Инвертирование фазы - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Инвертирование фазы


Рекомендованные сообщения

Подскажите пож-ста как решить проблему? Есть микшерный пульт Behringer, выходы у него 2 балансных разъёма XLR, есть активная акустика SONY 2 шт. Каждая АС может выспроизводить стереосигнал, поэтому имеет вход стереоминиджек 3,5 мм. Если беру кабель 2 XLR - 1 ministereojack и подаю сигнал в 1 АС, звучание нормальное качественное, но только из 1 АС. Если беру 2 кабеля (1 XLR - 1 ministereojack) и подключаю правый вход с пульта в одну АС, а левый вход во вторую АС, появляется возможность делать стерео панораму между каналами, но низкие частоты пропадают в обоих АС. Судя по всему для нормального звучания нужно перевернуть одну фазу. Поэтому вопрос - имея балансный кабель по которому по 2 жилам идут фаза+ и фаза- (т.е. моносигнал) КАК получить на стереоджеке фазу+ и фазу+?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, DennisN сказал:

Каждая АС может выспроизводить стереосигнал

Вот это непонятно. Какая модель АС? Кабеля для подключения должны быть оба моно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, DennisN сказал:

Каждая АС может выспроизводить стереосигнал, поэтому имеет вход стереоминиджек 3,5 мм.

Что за модель акустики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DennisN сказал:

делать стерео панораму между каналами, но низкие частоты пропадают в обоих АС

если действительно так - то поменять полярность нужно только у одного нч динамика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Flaesh сказал:

если действительно так - то поменять полярность нужно только у одного нч динамика

Сначала разобраться с кабелями (схемой распайки перехода XLR - mini jack)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, владлен сказал:

Сначала разобраться с кабелями (схемой распайки перехода XLR - mini jack)

если все инвертировано - то кака нах стерео панорама между?)) впрочем нельзя исключить, что кто-то-нибудь может счесть это "сценой"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Flaesh сказал:

если все инвертировано - то кака нах сцена?)) впрочем нельзя исключить, что кто-то-нибудь может счесть это "сценой"..

Какая сцена? - "появляется возможность делать стерео панораму между каналами"

В теме для новичков не стоит делать далеко идущие выводы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сенкс, поправил на стерео панораму.
и выше "если действительно" выделил.
я выводы не делаю, ибо не из чего :dy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, владлен сказал:

Вот это непонятно. Какая модель АС? Кабеля для подключения должны быть оба моно. 

АС - SONY SRS-XP700 https://www.sony-mea.com/ru/electronics/besprovodnie-kolonki/srs-xp700/specifications

Они большие, высотой 70 см, достаточно мощные, чтобы озвучить помещение в 30-50 кв.м., дают звук действительно очень не плохого кач-ва, приспособлены работать ....

как по одиночке, поэтому могут воспроизводить сразу 2 канала,

так и парой, тогда если их подключаешь по Bluetooch, им можно задать режим "Стереопара", тогда каждая АС воспроизводит только один канал.  

т.е. то что они делают программно (режим "стереопара") мне нужно понять, как сделать при помощи коммутации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большой + у этих АС, что ....  когда они используются без пульта, просто для прослушивания музыки,

т.к. у них внутри мощные аккумуляторы и приемник Bluetooth, то им ВООБЩЕ не нужны НИКАКИЕ провода и кабеля, а звук, ни как из бытовой "пукалки" а хороший качественный.

И только когда нужно живое исполнение или караоке, тогда начинаешь к ним подсоединять всё, что нужно, вот тут-то засада и наступает.

Теоретически можно заморочиться, чтобы и дальше всё в цифре осталось - поставить после пульта Звуковую карту - далее ноут с Bluetooth и раздать чз него на АС .... но как-то очень заморочно и недёшево, если можно просто либо перепаять 2 кабеля или воткнуть какой-нибудь "переворот фазы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там инструкция на 100 страниц. Разбирайтесь с распайкой переходников и настройками колонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владлен сказал:

Там инструкция на 100 страниц. Разбирайтесь с распайкой переходников и настройками колонок.

нет там про распайку , а настройка только при использовании чз Bluetooch

и управляется Настройка при помощи приложения от Sony      Sony | Music Center”      скачанного на смартфон или планшет

в нём и выбираешь режим  "Стереопара" и АС сама переворачивает у второго канала фазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распайка должна быть правильной и одинаковой. Ошибка в фазе скорее всего при переходе с баланса на небаланс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, DennisN сказал:

выбираешь режим  "Стереопара" и АС сама переворачивает у второго канала фазу.

какая-то хрень :Confused:

 

12 минут назад, владлен сказал:

Распайка должна быть правильной

но не всегда бывает; представьте, я на той неделе лампочку к БП подключил инвертировано:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Flaesh сказал:

какая-то хрень :Confused:

 

но не всегда бывает; представьте, я на той неделе лампочку к БП подключил инвертировано:D

С одной лампочкой не важно. Важно чтобы если две лампочки, то распайка одинаковая была бы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, владлен сказал:

С одной лампочкой не важно

вообще-то гирлянду из трех 10°x45° торцевиков; я о том, что можно иногда перепутать провода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Flaesh сказал:

какая-то хрень :Confused:

ещё раз .... каждая АС воспроизводит сразу 2 канала, т.е.  

вот ТехХарактеристики 1 АС :

Акустическая система 2-полосная, с низкочастотным фазоинвертором Головка динамика (SRS-XP700)

Вуфер: Приблиз. 170 мм × 170 мм (2 шт)

Твитер: Приблиз. 60 мм диам. (3 шт), передняя сторона

Твитер: Приблиз. 50 мм диам. (1 шт), задняя сторона

.....таким образом наверное 1 вуфер и 2 твитера воспроизводят 1 канал,

    и второй вуфер и ещё 2 твитера - второй канал.

Когда вход идет по Bluetooth - всё звучит ОК и до включения режима "Стереопары" и после

Когда вход идёт чз стереоминиджек : tin - правый канал, ring - левый канал  ... 1 АС звучит хорошо

Когда включаю 2 АС и на первой АС : tin - правый канал фаза+, ring - правый канал фаза-

а на второй АС : tin - левый канал фаза+, ring - левый канал фаза-

Вот и образуется ".опа". Низ пропадает совсем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, владлен сказал:

Распайка должна быть правильной и одинаковой. Ошибка в фазе скорее всего при переходе с баланса на небаланс.

Я тоже так думаю ... т.к. идёт переход с XLR на стереоджек, только как сделать правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, DennisN сказал:

Я тоже так думаю ... т.к. идёт переход с XLR на стереоджек, только как сделать правильно?

У вас для проводной стереопары должно на каждую колонку приходить два моноканала синфазно. То есть на одну колонку - два левых канала в фазе, на другую - два правых в фазе. А у вас они вполне вероятно приходят в противофазе и взаимно компенсируются. Вам с XLR никакую минус фазу снимать не надо, вам нужно забрать обычный сигнал и раздать его на два канала в колонке. И тоже самое с другой колонкой, только другой канал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Baculum сказал:

У вас для проводной стереопары должно на каждую колонку приходить два моноканала синфазно. То есть на одну колонку - два левых канала в фазе, на другую - два правых в фазе. А у вас они вполне вероятно приходят в противофазе и взаимно компенсируются. Вам с XLR никакую минус фазу снимать не надо, вам нужно забрать обычный сигнал и раздать его на два канала в колонке. И тоже самое с другой колонкой, только другой канал.

Ещё раз, есть пульт Behringer. У него выходы XLR, есть 2 АС со входами стереоминиджек - КАК грамотно передать сигнал из пульта в АС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грамотно - это двумя абсолютно  одинаковыми кабелями с абсолютно одинаковых выходов на абсолютно одинаковые входы. Что там за выходы и что за входы Вам лучше знать. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, владлен сказал:

Грамотно - это двумя абсолютно  одинаковыми кабелями с абсолютно одинаковых выходов на абсолютно одинаковые входы. Что там за выходы и что за входы Вам лучше знать. :) 

Если бы я знал, я бы не задавал эту ветку на форуме, а наоборот, на чужих ветках советы раздавал, поэтому ВОПРОС ... в СТУДИЮ ...

Как имея балансные 2 моновыхода получить 2 одинаковых правых канала в одну стерео-АС и 2 одинаковых левых канала в другую стерео-АС ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, DennisN сказал:

получить 2 одинаковых

а одного не хватит?:dy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, DennisN сказал:

Если бы я знал, я бы не задавал эту ветку на форуме, а наоборот, на чужих ветках советы раздавал, поэтому ВОПРОС ... в СТУДИЮ ...

Как имея балансные 2 моновыхода получить 2 одинаковых правых канала в одну стерео-АС и 2 одинаковых левых канала в другую стерео-АС ?

Если вы в состоянии изготовить эти кабели самостоятельно - информации по их конструкции здесь более чем достаточно. Если нет - мне странно, что их вам еще никто не предложил купить, за недорого :) Я всетки возьму на себя смелость (и лень) не рисовать на бумажке и не выкладывать сюда схемы распайки, тем более, что они тривиальны...

P.S. - и да, готового кабеля подобной конструкции скорей всего будет не найти, уж больно задача нетипичная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Flaesh сказал:

а одного не хватит?:dy:

Ещё раз ... мы имеем в штекере XLR ... 2 сигнальных провода с фазой+ и фазой-

на входе в АС мы имеем стерео миниджек в котором по 2 сигнальным проводам приходит ... правый канал и левый канал

Когда беру провод у которого на одном конце 2 разъёма XLR а на другом 1 стерео миниджек - АС звучит хорошо,

но воспроизводит сразу и правый и левый каналы стерео,

Но если нужно, чтобы одна АС обоими трактами воспроизводила правый канал, а другая АС - левый,

проблема начинается когда на одном конце провода 1 разъём XLR а на другом стереоминиджек ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...