Однотакт на сдвоенной ГУ-50 с нуля - Страница 7 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Однотакт на сдвоенной ГУ-50 с нуля


Alexey_04
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

36 минут назад, Alexey_04 сказал:

От перенапряжения сети лампа врядли крякнет. А вот если пробьёт межкаскадник и на управляющую сетку вместо -70 вольт, вдруг прилетит +300, то расплавление активной зоны уже практически гарантированно

Элементарно у меня так усил сдох,

вместо 110вольт напряжение в сети

повысилось до 138 вольт, лампы были Американские 1939г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 839
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

15 minutes ago, Леха Д said:

повысилось до 138 вольт, лампы были Американские 1939г.

Ну если смещение было фиксированное, то вполне лампы могли в саморазогрев уйти.

Часто люди допускают ошибки, стабилизируя только напряжение смещения. Если повышается сетевое напряжение, то при нестабилизированном смещении, лампа одновременно с повышением анодного начинает сильнее запираться.

Тогда либо все напряжения надо стабилизировать, либо вообще не надо. Если на выходе тетрод или пентод, то имеет смысл стабилизировать напряжение экранной сетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Alexey_04 сказал:

начинает сильнее запираться.

Открываться. Иначе б не беда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мои аля tango nc-20 на древней шихтовке ГК.

Англичанин от звука в восторге был!

  Наверно глуховат.:D

Он ими заменил какие то топовые мкт, они немного не дотягивали по мощности и току для драйверной лампы.

Мои оказались с запасом, потому и купил.  Для визуальности на фото кенотрон RGN2004.

  Дела давно минувших лет.

 

603497156_3416.jpg.abc9b72c37046acbc333946e61f00f18.jpg

1223350769_3410.jpg.39f3b3b618322f9988ee2006edbe2dc9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Alexey_04 сказал:

Ну если смещение было фиксированное, то вполне лампы могли в саморазогрев уйти.

Часто люди допускают ошибки, стабилизируя только напряжение смещения. Если повышается сетевое напряжение, то при нестабилизированном смещении, лампа одновременно с повышением анодного начинает сильнее запираться.

Тогда либо все напряжения надо стабилизировать, либо вообще не надо. Если на выходе тетрод или пентод, то имеет смысл стабилизировать напряжение экранной сетки.

Усилитель Американский винтажный 60х годов выпуска

я ничего в нем не делал кроме реставрации

замены всех конденсаторов и ламп..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 minutes ago, Маратище said:

Открываться.

Имелось в виду, что при росте сетевого напряжения, растёт анодное и одновременно запирающее. Т.е. происходит своего рода компенсация, предотвращающая до определённого предела саморазогрев лампы. Естественно, при условии, что напряжение смещения не стабилизировано.

Кстати, заметил такую фишку у ГУ-50, что у некоторых экземпляров начинает краснеть анод даже при отсутствии превышения максимальной мощности. Подозреваю, что из-за неравномерной эмиссии катода. Видимо на одну часть анода вообще не попадают электроны, а на другую прилетают все сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Alexey_04 сказал:

краснеть анод даже при отсутствии превышения максимальной мощности.

Есть такое дело. Лампочка для передатчиков, в природе работает в С-классе, отдавая сотню ватт импульсно, с большой скважностью. 
Я еще не решил, что делать с такими - отбраковка, или режим полегче: ваттах на 35 не краснеет ни одна. 

Зато (в моей схеме) очень многие дают голубое свечение вокруг экранной сетки. То ли газ догорает, то ли огни святого Эльма. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, Маратище said:

свечение вокруг экранной сетки.

Тоже замечал подобное. Хотя, никогда не обращал внимания, где именно светит. Вроде изнутри откуда-то. Предполагаю, что это может быть из-за наличия в колбе инертных газов. В конце концов, воздух из атмосферы потихоньку просачивается под колбу и связывается геттером, но вот только инертные газы с геттером прореагировать не могут по определению. Вполне возможно, что в стареньких лампах повышенное содержание инертных газов.

В этом плане мне нравится 6п3с. Очень красиво светится. Но там немного другие процессы. Вроде как сама колба выступает в роли люминофора

6p3s.jpg.12f6ddd3dce2429bddf7526394d6b435.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ого. Это уже на черенковское свечение похоже, берегитесь! :) 

У меня строго внутри анода, только в районе экранных сеток. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Дим Димыч сказал:

Вот мои аля tango nc-20 на древней шихтовке ГК.

Вот были времена на старом АП. Да?

Такую бывало пургу там мели по трансформаторам .Аж  как  будто в фантастическом кино  все было:)

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты хочешь сказать что англичанин пургу несёт?

Вот гад!:D

Ценник на ebay у меня всегда был высокий.

Я к тому что он не на халяву позарился.

Личный рекорд 2200$ за твз для 212.

  И все трансы были только на Ш.

Я к тому Рома, что маленько убавь обороты....

Ну неприлично уже смотрится это, считай в каждом посту на шихтовку грязь льёшь.

Как капризный ребёнок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дим Димыч сказал:

Ты хочешь сказать что англичанин пургу несёт?

Вот гад!:D

Ценник на ebay у меня всегда был высокий.

Я к тому что он не на халяву позарился.

Личный рекорд 2200$ за твз для 212.

  И все трансы были только на Ш.

 

Да нет Дмитрий, к англичанину то какие претензии да и тем более  к тому что ты лично делаешь  на шихтовке.:-)?

Я просто вспомнил , какой же у нас забавный и интересный рос.самопал.хайэнд был когда то на старом АП, лет 10-15 назад. Даже из бочковога,кривого по всем параметрам  железа , пытались делать коппии мировых изделий. Да и входные трансы  помню, все агетировались  делать из того же "добра". Были же времена веселые. Аж  прям ностальгия какае то,  по тем апешним,транс-веткам:rolleyes:.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, интересный был старый АП, 2004...2015 годов.

Сейчас такое не повторить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 10/21/2023 at 1:47 PM, Маратище said:

Есть такое дело.

А такого, чтоб через лампу большой ток проходил при первом включении не было ? У меня при первом включении ток до ампера доходит, потом падает до нормального уровня. Потом следующие включения проходят уже в штатном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
27 минут назад, Alexey_04 сказал:

А такого, чтоб через лампу большой ток проходил при первом включении не было ? У меня при первом включении ток до ампера доходит, потом падает до нормального уровня. Потом следующие включения проходят уже в штатном режиме.

Может, ваккум подсевший?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Staudio said:

Может, ваккум подсевший?

Возможно. Но потом лампа начинает работать как ни в чём не бывало. Первое включение ток резко поднимается, потом опускается до рассчётного уровня и все последующие включения проходят в штатном режиме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Alexey_04 сказал:

Возможно. Но потом лампа начинает работать как ни в чём не бывало. Первое включение ток резко поднимается, потом опускается до рассчётного уровня и все последующие включения проходят в штатном режиме

Ну так выгорает кислород)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Alexey_04 сказал:

Возможно. Но потом лампа начинает работать как ни в чём не бывало. Первое включение ток резко поднимается, потом опускается до рассчётного уровня и все последующие включения проходят в штатном режиме

Напряжение (для первого прогрева ламп) можно подать меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alexey_04 сказал:

А такого, чтоб через лампу большой ток проходил при первом включении не было ? У меня при первом включении ток до ампера доходит, потом падает до нормального уровня. Потом следующие включения проходят уже в штатном режиме.

Неа. У меня ж череззабороноговинтомзадерищенская схема (на взгляд классиков), смещение от нуля до штатного поднимается плавно и позже всех. Такой побочный бонус плавного пуска ВК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Маратище said:

смещение от нуля до штатного поднимается плавно и позже всех

Вы имеете в виду от сильно отрицательного до штатного ? Ведь если подать 400 вольт на анод и нулевое смещение, то лампе заплохеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Alexey_04 сказал:

Вы имеете в виду от сильно отрицательного до штатного ? Ведь если подать 400 вольт на анод и нулевое смещение, то лампе заплохеет

Я ее по экранной сетке возбуждаю. :) 250В в покое. 
В классическом триоде это довольно простодырая на ухо лампочка с заметными пятой и шестой гармошками, так что пришлось поизвращаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Маратище said:

В классическом триоде это довольно простодырая на ухо лампочка с заметными пятой и шестой гармошками

Ну кстати, в УЛ включении более-менее по 5-й и 6-й гармонике. Хотя, в пентоде всё выглядит порадужней. Особенно с CFB обмоткой. Думаю, есть смысл послушать в УЛ и в пентоде, а там уже принимать решение, в каком режиме собирать окончательный вариант. 

Я конечно в пентоде вторую сетку до 250 вольт не кочегарил, ибо не вписывается нагрузка в 6к в ВАХ. Зато при 165 вольтах она отлично вписывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Alexey_04 сказал:

Думаю, есть смысл послушать в УЛ и в пентоде

Пробуйте, конечно! Успеха!
Как шутит мой знакомый оториноларинголог, - сколько людей, столько, в среднем, и ушей. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, касаемо межкаскадника, какие схемы кто может порекомендовать ? Тут возникает дилема. есс83 имеет слишком высокое внутреннее сопротивление, поэтому такой межкаскадник, который могла бы прокачать данная лампа, намотать будет практически невозможно.

Идём далее. Лампы типа 6н6п, 6н1п, есс82. Смотрю в сторону последней, но у неё мю всего 17. Т.е. чувствительность у такого усилителя будет нижеплинтусная.

Если смотреть в сторону двухкаскадов, то либо их соединять конденсатором, что сводит на нет применение межкаскадника, либо делать связь по постоянке. Но тогда у каскада, на который подвешен трансформатор, нужно будет ставить большое катодное сопротивление, а это в разы увеличивает внутреннее сопротивление каскада, что делает применение межкаскадника на низах весьма проблематичным.

Вообще, компромисный ваниант - это 6н1п. Мне понравилось звучание этой лампы, мю равный 30, но их запас очень ограниченный.

Короче говоря, дилема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Alexey_04 сказал:

Кстати, касаемо межкаскадника, какие схемы кто может порекомендовать ? Тут возникает дилема. есс83 имеет слишком высокое внутреннее сопротивление, поэтому такой межкаскадник, который могла бы прокачать данная лампа, намотать будет практически невозможно.

Идём далее. Лампы типа 6н6п, 6н1п, есс82. Смотрю в сторону последней, но у неё мю всего 17. Т.е. чувствительность у такого усилителя будет нижеплинтусная.

Если смотреть в сторону двухкаскадов, то либо их соединять конденсатором, что сводит на нет применение межкаскадника, либо делать связь по постоянке. Но тогда у каскада, на который подвешен трансформатор, нужно будет ставить большое катодное сопротивление, а это в разы увеличивает внутреннее сопротивление каскада, что делает применение межкаскадника на низах весьма проблематичным.

Вообще, компромисный ваниант - это 6н1п. Мне понравилось звучание этой лампы, мю равный 30, но их запас очень ограниченный.

Короче говоря, дилема.

D3a. 6ж52п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...