Система Юрия Макарова - Страница 506 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, JImpro сказал:

Да я контра,

Юрий, а я вот никак в толк не возьму - вы за гридлики или против? Или ровно дышите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4268

  • Crow is not crown

    1270

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 часа назад, JImpro сказал:

Мне нужно тогда переслушать, освежиться дичью. Но не знаю где найти ролик

Ищите на osiposip61... Это очень давняя запись... с гридликом 50 Ом.

Это октябрь 2018 г. ...гридлик, скорее всего, 5 Ом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

Что там происходит с  Миллером и током заряда мне неизвестно. Что то накапливается, после первого звука, и после второго что?

На входе усилителя включены параллельно резистор/гридлик и сумма паразитных ёмкостей: входная монтажная + динамическая + кабельная.  Пусть С = 250 пФ, что соответствует условиям на входе Императора в моей системе. 

На гридлике/резисторе Rгрид. выделяется полезное напряжение сигнала U за счёт тока сигнала, идущего от источника сигнала. Ток Ic через реактивное сопротивление конденсатора С является паразитным, т.к. отбирает от полезного тока сигнала Ir некоторую его часть. Определим, какова величина полезного Ir и паразитного Ic токов через резистор и ёмкость при достаточном для полной мощности Императора напряжения сигнала U = 0,1 В.

Итак, токи сигнала от источника через резистор - Ir, через Хс - Ic.

Простенькая арифметика: Xc = 1 / (2*Pi*F*C) = 1 / [2*Pi*20000*250*(Е-12)] = 31831 Ом. На частоте 20 кГц получается так... 

Теперь возьмём гридлик = резистор = 0,318 Ом... для удобства и наглядности счёта... и поскольку я стремлюсь сделать гридлик хотя бы такой величины или ещё меньше - 0,17 Ом. 

Ir = U / Rгрид = 0,1 / 0,318 = 0,31 А. Мощность сигнала на входе усилителя при гридлике 0,381 Ом составляет 31 мВт.

Ic = U / Xc = 0,1 / 31831 = 0,0000031 А. 

Определим, насколько отличаются эти токи друг от друга: 0,31 / 0,0000031 = 98676 раз, что составляет 20log 98676 = 99,9 дБ. Даже превышает немного динамический диапазон компакт-диска по Рэдбуку...   

Теперь пусть Rгрид = 5 Ом. В этом случае ток сигнала через него: 0,1 / 5 = 0,02 А. Очевидно, что ток через С = 250 пФ не изменится по величине, значит, отношение токов через гридлик и С составят: 0,02 / 0,0000031 = 6452, т.е. ужЕ 20log 6452 = 76,2 дБ. Это заметно меньше динамического диапазона формата Рэдбука. Мощность сигнала на входе усилителя при гридлике 5 Ом составляет 2 мВт. 

Напряжение сигнала U на входном резисторе/гридлике для каждого усилителя требуется своё, но при работе в КдП используется в основном одинаковое положение РГ для комфортной громкости, т.е. входное напряжение должно оставаться неизменным при любой смене сопротивления гридлика. Разумеется. Эти условия нужно соблюдать при таком эксперименте с гридликами.

При неизменном входном напряжении сигнала паразитный ток Ic через С тоже неизменен на конкретной частоте. А полезный ток сигнала через резистор/гридлик Ir будет тем больше, чем меньше сопротивление резистора.И такой ток не изменяется по частоте в отличие от тока через паразитную ёмкость. Тривиально.

Чем меньшую долю от полезного сигнала составляет паразитный ток Ic через ёмкость С, тем меньше энергии отбирает от сигнала эта паразитная ёмкость, тем меньше нарушается форма сигнала. Тоже тривиально. Поэтому стремление уменьшить сопротивление гридлика вполне совпадает с физикой процесса - полезный ток сигнала через гридлик растёт при уменьшении сопротивления гридлика, а ток через паразитную ёмкость остаётся неизменным, т.е. неуклонно уменьшается доля паразитного тока. Меньше гридлик - лучше сохраняется форма сигнала. Но растут требования к буферу источника сигнала - он должен обеспечить возможность работы с такими токами без искажений. 

При гридлике 5 Ом ток сигнала 0,02 А, при гридлике 0,381 Ом ток сигнала ужЕ 0,31 А, а при гридлике 0,17 Ом ток сигнала составит: 0,1 / 0,17 = 0,59 А. Ламповый буфер Квинтет мог работать и на 0,17 Ом... И это позволило услышать, что такой величины гридлик - это очень хорошо. Лучше, чем 0,381 Ом и лучше, чем 5 Ом. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Анатольевич с роликами спасибо, но это совсем разная музыка. И оригиналы записаны совершенно в разных условиях. А можно выложить с одинаковой при разных гридликах? Так было бы проще. Хотя для Юрия Джимпро и так сойдет, конечно, он же композитор. Но вот я не композитор, я больше по линии Союза писателей, поэтому испытываю затруднения. А кто вообще ни в каком Союзе не состоит им вообще будет трудно определиться. Если можно - одна и та же музыка при разных гридликах, а мы уж потом выскажемся, это не сомневайтесь. Я так в первых рядах.

Ну а по этим двум роликам что можно сказать - первый - клубно-студийная запись, второй - зальная запись. Имеется ввиду - исходники. Соответственно совершенно разное все - микрофоны, их количество, их расположение, их расстояние до инструментов, отклик зала, акустика зала, количество слушателей - да все совершенно разное. Ну и как тут можно сравнивать?

Кстати Юрий Анатольевич звук совершенно не такой, какой я у вас слушал несколько лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ARXYUR сказал:

Пусть С = 250 пФ, что соответствует условиям на входе Императора в моей системе. 

Откуда взялась такая большая емкость?

А. Никитин публиковал схему на 9 6С45П. Мой концепт! Надеюсь на ваш комментарий. Что можно ожидать?

Я покуда коплю силы перед трагическим актом прослушивания. Это поступок!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, JImpro сказал:

Откуда взялась такая большая емкость?

Юрий, а что вы можете сказать про ролики ЮАМ? Он  ведь для вас их выложил. Заценили? Каково тогда ваше мнение по ним как композитора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ARXYUR сказал:

Ток Ic через реактивное сопротивление конденсатора С является паразитным, т.к. отбирает от полезного тока сигнала Ir некоторую его часть. Определим, какова величина полезного Ir и паразитного Ic

Вот, место подозрительное с точки зрения кол-ва отборов запасов емкости. О чем я стучу не в первый раз. От количества импульсов(которые ноты)зависит. Но почему то именно туда и несет. Иногда очень трудно ехать на велике рядом с бровкой))

Повторюпаразитная емкость разряжается очень быстро на ваш 0,17 гридлик (это основная ваша идея) Но, поскольку величины тока доведены до грани фола, то кол-во подходов для штрафных бросков становится критичным. Предложил бы Гульда для теста с его изысканным чувством ритма. Коли джаз пахнет так нестерпимо.

Я даже не касаюсь вопроса, как бы это работало в мультиампе и как оно работает в широкополосной системе. Даже страшно подумать. Гридлик управляет всем оркестром. Всей махиной пульсирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень трудно решиться на повтор, тяну время. Ищу дома сердечное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, JImpro сказал:

Откуда взялась такая большая емкость?

На входе в моём экземпляре Императора 6С45П.

Свх = Сск + Сса*(1 + Ку) + Смонт + Скаб = 11 + 4,5*(1 + 26) + 20 + 100 = 252,5 пФ. 

20 минут назад, JImpro сказал:

А. Никитин публиковал схему на 9 6С45П. Мой концепт! Надеюсь на ваш комментарий. Что можно ожидать?

Свх = [11 + 4,5*(1 + 26) + 5]*9 = [11 + 121,5 + 5]*9 = [137,5]*9 = 1238 пФ.

В данном случае ёмкость монтажа каждой лампы меньше (в сравнении с таковой в Императоре) из-за того, что не учитывается ёмкость от группы из 9-ти ламп до предыдущего каскада, от которого эти лампы получают сигнал - эта ёмкость зависит от топологии монтажа. Ёмкость кабеля не учтена, поскольку неясно, имеется ли он или нет.

Если усиление каждой лампы в схеме Андрея Никитина больше, чем в моём усилителе, то и ёмкость Свх будет больше. Для проектирования драйвера для этих 9-ти ламп поэтому в первом приближении следует применить Свх = 1500 пФ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, чатем сказал:

Юрий, а что вы можете сказать про ролики ЮАМ? Он  ведь для вас их выложил. Заценили? Каково тогда ваше мнение по ним как композитора?

На роликах музыка написана не мною... :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятно Андрей надеялся на источник; Так и я. Но у меня не так хорошо с 6С45П только 4.

Отчего вы не пишите музыку, тут же все композиторы))

ЮА, как посчитать максимально возможную емкость входного устройства, зная выходное Источника? я запамятовал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ARXYUR сказал:

На роликах музыка написана не мною... :lol: 

Да и Бог с ней. Запишите пожалуйста один и тот же фрагмент музыки( Юрий Джимпро почему то требует Гульда, пусть будет он, если есть или кто то другой. Плетнев, например) с РАЗНЫМИ ГРИДЛИКАМИ. А мы заценим. Очень прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, чатем сказал:

А можно выложить с одинаковой при разных гридликах?

Когда-то давно, покинувший нас навсегда, коллега Алексей Р. делал записи одинаковых фрагментов со сменой гридликов... Они где-то на этой ветке могут быть... или на АП. Как их искать - не знаю. Анна (osiposip61) делала тоже записи с разными гридликами на одинаковых фрагментах, но где эти записи расположены, мне неизвестно. Наверное, нужно искать на ю-тьюбе по указанному нику.

5 часов назад, чатем сказал:

звук совершенно не такой, какой я у вас слушал несколько лет назад

Разумеется, сейчас другая стойка для источников сигналов и транспорта, отдельная стойка для ИВЭП ДАКа МЛ. Все блоки подвешены раздельно на цепях. ИВЭП ДАКа МЛ апгрейдирован - обо всём было рассказано здесь же ужЕ давно... и звук изменился, как и положено при таких переменах в конструктиве девайсов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чатем, как я могу требовать? Не надо меня фантазировать фонтанируя.

ЮА, что случилось с Алексеем Рейли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ARXYUR сказал:

Анна (osiposip61) делала тоже записи с разными гридликами на одинаковых фрагментах, но где эти записи расположены, мне неизвестно. Наверное, нужно искать на ю-тьюбе по указанному нику.

А можно администрацию форума попросить найти эти ролики Анны? И сюда выложить?

Юрий Анатольевич, а почему вам бы не записать на айфон и выложить в ютуб? Или на яндекс-диск, например.Так тоже можно. вполне подойдет. мы не привередливые, попробуем определиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, JImpro сказал:

Но у меня не так хорошо с 6С45П только 4

Ну, этот недостаток легко дополнить... :) Применение ламп с большим Ку... и потому с большой входной динамической ёмкостью (согласно с приведёнными формулами при включении ламп по схеме с общим катодом)... не всегда целесообразно в выходных каскадах усилителя мощности.  В схеме с общим анодом (т.е. катодным повторителем) это намного легче - там тогда будет слегка другая формула для Свх. выходного каскада.

Поэтому я стараюсь в выходных каскадах применять лампы с малым Ку и вообще не форсировать мощность, поскольку реально в моих условиях УМЗЧ на 5 Вт легко создаёт от АС звуковое давление на пиках до 102 дБ в ГлавКресле. 

10 минут назад, JImpro сказал:

что случилось с Алексеем Рейли?

Он скоропостижно скончался... что весьма прискорбно... был хорошим спецом в ламповой тематике... сам строил усилители и системы - их у него было несколько... 

31 минуту назад, JImpro сказал:

Отчего вы не пишите музыку, тут же все композиторы

Я случайно попал в такое изысканное композиторское сообщество... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, чатем сказал:

а почему вам бы не записать на айфон и выложить в ютуб?

Я на такие подвиги не способен. :) Записи у меня делали многие, например А.Шумилов - он самым первым записал тот же фрагмент, что на первом недавно выложенном ролике... все они были представлены в ветке... Наверное, есть и сейчас... Я же не перечитываю. ветку... предпочитаю в очередной раз почитать книжки с жёлтыми страницами... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с Лешей ездили загород на прослушивание с.Баскервиля...И получили совершенно противоположные впечатления. Он тогда был еще петербуржцем.

Весьма неожиданно...Один из первых, построивших Кдп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, JImpro сказал:

Мы с Лешей ездили загород на прослушивание с.Баскервиля...И получили совершенно противоположные впечатления. Он тогда был еще петербуржцем.

Весьма неожиданно...

Да, исключительно печально, мне его очень, очень не хватает. Исключительный был человек. я его хорошо знал. Аневризма аорты. А он еще перетрудился со своей последней акустикой, она была крупная, а он сам ее делал. И вот такой трагический финал, абсолютно ничто не предвещало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, JImpro сказал:

как посчитать максимально возможную емкость входного устройства, зная выходное Источника? я запамятовал

Так это традиционный расчёт ФНЧ первого порядка. Частота среза на заданном уровне спада АЧХ. Всё техзадание в руках разработчика... Я не пользуюсь такой методикой. У меня в расчётах нет частот... :D поскольку их нет в сигнале... :lol:

Я пользуюсь только ПСН... 

Эрглис (4).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Традиционно на уровне спада -3 дБ (0,707 от уровня напряжения на частоте 1 кГц, например) частота этого среза/спада Fв = 1 / (2*Pi*Rвых*Cпаразит), отсюда допустимая Спаразит = 1 / (2*Pi*Fв*Rвых), либо допустимое Rвых каскада:

Rвых = 1 / (2*Pi*Fв*Cпаразит)... Если же возжелать более широкой АЧХ, то нужно иметь примерно в 5 раз меньше Rвых, чем по приведённой формуле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, ARXYUR сказал:

Визуализация "микроскопом" нужна лишь

Для окончания спора. Мы же все убеждены, если не в своем слухе, но во вкусе, уж точно).

Я всегда за новые идеи и готов уступить терновый венец царя Пира

Но.. мартышка к старости слаба глазами стала...  премудрость строк на желтом фоне...Нельзя ли просто посчитать на 30 омов выхсопрота? А ПСН, она не жупел, не мешает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, JImpro сказал:

Нельзя ли просто посчитать на 30 омов выхсопрота? А ПСН, она не жупел, не мешает)

Нет данных по Спаразит... и/или Fв... - без хотя бы одного из этих параметров посчитать нельзя.

Формулы я выложил в адаптированном виде чуть выше... на исключительно белом фоне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ARXYUR сказал:

Rвых = 1 / (2*Pi*Fв*Cпаразит).

Спасибо

– В таком случае простите, – сказал Воробьянинов в нос. – У меня есть все основания думать, что я и один справлюсь со своим делом. 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не измерял емкость монтажа или кабеля...Еще и повышающий ВТ транс, который емкость вознесет до небес;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...