Проблема с кассетами, нужна помощь - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Проблема с кассетами, нужна помощь


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У меня проблема, я купил кассеты (одна лицензионная, другая пиратская, переписанная с пластинки на TDK D90), но у обоих есть дефект, который не даёт нормально жить - в определённый момент звук практически исчезает, едва различимы высокие частоты, на фоне шума очень трудно что то различить, как бы я ни пытался выкручивать звук на максимум, а басы вообще исчезают. Эти дефекты появлялись только в какой то один промежуток записи, дальше все проходило, скорее всего это проблема с кассетами, тк у остальных такой проблемы не наблюдалось. Хотелось бы понять в чем дело, и можно ли это как либо решить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, 123456 сказал:

и можно ли это как либо решить. 

 

d467ff9ee22e18016dafddf7d2becd46.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, 123456 сказал:

Эти дефекты появлялись только в какой то один промежуток записи

обрезать часть замученной плёнки, ведь только часть не поЁть...!?

 её смотрели- эту часть что не играет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dzhordzh сказал:

обрезать часть замученной плёнки, ведь только часть не поЁть...!?

 её смотрели- эту часть что не играет?

Да, не поёт только часть, в каком плане смотрел? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, 123456 сказал:

в каком плане смотрел?

вытащите кассету и посмотрите на плёнку- может там зажёванная или растянута она... внешне как выглядит, где не поёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Dzhordzh сказал:

вытащите кассету и посмотрите на плёнку- может там зажёванная или растянута она... внешне как выглядит, где не поёт?

Да нет вроде, немного торчит из катушки, но только в некоторых местах, то есть не везде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, 123456 сказал:

немного торчит из катушки

что торчит?

кассета или катушка у вас?

не чё не понимаю....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, 123456 сказал:

немного торчи

она должна быть ровной и без "дорог" желательно...))

Изображение WhatsApp 2023-06-17 в 12.45.35.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dzhordzh сказал:

что торчит?

кассета или катушка у вас?

не чё не понимаю....)))

Да неровно намотана она, лесенкой. Укладчики или может корпус раздолбан. И периодически лента "гуляет". Вот звук и пропадает. Я же сразу посоветовал: в мусорный бак. Какая можно подумать "Стенка" оригинальная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте место где "пропадает" звук - остановить и перевернув кассету послушать это место ленты - если эффект тот же - внимательно перематывайте ленту и смотрите на неё - возможно у вас где-то случился "переворот" рабочей стороны плёнки в кассете внутрь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, 123456 сказал:

Да нет вроде, немного торчит из катушки, но только в некоторых местах, то есть не везде

Неровная намотка катушки бывает. Особенно если слушать с перемотками. Перемотайте из конца в конец пару раз - станет ровно. На звук это не влияет точно. Участок, где не прописывает, для начал попробовать записать сверху что-то - дефект остается - проблема в пленке - если жалко кассету - вырезать дефектный участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не понятно это происходит в одном и том же месте кассеты? И как это место воспроизводится исправным аппаратом. Если так же и на одном и том же участке то дело в кассете. Её можно только переписать. Но  если проблема в разных местах, то проблема в ЛПМ, возможно лента идёт горбом и не касается головки. Зависит от механизма. Что за аппарат? Сколько в нём карманов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владлен сказал:

Пока не понятно это происходит в одном и том же месте кассеты? И как это место воспроизводится исправным аппаратом. Если так же и на одном и том же участке то дело в кассете. Её можно только переписать. Но  если проблема в разных местах, то проблема в ЛПМ, возможно лента идёт горбом и не касается головки. Зависит от механизма. Что за аппарат? Сколько в нём карманов?

Если геморы на этой одной кассете онли, а весь остальной парк кассет нормально воспроизводится, то дело именно в этой кассете. Не важно, в одном и том же месте , или в разных местах. И никакой механизм здесь ни при чем. Да, у двухтонвальных аппаратов с кассетами конечно получше дела обстоят, но вшивые кассеты и на них не айс. 

Можно , конечно , кассету разобрать, если она на винтах, посмотреть что там. Но.....мой совет остается прежним. 

Да, кстати, что там записано? Квартирник Леннона 1978 года, последнее интервью Моррисона? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, P.W. сказал:

Если геморы на этой одной кассете онли, а весь остальной парк кассет нормально воспроизводится, то дело именно в этой кассете. Не важно, в одном и том же месте , или в разных местах. И никакой механизм здесь ни при чем. Да, у двухтонвальных аппаратов с кассетами конечно получше дела обстоят, но вшивые кассеты и на них не айс. 

Можно , конечно , кассету разобрать, если она на винтах, посмотреть что там. Но.....мой совет остается прежним. 

Да, кстати, что там записано? Квартирник Леннона 1978 года, последнее интервью Моррисона? 

Ты злой...:huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Роман Герасимов сказал:

Ты злой...:huh:

Отнюдь . Просто я из той кассетной эпохи, когда кассеты были действительно чем то актуальны. Владел в разное время 5-ю деками и не в теории знаю что это и с чем это едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.06.2023 в 10:12, P.W. сказал:

 

d467ff9ee22e18016dafddf7d2becd46.jpg

А,что? Я так и решил!:gb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...