О больших динамиках в АС - масштаб звучания и меломанское удовольствие. На примере домашней системы Classic Voice - Page 5 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

О больших динамиках в АС - масштаб звучания и меломанское удовольствие. На примере домашней системы Classic Voice


Recommended Posts

4 минуты назад, ClassicVoice сказал:

да я уже давно не смотрю характеристики ... смысла нет - чем и как измеряли мы не узнаем никогда , поэтому смысла читать нет . только слушать остаётся )))

....хитрый человек..

  • Funny 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, ClassicVoice сказал:

смысла нет - чем и как измеряли мы не узнаем никогда

Особенно когда это делали блогеры. 

  • Like 1
  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, AF. сказал:

....хитрый человек..

ну намерить можно что угодно и на бумажках написать ))) сколько усилителей и акустики с отличными характеристиками ? а сколько из них можно отдалённо назвать устройствами для воспроизведения музыки ?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

09.08.2022 в 20:09, Лиховол Юрий сказал:

Я пальцами, если динамик новый, разминаю шайбу, она деревянная. Похрустывает, с запахом клея еще, становится мягче и эластичней. Потом звуком уже, а то жизни не хватит размять ее... 

Получается у меня динамики еще не разыгрались совсем. Всё именно так как вы описываете. А я думаю где звук ((( И бросил свой проект. Надо вернуться к нему. Только вот жена не даст размять как ТС делает. Придется вручную. А как правильно это делать?

Link to comment
Share on other sites

А вот интересно, что лучше, один 15" или несколько меньших но по общей площади сопоставимых с площадью 15", тут вот про линейные массивы речь шла какая-то?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Мирный меломан сказал:

А вот интересно, что лучше, один 15" или несколько меньших но по общей площади сопоставимых с площадью 15", тут вот про линейные массивы речь шла какая-то?

1 Х 15 ! однозначно . возили с товарищем мои усилки к нему , там акустика с кучей мелких динамиков , типа имитация большого диффузора . попердели и всё ))) не играет это

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, ClassicVoice сказал:

1 Х 15 ! однозначно . возили с товарищем мои усилки к нему , там акустика с кучей мелких динамиков , типа имитация большого диффузора . попердели и всё ))) не играет это

Понял, спасибо что предупредили. В общем тогда возвращусь к проекту осенью, с дачи в город приеду окончательно, делать нечего зимой будет, кстати, а в гараже то пугать некого. Можно же в гараже врубить! Только сторожей и председателя предупредить. Их как лучше разминать, в корпусах или без?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Мирный меломан сказал:

Их как лучше разминать, в корпусах или без?

в корпусах - нагрузка на диффузор нужна

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ClassicVoice сказал:

в корпусах - нагрузка на диффузор нужна

А фазоинвертор не надо глушить?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Мирный меломан сказал:

А фазоинвертор не надо глушить?

 бы заглушил , но у меня никогда небыло акустики с фазиком

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ClassicVoice сказал:

да я уже давно не смотрю характеристики ... смысла нет - чем и как измеряли мы не узнаем никогда , поэтому смысла читать нет . только слушать остаётся )))

А на какой частоте они у вас поделены кроссовером ?

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Михаил К. сказал:

А на какой частоте они у вас поделены кроссовером ?

вот это я уже не вспомню . если только разбирать кроссовер и измерять индуктивность катушек ))

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Мирный меломан сказал:

Придется вручную. А как правильно это делать?

Шайбу можно спиртиком смачивать и ручками покачать. Затем подушку, сверху завернуть одеялом и вперёд )), любимая даже не вздрогнет.

Link to comment
Share on other sites

On 8/10/2022 at 12:33 PM, Михаил К. said:

Я не пойму, там горло у драйвера 1,4 дюйма, а устье и сам рупорок внутри катушки нч.

Они как получили 108 дБ/ватт от 500 гц ?

Не сходятся цифры:

1) без рупора 108 дБ 500-20000 не получишь. 

2) с минирупорком оно от 500 гц работать не будет, з-ны физики еще никто не отменял...

При некоторой сноровке производителя НЧ диффузор сам может быть рупором для ВЧ ...

  • Like 2
  • Funny 2
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, SpaceMonkey сказал:

При некоторой сноровке производителя НЧ диффузор сам может быть рупором для ВЧ

у меня в динамике именно так и задумали

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, SpaceMonkey сказал:

НЧ диффузор сам может быть рупором для ВЧ ...

Он и есть; см. предыдущую страницу.

Link to comment
Share on other sites

On 8/10/2022 at 1:29 PM, вова said:

Они не работают.

Они работают. Но при определенных манипуляциях. В многочисленных книжках Г.С.Гендина эти манипуляции подробно описаны. Другое дело, что никто не заморачивается.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Они работают. Но при определенных манипуляциях. В многочисленных книжках Г.С.Гендина эти манипуляции подробно описаны. Другое дело, что никто не заморачивается.

Можно по этой логике любые прямоизлучающие ас поставить в угол комнаты и легким движением руки превратить их а рупорные.

Ну да черт с ним...

А зачем тут в центр поставили узкогорлый драйвер ?

Если бы был обычный прямоизлучающий сч/вч, было бы норм чутье как у нч и не надо было бы заморачиваться ни рупором в виде вибрирующего конуса, ни отрезанием резисторами разницы ненужного гиперчутья у драйвера.

В чем логика ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Михаил К. сказал:

В чем логика ?

пофиг . результат хороший , а остальное не сильно важно

  • Like 4
  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, ClassicVoice сказал:

пофиг . результат хороший , а остальное не сильно важно

я просто логику ихнюю хочу понять...

Еще вопрос- у этого конструкциона есть огромные возможности по настройке всего звука путем выбора частоты раздела полос.

НЧ работает до 5100 Гц, а сч/вч в рупоре по Г.С. Гендину -от 500 Гц.

Значит можно делить все и на 500 и на 600 и на 1500 и на 5100 Гц. И звучание будет  сильно меняться.

Даже 500 и 650 гц уже сильно заметно по опыту с другими рупорными 2-х полосками.

В общем это- принципиальный момент.

Спрашивал что тут, но вы ответили, что не помните.

18.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Михаил К. сказал:

НЧ работает до 5100 Гц, а сч/вч в рупоре по Г.С. Гендину -от 500 Гц.

полосу раздела можно двигать куда угодно . я первоначально выбрал 600 герц . но потом отматывал\доматывал катушки . какая получилась полоса - нихрена не помню . если только отпаять катушки и измерить индуктивность . могу ошибиться , но вроде на нч 2,0 и на вч - 0,4 . конденсатор на вч 2 мкф

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Михаил К. said:

Можно по этой логике любые прямоизлучающие ас поставить в угол комнаты и легким движением руки превратить их а рупорные.

Ну да черт с ним...

А зачем тут в центр поставили узкогорлый драйвер ?

Если бы был обычный прямоизлучающий сч/вч, было бы норм чутье как у нч и не надо было бы заморачиваться ни рупором в виде вибрирующего конуса, ни отрезанием резисторами разницы ненужного гиперчутья у драйвера.

В чем логика ?

Простите великодушно, но на Гендина я ссылался по поводу яичных упаковок/лоточков :)

Обсуждать/осуждать инженеров 18Sound в мои планы не входило. Тем более, что Кирилл Андреевич выбрал именно эти динамики.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, shd911 said:

большие динамики говоришь )))))) допилил бас 4*21 в канал)))))) . 

Дом то хоть цел? :)

  • Like 1
  • Funny 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share

×
×
  • Create New...