Профессиональные усилители в домашнем аудио - Страница 29 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Профессиональные усилители в домашнем аудио


Рекомендованные сообщения

25 минут назад, Zhdanov Vlad сказал:

При таких величинах (10000 ) это больше показатель глубины ООС усилителя.

Ага.
Любопытно, можно ли вслепую определить разницу между КД (предположим, на 8 Ом) 10000 и 200 на слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

3 часа назад, dimo61 сказал:

покАжите Д-класс с демпингом более 10000?

Легко! А чо мне за это будет? И главное, что сей коэф-т определяет в качестве работы усилителя? Подробности приветствуются.:er:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги ... разрешите напомнить , речь в данной ветке про применение проф усилителей в домашнем аудио !!!) 

Если более нет примеров , нечего сказать \написать по теме ... то споры инженеров и  углубленные технические вопросы предлагаю перенести в иные ветки . Давайте не забывать что вас читают не только технически подкованные люди , и это не закрытый форум \ площадка исключительно для разработчиков .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо .... :ku:

Я думаю что не мало людей дома пользуют так или иначе что то из проф индустрии , кто то ЦАП , кто то усилители , а кто то и акустику ... и с этим долго и прекрасно живут . Просто не надо из этого делать культ и пытаться навязывать подобный подход . Каждый самостоятельно должен к этому прийти . 

Повторюсь ... я ещё в 2013\14 годах активно изучал эту тему и опыт , многие компании проф индустрии уже тогда поняв что могут усидеть на обоих стульях начали одомашнивать свою продукцию в полный рост ...Mytek , Bricasti , Lavry , Waiss , Manley... и у них собственно неплохо это получилось в итоге . 

Как мне видится основная проблематика проф оборудования заключается в коммуникационной составляющей и в совместимости интерфейсов . К усилителям это относится в меньшей степени , но и там бывают моменты подключить аудиофильский акустический в разъем спикон ). А так "про" девайсы вполне годны и в быту на все 100 % ... к этому просто нужно прийти и научится фильтровать , так как и там есть совершенно проходные вещи .

ПС ... я вовсе не против обсуждения технических моментов , но это должно быть дозированно в виде развернутых ответов на поставленные вопросы , что бы было понятно всем о чём речь . А не выглядело так ... как борьба инженерной мысли чей прибор круче . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что сравнил проф усилитель europower eph4000 (по логике 2кват) с начальным мощником krell kst-100, разница пропасть, описывать лень. Krell во всем лучше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

... к этому просто нужно прийти и научится фильтровать , так как и там есть совершенно проходные вещи .

ну как бы про это не стоит забывать).  Не надо в омут и с головой . 

ПС... не все йогурты одинаково полезны :ks: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Как мне видится основная проблематика проф оборудования заключается в коммуникационной составляющей и в совместимости интерфейсов .

Со своей стороны не вижу никаких трудностей в подключении про техники к бытовой. Есть и переходники, и мастера, которые за 5 минут перепаяют любой разъём. Опять же, про провода много дешевле бытовых. Ну и балансные разъёмы перекочевали в быт именно из про.

3 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

я вовсе не против обсуждения технических моментов

В свою очередь, не против обсуждения не только моментов, но и любых особенностей техники (в пределах правил сайта). Заголовок ветки прямо говорит о том, что участие в ней профессионалов приветствуется. И, поскольку вот такая форма общения не преследуется:

26.12.2022 в 12:26, Andrey Molochnik сказал:

споры инженеров и  углубленные технические вопросы предлагаю перенести в иные ветки . Давайте не забывать что вас читают не только технически подкованные люди...

- то со своей стороны предлагаю всем, кому технические обоснования не интересны или уровень знаний не позволяет вникнуть в их суть, найти себе что-то по своим возможностям и интересам. Форум очень большой. Желаю им интересного общения и не мешать тут тем, кому приятно общаться с профессионалами, пришедшими сюда поделиться знаниями. За что им огромная благодарность! И конечно, желательно, чтобы беседа не походила в конкурентную борьбу. Ну, а тут полномочия исключительно местного руководства.

 

Главное преимущество про усиления вижу в большой мощности при малых размерах. Это очень удобно, когда нужно много техники спрятать от глаз, чтобы не портила убранство комнаты. И тут кл.Д впереди планеты всей, т.к. из-за выдающегося КПД ещё и мало греется. К моему сожалению, для быта стараются сделать усилители кл.Д похожими на старые бытовые, и переносят всю бижутерию, вплоть до стрелочных индикаторов и "толстых" корпусов. Поэтому, приходится искать среди про, где тоже не всё устраивает. Но перевес в сторону про значительный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, muadib сказал:

Только что сравнил проф усилитель europower eph4000 (по логике 2кват) с начальным мощником krell kst-100,

как бы выше уже упоминалось что имеет смысл использовать про сектор для студий а не для концертных площадок.

У Behringer это A500, там по крайней мере в описании есть упоминание об употреблении в студиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Zhdanov Vlad сказал:

как бы выше уже упоминалось что имеет смысл использовать про сектор для студий а не для концертных площадок.

Вот этот усилок, судя по мощности (2x 5500W 4Ω | 2x 9200W 2Ω), больше похож на эстрадный. Но подход к производству весьма вселяющий надежду. PKN H8-18002U:   https://www.pknaudio.com/doc/PKN_H8_whitepaper_EN.pdf

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.12.2022 в 12:26, Andrey Molochnik сказал:

споры инженеров и  углубленные технические вопросы предлагаю перенести в иные ветки . Давайте не забывать что вас читают не только технически подкованные люди ,

Что делать, когда эти не совсем подкованные люди начинают писать совсем неправильные вещи? Как ему обьяснить что он не прав, не прибегая  к специфической терминологии и посылкам к учебникам по радиотехнике, электронике и т.п.? Предлагаешь просто обозвать его нехорошим словом не аргументируя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Zhdanov Vlad сказал:

как бы выше уже упоминалось что имеет смысл использовать про сектор для студий а не для концертных площадок.

У Behringer это A500, там по крайней мере в описании есть упоминание об употреблении в студиях.

не понял вас!

PS Я просто слушал krell и почитывал ветку, думаю дай включю про усилитель что у меня стоит, 2 минут хватило, на контрасте очень хорошо слышна разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, muadib сказал:

2 минут хватило, на контрасте очень хорошо слышна разница.

Среди любого усиления есть и хорошее, и плохое. Крелл - даааалеко не середнячок. И тот Беренджер тоже, но с другого конца.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Zhdanov Vlad сказал:

Что делать, когда эти не совсем подкованные люди начинают писать совсем неправильные вещи? Как ему обьяснить что он не прав, не прибегая  к специфической терминологии и посылкам к учебникам по радиотехнике, электронике и т.п.? Предлагаешь просто обозвать его нехорошим словом не аргументируя?

Не все моменты стоит комментировать и не на все отвечать ). Если видите совсем не правильные вещи , то оно будет понятно и на бытовом уровне . И заострять на этом внимание в этой ветке точно не стоит .  Аргументы нужны в споре ! Тут в названии ветки нет формулировки … а давайте поспорим, аргументы приветствуются)))). Тут не про спор ,  а про могут или нет быть профессиональные усилители в бытовых условиях . Выяснили что могут . Могут и порой не хуже бытовых аналогов !  Примеров достаточно . Этим и надо делиться в этой ветке в полной мере , показывая на примерах ,  приводя именно эти аргументы оппонентам заявляющим обратное . Для всего остального есть личка , есть контакты разработчиков / инженеров … при условии что вы не преследуете каких то иных целей ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zhdanov Vlad сказал:

как бы выше уже упоминалось что имеет смысл использовать про сектор для студий а не для концертных площадок.

У Behringer это A500, там по крайней мере в описании есть упоминание об употреблении в студиях.

Behringer A500 считается типа студийным только лишь из за отсутствия вентиляторов. Т.е. он с радиаторами пассивного охлаждения. Сам по себе усь вообще ни о чем. Серый по звуку. Невыразительный, никакой. Усь да усь. Мы с другом его поковыряли. Фонит, шуршит регуляторами. Гудит тихонечько трансформатор ещё.  Фигня в общем. Только на НЧ. И то, по сравнению с новым А800 полный слив по контролю НЧ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Мирный меломан сказал:

Behringer A500 считается типа студийным только лишь из за отсутствия вентиляторов. Т.е. он с радиаторами пассивного охлаждения. Сам по себе усь вообще ни о чем. Серый по звуку. Невыразительный, никакой. Усь да усь. Мы с другом его поковыряли. Фонит, шуршит регуляторами. Гудит тихонечько трансформатор ещё.  Фигня в общем. Только на НЧ. И то, по сравнению с новым А800 полный слив по контролю НЧ. 

Получается Ещё один пример .... чего не стоит тащить в дом ))).  Так и придём к пониманию что усилители ( приборы , как любят называть в проф среде ) компании Neva Audio - это не только и не столько про модное импортозамещение , но и даже очень годный девайс ! который не просто можно , а даже нужно тащить в дом ! Точно не любой из их линейки ... но тут нам в помощь уже сам разработчик ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

Получается Ещё один пример .... чего не стоит тащить в дом ))).  Так и придём к пониманию что усилители ( приборы , как любят называть в проф среде ) компании Neva Audio - это не только и не столько про модное импортозамещение , но и даже очень годный девайс ! который не просто можно , а даже нужно тащить в дом ! Точно не любой из их линейки ... но тут нам в помощь уже сам разработчик ). 

А мне стало интересно, что это за класс такой G/H у Невы Аудио, Behringer A500 это класс B, A800 уже класс D.  Но если первый такой серый ровный во всем диапазоне, то А800 мне показалось что яркий очень на ВЧ чересчур, звонкий или как это правильно сказать? И когда близко к ВЧ динамику подойти, слышно этот их зумер мерзкий, такое зззззз тихое тихое высокочастотное. Но ведь в NCore этот эффект полностью отсутствует. От NCore абсолютная гробовая тишина в ВЧ динамиках на полной громкости. Я так понял, в бюджетных D - шниках, опорная частота переключения выходных ключей низкая, и этот шум вот так проявляется. А в дорогих D - шниках, она поднята выше  и этот зум не слышно. Или я ошибаюсь? И причина в другом этого шума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мирный меломан сказал:

Behringer A500 считается типа студийным только лишь из за отсутствия вентиляторов. Т.е. он с радиаторами пассивного охлаждения. Сам по себе усь вообще ни о чем. Серый по звуку. Невыразительный, никакой. Усь да усь. Мы с другом его поковыряли. Фонит, шуршит регуляторами. Гудит тихонечько трансформатор ещё.  Фигня в общем. Только на НЧ. И то, по сравнению с новым А800 полный слив по контролю НЧ. 

усилители Behringer как и все что они делают    в про  секторе это бюджетные дрова для  самых дешевых инсталляций , где надо как то что то усилить не более того  !!!!      Neva Audio это другая лига оборудования Те  если брать фирменные  аналоги то это  MC2 MC1250 MС650 ,

LAB GRUPPEN FP PLM  series,  CHEVIN ,  Сrown Macro-tech MA( не путать с дешевыми сериями )   итд ,где средняя стоимость усилков   

300-600тр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Мирный меломан сказал:

А мне стало интересно, что это за класс такой G/H у Невы Аудио, Behringer A500 это класс B, A800 уже класс D.  Но если первый такой серый ровный во всем диапазоне, то А800 мне показалось что яркий очень на ВЧ чересчур, звонкий или как это правильно сказать? И когда близко к ВЧ динамику подойти, слышно этот их зумер мерзкий, такое зззззз тихое тихое высокочастотное. Но ведь в NCore этот эффект полностью отсутствует. От NCore абсолютная гробовая тишина в ВЧ динамиках на полной громкости. Я так понял, в бюджетных D - шниках, опорная частота переключения выходных ключей низкая, и этот шум вот так проявляется. А в дорогих D - шниках, она поднята выше  и этот зум не слышно. Или я ошибаюсь? И причина в другом этого шума?

Выводы

Если класс АВ имеет полное право называться решением практичным, класс G (и примкнувший к нему класс H) вполне может претендовать на титул с приставкой «супер» или «экстра». Он может все то же самое, что лучшие представители класса АВ, но делает это более легко и красиво. Для того, чтобы получить ту динамику звучания и ту степень контроля баса, которую выдал один скромный усилитель класса G, нам понадобились бы два огромных моноблока, работающих в классе А, один солидный мощник класса АВ или… всего лишь один миниатюрный усилитель класса D. Но это уже совсем другая история. А в мире классической схемотехники классы G и H совершенно однозначно находятся на высшей ступени эволюции.

https://stereo.ru/p/6k3ar-kak-rabotaet-usilitel-klassa-g-i-h-ili-na-stupen-vyshe

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, Andrey Molochnik said:

А в мире классической схемотехники классы G и H совершенно однозначно находятся на высшей ступени эволюции.

Жуть какая. До чего доводит техническая безграмотность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Выводы

Если класс АВ имеет полное право называться решением практичным, класс G (и примкнувший к нему класс H) вполне может претендовать на титул с приставкой «супер» или «экстра». Он может все то же самое, что лучшие представители класса АВ, но делает это более легко и красиво. Для того, чтобы получить ту динамику звучания и ту степень контроля баса, которую выдал один скромный усилитель класса G, нам понадобились бы два огромных моноблока, работающих в классе А, один солидный мощник класса АВ или… всего лишь один миниатюрный усилитель класса D. Но это уже совсем другая история. А в мире классической схемотехники классы G и H совершенно однозначно находятся на высшей ступени эволюции.

https://stereo.ru/p/6k3ar-kak-rabotaet-usilitel-klassa-g-i-h-ili-na-stupen-vyshe

Ммм, всё понятно. Надо же, как все просто. Т.е. грубо говоря, электроника прибавляет "газу" заставляя мотор создавать больший "крутящий момент" движка, без увеличения "оборотов" - т.е. громкости.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усилитель H класса будет демонстрировать динамические возможности уровня его нижнего питания. Если это 30%, то примерно эквивалентно 1/10 мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, アントン сказал:

Жуть какая. До чего доводит техническая безграмотность.

Сведения из открытого источника … не подтвердить , не оспорить данное заявление я не могу.  Могу лишь добавить что верхние бытовые усилители Arcam , построенные по этой схемотехнике , довольно способные изделия как в своем классе ,так и не только !   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, アントン сказал:

Усилитель H класса будет демонстрировать динамические возможности уровня его нижнего питания. Если это 30%, то примерно эквивалентно 1/10 мощности.

…. Значит все дело в питании ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, Andrey Molochnik said:

…. Значит все дело в питании ). 

Не совсем. В любом случае, в Хай-Енде экономить на тепле глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

Сведения из открытого источника … не подтвердить , не оспорить данное заявление я не могу.  Могу лишь добавить что верхние бытовые усилители Arcam , построенные по этой схемотехнике , довольно способные изделия как в своем классе ,так и не только !   

О, а скажите, как их старшая модель в этой линейке , которая SA30, не доводилось ее послушать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...