Пропитка выходных трансформаторов ламповых усилителей - Страница 2 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Пропитка выходных трансформаторов ламповых усилителей


Andrey Evpolov
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

19 часов назад, Случайный гость сказал:

Роман,кстати такая  твоя пропитка более аккуратней получается чем у брэндов.SOWTER  для сравнения с твоими катушками.

Сергей,массого так делать  как я например, фирмы не могут...это муторно,долго и след.затратно  У меня такой процесс может занимать аж до двух недель , на пару  каких нибудь сложных РР трансов (пока все сохнет, переворачивается  ... на все уходит время).   А на массовом производстве ,если  хотябы послойные прокладки кладут и это уже Отлично!:-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 319
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Леха Д сказал:

Не стоит.

Пишут что сталь М6 ,толщиной 0.5мм ..Т.е для разбирающихся это значит ,что  делают на фуфле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Buran81 сказал:

Не стоит.

Пишут что сталь М6 ,толщиной 0.5мм ..Т.е для разбирающихся это значит ,что  делают на фуфле.

Где делают с запасом и хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Леха Д сказал:

Где делают с запасом и хорошо?

Хорошо  выходники  делаю я , но не все и не на всем.. надо знать данные о заказе.

Не очень понимаю что значит с "запасом"... делаю  для нужной вых. мощности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Леха Д сказал:

Где делают с запасом и хорошо?

искать нужно . выходной трансформатор для лампового усилителя  , начинается с толщины железа 0,35мм . выходной трансформатор для звука - тоньше ))) у меня железо 0,15 мм . единственная проблема - транспортировка трансформаторов . что б не повредить железо . потом это всё нужно залить " навсегда " ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0.15мм конечно жесть, но НЧ можно догнать ручкой тембра, а скрипы на ВЧ опять же ручкой тембра прибрать.))  0.3(0.27)-0.35мм самый ходовой размерчик, проверено лучшими собаководами:dy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, александр шумилов сказал:

0.15мм конечно жесть, но НЧ можно догнать ручкой тембра, а скрипы на ВЧ опять же ручкой тембра прибрать.))  0.3(0.27)-0.35мм самый ходовой размерчик, проверено лучшими собаководами:dy:

ну жесть , да . с басом нет никаких проблем , кстати ))) вопрос самого железа . было какое-то " очень нарядное " - каждая подкова упакована отдельно в сером поролоне , промаркированы пары номерами , помечен верх\низ стыка , каждый комплект ( 2 пары типа для стерео ) в деревянной коробке , надписи , покраска - просто ахренеть ! только не хватает внутри билета на межпланетарный оперный концерт внутри ))) звук - гoвнo ))) хотя заявлено было про вечные угарные пляски под волшебный звук ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, александр шумилов сказал:

а скрипы на ВЧ опять же ручкой тембра прибрать

верх супер прозрачный , никаких лишних призвуков . на чём тестить есть - в аналоге и цифрЕ записанные барабаны - друга хорошего попросил побарабанить )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ClassicVoice сказал:

искать нужно . выходной трансформатор для лампового усилителя  , начинается с толщины железа 0,35мм

Тут даже дело не столько в толщине,как  в самой марке транс.стали.  Имеется ввиду ,что сейчас не делаются транс.пластины толщиной более 0.35мм из  АНИЗОТРОПНОЙ транс.стали . Т.е стали с высокими магнитными свойствами вдоль праката ,и малыми потерями.

Если кто то в обявлении пишет ,что его трансформаторы  сделаны на М6 (анизотропной), и толщина 0.5мм..то надо понимать,что такого не может быть.

0.5мм бывает только ИЗОТРОПНАЯ ,динамная сталь.. Она дает очень низкую индуктивность и огромные искажения. Стоит примерно в 7-10раз дешевле  ...и след. очень привлекательна для разных шаромыг (особенно сейчас, с таким  положением в стране)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Buran81 сказал:

Если кто то в обявлении пишет ,что его трансформаторы  сделаны на М6 (анизотропной), и толщина 0.5мм..то надо понимать,что такого не может быть.

про М6 много сказок слышал )) последнее М6 , которое мне попало в руки , было огромных размеров к однотакту на 845 . и было это лет 15 назад ! больше не встречал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ClassicVoice сказал:

про М6 много сказок слышал )) последнее М6 , которое мне попало в руки , было огромных размеров к однотакту на 845 . и было это лет 15 назад ! больше не встречал .

Да я как бы никаких сказок особых не знаю. Банальное анизотропное железо  для нач.уровня в аудио. Продается сплошь  и рядом.  В аудиоальте например можно закупится разными размерами.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Buran81 сказал:

Да я как бы никаких сказок особых не знаю. Банальное анизотропное железо  для нач.уровня в аудио. Продается сплошь  и рядом.  В аудиоальте например можно закупится разными размерами.:)

я сам давно не мотаю . пока с выходными трансами вопрос закрыт , с силовыми тоже закрыл . тут вопрос времени )) со временем любые вопросы открываются , за наводку спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

М6, М5, М4 и пр. - это не марки стали, а грейды, определяемые параметрами железа, в т.ч. уровнем потерь на определённой частоте (обычно 50 или 400 Гц) при фиксированной индукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ClassicVoice сказал:

за наводку спасибо

Да не зачто. 

У них там в Альте есть еще лучшее железо. Си Коры на М4. Это уже на голову луше штамповки М6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Buran81 сказал:

Банальное анизотропное железо  для нач.уровня в аудио.

Вот только весь ламповый топ именно на М6 и сделан, и там есть на что посмотреть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бурана можно понять, в его глуши сравнить что-либо не реально да и своей системы нет и никогда не было, что от него можно ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, александр шумилов сказал:

Вот только весь ламповый топ именно на М6 и сделан, и там есть на что посмотреть. 

Весь ламповый топ сделан именно на Си корах. И как бы тебя это не глушило , но это факт. О чем 100500 раз обяснялось в других ветках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Buran81 сказал:

Весь ламповый топ сделан именно на Си корах. И как бы тебя это не глушило , но это факт. О чем 100500 раз обяснялось в других ветках. 

Ты про Audio Note? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
15 минут назад, Buran81 сказал:

Весь ламповый топ сделан именно на Си корах. И как бы тебя это не глушило , но это факт. О чем 100500 раз обяснялось в других ветках. 

 

3 минуты назад, александр шумилов сказал:

Ты про Audio Note? )))

Давайте списки брендов. Это будет нагляднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шумилов, ко мне  обращаются люди по вопросам изготовления  со всего  мира. Я прекрасно знаю что и почему в топе . И шихтовка по причине больших искажений в токе намагничивания ( что я много раз демонстрировал в транс ветке тут,на форуме)и след.поганого звука  почти никого в развитом мире не интересует. Но я готов допустить,что существуют и такие слушатили,которые не способны отличать искажения от чистого звучания, путают понятия,не разбираются в вопросах. Может и ты один из них...я х.з:-))  Не зря же ты  как и ув. Чатем ,с однотактными пентодами столько времени возился. Это о многом говорит:-))

 

П.С

Преимущества у шихтовки (если кто не в курсе) только два,это ее дешевизна и удобность применения. Купил коробку пластин и набирай трансформаторы любой ширины набора.  С Си корами так ловко не получается. Конкретная Ошка,под конкретную мощность и все. Другими словами, СиКоры ,это удовольствие не для экономных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Staudio сказал:

Давайте списки брендов. Это будет нагляднее.

Весь Японский Хайэнд с трансформаторами Танго,Тамура,Хашимото.. Известные крупные изготовители техники -Вавак, АН. В Европе на СиКорах делались Берталучи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Buran81 сказал:

Шумилов, ко мне  обращаются люди по вопросам изготовления  со всего  мира. Я прекрасно знаю что и почему в топе . И шихтовка по причине больших искажений в токе намагничивания ( что я много раз демонстрировал в транс ветке тут,на форуме)и след.поганого звука  почти никого в развитом мире не интересует. Но я готов допустить,что существуют и такие слушатили,которые не способны отличать искажения от чистого звучания, путают понятия,не разбираются в вопросах. Может и ты один из них...я х.з:-))  Не зря же ты  как и ув. Чатем ,с однотактными пентодами столько времени возился. Это о многом говорит:-))

 

П.С

Преимущества у шихтовки (если кто не в курсе) только два,это ее дешевизна и удобность применения. Купил коробку пластин и набирай трансформаторы любой ширины набора.  С Си корами так ловко не получается. Конкретная Ошка,под конкретную мощность и все. Другими словами, СиКоры ,это удовольствие не для экономных.

Провод которым мотают не в счёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Staudio сказал:

 

Давайте списки брендов. Это будет нагляднее.

Конечно!  Mcintosh, Jadis, Audio Research, Rogue Audio, Copland, EAR, Unison Researh, Cary, Almarro...

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.06.2023 в 15:13, Случайный гость сказал:

Двухкомпонентный компаунд-очень удобно и быстро.Фото очередного анодного трансформатора.

А что в плане влияния на звук таких заливок? Я слышал мнение, что допустим если заливать смолой или чем-то резинообразным на звук это влияет плохо, но сам не проверял, не знаю. Да и вряд ли рискну свой 10 киловаттник чем-то залить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Staudio изменил заголовок на Пропитка выходных трансформаторов ламповых усилителей

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...