Существует ли аудионирвана? Священный грааль hi-end аудио? - Страница 8 - Инновации и эзотерика - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Существует ли аудионирвана? Священный грааль hi-end аудио?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
10 минут назад, ZUEVV сказал:

Что такое "музыкально" по вашему?

Более похоже на звучание живых инструментов. Но не только: у винила есть то, чего нет у цифры и что, при этом, является одним из главных аргументов "цифровиков" - больший акцент на середину и не столь явно выраженные "края". А это именно то, что и более приятно для человеческого уха и более естественно (генетически даже). Подавляющее большинство звуков, которые окружали человека издревле, находятся хорошо если в диапазоне от 500 до 15 000 герц... А всё, что выходит за пределы, начинает утомлять...а то и пугать (подсознательно, разумеется, т.е вызывать неосознанную тревогу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 236
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 минут назад, Kir сказал:

у винила есть то, чего нет у цифры и что, при этом, является одним из главных аргументов "цифровиков" - больший акцент на середину и не столь явно выраженные "края".

Нет никакой проблемы с СЧ у компактов. Просто винил выдаёт более сглаженный, с меньшим количеством информации, звук. Я называю его "мыльным". И многие это понимают как "музыкальность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, ZUEVV сказал:

Нет никакой проблемы с СЧ у компактов. Просто винил выдаёт более сглаженный, с меньшим количеством информации, звук. Я называю его "мыльным". И многие это понимают как "музыкальность".

Есть такое понятие, как "относительное количество", не важно чего... Оно заключается в том, что его больше или меньше по сравнению с чем-то другим. А по абсолютной величине  - оно одно и то же. Так и тут - конечно тех же CЧ и там и там одинаково. Но в силу, в т.ч. и технических особенностей записи, "краёв" у цифры, побольше. А что касается количества информации или даже детальности... на эту тему, помнится, целые отдельные дискуссии разворачивались. И тоже, мнение почти пополам разделилось: кому-то нравится очень детальный звук, кому-то не очень... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Kir сказал:

кому-то нравится очень детальный звук, кому-то не очень... 

Кому-то важна правда, а кто-то рад обманываться.)) И последних, как я понял давно, намного больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, ZUEVV сказал:

Кому-то важна правда, а кто-то рад обманываться.)) И последних, как я понял давно, намного больше.

Не совсем так... Я ни разу, ни на одном живом концерте (особенно если это БСО или что-то похожее), не слышал никакого очень уж детального звука. Это, как раз, получается при записи современной, путём  специальной установки микрофонов, а то и просто их прикреплению к инструментам или "вживлению", как во многие электронные..., и проч... Но  назвать именно такой звук более правдивым, чем слышит человек в зале.. хм... как-то не могу). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Kir сказал:

Я ни разу, ни на одном живом концерте (особенно если это БСО или что-то похожее), не слышал никакого очень уж детального звука

Как там любят говорить винильщики- "жаль, но вам не повезло"..)))  А вот я слышал неоднократно, и, приходя домой, даже ловил себя на мысли, что дома весьма похое на живой звук частенько звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 минуты назад, ZUEVV сказал:

Как там любят говорить винильщики- "жаль, но вам не повезло"..)))  А вот я слышал неоднократно, и, приходя домой, даже ловил себя на мысли, что дома весьма похое на живой звук частенько звучит.

)))) Ну значит, Вам повезло)

В концертном зале хорошем есть то, что действительно очень сложно добиться любой аппаратурой - ощущение "погружённости" в музыку, ощущение её "плотности" почти всем телом, даже если нет ощущения, что она звучит очень громко. И здесь, отчасти могу с этим согласится: цифра способна создать иллюзию этого, именно за счёт более широкого диапазона и большей чистоты, что создаёт иллюзию "погружения в настоящий звук". это такой психоакустический обман. Но если хорошо знаешь, какой звук действительно настоящий, то я совершенно согласен с тем же Никотином, это начинает очень быстро утомлять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Aleksis сказал:

Последний раз.

Может, дойдет:)

Мне не нравится плохая система, нравится хорошая.

Вы говорите, что вам может не понравится хорошая система.

Ну, не мудрено, концерт для вас не эталон.

Если говорить только о красоте, то аналогия с женой\девушкой работает.

Есть критерии оценки красоты и гармонии на конкурсах красоты.

Я в таких жюри участвовал, знаю, о чем речь.

Так вот, как ни странно, мисс города, страны, вселенной, и т.д. нравится всем.

Потому что, выбрана строго по критериям оценки.

Всем, кроме человека из Бомбея:)

В аудио точно также существуют критерии, нужно, чтобы они просто были выполнены.

Но, человек из Бомбея не хочет их изучать и говорит всем, что и так сойдет, потому что нравится.

Значит, она (его система) хорошая.

Человек из Бомбея занимается вкусовщиной, как и многие лайкающие его позицию граждане аудиофилы.

Я тут пишу все время не о вкусовщине,  а о том, чтобы применять систему оценки, признанную знатоками и профессионалами.

Например, профессиональными музыкантами, как вариант, уж они то точно лучше разбираются в музыке, чем какой-нибудь эксперт по хайенду.

И отличает суррогат (вкусовщину) от музыки.

Дошло?:)

 

ну да, ну да...

https://yandex-images.clstorage.net/1Xi003v67/fec97eQzs0Yt/AHOX8d_8oOJ_NfINlweCGr6-Hx9WtTsnGPVb2dNHQw6u7sfS7KmOOp7scBxiW-YBOIsFaZ2k8jZhauIFUkeCWHRmw0V-mKDDWuUmzeeXw-4Pai5LdyV7Uog1T6zGk0O7-npHV6pf_A28j-dvJVm0s7wOMKmN5TOiEAwk9MYjxM5wMoeBe4wBgEiUcC00x7I9ffwvyubAeTZNwJuv11PUecsLMkGbvw8szm7Hz0bbJYHf7THpHyQUcKHc1FJ3AyZMEEG24DstAoIZ5XK-F8dBDpxs_1tnEWs2HCNYbUSwlKsZCZHQSD-e_x59tQxE-RZjza7zOu1H9_CS_McylFAUT1KjR1CZzNDxWSZDL-f3Qr__fO951lGLFtyyir7ncPebOGlwkqqdXXw8HSVspXsm0C7sA1qet7Ujsmzl8qXhp78BgXZxmo6wcbmFYRwEJrC8TJ0MasayW0d_kilv1NMmSoqr4kG6jR1NvOzH7OWq1lOs_bMqrsb3kqPOdhP2cfbvIjEUo2lfMnAJxXGMJfSSPmwu3qllsGnnfHDZf5RSFVt4aaEhuNxOzV7uhK7XCRVw_r1Ae_731SERj6cw9GG0zyPRlBI4TKLia0Tif1Zlga7MbP9IJhAINY9CWowGIXTKyvkCI6rtTJ9_vZV_Zvl3sW_Posr89qbAYU-0UHYBxf-Bk-YSu-0wgXu0sR8WJkHcr_0dCCRTy4ef0Utf9zIEGiraUmD6rF5_fG037SUbduO-HwB4_xbU4CDf9cHmwdRuc6P2Q0pN0GMrBSL_92Ui_z4eH0kWotjE_bEbjEfilJl5m6JwKR-Ozqzvh0-W6IbQf_wQy092BCPRfcWgdyJV7dFgtHKInVOSy5Sw71TlY2w_TV4rNTKJhA2h6S4U8JSqyUkAMssfXR4u7zaPZJpHEE6OQxjct_WTsC-EQkcxtw1CsIYCWB6SgBmGMQ_UVcPO_Q1MGMaDm0XMUzuts

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ZUEVV сказал:

Нет никакой проблемы с СЧ у компактов. Просто винил выдаёт более сглаженный, с меньшим количеством информации, звук. Я называю его "мыльным". И многие это понимают как "музыкальность".

Слушал у Есина два усилителя.

Сравнивал в лоб.

Плиниус 4 и Грифон Антилеон.

Первый был более музыкальный при более низком разрешении.

Второй более точный и скоростной, но менее музыкальный.

Первый победил, в результате Плиниус стал первым моим усилителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Kir сказал:

Не совсем так... Я ни разу, ни на одном живом концерте (особенно если это БСО или что-то похожее), не слышал никакого очень уж детального звука. Это, как раз, получается при записи современной, путём  специальной установки микрофонов, а то и просто их прикреплению к инструментам или "вживлению", как во многие электронные..., и проч... Но  назвать именно такой звук более правдивым, чем слышит человек в зале.. хм... как-то не могу). 

Полагаю, многие заблуждаются про детальность.

В концертном зале (в случае живого звука) детальность равная 100% и ни как иначе.

Не дураки оркестры создавали, все там по делу, почти на каждом ряду, за некоторыми допущениями.

Ну, и от остроты слуха слушателя зависит.

А то, что многомикрофонная запись создает яркую, но не естественную картину, это давно известно.

Только вот к детальности это отношения не имеет.

Если говорить о звуковоспроизведении музыки посредством аудиосистемы, то выпертые сч, вч и некоторый вид искажений и шумов создает впечатление высокой детальности.

Только это псевдодетальность, от которой наступает усталость очень скоро.

Талантлива та аудио система, которая очень близко к натуральному подает звук.

Этого добиться очень сложно и очень дорого.

Прежде, чем начать, лучше хорошо подумать:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 минут назад, Aleksis сказал:

Полагаю, многие заблуждаются про детальность.

В концертном зале (в случае живого звука) детальность равная 100% и ни как иначе.

А то, что многомикрофонная запись создает яркую, но не естественную картину, это давно известно.

Именно так. Просто именно "псевдочистота", "псевдодетельность"... эти признаки современной цифровой записи очень многих на неё и "подсадили"... 

Да, собственно другой-то сейчас и нет... Потому и я её слушаю, куда деваться, разумеется из того, что издаётся в последние 30 лет...  Но и джаз, и классику на CD слушать очень сложно. Электронику - это можно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Kir сказал:

"псевдочистота", "псевдодетельность"

Хорошо, что выражения "виниловая грязь и мыло", можно писАть без приставки "псевдо-")) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, ZUEVV сказал:

Хорошо, что выражения "виниловая грязь и мыло", можно писАть без приставки "псевдо-")) 

И на солнце есть пятна ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Крок сказал:

ну да, ну да...

https://yandex-images.clstorage.net/1Xi003v67/fec97eQzs0Yt/AHOX8d_8oOJ_NfINlweCGr6-Hx9WtTsnGPVb2dNHQw6u7sfS7KmOOp7scBxiW-YBOIsFaZ2k8jZhauIFUkeCWHRmw0V-mKDDWuUmzeeXw-4Pai5LdyV7Uog1T6zGk0O7-npHV6pf_A28j-dvJVm0s7wOMKmN5TOiEAwk9MYjxM5wMoeBe4wBgEiUcC00x7I9ffwvyubAeTZNwJuv11PUecsLMkGbvw8szm7Hz0bbJYHf7THpHyQUcKHc1FJ3AyZMEEG24DstAoIZ5XK-F8dBDpxs_1tnEWs2HCNYbUSwlKsZCZHQSD-e_x59tQxE-RZjza7zOu1H9_CS_McylFAUT1KjR1CZzNDxWSZDL-f3Qr__fO951lGLFtyyir7ncPebOGlwkqqdXXw8HSVspXsm0C7sA1qet7Ujsmzl8qXhp78BgXZxmo6wcbmFYRwEJrC8TJ0MasayW0d_kilv1NMmSoqr4kG6jR1NvOzH7OWq1lOs_bMqrsb3kqPOdhP2cfbvIjEUo2lfMnAJxXGMJfSSPmwu3qllsGnnfHDZf5RSFVt4aaEhuNxOzV7uhK7XCRVw_r1Ae_731SERj6cw9GG0zyPRlBI4TKLia0Tif1Zlga7MbP9IJhAINY9CWowGIXTKyvkCI6rtTJ9_vZV_Zvl3sW_Posr89qbAYU-0UHYBxf-Bk-YSu-0wgXu0sR8WJkHcr_0dCCRTy4ef0Utf9zIEGiraUmD6rF5_fG037SUbduO-HwB4_xbU4CDf9cHmwdRuc6P2Q0pN0GMrBSL_92Ui_z4eH0kWotjE_bEbjEfilJl5m6JwKR-Ozqzvh0-W6IbQf_wQy092BCPRfcWgdyJV7dFgtHKInVOSy5Sw71TlY2w_TV4rNTKJhA2h6S4U8JSqyUkAMssfXR4u7zaPZJpHEE6OQxjct_WTsC-EQkcxtw1CsIYCWB6SgBmGMQ_UVcPO_Q1MGMaDm0XMUzuts

Похоже на мисс Бомбей:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Kir сказал:

Именно так. Просто именно "псевдочистота", "псевдодетельность"... эти признаки современной цифровой записи очень многих на неё и "подсадили"... 

Да, собственно другой-то сейчас и нет... Потому и я её слушаю, куда деваться, разумеется из того, что издаётся в последние 30 лет...  Но и джаз, и классику на CD слушать очень сложно. Электронику - это можно... 

У СД еще есть минус, не связанный с АЧХ.

Это то самое замыливание в следствие потери информации при чтении.

Этот вид искажений многие понимают, как "не хуже, чем аналог".

Для классики и сложной музыки губительный фактор.

Поэтому и на виниле сложная классика зачастую мыльная, не увлекает, как следует.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 минут назад, Aleksis сказал:

У СД еще есть минус, не связанный с АЧХ.

Это то самое замыливание в следствие потери информации при чтении.

Этот вид искажений многие понимают, как "не хуже, чем аналог".

Для классики и сложной музыки губительный фактор.

Поэтому и на виниле сложная классика зачастую мыльная, не увлекает, как следует.

Да, разумеется. Поэтому и цифра и винил, по сути одинаково несовершенны, но "в разные стороны", если так можно сказать. У винила всё же, порой, не хватает ДД, цифра грешит этими вот " информационными дырками"... Но я допускаю вполне, что если это кому-то будет нужно, то в будущем цифра и по своей информативности догонит винил. 

Что-то тут у нас открылся "филиал" соседней ветки про винил и CD )). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Aleksis сказал:

Талантлива та аудио система, которая очень близко к натуральному подает звук.

Этого добиться очень сложно и очень дорого.

Прежде, чем начать, лучше хорошо подумать:)

Правильно! Ну нафиг эту музыку! Не надо её слушать, если не натурально играет! Телик смотрите! Или инсту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Aleksis сказал:

У СД еще есть минус, не связанный с АЧХ.

Это то самое замыливание в следствие потери информации при чтении.

Этот вид искажений многие понимают, как "не хуже, чем аналог".

Для классики и сложной музыки губительный фактор.

Поэтому и на виниле сложная классика зачастую мыльная, не увлекает, как следует.

 

 

Блин.... вот это загнул. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Kir сказал:

Да, разумеется. Поэтому и цифра и винил, по сути одинаково несовершенны, но "в разные стороны", если так можно сказать. У винила всё же, порой, не хватает ДД, цифра грешит этими вот " информационными дырками"... Но я допускаю вполне, что если это кому-то будет нужно, то в будущем цифра и по своей информативности догонит винил. 

Что-то тут у нас открылся "филиал" соседней ветки про винил и CD )). 

Минуточку, цифра уже перегнала винил и ленту.

Комповое аудио лишено вышеописанных проблем сд транспортов.

Там другие проблемы, которые так просто не решаются, но, решаются.

Как всегда, геморроем (очень много всего) и деньгами:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Nikolaevich сказал:

Блин.... вот это загнул. 

КВН, ты тут 100 лет на форуме, а не знаешь элементарного

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Пешеход сказал:

Правильно! Ну нафиг эту музыку! Не надо её слушать, если не натурально играет! Телик смотрите! Или инсту.

Да музыку никто не прекращает слушать.

Как без нее, родимой?

Я на прогулке с айфона в затычках, очень даже.

Просто тут разговор максималистов.

Которые когда-то довольствовались простыми системами.

Пока вдруг не оказалось, что назад пути нет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ZUEVV сказал:

Что такое "музыкально" по вашему?

Тут обсуждали подробно о музыкальности и прочих параметрах хорошей системы, кстати, местные дискурсанты, почитай-освежите, полезно.

Это я про вкусовщину.

И результаты опроса любопытные, ознакомьтесь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Aleksis сказал:

КВН, ты тут 100 лет на форуме, а не знаешь элементарного

Ну давай тогда ..разъясняй подробно ..почему я так и не услышал  микродеталей  и  микродинамики на виниле за 25 лет,  что слышу сейчас на этих же записях на сд или файлах. :) 

Довод...что слушал не те системы  ..не принимается :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Nikolaevich сказал:

почему я так и не услышал  микродеталей  и  микродинамики на виниле за 25 лет,  что слышу сейчас на этих же записях на сд или файлах. :) 

Потому , что аудио - это не твое,  и ты ДБ. От слова совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...