Осциллограф, спектры, полоса, лампа? - Страница 2 - Разное - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Осциллограф, спектры, полоса, лампа?


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 hour ago, AleksandrB said:

Три чугунных моста? :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, LeoNeedR сказал:

Три чугунных моста? :)

Они ценник не пишут, редиски. Можно только догадываться. Может  не дорого он стоит, я не в курсе, ну может немного дороже сенсорных с Али, кто знает. 

Этот японский бренд специализируется  на низкочастотных измерениях. Они в этом толк знают. Пользуюсь их прибором, ни нарадуюсь 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, AleksandrB сказал:

Они ценник не пишут, редиски.

Спросил. На самом деле не так уж и дорого, всего 33000$ за двухканальный и 42000$ за четырёхканальный. 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 минут назад, AleksandrB сказал:

Спросил. На самом деле не так уж и дорого, всего 33000$ за двухканальный и 42000$ за четырёхканальный. 

Ну, это же совсем другое дело! Совсем задаром :)

В таком случае, раз на осциллах до 100 тыс. руб не увидеть гармоники,  воспользуюсь советом @Flaesh и сделаю стенд за 0$ на ПК и REW.

Но жаль, конечно. Было бы удобно иметь отдельное устройство. Думал, что технологии и микросхемы уже позволяют это делать за недорого во всех смыслах.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Staudio сказал:

советом @Flaesh

Я просто старые картинки запостил)). На них, кстати, громкость компа 100 попугаев и генератор -6 дБфс. Советовал @Игорь Тихомиров в начале ветки.
Оценить имеющуюся зк точно можно за $0 при наличии шнурка (вот у меня сейчас нет шнурка с миниджеками, точнее они не помню где)). 
Нынешний REW поддерживает 192k и умеет показывать noise floor. Еще в нем есть (я не пользовался)
image.png.019508137bb70ab3929983202dac6b3d.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, AleksandrB сказал:

Вот именно. Смотреть спектр через 8 или 10 битный АЦП смешно. Для измерений спектра и тем более гармоник, а не просто наблюдений нужно не менее 16 бит 

Ну, глубина 60dB там есть.
Используйте режектор на входе. При точной настройке даст ещё 30dB, а то и больше.

12 часов назад, LeoNeedR сказал:

А разве у меандра нет спектра?

Понятно что есть. Теоретически - бесконечно убывающие нечетные гармошки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

Думал, что технологии и микросхемы уже позволяют это делать за недорого во всех смыслах.

Позволяют.
Особенно в низкочастотной области, до 100 кГц например.
И этого бы хватило...
Но спрос мизерный, а вот спрос на ВЧ-СВЧ анализаторы выше - их и делают. И вообще... лучше же делать дорогой прибор, зачем делать дешевый? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Игвин сказал:

Ну, глубина 60dB там есть.
Используйте режектор на входе. При точной настройке даст ещё 30dB, а то и больше.

У аппарата которым я пользуюсь 90 dB, для измерения ламповых схем мне вполне достаточно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AleksandrB сказал:

У аппарата которым я пользуюсь 90 dB, для измерения ламповых схем мне вполне достаточно 

Ну да, вполне.
Мой приборчик имеет ДД 80dB, с режектором 120. Но он до 20 кГц всего лишь... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игвин сказал:

Но он до 20 кГц всего лишь... :(

Мой двухканальный, до 100кгц с кучей всяких измерений, в том числе фазовых и октавных. Со встроенным генератором очень высокого класса. 

Но в нем есть жирный минус, очень сложное меню, гигантское количество функций и инструкция почти на 700 страниц с которой я до сих пор полностью не разобрался 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AleksandrB сказал:

Мой двухканальный, до 100кгц с кучей всяких измерений, в том числе фазовых и октавных. Со встроенным генератором очень высокого класса. 

Но в нем есть жирный минус, очень сложное меню, гигантское количество функций и инструкция почти на 700 страниц с которой я до сих пор полностью не разобрался 

Основными функциями пользуюсь. Инструкции нет вообще, искал - не нашел.
Купил нерабочий - не включался. Починил, пользуюсь иногда. )))
Вот про него ещё ссылка. https://aucview.aucfan.com/yahoo/184899545/

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это всё очень хорошие вещи, и комп их не заменит.
Заменит специально сконстрированный современный прибор. Но его стоимость... сильно опечалит. :)

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Ну, вот такой вариант не годный?

Анализатор помимо графического отображения еще и текстом пишет уровень гармоник в дБ.

https://mysku.ru/blog/china-stores/63299.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Staudio сказал:

Ну, вот такой вариант не годный?

Анализатор помимо графического отображения еще и текстом пишет уровень гармоник в дБ.

У одного моего товарища такой без дела лежит, разобраться не смог. Я ему вместо него свой аналоговый осциллограф подарил.  Хочешь спрошу, может продаст 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Staudio сказал:

Ну, вот такой вариант не годный?

Вот реально хороший прибор / приставка, отечественного производства. Один мой товарищ такой купил пару лет назад, очень доволен. 

https://zetlab.com/shop/izmeritelnoe-oborudovanie/analizatory/analizator-spectra-a19-u2/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, AleksandrB сказал:

У одного моего товарища такой без дела лежит, разобраться не смог. Я ему вместо него свой аналоговый осциллограф подарил.  Хочешь спрошу, может продаст 

Спроси. Но стоило бы для начала  понять, годная ли для этих целей вещь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Staudio сказал:

Но стоило бы для начала  понять, годная ли для этих целей вещь?

Так ты посмотри. А если решишь покупать, спрошу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
7 минут назад, AleksandrB сказал:

Вот реально хороший прибор / приставка, отечественного производства. Один мой товарищ такой купил пару лет назад, очень доволен. 

https://zetlab.com/shop/izmeritelnoe-oborudovanie/analizatory/analizator-spectra-a19-u2/

235 тыс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Staudio сказал:

Ну, вот такой вариант не годный?

Анализатор помимо графического отображения еще и текстом пишет уровень гармоник в дБ.

https://mysku.ru/blog/china-stores/63299.html

На Веге один товарищ пользуется и хвалит. Openreel его ник.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Staudio сказал:

235 тыс.

Так это в несколько раз дешевле чем 34000$ при схожих возможностях. 

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ещё тема...
Не разбирался. Похоже, не всё там гладко, но возможности хорошие.
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=90874

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Staudio сказал:

 

Поищите Анализатор спектра СК4- 56 прекрасный аналоговый прибор 0,01 - 60кГц. 90 дБ. работаю уже лет 35 прекрасно и никакой цифровой двухсмысленности. А на создание эталонного Sin  Г3-112 и  пассивный избирательный фильтр ( у меня 1,6 кГц), плюс пассивный режекторный на 1,6 кГц, минус 86 дБ. Посмотрите Усилители Валанкон УМ01, там описана наша методика отбора пар ламп. Всё, что продаётся (пары ламп) - обман. Подбирают по одной точке иначе трудоёмкость. Мы укладываем пары 6П45С в 3-5% в диапазоне токов от 0 до 1А. Вся остальная подборка - БРЕД. Основано на наших исследованиях.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, забыл сказать. Конденсаторы К71-7 или К72П6, резисторы 1% и никаких Мундорфов. Корпус в Чип-Дип металл. 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, valankon сказал:

Поищите Анализатор спектра СК4- 56 прекрасный аналоговый прибор 0,01 - 60кГц. 90 дБ. работаю уже лет 35 прекрасно и никакой цифровой двухсмысленности.

25 кг, не меньше.
И места требует... Нехилое оторобло. Работал с ним неоднократно. Для ламповых измерений вполне. Но надо сразу понять, на столько для снижения собственных искажений уровень сигнала по входу надо ограничить по амплитуде.
Сейчас уже не вспомню конечно, а тогда просто наклеил бумажку с надписью максимально допустимой амплитуды. Выше которой он начинал врать.
Там входной каскад - ДК пара КП303 кажется, и дальше какой-то наш древний ОУ. Хотя бы заменить эту сборку на нормальный ОУ - уже будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Игвин сказал:

25 кг, не меньше.
И места требует... Нехилое оторобло

Короче говоря, лучше в музей, а не на стол паяльщика/самоделкина. Я когда в 90-е ходил в школьный радиокружок там тоже какой-то мега анализатор спектра был из двух огромных ящиков. Мы на нем жучки/радиопередатчики настраивали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...