Система Юрия Макарова - Страница 232 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 minutes ago, Crow is not crown said:

Это его тоже стимулирует как дрожжи...)))

В этот момент я останавливаюсь. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4268

  • Crow is not crown

    1270

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А у меня кнопки нету, давно её не нахожу! Не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, ARXYUR сказал:

Я вполне допускаю, что для пользователей файлов нет тех проблем в их звучании, которые слышатся мне лично.

Мы все пользователи файлов и компов. На диск записан файл, сжатый с потерями, просто ради попадания в формат 1979 года. СД плеер - тоже комп, очень медленный и примитивный, но со всеми недостатками быстрых компов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите кнопку с игнором!

 

Сколько не говорю, что проблемы файлов в отсутствии Вибрато, которое есть у СД диска. В этом смысле СД ближе к благословенному винилу.

Понятия не имею, каким образом система стабилизации съема данных пропускает, но пропускает как то. Достаточно совсем немного, чтобы звук стал музыкальнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, JImpro сказал:

Подскажите кнопку с игнором!

Она аналоговая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, sewerin сказал:

Мы все пользователи файлов и компов. На диск записан файл, сжатый с потерями, просто ради попадания в формат 1979 года. СД плеер - тоже комп, очень медленный и примитивный, но со всеми недостатками быстрых компов.

Если принять верными ваше, Григорий, мнение и мнение ЮАМ (с которым и я солидарен), то можно сделать вывод, что причина, по которой мы фиксируем достоинства и недостатки в звучании лежит не в недостатках "еле ползущего" CD формата и достоинствах "быстро летающих" комповых хай-рез файлов,  а в чем-то ином, не так ли?:) Логика бОльшей скорости и разрядности звуковых файлов - за вас. А логика услышанного в мЕньшей скорости и разрядности - за ЮАМ (ну, и меня тоже:)).

Может, все-таки прав был дедушка Ленин, сказав: "Лучше меньше, да лучше"?:) Впрочем, в наш век демократии, каждый имеет право на свой осознанный выбор. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sewerin сказал:

Мы все пользователи файлов и компов. На диск записан файл, сжатый с потерями, просто ради попадания в формат 1979 года. СД плеер - тоже комп, очень медленный и примитивный, но со всеми недостатками быстрых компов.

Всё так - когнитивно. Но файлы с компа или из сети слышатся для моего ГМ иначе.

Я же не лезу в причины... Мне достаточно следствий - физиологически слушать файлы для моего ГМ неприятно. И интеллектуально - тоже. 

Разные транспорты слышатся по-разному, разные ДАКи слышатся по-разному... Я, опять-таки, не лезу в причины - просто слушаю и выбираю лучшее.  

В ДАКи файлы могут поступать откуда угодно, но с формально одинаковым форматом на выходе транспорта - хоть физического, хоть виртуального. 

Я делаю апгрейды конструктивам ДАКов и слышу Дельту с позитивным знАком. Затем делаю апгрейды блокам питания ДАКов - снова слышу улучшения в звучании системы. Затем изменяю условия размещения (подвес, нагружение) компонентов в КдП - снова получаю прирост качества звука. 

И это слышат все, кто приходит ко мне с непредвзятыми ухо-ГМами. 

А Вы мне про скорости быстрых компов... Приносите такой комп - я его проапгрейдирую прямо в присутствии "заказчика"... :) Сами всё услышите... 

Для справки: всякие компы мне несут уже с прошлого века... с обещаниями всё порвать... И где теперь эти рвачи? Наверное, компакты слушают или винил... :D 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

Вибрато, которое есть у СД диска. В этом смысле СД ближе к благословенному винилу

Мне иногда слышатся даже очень короткие, мгновенные изменения тональности на компактах. Я отношу это к перегрузке ГМ... к слишком заострённому вниманию к Дельтам. :)

Приблизить звучание компактов к звучанию винила мне удалось только тотальными неэлектрическими воздействиями на транспорт, ДАК и его блок питания. Сравниваю я по точности/тождественности расположения КИЗов для обоих форматов и микродинамических послезвучий. 

Оказалось, что достигнуть примерно такого же качества, как у винила, можно лишь очень постаравшись на пОле неэлектрических воздействий. Слишком хлипкие корпуса у всех "цифровых" аппаратов... Ну, теперь-то стали исправлять эти недостатки вытачиванием корпусов из куска металла... но и всё... пока. Буду ждать, когда эти промышленные корпуса сделают очень тяжёлыми и демпфированными. :D  

Разумеется, одна из мыслей при переходе к "цифре" состояла в том, что "цифра" якобы не подвержена механическим воздействиям и не требует поэтому таких усилий в изготовлении конструкций, каковые были и остались необходимыми для виниловых аппаратов. 

Оказалось всё не так... 

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, JImpro сказал:

с 2005 года тема не меняется. Риторика одна

Значит, ..."Верной дорогой идёте, товарищи!" :) 

Всё согласуется только со слухом... по заветам лорда Релея... :D Кстати, даже у Вас - как бы когнитивного слушателя... 

Зачем менять дорогу, если она ведёт к храму? ...звука... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, ARXYUR сказал:

Значит, ..."Верной дорогой идёте, товарищи!" :) 

Всё согласуется только со слухом... по заветам лорда Релея... :D Кстати, даже у Вас - как бы когнитивного слушателя... 

Зачем менять дорогу, если она ведёт к храму? ...звука... :rolleyes:

Я вам и объяснил не менее 6 раз согласно лордА))

Вы уж обратите вниманиЯ на смысл слофф. Я говорю что звучит лучше, то есть я с вами согласен! 

Мне просто надо точнее, а не красивее

Мне подсказывают, что опыт с проигрыванием СД на компе может дать иной результат.

Дорога к храму, отлично!  однако же интересно, отчего она именно так идет. ЮА, вам неинтересно, я понимаю вас прекрасно. Хобби надо менять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, JImpro сказал:

Мне просто надо точнее, а не красивее

Так Красота - это проявление Природы ... в оценке Человека... Смотрим на пейзаж и говорим: - Красота! А этот пейзаж всего лишь проявление Природы... В пейзаже всё изменчиво, нет никакой формальной точности...

Достаточно сменить точку наблюдения, и пейзаж изменится, но, по-прежнему, останется красивым. Поскольку нет у Природы некрасивого... как и плохой погоды... :)

Всякое отклонение от Красоты - это и есть нарушение Точности, Природной Точности...

Музыкальные инструменты ведь строятся по природным законам гармонии звуков... Значит, и у них красота звучания изначально содержится в пропорциях их физических форм и на слух отобранных материалов, позволяющих делать звуки природно красивыми, т.е. и природно точными.

Всякое нарушение красоты - это и нарушение точности. :) 

Я и выслушиваю, насколько тот или иной звук (независимо от его этиологии) отклоняется от Природной Красоты при сравнении его звучания с моим внутренним эталоном звучания, ниспосланным мне и всем всё той же Природой.

И этот дифференциальный порог сравнения Дельт, как и "программное обеспечение" встроенного в ГМ эталона, явно выше возможностей измерительных систем, поскольку внутренний эталон тоже есть Природное явление, а измерительные системы лишь порождение пока недостаточных знаний человека... о том, что же именно и как нужно измерять... 

Отклонение технических реализаций аппаратов/систем от красоты - это и есть отклонение их от точности, от Природной точности воспроизведения Красивых звуков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так бы сразу и сказали!:D

Тогда разумно было бы применять термин(дарю) - Звукопопись.

Как точка красивого взгляда на пейзаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, ARXYUR сказал:

Всякое отклонение от Красоты - это и есть нарушение Точности, Природной Точности...

Следите за пальцем Растроповича, как он отклоняется от точного звука, как вибрирует на грифе, добывая эту самую красоту, антагониста точности.

Экая путаница у вас! Как у всех аудиофилов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, JImpro сказал:

как он отклоняется от точного звука, как вибрирует на грифе

Как? Вы недавно сЕтовали, что винил и компакты вибрируют... и это, якобы, отличает их от мертворожденных и невибрирующих (тоже якобы) файлов... в лучшую? или худшую? стороны... :D 

Ростропович, кстати, играет на гармонично созданном для Природного звука инструменте... А его технические приёмы, чтобы показать эту гармоничность посредством вибрато, как раз и есть та сАмая Дельта, которая позволяет точнее услышать основной тон - несущую частоту относительно добавленных соседних полОс.

Никакого антагонизма - всё проистекает из одного тона... Значит, гармонично, т.е. красиво ему. :D 

Вот, всякие электронные искажаторы - это да, негармонично... и для меня некрасиво... поэтому не слушал и не слушаю всякие группы и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, JImpro сказал:

Экая путаница у вас! Как у всех аудиофилов!

А уж какая путаница у аутентистов... :)  безвибраторщиков... :D Как можно жить без вибратора... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня тут троллят явно.

И что? все равно не в коня корм! В последний раз поясняю. Любой струнный инструмент  мертвечина без вибрирующего пальца, как и точный файл. Введение механики в тракт, добавляет флюктуаций(жизни) Взгляните на ваш станок! Это хуже проигрывателя Концертный, Юбилейный и прочих. Он слишком точно вращает пластинку. Как осуществляется Вибрато, Глубина, Объем? Я знал это в 15. Самое простое объяснение - Фигаро здесь, Фигаро там. То есть он везде и нигде. Это и есть объемное звучание. Остальное делает УхоМоск

Вы когда нибудь представляли себе зрительно как болтается игла в стерео канавках?

Есть ли что нибудь хуже и более волюнтаристкое? И лучше по комфорту для мозгофф?

Что же еще нужно добавить к сказанному?

Господи, как же он красиво врет!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

Вы когда нибудь представляли себе зрительно как болтается игла в стерео канавках?

Это за меня сделали на электронном микроскопе в текущем году. 

1301597575872246629.gif

Чтобы не утомлять Вас длинным роликом... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, JImpro said:

Меня тут троллят явно.

Хозяин ветки демонстрирует убедительную игру и на своей "доске" и на Вашей. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vinyl.jpg

Игла и пластинка в статике... огромный кантилевер и игла в крошечных дорожках... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что? Видно, что  разделение каналов условное, обе стороны дорожки работают в оба канала. Причем каналы не стабильны, а скачут перекрестно.Вот вам и волнующий ухо объем от Фигаро. Не знаю, как еще объяснить! Это настолько у меня в пальцах, что элементарно понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, JImpro сказал:

Причем каналы не стабильны, а скачут перекрестно

Так на записи звуки музыки, а не синус. :) "Читаются" стороны канавки отдельными катушками. 

Как Вы полагаете, насколько "каналы" отличаются на выходах двух, например, микрофонов в студии записи? 

А если эти же сигналы с этих же микрофонов подаются на "цифровой" магнитофон? Намного ли становится лучше разделение каналов? :D 

8 минут назад, JImpro сказал:

разделение каналов условное, обе стороны дорожки работают в оба канала

Ровно так, как и относительно микрофонов в студии... :listen: Предлагаете записывать левый и правый канал отдельно, по очереди?

Тут уж каналы не попрыгают сами по себе... Шаг в сторону - побег... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ничего не предлагаю, слушайте на здоровье. Вы же признались, что вам правда ни к чему, вы желаете красоты. Я объяснил, отчего возникает красота. От лжи и несовершенства! Правду никто не выносит. Как и правду файла!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ARXYUR сказал:

Как Вы полагаете, насколько "каналы" отличаются на выходах двух, например, микрофонов в студии записи? 

Только по гониометру могу полагать. То есть по фазе. О ней и говорил. Измерительная пластинка была, смотрел на приборах, все задушевно плыло, но показаниях из разных источников не сходятся,  у кого то все в порядке...как у молодого

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ARXYUR сказал:

Всё так - когнитивно. Но файлы с компа или из сети слышатся для моего ГМ иначе.

Я же не лезу в причины... Мне достаточно следствий - физиологически слушать файлы для моего ГМ неприятно. И интеллектуально - тоже.

Ок. Есть несколько СД-транспортов, все звучат по-разному. Но у всех них, точнее, у последующего тракта, есть неисправимые косяки. Некоторые из них исправимы в цифре (АЧХ, фаза), некоторые (гармоники, ИМД) - только заменой ЦАПа и усилителя.

При этом, слышна разница: и в гридликах, и в битуме изоляции кабелей, и в шаге резьбы струбцин, сжимающих ДАК, подвешенный на цепях. Слышна разница, но желтизна присутстсвует на всех вариантах... Остинантность желтизны, чаконность-пассакалийность теплоты.

Только за отсутствие желтизны я готов не требовать от тракта точности углов и расстояний. Точность тембра важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...