Эквалайзеры, темброблоки, тонкомпенсации и true direct sound - Страница 33 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Эквалайзеры, темброблоки, тонкомпенсации и true direct sound


DmSheen
 Поделиться

Чистый звук или корректированый? Нужны ли современной технике темброблоки? Нужна ли в качественной системе тонкомпенсация? Эквалайзер - добро или зло?  

125 пользователей проголосовало

У вас недостаточно прав чтобы проголосовать в этом опросе или просмотреть его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

А мне одному показалось, или нет, что в основном директ - это удел тех, кто далек от производства музыки, и является исключительно слушателем? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

19 минут назад, Мирный меломан сказал:

А мне одному показалось, или нет, что в основном директ - это удел тех, кто далек от производства музыки, и является исключительно слушателем? 

Это вера в линейность и что лишние цепи что то там портят). Все испорчено до этого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я слушаю на директе, потому что мне так нравится, мой слух не нуждается в дополнительном приукрашивании звука - так, как записано на источнике, а не потому, что я боюсь каких-то лишних цепей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы же в других совершенно условиях слушаете, ваша комната не студия где сводилась запись.

1 час назад, DmSheen сказал:

как записано на источнике

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, fishhunter сказал:

Вы же в других совершенно условиях слушаете, ваша комната не студия где сводилась запись.

 

И если я накручу ВЧ/НЧ, то моя комната превратится в студию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну зачем утрировать) Есть другие способы поправить отклик комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DmSheen сказал:

И если я накручу ВЧ/НЧ, то моя комната превратится в студию? 

..судя по вашему графику белого шума с неравномерностью в 50 db вам этого не хватит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, RX797JMLAB сказал:

..судя по вашему графику белого шума с неравномерностью в 50 db вам этого не хватит)))

Да уж поровнее вашего горбыля. Неравномерность на участке 1000-10000 Гц в пределах 10дБ. От 100 до 1000 - пределах 20дБ.

IMG_20231228_213009.thumb.jpg.2d34e886edb97349fb71229a1ae3802d.jpg

На вашем горбыле на участке 1000-10000 перепад 45дБ (от -35 до -80). И от 100 до 1000 тоже 45.909675010_---501043.jpeg.6342ded333e5dd9b1134a93b741e1cdb.jpeg.381da2daea4e8d7c28bb74765368015a.jpeg

 

 

А чего вернулись-то? Сказать, что я вам безразличен? Хорошо, что зашли, мне не придётся вас искать, чтобы ответить взаимностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я, между прочим Только что, DmSheen сказал:

Да уж поровнее вашего горбыля. Неравномерность на участке 1000-10000 Гц в пределах 10дБ. От 100 до 1000 - пределах 20дБ.

Чего вернулись-то? 

..мой снят с Ютюба, если это вообще мой - снимал не я, а кто-то с форума ( вроде даже не с этого - давно было ,щас уже не помню) 

..вот выкладывал,

 

 

а потом кто-то выложил график - возможно не мой))) 

---

..что касается вашего, то у вас неравномерность от 50гц до 100гц  спад ~25db и от 100гц до ~250гц провал ~25db - это вообще ужОс))) 

===

..а я и не уходил, просто были дела) а так читаю потихоньку, смеюсь)))

---

..вот вам ещё эсперимент 

..посмотрите на реакцию ЗР во время 3-вещи с применением эквализации 

..правда 3Р там ерунду сказал что для работы тут в студии этот прибор ему не нужен - нужен, потому как если бы сразу было настроено по стандарту, то качество фонограммы было бы ещё лучше)))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошло две недели с момента создания темы. За эти две недели проголосовало чуть больше 70 человек. И даже по этому скромному результату видно, что любителей чистого звука больше, чем любителей поиграться со тембрами. 

IMG_20231228_224036.jpg.2afd249bf3fc4b4ebb1b39dcdca7425e.jpg

И даже если адепт эквализации, местный мессия религии святых ресиверов и любитель исправления горбылевых АЧХ тонкомпенсацмей проголосует, то это ничего не изменит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, DmSheen сказал:

Прошло две недели с момента создания темы. За эти две недели проголосовало чуть больше 70 человек. И даже по этому скромному результату видно, что любителей чистого звука больше, чем любителей поиграться со тембрами. 

 

 

Не надо друг-друга учить жить  как слушать слушать  музыку. :)Пускай каждый играется как хочет...кто директом...кто тембрами. Все правы. Как только не леть тереть это уже 34 стр. :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, AF. сказал:

Это вера в линейность и что лишние цепи что то там портят). Все испорчено до этого)

Вот к чему приводит проф-техника! :D

9 часов назад, fishhunter сказал:

Ну зачем утрировать) Есть другие способы поправить отклик комнаты.

И более правильные к тому же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как думаете, коллеги: искривление звука помещением хуже/лучше искривления звука бытовым темброблоком?
Очень интересны ваши мысли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, RX797JMLAB сказал:

..мой снят с Ютюба, если это вообще мой - снимал не я, а кто-то с форума ( вроде даже не с этого - давно было ,щас уже не помню) 

..вот выкладывал,

 

а потом кто-то выложил график - возможно не мой))) 

---

Этот кто-то - это вы! Или вы будет отказываться от собственных постов (страница 14 и 15 данной темы). Чтобы освежить вашу память прилагаю скрины. 

IMG_20231228_221309_124.jpg.30920e11e8dc2d3816ac727ee3be4a46.jpg

IMG_20231228_221309_917.jpg.d44dc5d0dafeaf896da526598a46e5f3.jpg

 

10 часов назад, RX797JMLAB сказал:

..что касается вашего, то у вас неравномерность от 50гц до 100гц  спад ~25db и от 100гц до ~250гц провал ~25db - это вообще ужОс))) 

Для тех, у кого не только проблемы с логиком и пониманием графиков поясню: 

1) писалось на телефон фон, поэтому спад после 70Гц вполне объясним, т.к. микрофону телефона нет необходимости поддерживать этот диапазон, потому что он лежит за пределами звучания человеческого голоса. Тоже самое с диапазоном после 10кГц.

2) от 70Гц (-55дБ) через 100Гц (-70дБ) до 250Гц (-50дБ) неравномерность составляет 20 дБ.  В любом случае, это прямее, чем горб подъем от 100Гц до 1000Гц в 45дБ, а потом спад с 1000Гц до 10000Гц на те же 45дБ.

10 часов назад, RX797JMLAB сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Nikolaevich сказал:

Не надо друг-друга учить жить  как слушать слушать  музыку. :)Пускай каждый играется как хочет...кто директом...кто тембрами. Все правы. Как только не леть тереть это уже 34 стр. :( 

Полностью с вами согласен, коллега. Никому ничего не навязываю, никому не указываю как и что слушать. 

Но есть тут один индивид, решивший что он владелец идеального слуха и точно знает, у кого дома какой звук, требует линейки АЧХ с МП, КРГ и КСГ, ТД и ТП, считает всех дураками, а свой горб в 45дБ нормой, в то время как у других неравномерность в 20дБ - ужас-ужас! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 12/27/2023 at 8:35 PM, Nikolaevich said:

Вот оказывается зачем Лебедев тему про подушки замутил. :) 

Именно. Еще он настаивал, что ему пара одинаковых нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 12/27/2023 at 9:36 PM, Сергей Л. said:

И не вносят частотно-фазовых искажений! Всё усиливают, как есть.

Это не совсем так.  Вносят, главное, чтобы эти искажения были минимизированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Direct заканчивается, как только "идеальная" акустика инсталлируется в комнате (заметьте, не в безэховой..).

Баланс НЧ/СЧ/ВЧ в комнате за счет ближних отражений  искажается. В небольших всё сложно.. В основном за счет непредсказуемости на нижних октавах. В средних и больших эквализация баланса СЧ/ВЧ относительно нижних октав необходима. Небольшая, не более 2-3дБ в полосе на 3-4 октавы. Обычого параметрика вполне достаточно. При этом кардинально меняется суть слышимого.  Выставить правильный баланс можно и "на слух".. Правда, в этом случае есть много "НО".. Более прагматично - инструментально. И лишь затем, поправить под свои "слух и вкус(например, тем же параметриком..).

Как понятно, цель у всех одна - слышать именно содержимое записей, а не "режим"..:rolleyes:

PS Правда, есть одно НО.. Написанное справедливо, если "ровная АЧХ" акустических систем не результат "совы на глобус" при сведении полос.. :ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, svka сказал:

Direct заканчивается, как только "идеальная" акустика инсталлируется в комнате (заметьте, не в безэховой..).

Баланс НЧ/СЧ/ВЧ в комнате за счет ближних отражений  искажается. ... Выставить правильный баланс можно и "на слух".. Правда, в этом случае есть много "НО".. Более прагматично - инструментально. И лишь затем, поправить под свои "слух и вкус(например, тем же параметриком..).

Как понятно, цель у всех одна - слышать именно содержимое записей, а не "режим"..:rolleyes:

PS Правда, есть одно НО.. Написанное справедливо, если "ровная АЧХ" акустических систем не результат "совы на глобус" при сведении полос.. :ab:

Вот давайте не будем натягивать сову на глобус. Директ - это не режим и не "правильный" баланс. Директ - это отсутствие вносимых слушателем (не комнатой, не звукорежиссёром, не производителем носителя) с помощью аппаратных или программных средств изменений в тональность звука. Акустика помещения и правильный баланс - отдельно, директ - отдельно. Считаем, что слушатель - любитель директа подготовил помещение и расставил акустику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, svka сказал:

Direct заканчивается, как только "идеальная" акустика инсталлируется в комнате (заметьте, не в безэховой..).

Ну и что? Ну да, идеальных комнат не бывает, как и акустических систем. Просто нужно найти такую акустику, которая впишется в комнату и даст хороший звук и тогда не потребуется крутить ручки эквалайзера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Paradox сказал:

Ну и что? Ну да, идеальных комнат не бывает, как и акустических систем. Просто нужно найти такую акустику, которая впишется в комнату и даст хороший звук и тогда не потребуется крутить ручки эквалайзера.

Не, складывается впечатление, что люди покупают акустику по рекомендациям знакомых или журналов, по внешнему виду, по графикам и характеристикам, но точно не по звуку - зачем, потом звук эквалайзером поправим. 

Кстати, я так свою акустику и покупал. :) Но звук поправил заменой усилителя (70%), кабелями (10%) и питанием (20%). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, DmSheen сказал:

Не, складывается впечатление, что люди покупают акустику по рекомендациям знакомых или журналов, по внешнему виду, по графикам и характеристикам, но точно не по звуку - зачем, потом звук эквалайзером поправим. 

Понять бы логику таких людей вообще. Я вот перепробовал в своей комнате, наверное, десяток разных систем и звучали они от "совсем не нравится" до "очень нравится". В итоге оставил, которая "очень нравится". И что теперь? Какое дело какие там где моды и отражения и прочее? Зачем вообще править звук, который нравится? Какая цель? Чтобы было "правильно"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, DmSheen сказал:

Кстати, я так свою акустику и покупал. :) Но звук поправил заменой усилителя (70%), кабелями (10%) и питанием (20%). 

Ну это другое дело, совершенствование системы никто не отменял. После связки комната-акустика, анализируем связку акустика-усилитель, ну и далее по списку.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Paradox сказал:

наверное, десяток разных систем

Ну да, Путь Самурая). Наверное это был долгий путь.

Сейчас все проще. Современный D класс с room perfect, и заметьте, никаких проводов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, fishhunter сказал:

Ну да, Путь Самурая). Наверное это был долгий путь.

Сейчас все проще. Современный D класс с room perfect, и заметьте, никаких проводов)

Конечно долгий и затратный. Прогресс не стоит на месте, тут не поспоришь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...