Система Юрия Макарова - Страница 229 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1997 г.... Рижский гость - справа - приехал послушать Маэстро Гроссо.

На нынешней выставке представлял продукцию РиксВокс... :)

Рижский гость 001.jpg

  • Нравится 2
  • Спасибо! 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4268

  • Crow is not crown

    1270

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 часа назад, ARXYUR сказал:

1997 г.... Рижский гость - справа - приехал послушать Маэстро Гроссо.

Вам нужно включить в программу прослушивания для гостей, так же просмотр фото альбомов там не меньше интересного тематически - исторического материала находится . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, zeduparagvaia сказал:

Вам нужно включить в программу прослушивания для гостей, так же просмотр фото альбомов там не меньше интересного тематически - исторического материала находится . :)

И это тоже бывало... :) 

Владимир Ламм, он же Шушурин, в марте 2001г. притащил с тогдашней выставки в Софителе огромную коробку с винилом и компактами (которыми там потчевал свою систему) - искал контент, который бы моя система не играла... 

Тогда я только-что сделал УПТ-корректор Медиум. Кажется, даже стабилизаторы анодных напряжений были не готовы... и использовались простые ИВЭП.

Тем не менее, Владимир вполне понял потенциал Медиума и заметил,что в Штатах это было бы сделать очень дорого. А Джим Уайт и сделал дорого... правда, не УПТ, а потму не очень дорого...

В руках у него как раз один из тех альбомов, где собраны разные технические фото... :)

24 минуты назад, JImpro сказал:

И кофе...с коньяком

По случаю Вашего приезда... можно... :D Сам пью кофе только на завтрак... а коньяк - никогда. Но для Вас непременно...  

Ламм - Шушурин 001.jpg

  • Нравится 5
  • Спасибо! 3
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ARXYUR сказал:

искал контент, который бы моя система не играла... 

Я смотрю это популярная викторина придти в гости к ЮМ, чтобы узнать, что не играет его система. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, какой контент принес Шушурин - Ламм и был повержен в х...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, JImpro сказал:

Девиченский...http://www.pastaudio.ru/

ÐажмиÑе на ÑоÑо Ð´Ð»Ñ Ð´ÐµÑалÑного пÑоÑмоÑÑа

В те времена - 1992...95 г.г. - УМЗЧ Чёрная акула, что на фото (моноблок), разрабатывался Володей Сидоренко (Киев)... для которого Сергей Маслов снимал соседнюю с моей квартиру... а паять очередные схемки и отслушивать варианты Володя приходил ко мне в "мастерскую" и КдП. :D 

Там же, в КдП, мы и обсуждали результаты ухо-ГМного анализа. Володю как-то раз поразил эффект от предложенной мною замены шунтирующего конденсатора К-73 (лавсан) фильтра 1 мкФ  на МБГО 1 мкФ... всего лишь на выходе фильтра анодного питания для проектного блока на 6С33С... Это тот самый синий конденсатор, на который я обратил внимание на фото Вашего усилителя. И вспомнил о былом... 

Он, обращаясь ко мне, с удивлением: -Чего ж ты сразу не сказал?... и я в ответ: -Так ты бы и не поверил... а теперь придётся верить своим ушам... а не носителю инженерного когнитива... Так он впервые познакомился с заветами лорда Релея... :lol: 

На фото (февраль 1995 г) Сидоренко и я о втором ряду... Кстати, справа от меня видна высокая АС с волнистыми ленточными излучателями по всей её высоте... Это к вопросу о Хейлах... :) Этой АС ужЕ было несколько лет... Привезли ко мне на тест... 

В глубине просматривается стоечка моей проектировки с ножками Ф120 мМ... и многослойными пОлками с демпфирующим материалом.  

 

Начало 001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, JImpro сказал:

Интересно, какой контент принес Шушурин - Ламм и был повержен в х...?

Штук тридцать винилов и намного больше компактов... Вы слишком высокого мнения о моей долговременной памяти... :) Наверное, под впечатлением от фильма "Щит и меч"... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, zeduparagvaia сказал:

Я смотрю это популярная викторина придти в гости к ЮМ, чтобы узнать, что не играет его система. :lol:

Эта викторина мне очень помогает экономить на системо-дробительном контенте... :lol:  Сами приходят и сами всё приносят... мне остаётся только слушать и наматывать на ус... :rolleyes: я-то уж точно слышу, что не так играет... и вношу коррективы. 

В конце-концов, мы не музыку собираемся послушать... :D Это удобнее делать дома, а понять нечто новое про звуки разной музыки, часто (для меня) ужасно неприемлемой, но крайне полезной для тестирования системы и её усовершенствования.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, ARXYUR сказал:

Штук тридцать винилов и намного больше компактов... Вы слишком высокого мнения о моей долговременной памяти... :) Наверное, под впечатлением от фильма "Щит и меч"... :) 

Я под впечатлением фильма Мертвый Сезон по сию пору. Там все предсказано. Монолог доктора Хааса помню наизусть. Голос был прекрасный. Про радость бытия, красный помидор и питательный бобовый суп..а ночью - женщину! (при условии хорошей работы) 

Иногда кажется, что Хаас - это профессор Савельев:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На наследии ЮАМ просто не там стОят акценты Уже третий десяток лет. Слишком много неоправданного внимания к лампам, корректорам, кабелям, гридликам, т.е. к мишуре. И почти никакого  - к КдП, АС, согласованию КдП и АС, АС и усилителей и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и есть. Однако, невиноватые мы. Сам автор так расставил акценты. А про согласование АС и Кдп ...шутка?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, JImpro сказал:

 Однако, невиноватые мы. Сам автор так расставил акценты. А про согласование АС и Кдп ...шутка?

"Мы" - понятие очень неоднородное)
Автор охотно поддерживает диалоги на любые аудиотемы. Просто вопрошатели норовят скатиться в обсуждение мю с альфой, ВАХов ламп и режимов работы ламповых каскадов. И лишь иногда, вскользь - про дощечки, как про какой то малозначимый аксессуар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, sewerin сказал:


Автор охотно поддерживает диалоги на любые аудиотемы. 

Вот и спросите про дощечки!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, sewerin сказал:

Просто вопрошатели норовят скатиться в обсуждение мю с альфой, ВАХов ламп и режимов работы ламповых каскадов.

Это так, конечно, и это важные, именно общего, концептуального порядка вопросы, но часто и с АП, и с других ресурсов задают в личку совсем специфические вопросы.

Например, о выборе "правильных" ламп, деталей и прочей мелочёвки... или о выборе "правильного" промусилителя, или схемы усилителя... или схемы корректора... :D Устал отвечать, что это не моя епархия... и не могу предложить ничего, кроме своих схем и типов деталей в них - из тумбочки. :) 

Намедни ещё один часто и многими повторяемый вопрос возник - про расчёт сглаживающих фильтров и, в частности,  дросселя фильтра анодного питания.

Отсылаю к учебникам... Показываю, как пользоваться "удочкой"...Но в вопросах разочарование, разве так трудно рассчитать... (что означает в скрытой форме: "рыбу" давай!). :) Причём исходных данных о схеме питаемого аппарата мизЕр... а часто реальной и законченной схемы и нет, как и требований к питанию каскадов, всё очень эфемерно - этакий абстрактный "конь в вакууме". 

Трудно неофитам объяснять, что от электрического расчёта фильтра и такого дросселя до ТЗ его конструктивного воплощения (непонятно кем и из чего) "дистанция огромного размера". И для полноценного использования всего этого нужно рассчитать ещё и выпрямитель, и трансформатор питания. Нужно знать, какими магнитопроводами располагает будущий производитель дросселей и трансов, какими обмоточными проводами... И что всё это требует много времени и конкретных предварительных данных.

Либо придётся заниматься подбором компонентов из доступного в тех или иных тумбочках, но нужно-таки иметь некоторый опыт безопасного общения с довольно высоковольтной аппаратурой.

Поэтому решил ещё раз напомнить про ("удочку") книгу Г.С. Векслера "Расчёт электропитающих устройств", Киев, Техника, 1978 г.

Это, пожалуй, кратчайший по объёму справочник, где минимальна теория и максимальна практика с примерами расчётов по данной тематике. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sewerin сказал:

Слишком много неоправданного внимания к лампам, корректорам, кабелям, гридликам, т.е. к мишуре. И почти никакого  - к КдП, АС, согласованию КдП и АС, АС и усилителей и т.д.

Главным по дощечкам теперь назначен мой тёзка... :) он, несомненно, знает, как там на музыку они влияют... "Куда мне до него..." - я занимаюсь звуком, ему же Эванс сам чегой-то там сказал... :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ARXYUR сказал:

... второй слева... господин Уайт... слушает прототип Медиума, кажется. После чего бросил разработки "цифры" в известнейшей фирме и перешёл на винил, создав новую фирму - Aesthetics, и выпустив в свет, в частности, корректор Эстетик Ио, где у каждого канала отдельные блоки питания, и о котором выше шла речь...

Заокеанские гости.jpg

Ну, раз пошла такая пьянка... Тот же Джим, но 9 лет назад (2010г). Части "ИО" - Аэстетика узнаваемы, равно как и видавшая виды скатерка, присутствующая на всех моих фото.:D Картина олицетворяет наглядный переход от цифры к аналогу.:D

01_Jim.JPG

  • Нравится 3
  • Спасибо! 2
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, x'tall сказал:

Части "ИО" - Аэстетика узнаваемы, равно как и видавшая виды скатерка, присутствующая на всех моих фото.

Да, ...если б скатёрка могла говорить... :) 

Как там, у Джима не появилось, слУчаем, желание сделать выходной каскад лампового-таки корректора трансформаторным? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ARXYUR сказал:

Да, ...если б скатёрка могла говорить... :) 

Как там, у Джима не появилось, слУчаем, желание сделать выходной каскад лампового-таки корректора трансформаторным? :D

Пока вроде нет.:) Его сейчас больше "Метис" занимает. Не исключена вероятность тематического визита. Очень не исключена.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, JImpro сказал:

Еще раз предложу всем неверующим посмотреть как дрожит виниловый сигнал на приборах.

А ушами не пробовали?  :D 

"Мильёны мух...", :lol: имеющих у себя хайэндные виниловые системы, не могут ошибаться... всё звучит прекрасно... 

Тёзка, Вы смотритесь как совершенно белый "мух" на белом же коне... :) Я ведь ужЕ предлагал Вам посетить какую-нибудь тщательно подобранную виниловую систему, но обязательно современную и хайэндную - это ключевые слова. Не абы какую...

Понимаю трудности - таких систем очень мало. Но это единственный способ преодоления Ваших заблуждений. Но, может-таки, найдётся альтруист, из любви к искусству согласный пригласить Вас к себе... Неужто в Питере нет ни одной достойной виниловой системы?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких систем нет и быть не может. Писать по воде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

Таких систем нет и быть не может. Писать по воде?

Тогда поменяйте свои приборы.;)

Или давайте уже прямо... Вы действительно измеряли или с чьих то слов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду, что скажете, Юрий. Хотя знаю рецЭпт  - если человек не отвечает пол часа, то он ищет ответ... Если не отвечает два часа  - 99,9% ( уж тоже за свою жизнь таких типажей изучил) сделает вид, что вообще ему не задавали вопроса. Эдак, обвиняя страусов в закапывании головой в песок, сам вещает исключительно из темноты... 

Вспомнил бородатый про вещателя из темноты и смертельный прыжок из под купола цирка )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти рецепты для братьев - акробатьев - циркачей. 

Писать по воде, читать по воде, ходить по воде...

Самое простое доказательство, граммпопись звучит лучше оригинала. Об этом все говорят, даже противники. Легко догадаться, что происходит слуховой улучшайзинг. Как именно писать надоело, мимо кассы!  Мозги кайфуют от винила и  перестают работать!

Уповать на качественный съем смешно , глупо и дорого! С каждым

уточнением съема за большие деньги уменьшаете улучшайзинг, но его не уничтожаете полностью

Долгое время для меня было загадкой, почему созданием аппаратуры занимаются чаще всего люди, не умеющие играть?

Позже понял. Потому и занимаются! Искренне и самозабвенно:D музыку любят:D и хочется прислониться:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

Самое простое доказательство, граммпопись звучит лучше оригинала. Об этом все говорят, даже противники.

Снова "говорят"? Но это же просто бла-бла или как Вы любите писанина на воде )))

1 час назад, JImpro сказал:

Легко догадаться, что происходит слуховой улучшайзинг.

Снова бла-бла. Почему такое происходит?  Подробный ответ спасет редактора зоожурнала... А Ваше "легко догадаться" на самом деле иногда трудно согласуется как Вам разжевывают.

1 час назад, JImpro сказал:

Долгое время для меня было загадкой, почему созданием аппаратуры занимаются чаще всего люди, не умеющие играть?

А для меня загадка как Вы этим пытаетесь заниматься? К тому же создателей аудио аппаратуры нужно ( Архи) все таки делить на два лагеря...  Первый: решающих проблемы качественного воспроизведения методом объективного решения задачи. И второй лагерь: методом езды по приборам (и по ушам, иногда еще бумаге, книгам, форумам и даже... патентам...).

Оба лагеря мы здесь наблюдали...

1 час назад, JImpro сказал:

музыку любят

Так летчики потому и не конструкторы... И те, и другие любят полет, но одни не вышли здоровьем, а другие не умеют конструировать...

 Вы не знали?!:D Продолжаете удивлять тривиальными выводами ( но должен отметить иногда правильными и без ярлыков )...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...