным когда удаётся их покупать за 10-15 евро , т.к. новоделы тех же альбомов стоят все дороже 20 евро , а звучат хуже ...

1 час назад, razamanaz сказал:

через десять лет одному винильщику Лебедеву будет 60-61 год. Он,один и будет сидеть на "горе" винила

Мне сейчас 60 и что ? :id:
Я слушаю винил , зятя своего , которому 40 , увлёк винилом и лампами ... будет кому оставить коллекцию по крайней мере !
А что оставите Вы после себя ? :jc:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Staudio закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...