Система Юрия Макарова - Страница 172 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да это увлекательно, как и любая другая внушенная себе сущность)

Вот уже и к полу стал подбираться..Готовый продукт придется ставить посередине между АС. Поставил задолго до конца работ макет полового оборудования и он в этом месте весьма эффективен.

:Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4278

  • Crow is not crown

    1280

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 минуты назад, JImpro сказал:

По существу, делаю лампу только по этой причине.По причине прекрасного креатива

Гибкий инструмент позволяет изящно управлять... и получать изящный же результат. И полюблять своё творение... :D обнаруживая его неизвестные особенности и свойства. 

8 минут назад, JImpro сказал:

Но нынче не вчера

Но и каждый из нас нынче не тот, как вчера. Готовность услышать и принять изменения (окружающего и собственные) требует времени и условий. Вот, и Вы достигли... :) И почему я не удивлён? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромный опыт совращения))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Nikitin сказал:

Что такое "инверсные КИЗ-ы..?

КИЗы, полученные вследствие перефазирования выводов вторичной обмотки ТВЗ буфера ДАКа Протон-М, подключаемых к гридлику 9 Ом и параллельному ему РГ на 100 Ом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, JImpro сказал:

Огромный опыт совращения))

Вы - автосовращённый... :lol:  я лишь указал сторону, в которую неплохо посмотреть, чтобы расширить свой кругозор. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, JImpro сказал:

Вот уже и к полу стал подбираться

Имеет смысл прислушаться - не стучат ли снизу... :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, ARXYUR сказал:

КИЗы, полученные вследствие перефазирования выводов вторичной обмотки ТВЗ буфера ДАКа Протон-М, подключаемых к гридлику 9 Ом и параллельному ему РГ на 100 Ом. :)

Сцена Ж ???:Hihi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ARXYUR сказал:

КИЗы, полученные вследствие перефазирования выводов вторичной обмотки ТВЗ буфера ДАКа

Это инверсный сигнал. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, gross сказал:

Это инверсный сигнал. Нет?

Ну, если на первичной обмотке сигнал всегда условно "версный"/в фазе, то на вторичке он может быть в двух ипостасях - в фазе, либо не в фазе/инверсный. :) В зависимости от включения проводников вторичной обмотки к входу УМЗЧ.

Если мысленно поделить вторичную обмотку на две равные части, то получим два напряжения, которые можно подать на два отдельных входа одного канала РР УМЗЧ. Если на один вход подать сигнал с одной из полуобмоток в фазе, а на другой - в противофазе. Так?

Но у меня вся система SE. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ARXYUR сказал:

Ну, если на первичной обмотке сигнал всегда условно "версный"/в фазе, то на вторичке он может быть в двух ипостасях - в фазе, либо не в фазе/инверсный. :) В зависимости от включения проводников вторичной обмотки к входу УМЗЧ.

Если мысленно поделить вторичную обмотку на две равные части, то получим два напряжения, которые можно подать на два отдельных входа одного канала РР УМЗЧ. Если на один вход подать сигнал с одной из полуобмоток в фазе, а на другой - в противофазе. Так?

Но у меня вся система SE. 

Наверное Вы имели в виду инверсность КИЗов если менять абсолютную полярность обмоток ТВЗ Протона в двух каналах одновременно?  На мой взгляд такой эффект должен быть так как намотка трансформатора вещь не симметричная - один конец обмотки всегда сверху нее, другой внутри. А учитывая направленность проводов и чувствительность Вашей системы к таким изменениям - данное изменение скорее всего удвоит силу при переполюсовке... Если при этом ещё заземлять один из проводов со стороны DACа, то можно получить дополнительный эффект ( как правило не в лучшую сторону).  При этом я совершенно не имею в виду переполюсовку только в одном канале так как тогда нужно будет помахать ручкой басам и в общем то всей стерео картинке в целом ( звук привяжется к колонкам и провалится между ними).

Хочу задать вопрос по поводу понимания инверсности КИЗ... Правильно ли я понимаю что именно под этим понятием имеется в виду?

Неинверсный КИЗ - это КИЗ имеющий весьма определенную локализацию в пространстве (расположение) и размеры ( они же очертания, размеры или фокусировка).

Тогда по моей логике инверсный КИЗ - это КИЗ не имеющий определенной локализации и фокусировки - как бэ звук есть, но он из ниоткуда. Правильно ли я понимаю этот термин? Если нет, то поправьте пожалуйста. При этом из ниоткуда - это не отовсюду. Из ниоткуда нет возможности указать размеры, направление и расположение на сцене объекта. При звуке отовсюду наоборот - объект играет везде или может быть двойным-тройным и т.д. Такое положение дел обычно называют множественной локализацией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ARXYUR сказал:

Если мысленно поделить вторичную обмотку на две равные части, то получим два напряжения, которые можно подать на два отдельных входа одного канала РР УМЗЧ. Если на один вход подать сигнал с одной из полуобмоток в фазе, а на другой - в противофазе. Так?

Но у меня вся система SE. 

Не понял вас. По какой схеме, SE или PP сделан выходной каскад усилителя, с его свойством быть инвертирующим/неинвертирующим не связано. Поменяв полярность подключения вторичной обмотки трансформатора к вашему усилителя вы измените т.н. абсолютную фазу сигнала.

Об важности абс. фазы можно говорить отдельно, но для SE усилителя, вообще говоря, есть нюанс. SE положительную и отрицательную полуволны усиливает по разному, скажем так, разными способами (условно). И поэтому от переворота фазы на его ходе, звучание может измениться в большей степени, чем для PP, который усиливает обе полуволны если не одинаково, то по крайней мере одним способом (условно).

С этой т.з. может быть интересен эксперимент по изменению фазы одновременно на входе и выходе, с тем, чтобы абс. фаза не менялась, и мы только по разному усиливали полуволны за счет структуры SE.

В тщательно симметрированном PP при одновременном переключении фаз на входе и выходе изменений в звучаний должно быть значительно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, gross сказал:

В тщательно симметрированном PP при одновременном переключении фаз на входе и выходе изменений в звучаний должно быть значительно меньше.

Вот потому, нам, волшебникам, РР и не подходит. Четкость, рисованной от руки графики импрессионистски размоется, облачный край...

Я понимаю, что делая балансный усь убиваю дополнительные бонусы(кизы) которые бы мог выбить,  как "слепой" Паниковский выбивал  бумажник на Крещатике.

И эти бонусы всегда будут ассоциироваться с нечестными способами добычи, ровно, как и в жизни. 

Но есть одно средство))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, dimo61 сказал:

то что я слышу из телевизора ,полный,никак не соответствующий действительному звучанию восторг ..

опять автолакировка действительности сундуком...не восторг ,а     о. т. с. т. о .й 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, gross сказал:

Как по мне, то совместное прослушивание хорошо в зале на концерте, когда возникает состояние в котором эмоции друг друга умножаются и любимые исполнители, тоже чувствуя это, выкладываются полностью. Послевкусие этого события может продолжаться еще долго.

Совместное прослушивание у кого-то дома чаще ведет к негативу. Один всегда расстаивается, а другому становится неудобно. Хотя внешне все выглядит чинно благородно и дружественно. Исключения бывают, но редко. :)

у меня у четырёх товарищей системы сделаны с учётом расстановки колонок по 0,38 длины,выделенные линии питания,короткие тракты,провода нормальные...

сцена у всех строится похоже,хотя аппаратура разная  ... никаких расстройств..разница только в небольших тембральных отличия ,динамике,глубине баса,масштабе сцены (из за расстояний между и до колонок)..но это же абсолютно понятные вещи...чего расстраиваться ? поставь другие колонки,провода -звук изменится и понятно в какую сторону

 

смысл совместного критического прослушивания в том чтобы понять,вы одинаково услышали один и тот же звук,киз или нет ..

большинство моих знакомых слышат так же как и я,но есть и исключения

это нужно для того чтобы вести разговор в одинаковых понятиях,мерах

 

а то тут каждый вкладывает собственный смысл в термины   описание звука исходя из своего опыта  ... вот и получаются неэквидистантные оценки и описания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

делая балансный усь убиваю дополнительные бонусы(кизы) которые бы мог выбить

Если мы за КИЗы будем принимать окраску звучания несимметричностью усиления половин волны, то да - лишаешься этой возможности. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Crow is not crown сказал:

вещь не симметричная 

В данном случае - полностью симметричная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, gross сказал:

Если мы за КИЗы будем принимать окраску звучания несимметричностью усиления половин волны, то да - лишаешься этой возможности. :)

Кто знает, Ватсон, фантазии у филов, хоть отбавляй + невероятная подозрительность к техническим устройствам:D Средоточие Зла!

Вот они и придумали, что у РР расслоение очертаний происходит, причем они первые 20 лет не могли ничего сказать толком, что именно происходит. Приходится за них формулировать.

Аргумент исп. трансформаторного ФИ не проходит, все равно, что то не так. Покаскадный Фи - кака.

Самый сильный довод - Фаза Абсолютная.

При всем при этом, они правы) Как им не доверять? Все 380 процентов их внимания там!

А СЕ, способный аудиофильно работать на 3 процента мощности не кака!?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, dimo61 сказал:

смысл совместного критического прослушивания в том чтобы понять,вы одинаково услышали один и тот же звук,киз или нет

Допустим, поняли, что что-то услышали одинаково, а что-то по разному. Что делать дальше?

То, что вы предлагаете - это хороший способ сравнивать звучание, но у него есть ограничения. Нужно, как минимум, иметь друзей аудиофилов с интересной для нас аппаратурой, и готовых пригласить на прослушивание и вы всегда будете ограничены мнениями этого круга людей, имеющейся у них аппаратурой, подходами, комнатами. Вы не сможете прослушать систему нового для вас человека, а он не сможет прослушать вашу.

Я же говорил о более универсальной возможности, доступной практически для каждого каждого человека - сравнить у себя дома в привычной обстановке звучание разных систем. Каждый пользователь форума сможет сравнить интересующие его системы и соотнести их со своим звучанием. И все это не выходя из дома. Такой способ не является заменой вашему, он только лишь еще одна возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, JImpro сказал:

Вот они и придумали, что у РР расслоение очертаний происходит, причем они первые 20 лет не могли ничего сказать толком, что именно происходит.

Я сравнил PP и SE усиление по другому критерию, не отстаивая никакой их них. Собственно, сравнение с PP начал ЮА, а я лишь продолжил. Тему PP в этом обсуждении можно вообще закрыть.

И тогда останется только SE с его возможностью получить разное звучание. Можно менять абсолютную фазу на выходе по ЗД, и независимо менять ее внутри усилителя. Всего 4 различных типа (сочетания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всего 400 способов сравнительно честного отъема денег. 

Мы не все осветили:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Маратище сказал:

В данном случае - полностью симметричная. 

Каким образом? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Crow is not crown сказал:

Каким образом? 

Угадаете? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Маратище сказал:

Угадаете? :)

Предположу, что это два трансофрматора, включенные противофазно-последовательно...

Но это все равно относительная симметрия... Навивка то все равно в одну сторону... И навивка изначально делает трансформатор не симметричным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crow is not crown сказал:

Предположу, что это два трансофрматора, включенные противофазно-последовательно...

Практически так, только один. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Маратище сказал:

Практически так, только один. 

Тогда он все равно не симметричен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...