Система Юрия Макарова - Страница 236 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8 минут назад, JImpro сказал:

мне здесь ничего никто не предлагал без денег!

А я? :D Слона-то Вы и не приметили... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4275

  • Crow is not crown

    1280

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я уже подумал...Слон здесь, со мной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видяха с сердитым дивайсом не помогла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, JImpro сказал:

Я закончил Кдп, убедившись, что надо менять сначала тракт.

И этим признали причинно-следственные связи... что КдП ничего не создаёт в звуке (и в звуках музыки) сама... :) и подтвердили, что как бы ни были устроены АС, звуковые отражения наполняют всю КдП... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, JImpro сказал:

Я уже подумал...Слон здесь, со мной!

Почём продаёте Слона? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ARXYUR сказал:

И этим признали причинно-следственные связи... что КдП ничего не создаёт в звуке (и в звуках музыки) сама... :) и подтвердили, что как бы ни были устроены АС, звуковые отражения наполняют всю КдП... 

В целом так. Но при условии диффузного поля поднастроить можно отдельные фокусы. Помните, я писал про белые перчатки и специальную изящную палку, которой вы с главкресла настраиваете тонкие момэнты? Это было очень давно...Слон нужен самому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, lexa сказал:

Это уже обсуждалось :) максимальная скорость может и не велика (а всё равно она ограничена на всех дорогах, да?), зато динамика разгона удовлетворительно высокая :)

P.S. Президентские Кадиллаки, кстати, это очень быстрые автомобили, правда с обычными Кадиллаками имеют мало общего. Ручная работа, однако :)

Законы физики пока не отменили, тем более, в США. 5-7 тонн брони, спецсвязь и т.т.- для очень неспешных поездок вокруг Белого Дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, JImpro сказал:

Но при условии диффузного поля поднастроить можно отдельные фокусы

Верно... но сначала это поле нужно создать... чтобы затем тонко управлять им...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ARXYUR сказал:

Верно... но сначала это поле нужно создать... чтобы затем тонко управлять им...

До "тонкостей управления" нужна точность в грубой первой значащей цифре. Равновремённость прямого излучения, амплитуда в главкресле. Аналоговая архаика тут бессильна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sewerin сказал:

Аналоговые методы тут бессильны.

Я и не предполагал, что это делаю так давно и "неаналоговым" методом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, sewerin said:

Равновремённость прямого излучения, амплитуда в главкресле. Аналоговая архаика тут бессильна.

А в Вашей замечательной правильно-цифровой системе если немного (ну на метр, для примера) сместиться из главкресла, или просто повернуть голову, сидя в главкресле - что будет с восприятием пространства? Что со сценой произойдёт?

А в архаичной "деревянной" комнате с двумя простыми аналоговыми каналами слушать можно как и где угодно - хоть из угла, звучит однако, и не разваливается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль конечно, что самостоятельного мнения не составить. Записей нет и не будет.  Интригует мнение Никитина...Отчего он так резко против, не понятно.Всюду тайны мадридского двора. А нам никакой пользы...от системы преподавателя Григория. Учиться не на чем. Григорий, вы уж не сердитесь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, JImpro сказал:

Всюду тайны мадридского двора.

Да, нет никаких тайн воронежского двора... Просто, полагаю, Андрей слышит-таки в своей однополосной системе то, о чём сложно сообщить вербально. 

Эту Дельту сначала нужно показать ухо-ГМ оппонента в однополосной системе, чтобы образовался репер... И только затем сравнивать в многополосной системе, чтобы стали ясны масштабы потерь в микродинамике и разрешающей способности.

Без репера нет предмета обсуждения... и, как и Вы, оппонент будет требовать теоретического обоснования... :)

Опять же, разные критерии личных предпочтений - жахнуть или анализировать ... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже давно не мечтаю жахнуть своим двухваттным; Григорий точно может жахнуть по месту дирижера. Но это совершенно не отменяет микродинамики и анализа...

На войну? В этом, однобортном?!) Григорий Горин мог жахнуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.05.2002

- Доктор, когда я кончиком языка дотрагиваюсь до комочка фольги, в которой до этого пекли картошку, у меня покалывает за ухом. Что это значит?
- Что у вас слишком много свободного времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, sewerin сказал:

1. Что ИИР, и особенно, иир на пассивных компонентах - зло.
2. Что БезОООС без добавления гармоник не бывает, а гармоники таки важны.

3. Для низкого баса без ФИ нужно много мощности.

По моему Вы много Вегалаба на ночь читаете... От себя же добавлю, что у Вас тоже нет четких доказательств для причин реабилитации тех трех пунктов для любой, в том числе и своей, концепции построения аудиосистемы. Особенно мне нравится третий пункт. 

Расскажу как с ним сейчас у меня... А все просто - по чувствительности его приходится ослаблять на 11 дб относительно мидбаса и на 3 дб относительно СЧ/ВЧ. Остальное можете сами прикинуть. Комната 6х6, средняя мощность на СЧ/ВЧ чуть более ватта на канал.

По безООСности. Она есть, но местная. Если Вы внимательно следите за творениями Агеева- младшего, то там давно прослеживается идеология линеаризации отдельно взятых каскадов. Посмотрите что творит Игорь Семынин - там тот же цирк с линеаризацией... Но на практике почему то лучше играют усилители без общей обратной связи. Вот и займитесь ответом на этот вопрос... При этом не забываем, что пока не играет как нужно у нас, а не у ЮА ))) нам и флаг в обе корявки...

По первому пункту скорее не вопрос, а утверждение. И снова ничем не обоснованное.  Но самое странное, что отсутствие четкого ответа у вас, вы относите почему то к ошибкам ЮА. Ну да! Не получилось у дедушки с бабушкой... Дед повернулся и говорит: Долбанный Пу... Бабка ему: А он причем? Дед подумал и говорит: При Брежневе такого не было.

Не ищите виноватых на стороне... Ваша проблема - и никому кроме вас она не нужна... Все эти графики в теме из той же оперы - думайте сами прежде чем кого то поучать. Нет ответа? Значит  ищи его... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Маратище сказал:

30.05.2002

- Доктор, когда я кончиком языка дотрагиваюсь до комочка фольги, в которой до этого пекли картошку, у меня покалывает за ухом. Что это значит?
- Что у вас слишком много свободного времени...

Что писать, что свинговать, и то и другое блаженство импровизации.

А время образуется за счет отказов от других видов блаженств!

Отсутсвие керосинки дает колоссальный выигрыш по времени, что, собственно вы и наблюдаете, имея 16000 телеграфных сообщений в двоичном коде:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, sewerin сказал:

До "тонкостей управления" нужна точность в грубой первой значащей цифре. Равновремённость прямого излучения, амплитуда в главкресле. Аналоговая архаика тут бессильна.

Таки Вы тоже пока не доказали преимуществ новомодных ультрасовременных методов получения "тонкостей управления"...  И поприсутствовавший в данной теме Marlen с 4 среднечастотниками тоже не смог толком объяснить ни 4 среднечастотника , ни преимущества КИХ фильтрации... Графики?.. Это как "прибор 120" (c) анекдот 

Людям свойственно их трактовать точно так же на глазок или как сейчас модно говорить: Вангую!  И толку от графиков на самом деле не так много... Говорю это как человек, который целыми днями что то измеряет и сравнивает кривулины с загогулинами... На 1000 графиков - толк есть от одного!!!

 Не доказав преимуществ, лично я бы не стал настаивать на недостатках методов архаических. Старый конь борозды не портит. И пахать ему глубоко не нужно (для качественного воспроизведения с максимальным презенсом не нужны такие мощности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, ARXYUR сказал:

Говорят, есть и экспертный способ измерения достоверности слышимого/воспринимаемого. :rolleyes: 

Да есть.

Каждая итерация изменений легко повторима, как ужЕ говорил. Поэтому не возникает сомнений в слышимости результатов тех или иных воздействий на систему. Они слышны даже предвзято настроенным на неуслЫшание людям. :) Другое дело - интерпретация... 

Вот последнее слово ключевое, для меня по крайней мере. Какой знак ставить + или - . Кому-то нравиться поп кому попадья а кому попова дочь. Да потом даже из математики мы знаем что два - могут дать +.

Хотя Ю.А. к вам доверия больше, чем к другим приверженцам лорда Релея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Crow is not crown сказал:

Таки Вы тоже пока не доказали преимуществ новомодных ультрасовременных методов получения "тонкостей управления"... 

Кому доказали?
Запустил синусы - моды торчат. Покрутил эквалайзер - торчать перестали. На мой слух , и с главкресла, разумеется. Как такое в аналоге сделать - большой вопрос...
Да, это никакие не тонкости, а самые грубые грубости. Но они слышны, и ими надо уметь именно грубо управлять. И только если грубо научились управлять, можно переходить к рассмотрению следующих знаков после запятой.
Методы - никакие не ультрасовременные, известны уже несколько веков. Просто, в 21 веке это стало возможно сделать недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается, автослесаря тоже не любят ОООС.
В машинах есть датчик EGR, который на определённых режимах работы мотора посылает часть выхлопа ... во впускной коллектор. Ничего не напоминает?
Делается это для экологичности, чтобы NO и CO дожечь в N_2O3 и CO_2 и т.т. Воронежские автослесаря, все как один, рекомендуют эту ОООС отключать)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, sewerin сказал:

Покрутил эквалайзер - торчать перестали

Моды или синусы на этих модах?!:D В результате - моды так и не побеждены, а АЧХ кривая как горная дорога. Спасибо, Григорий, кушайте такое сами и передавайте от меня средний палец тому, кто Вас этому научил...

55 минут назад, sewerin сказал:

Как такое в аналоге сделать - большой вопрос...

Этому долго учиться надо. Много дольше, чем эквалайзеры крутить...

55 минут назад, sewerin сказал:

Методы - никакие не ультрасовременные, известны уже несколько веков. Просто, в 21 веке это стало возможно сделать недорого.

Покажите мне DAC 19 века?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sewerin сказал:

рекомендуют эту ОООС отключать)

Патамушта с нашими бензинами и манерой водителей заправляться не тем чем нужно - они запарились ошибки снимать. А отключив эту фиговину, система работоспособна, но не глючит...  До сих пор вспоминаю как наш диагност Саня прикалывал... Говорит, делаю диагностику на Газели, а мой комп видит у ней 5 цилиндров... Он потом всем это кино показывал: под капотом четыре, а на мониторе пять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, sewerin сказал:

До "тонкостей управления" нужна точность в грубой первой значащей цифре. Равновремённость прямого излучения, амплитуда в главкресле. Аналоговая архаика тут бессильна.

Григорий, по-моему вы путаете причину и следствие. Я еще могу понять "тонкость управления" в процессе записи, но когда нужно воспроизвести ужЕ записанное - управлять поздно. Тут можно только смириться и принимать записанное,  как должное. И чем меньше будет "управления", тем выше вероятность,  что система донесет до вас исходник в максимальном приближении.
На эту тему очень показательно (на приборах и в жизни) работает отключаемая ООС в усилителе. Мне на халяву (ну, что поделаешь - лентяй я!) попадались девайсы с такой кнопочкой. Сначала не понял ее назначение, затем проследил цепь и поблагодарил создателя этого девайса. Из вредности "проосциллоскопил" оба положения - по форме меандра победа была за ООС. А потом на слух запустил для сравнения, и ООС продула вчистую.
Музыкальный сигнал против тестового измерительного - это как сравнение японских рабочих с американскими: поодиночке любой америкашка "обходит" японца, а вот в команде японцы всегда выигрывают у американцев без вариантов. Возможно, это не совсем удачное сравнение тестового сигнала с музыкальным. Но, за ненимением гербовой... (далее по тексту).

Тут грешным делом приходила в голову идейка по созданию более схожего с реальностью измерительного звукового комплекса. Нужен источник сложных музыкальных сэмплов и анализатор с двумя входами. На один подаем исходник, на второй - выход усилителя, а на экране наблюдаем ту пресловутую "дельту", что сотворил усилитель, и по ней пытаемся скорректировать погрешность в ноль. Но сколько на это уйдет затрат и времени? А ухо это может сделать сразу и бесплатно. Может, ну его нафиг и - да здравствует экономия? И минимум "управляющих" коррекций?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crow is not crown сказал:

Моды или синусы на этих модах?!:D В результате - моды так и не побеждены, а АЧХ кривая как горная дорога. Спасибо, Григорий, кушайте такое сами и передавайте от меня средний палец тому, кто Вас этому научил...

Этому долго учиться надо. Много дольше, чем эквалайзеры крутить...

Покажите мне DAC 19 века?

Ухо слышит фактическую громкость. Если синусы звучат ровно по громкости ( да неровно по длительности, я знаю), это и есть ровно. А в теории, надо комнату без мод, ровную АС в безэховой камере. Но это теории. Пока теория не добралась до цифроспособов, она и останется теорией. Из 19 века, с фамилиями Бесселя, Чебышева, Лежандра, Лапласа и т.д.

Я живу в 21 веке, хотелось бы в 22, но 21  - тоже неплохо. На 20 с 19 променять не готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...