Помогите с выбором катушечного магнитофона - Страница 7 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Помогите с выбором катушечного магнитофона


Aleksey
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

12 часов назад, Alex 2tr сказал:

Обратка непрослушиваеться?

Хоть вопрос и не ко мне ,прослушивается, но на очень тихих моментах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 301
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

14 hours ago, Alex 2tr said:

Симпатичный акаян, для сборников.  Обратка непрослушиваеться? Был у меня 625 акай , там в паузах и тихих музыкальных пасажах.. прослушивались обратные соседние дорожки.

Это на всех 4х трековых.  если прислушиваться в паузах. У меня смесь 2х и 4х траковых аппаратов и катушек. Я не заморачиваюсь с этим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрел для четырёх дорожных записей четырёх канальный тascam 34 ,, в нем  нет  этого эффекта проникновения соседних дорожек .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alex 2tr сказал:

Приобрел для четырёх дорожных записей четырёх канальный тascam 34 ,, в нем  нет  этого эффекта проникновения соседних дорожек .

Значит в нем просто правильно выставлены по высоте головки. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Alex 2tr said:

Приобрел для четырёх дорожных записей четырёх канальный тascam 34 ,, в нем  нет  этого эффекта проникновения соседних дорожек .

Из 4х дорожечных есть вот этот. Но я его крутил последний раз пару лет назад. Не помню слышал или нет обратную дорожку.  

teac 3340.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, x'tall сказал:

Значит в нем просто правильно выставлены по высоте головки

Всё там правильно выствленно и настроенно,, тем более у меня их два .. второй 34Б. В обоих пролазов нет.,  А вот в четырёх дорожных,  перебывали у меня их штук  под   60 - 80   теаки,акаи,филипсы,reвохы,

тандберги,грюндики,брауны,сабы.

У всех эти пролазы были,, и у новых и не очень.. как бы не настраивали, потому я полностью перешёл на две дороги.. а под четырёх дорожные записи tascam 34 отлично подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Поставил 2траковый набор. Поиграться ну и конечно все болото почистил заодно.  

E15533E4-6CB5-486D-8F40-34B02355D49F.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может немного не в тему. Но. я на выходные, вспомнив товарища  ing250 на youtube , решил попробовать записать компакт диск с Alesis 9600 на этит техникс, 2 трака 38 скорость. Вроде как улучшатель звука. Как был гадкий КД звук, таким он и остался. Нихера ничего не улучшается. Винил пишет улетно. Может я что то не так делал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, VinylNut сказал:

Нихера ничего не улучшается. 

А на этом технике есть на передней панели оперативная регулировка тока записи и тока подмагничивания? Ими можно изменить АЧХ и как следствие - изменение характера звука)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://youtu.be/oaRAWvakkGs

Вот тут слышно даже в наушниках разницу после пропускания цыфры через ленту)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, VinylNut сказал:

Нихера ничего не улучшается.

Имхо зависит от исходника. Тот же Дип перпл на виниле , записан так себе . Я. того чего у меня нет беру ДСД- формат с треккера пускаю на Цап и с него на магнитофон- получается очень плотный саунд, так же делаю , когда собираю сборники из тяжелой музыки . Ее я слушаю редко и очень избирательно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, RX797JMLAB said:

https://youtu.be/oaRAWvakkGs

Вот тут слышно даже в наушниках разницу после пропускания цыфры через ленту)))

слышно что становится только хуже - мутный и глухой звук, без деталей - как из бочки с ватой. На студийных мониторах, если что  :-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Maxxim сказал:

слышно что становится только хуже - мутный и глухой звук, без деталей - как из бочки с ватой. На студийных мониторах, если что  :-)

Умну в наушниках звук более мяХкий через ленту)))

...даже сказал бы - через ленту звук живее, свободнее и острее...

...ст.мониторы то хоть настроены на мест прослушки или как всегда?

https://youtu.be/VjrfJk1svE8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 8/1/2022 at 12:27 PM, RX797JMLAB said:

Умну в наушниках звук более мяХкий через ленту)))

мягкий - это и есть глухой. деталировка ниже различимость тоже  :-))) Для какой то музыки это может быть и в плюс, чому нi. отель калифорния только так и слушать.

On 8/1/2022 at 12:27 PM, RX797JMLAB said:

...даже сказал бы - через ленту звук живее, свободнее и острее...

ну и за счет чего "острее"? если характеристики ленты, насыщение на пиках   и шумы. и динамический диапазон 55-60db, без шумодавов небось более 57 не получить.
шумы да, оживляют. Когда звук нечист и grainy, кажется поживей. точно так же как в кино зерна пленки , что сейчас имитируют иногда. А суперчеткое HD смотреть невозможно.

Я как то тестировал колонки Kii Three от Путзейса, - так там такая детальность, что уши болят и она все удовольствие "забивает". При этом стереопанорама и объем пропадают. только для современной электронной музыки и можно, где главное динамика.

Другое дело если музыка писана на ленту (как когда то студиями) и без редактирования - она живей, но не в плане динамики а по ощущению жизни и свободности, мелочей чтоль, которые обычно затирают. И более правильных балансов без всех этих "компрессий" и "эквалазейров-улучшайзеров" и прочей шняги. Но это только старые ленты купить. И то в основном всякие роки джазы.
 

On 8/1/2022 at 12:27 PM, RX797JMLAB said:

...ст.мониторы то хоть настроены на мест прослушки или как всегда?

https://youtu.be/VjrfJk1svE8

мониторы LSR6332 + LSR6312sp саб.  искажения доли процента и THD и фазовые, это не бытовуха. На них слышно вообще все - даже если на сидюке записано с ленты - для мастеринга а не удовольствий сделаны. Особенно если усил подходящий (не каждый лезет).

 настройка только для саба,отдельным  устройством. Это мониторы ближнего поля, чего настраивать то. В идеале в нишу, но - некритично.
Я и наушники пользую sony MDR 7506 оригинальные японские (когда их в японии делали)-  тож мастеринговые и там тоже всю кривизну слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 8/1/2022 at 12:27 PM, RX797JMLAB said:

эквалайзер что графический что параметрический штука никчемная. и  дает изрядные фазовые искажения by design. смысла в них нет. Как и вообще идея компенсировать частотку помещения таким дубовым способом. разве что подавить какой-то  особо злой резонанс и всплеск.

всякие штуки АЧХ ФЧХ и задержек помещения вроде audyssey или софт от долби для настройки (что просто так не раздают, только дилерам, поганцы), и что то вроде дирака - ну так оно предполагает DSP где все компенсации  и реализуются. Но и минусы преобразования туда сюда, точно так же. 
Для хороших мониторов (сделанных правильно) это все великого смысла не имеет, если не бетонная комнатка. И для просто стерео музыки. Для кинчиков и залов прослушивания  - может быть. Сабы - те немного надо подстроить и поставить, чтоб не ухало. 
Эквалайзеры у меня валяются в некоем количестве - но лишь как ностальгия по ручкам и крутилкам (особливо когда со светодиодиком в ручках)  и как спектроанализаторы для оживляжа. Портить ими музыку незачем, там и так все хорошо.

В природе есть полезные улучшайзеры именно для ленты (для цифры не годятся) но их буквально по пальцами и две-три штуки. И только для бытового прослушивания, когда приятность важней аккуратности. А компрессоры и прочая шняга для музыкантов-звукорежиссеров  - это отдельно.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Приветствую! Перечень конечно отличный, но я бы остановился из списка на Akai GX-77. Ну нравится он мне, очень симпатичный и с "вечными" головками, хотя многие скажут (что он не лучший в плане звука).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
06.09.2022 в 08:14, Ar_Pir сказал:

Приветствую! Перечень конечно отличный, но я бы остановился из списка на Akai GX-77. Ну нравится он мне, очень симпатичный и с "вечными" головками, хотя многие скажут (что он не лучший в плане звука).

Есть очень грамотный обзор этого аппарата на YouTube.  Ing250 канал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.09.2022 в 16:14, Ar_Pir сказал:

Приветствую! Перечень конечно отличный, но я бы остановился из списка на Akai GX-77. Ну нравится он мне, очень симпатичный и с "вечными" головками, хотя многие скажут (что он не лучший в плане звука).

у этого аппарата проблема с двигателями.(очень нежный)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если эксплуатировать акай 77, не часто в день час-два, то может долго послужит,  а на рабочую лошадку не рассчитываете,  у меня такой был лет пять, ежегодная профилактика, замена резинок-пассиков... чистка- смазывание и тд.. пассики современные- новодельные самое много года два продержаться...растягиваються быстро

Не тот это магнитофон, что бы много писать, и долгими часами слушать

Или если для красоты,  гостям включать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё из небольших интересный Akai GX - 4000, говорят рабочая лошадка (предлогали мне такой в своё время, но я тогда уже отошёл от ленты в сторону минидисков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Kent said:

Если эксплуатировать акай 77, не часто в день час-два, то может долго послужит,  а на рабочую лошадку не рассчитываете, 

Да их по моему сколь нибудь исправных вообще не бывает. Проблема с мотором стандартна и вроде не лечится.. Только если из нескольких (если повезет) один собрать, причем -  черный. :-) 
 

2 hours ago, Ar_Pir said:

Ещё из небольших интересный Akai GX - 4000, говорят рабочая лошадка (предлогали мне такой в своё время, но я тогда уже отошёл от ленты в сторону минидисков).

Из небольших Nagra 4.2 или IV-S. Вот  это лошадка так лошадка. К ней еще адаптер для 10" катушек..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
16.09.2022 в 17:42, Maxxim сказал:

Да их по моему сколь нибудь исправных вообще не бывает. Проблема с мотором стандартна и вроде не лечится.. Только если из нескольких (если повезет) один собрать, причем -  черный. :-) 
 

Из небольших Nagra 4.2 или IV-S. Вот  это лошадка так лошадка. К ней еще адаптер для 10" катушек..

Спасибо, интереный катушечник. Но выглядит он, как военный радиоузел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Репортерскими считаются.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Ar_Pir said:

Спасибо, интереный катушечник. Но выглядит он, как военный радиоузел..

оно выглядит как швейцарские часы. наслаждение в руки брать и счелкать и простj глядеть крутя в стороны. все просто идеально точное.
В отличие от всяких акаев что 747 что 77 которые делали из моей прелести, резали углы,  и заслуга только дизайнера - тот тут видно инженеров. И звучат, - существенно лучше.

Собственно и история - хороший инженер кудельски сумел припахать швейцарских делателей часов , когда рынок просел, на деланье деталей к магнитофону. И слопал рынок про-портатива. Конкурентом был stellavox - но так себе конкурентом,сильно меньше, прям раза в три как игрушка, без малого кассетник. Но и не так крут и на вид тож. У меня есть оба - так что сравнить получается.

Потом уже выскочили кассеты и понемногу слопали тот рынок. Хотя запись на пятнашке совершенно офигенна, кассеты разумеется и близко не были.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Maxxim сказал:

... И слопал рынок про-портатива. Конкурентом был stellavox - но так себе конкурентом,сильно меньше, прям раза в три как игрушка, без малого кассетник. Но и не так крут и на вид тож. У меня есть оба - так что сравнить получается....

Не так все просто. И еще вопрос, насколько Кудельски был конкурентом этим ребятам.:)

P.S. И не ругайте, пожалуйста, "Акаевцев": у них много кому было поучиться.

UHER 4000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...