CD - Жив! - Страница 10 - CD/SACD/DVD источники - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Равшанбек
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Kir сказал:

Не  специалист в лампах, но то, что о них знаю - это то, что при хорошей реализации, они способны всё, что угодно (ну может кроме треша там какого-то особого...). Особенно когда они в источнике, а не в усилении. Но... остаётся только облизываться и сожалеть, что не подпольный миллионер)). 

Всё это надо слушать,

цена аппарата это не показатель ...

и не гарантия звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kir сказал:

ну может кроме треша там какого-то особого...)

 В Дез, трэш, иногда в блек мИталлах басуху часто пускают через ламповое усиление, или хотя бы через ламповый пред. 

Это для инфы. Да и чисто ламповое двухтактное усиление может сверх драйвовым, чем это и подтверждает наш Кирилл "классик войс"ибо БСО и экстрим его любимая музыка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Антей сказал:

Летом, третий раз в жизни, был в руках АМR-77 - аппарат просто бомба! Полжизни за коня!!! Несмотря на ламповую сущность играет абсолютно всё.

Могу ошибаться, но в нем можно слушать же и минуя лампы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Равшанбек сказал:

Как? Тема такая, что есть, что производят, что жив :Cool:

Тема интересная 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня лично из всего приведенного теоретически заинтересовал AMR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CD проигрыватель Cary Audio Design CD-500

cd500_1.jpg

cd500_back.jpg

Как же часто я получаю на тестирование устройство, которое «выгодно отличается от других». Этакий массовый продукт, которых полным-полно в магазинах всякой всячины. Другое дело – высококлассное устройство, грамотно спроектированное и изготовленное в соответствии со строгими стандартами. Это все равно что сравнивать Мерседес и Шеви. Ничего плохого нет в Шеви, да только просто хлопнете разок дверью Мерседеса и скажете: "Ого! Вот это качество!" Cary Audio Design выпускала прекрасно спроектированное и изготовленное аудио оборудование с 1989 года и многие из вас знали ее как лидера в области производства усилителей на вакуумных лампах и тому подобное. На самом деле Cary также выпускает и транзисторное оборудование. CD-500 является примером их стремления выпустить высокопроизводительный продукт с передовыми технологиями, при достойном качестве и стоимости.

 

CD-500 проигрывает компакт-диски (в том числе CD-R и CD-W), а также обеспечивает декодирование HDCD. Цифро-аналоговый преобразователь CD 500 использует 24-битный 192 кГц чип Burr Brown 1792u. Схема CD-500 содержит аудиофильские конденсаторы Elna для улучшения музыкальности и отчетливости басов. Чтобы обеспечить низкий джиттер, у него есть три буфера, первые два из которых построены по схеме FIFO (First In First Out). На заключительном этапе установлен двойной ЦАП Burr Brown 1792u, конвертирующий цифровой сигнал в аналоговый с чрезвычайно низким джиттером (около 90 пикосекунд). В проигрывателе используется ROM диск для буферизации данных, что, как утверждается, улучшает возможность коррекции ошибок в 100 раз.

Увеличение частоты дискретизации достигается с помощью схемы DSP, которая повышает разрядность 16-битного аудиопотока до 24 бит, частота дискретизации которого может быть впоследствии увеличена до 96, 192, 384, 512 или 786 кГц для аналогового выхода. Почему это важно? Два основных фактора определяют качество цифрового звука: разрядность (количество бит) и частота дискретизации. ЦАП измеряет уровень звука много раз в секунду и выдает эти уровни в цифровом виде. При использовании разрядности в 16 бит точность каждого измерения составляет около одной шестидесятитысячной, в то время как разрядность глубиной 24 бит обеспечивает точность порядка одной полуторамиллионной. Каждый дополнительный бит добавляет около 6 дБ динамического диапазона, так что 16-битная запись имеет динамический диапазон 96 дБ, в то время как 24-битная запись имеет динамический диапазон 144 дБ. Конечно, увеличение разрядности с 16 бит до 24 бит не добавляет данных в исходный сигнал, зато вместо 44,1 кГц частотой дискретизации, используемых в стандартных CD, можно затем получить 48 кГц, 96 кГц или даже выше. По иронии, целью повышения частоты дискретизации цифрового сигнала является стремление сделать его звучание более похожим на аналоговое. Стандартные 44,1 кГц частоты дискретизации дает частотную характеристику лишь до 20 кГц, а 96-кГц частоты дискретизации могут расширить АЧХ до 48 кГц.

CD-500 поставляется с серебряной или черной передней панелью из анодированного алюминия с соответствующего цвета пультом из пластика с металлической лицевой панелью. Нижняя треть пульта ДУ также может быть использована для управления соответствующим усилителем Cary. Пульт дистанционного управления также имеет функцию управления уровнем громкости, что пригодится, если Вы подключаете CD-500 непосредственно к усилителю через аналоговые выходы или выставляете уровень громкости других компонентов, использующих Ваш процессор. Кнопки пульта дистанционного управления не подсвечиваются, но я не считаю, что это так критично, как было бы в случае с пультом от видео источника.

При весе в 11 килограмм, этот аппарат мускулистый и сделан очень солидно. (Я имею в виду, конечно, аналогию с Мерседесом в своем вступительном слове). Дисплей с синей подсветкой на передней панели показывает обычную информацию о треке. Вместо отображения STEREO, он показывает L-R. Поскольку плеер двухканальный, кажется странным вообще демонстрировать что-либо подобное на дисплее, разве что отображать моно CD, которых у меня нет. Также на дисплее отображаются мигающие иконки от 1 до 16 визуально демонстрируя, какой по порядку трек проигрывается, даже если номер трека и так четко виден. Это представляется избыточным и бесполезным для дисков с более чем 16 треками. После 16-го трека значок +16 продолжает мигать в течение всего времени проигрывания. С другой стороны, у меня есть проигрыватель, который не отображает то, что трек играет вообще, а только общее прошедшее время воспроизведения. Вот это раздражает! При проигрывании HDCD в правом верхнем углу CD-500 загорается синий светодиод.

Было приятной неожиданностью, что проигрыватель может определять диски, не замаркированные как HDCD. Но подробнее об этом позже. Лоток для диска был крепким и открывался и закрывался достаточно быстро. Лицевая панель выполнена из толстого алюминия, и сверху и с боков толще, чем любые из массовых устройств, которые Вы найдете на рынке сегодня. На тыльной части Вы найдете солидные гнезда RCA для Ваших аналоговых разъемов. Помимо стандартного кабеля питания, никаких других кабелей с Cary не поставляется. Конструкция CD-500 просто дышит качеством и на мой взгляд выглядит просто здорово. Но как насчет производительности?

Для того чтобы воспользоваться ЦАП CD-500, я подключил его к моему Emotiva UMC-1 через аналоговые выходы, используя межблочники Kimber PBJ (Peanut Butter & Jelly [Арахисовое Масло и Желе], я не шучу!). Я выставил его на DIRECT, так что он не будет вмешиваться в исходный выходной сигнал. Преобразователем частоты дискретизации (SRC) можно управлять с помощью пульта дистанционного управления или с передней панели CD-500. Синий светодиодный индикатор показывает выбранную частоту дискретизации.

Честно говоря, я не смог услышать разницу в звучании выше частоты дискретизации 192 кГц, но при 192 кГц улучшение по сравнению с 44,1 кГц стандартной частоты дискретизации CD очень заметно. В конечном счете большую часть моего обзора я сделал при ЦАП CD-500, выставленном на 192 кГц. Переключение вперед и назад между частотами позволяло слышать прямо со своего места, как звук изменяется, держало меня в напряжении и заставляло трудиться при прослушивании звуковых изменений во время воспроизведения той музыки, что я слушал в течение многих лет. В конце концов, я обосновался на 192 кГц и стал слушать музыку для удовольствия, а не только для анализа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Антей сказал:

В данном случае - да.

Даже отвечать не хочется ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Eloy сказал:

а почему не 5 штук Roksan Black?:Bignose:

кстати , да, забыл об этой линейки легендарного бренда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, JSM сказал:

кстати , да, забыл об этой линейки легендарного бренда)

Разве эта линейка легендарна, а как же Атесса?

https://i.servimg.com/u/f26/14/76/78/48/roksan11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Леха Д сказал:

Вы думаете что лампы могут что то испортить?

Хоть и лампы в нём стоят го@ённые.

Бытует, считаю это заблуждением, мнение, что лампа вялая, сей аппарат доказывает обратное.

Даже с этими лампами играет отменно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Антей сказал:

Бытует, считаю это заблуждением, мнение, что лампа вялая, сей аппарат доказывает обратное.

Даже с этими лампами играет отменно.

А как же Аудио Резачь херачит рок/метал на лампах. И Мэнли тоже для тяжа роскошно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Eloy сказал:

А как же Аудио Резачь херачит рок/метал на лампах. И Мэнли тоже для тяжа роскошно!!

Так я и не против, я ж сказал бытует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Антей сказал:

Так я и не против, я ж сказал бытует. 

Я слышал своими ушами как правильная система Аудио Нот, с Мейшу (но сильвер) отлично играла даже Тру Блек, не говоря про все остальное, и наверно все еще зависит от умения составить и завести систему. Так то лампы не приговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Voltage209 сказал:

Могу ошибаться, но в нем можно слушать же и минуя лампы?

Нет. У него 6 режимов сэмплинга.

Цитата

OptiSample®
Нажатие OptiSample® (RC10) инициирует процедуру выбор одного из 6 методов сэмплинга:
• Direct Master I; без аналоговых и цифровых фильтров.
Данный режим просто делает пересинхронизацию входных данных без каких либо
цифровых или аналоговых фильтров. В результате высокие частоты слегка приглушены,
зато средние и низкие очень натуральные и реалистичные. Рекомендуется для ярких
«зацифрованных» записей.
• Direct Master II; без цифрового фильтра, аналоговый фильтр anti-sin(x)/(x)
Основной режим, в котором добавлен специальный аналоговый фильтр для коррекции
высоких и лучшего тонального баланса. Это наш эталонный режим.
• Oversampling 2X
Минимальная цифровая обработка, при которой оригинальная версия цифровых данных
изменяется на компьютерную интерполированную. Появляется больше деталей, но
появляется и цифровая жесткость.
• Oversampling 4X
То же самое, но уже с 4-х кратной передискретизацией. Результат тот же, но с большим
акцентом на детали.
• Upsampling 96KHz
Те же массовые цифровые манипуляции с апсэмплингом 96KHz. Результат – несколько
другой тональный баланс.
• Upsampling 192KHz
Те же массовые цифровые манипуляции с апсэмплингом уже 192KHz. Результат – несколько
другой тональный баланс.

Мне больше всего нравится 2-й.

doc.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Антей сказал:

Нет. У него 6 режимов сэмплинга.

Мне больше всего нравится 2-й.

doc.pdf 823.44 \u041a\u0431 · 0 скачиваний

Я слышал что и парный усилок - огонь к этому плееру? А младшая линейка....весьма средняя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Eloy сказал:

Я слышал своими ушами как правильная система Аудио Нот, с Мейшу (но сильвер) отлично играла даже Тру Блек, не говоря про все остальное, и наверно все еще зависит от умения составить и завести систему. Так то лампы не приговор.

Так я про это и говорю.

8 минут назад, Eloy сказал:

Я слышал что и парный усилок - огонь к этому плееру? А младшая линейка....весьма средняя

С усилком не слушал. Младший, CD 777, реально никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У того же Luxman 8 моделей CD это говорит о том что раз производят значит покупают :Cool:                                               https://www.luxman.com/product/#digitalplayer

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Равшанбек сказал:

У того же Luxman 8 моделей CD это говорит о том что раз производят значит покупают :Cool:                                               https://www.luxman.com/product/#digitalplayer

Ну, они уже не только CD плееры. Не знаю как в нижних, но начиная с D-06 там уже есть дырка USB, для слушания файлов. Так что можно сказать что они скорее не CD, а цифровые мультиформатные проигрыватели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nikotin сказал:

Ну, они уже не только CD плееры. Не знаю как в нижних, но начиная с D-06 там уже есть дырка USB, для слушания файлов. Так что можно сказать что они скорее не CD, а цифровые мультиформатные проигрыватели.

Эта тенденция сильно напрягает. Вот есть Marantz SACD 30n, аппарат просто отменно играет SACD-диски, всё остальное в нём мне и на фиг не сдалось бы, но хочешь-не хочешь покупай в комплекте сетевые приблуды. По идее надо бы пару аппаратов - один с приблудами, кому это нужно, другой чистый SACD-плеер, он бы реально был дешевле и не парил бы замороченным меню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Антей сказал:

Эта тенденция сильно напрягает. Вот есть Marantz SACD 30n, аппарат просто отменно играет SACD-диски, всё остальное в нём мне и на фиг не сдалось бы, но хочешь-не хочешь покупай в комплекте сетевые приблуды. По идее надо бы пару аппаратов - один с приблудами, кому это нужно, другой чистый SACD-плеер, он бы реально был дешевле и не парил бы замороченным меню. 

это современная тенденция - усреднение и многофункциональность, напрочь убивающая качество

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, lomik70 сказал:

это современная тенденция - усреднение и многофункциональность, напрочь убивающая качество

Понимаю, от того и печаль... Машины же можно в разных комплектухах делать, дорогие плееры почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Антей сказал:

Эта тенденция сильно напрягает. Вот есть Marantz SACD 30n, аппарат просто отменно играет SACD-диски, всё остальное в нём мне и на фиг не сдалось бы, но хочешь-не хочешь покупай в комплекте сетевые приблуды. По идее надо бы пару аппаратов - один с приблудами, кому это нужно, другой чистый SACD-плеер, он бы реально был дешевле и не парил бы замороченным меню. 

У Marantz SACD 30n что за транспорт в нём применила фирма?

Вы его слушали в своей системе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Леха Д сказал:

У Marantz SACD 30n что за транспорт в нём применила фирма?

Вы его слушали в своей системе?

Про транспорт не в курсе. Слушал очень предвзято, в разных системах и с разной обвязкой - простые CD играет скромно, а вот SACD просто изумительно, Mcintosh MCD600 не сильно его переигрывает, но он (30n) и заявлен как в первую очередь SACD-плеер. Но это именно на SACD-дисках.

https://www.marantz.com/ru-ru/shop/sacdcdplayer/sacd30n

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...