Система Юрия Макарова - Страница 645 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

12 часов назад, Дрозд сказал:

меня попросил юрий чатем  вас рассказать почему стоит или не стоит превышать мощность силового трансформатора в несколько раз по сравнению с расчетной.

https://yandex.ru/search/?text=Оптимальная+геометрия+трансформаторов+питания&clid=1955453&win=177&lr=213

7 миллионов материалов на заданную тему. :)  Нужно всего лишь читать, читать и читать... 

Тёзка, как и многие другие, задающие вопросы, ответы на которые есть в любом учебнике, хочет, чтобы я лично изложил ему содержание учебников... А напрячь немного свои ГМы... и задать вопросы в инете почему-то не догадываются... :rolleyes: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4268

  • Crow is not crown

    1270

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

11 часов назад, Pitterson сказал:

Я тоже раньше так думал, собирал Фарады, а потом фирменный усилитель со скромными 2 баночками вынес самодел. И оказалось, что самодел выносили каждый второй неплохой фирменный аппарат. Это от не умения делать возникает гигантомания. 

Термин "гигантомания" применяют те, кто не разобрался в принципах построения систем, аналогичных Ю.А. Чаще всего, это результат бездумного наращивания ёмкостей в БП (без понимания, что это лишь малая часть системы, завязанной на согласование постоянных времени разных цепей и др. составных концепции).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно должно быть, что УПТ от 1 Гц требует внимания по питанию. Случай Григория вовсе не понятен, зачем ему на всех каналах баррели электролита))

Я тоже постарался не отстать от тренда:oe: - 15 000 дрожащей рукой поставил в усилитель от 200 Гц. Можно умножить на 200(3 Ф получается) и причислить меня к святым угодникам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фарады для чистки питания. Они оставляющие CLC.

При этом роль первой С растёт с 0 до 20000 мкФ, дальше хоть Фарада - пульсации не уменьшатся даже на 20%.
Упадка влияние второй С я пока не обнаружил и после полутора Фарад, в том числе и на ВЧ.

На НЧ и мидбас полосе вторые большие С и шунты электролитами поменьше нужны и для оперативного прокурорского реагирования на мгновенные потребности этих ваших саксофонов).

При аккумулятороном питании от общих батарей особо возрастёт нужность индивидуальных СLC.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто играл на саксе, тот знает, что мгновенно работает только ужасный клавесин.

Я наслушавшись Питтерсона(это гениальный пианист без вкуса)

Не путать в Петросяном, решил поставить 200 мкФ на 2000В - значит ли это, что удастся обогнать клавесин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, JImpro сказал:

Кто играл на саксе, тот знает, что мгновенно работает только ужасный клавесин.

Я наслушавшись Питтерсона(это гениальный пианист без вкуса) решил поставить 200 мкФ на 2000В - значит ли это, что удастся обогнать клавесин?

В ВЧ полосе у меня так и есть. Почти 1000  мкФ набраны 50 Вольтовой керамикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Hemi сказал:

В ВЧ полосе у меня так и есть. Почти 1000  мкФ набраны 50 Вольтовой керамикой.

Выше ты написал какое то несуразное число про все каналы. Мой концепт основан на  том, что  гнаться за системой Макарова можно только сбросив лишний бессмысленный груз, воспользовавшись преимуществом мултиампинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, JImpro сказал:

Выше ты написал какое то несуразное число про все каналы. Мой концепт основан на  том, что  гнаться за системой Макарова можно только сбросив лишний бессмысленный груз, воспользовавшись преимуществом мултиампинга.

ГРУз не бессмысленный. Можно в ВЧ и СЧ не ставить фарады, но тогда им надо выделять отдельные батареи.
А лучше, конечно, и отдельные батареи, и фарады.


Ещё одна проблема при запитывании 8 каналов усилителей от одной батареи +-25 - разводка земли. 

Сейчас (от сети) все земли фэншуйно припаяны к земляному полигону ЦАП - на пятак диаметром 2 см около ног питания электролитов ОУ ЦАП. 
А с АКБ появится ещё две точки соединения земель - общие клеммы АКБ мощных питаний, и общие клеммы АКБ питаний входных каскадов, и от них будут идти провода к платам усилителей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сколько я не нарушал заветы - всегда убеждался - ничто не мешает если музон тебе дорог.Мне кажется, Гриша, что ты лишнее там наворотил. Какие то проблемы с землями,  с питанием. У меня проблемы только с проводами. Кстати пустил Верхний Канал, мимо кроссовера. Отличный результат и гора грустных размышлений об операх с плеч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, JImpro сказал:

Кстати пустил Верхний Канал, мимо кроссовера. Отличный результат и гора грустных размышлений об операх с плеч.

В ЦК нет ни конденсаторов, ни индуктивностей, ни резисторов. И оперов тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда напишут ЦК для Мака, тогда попробую. Но боюсь, что к тому времени все упростится по максимуму, как упростились усилители, тенденция такая) Басовик подключил к СЧ модулю, чтобы пыль с диффа отряхнуть и уж не знаю, что теперь делать - хоть кричи..так хорошо без фильтров.

Правда потенц стоит 50 вт для согласования 98  и 88 дБ.

Четырехполоска может вырасти до биампа)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, JImpro сказал:

Когда напишут ЦК для Мака, тогда попробую.

Они есть. Фабфильтр, да и Лоджик можно использовать как ЦК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня были фаб фильтры. Это хорошая штука, но не кроссовер, как будто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

У меня были фаб фильтры. Это хорошая штука, но не кроссовер, как будто. 

И Лоджик не кроссовер, а программа секвенсор. На Лоджике примеров не видел, а в Сонаре я сам цифрокроссил в 2005-2006 гг, плюс слышал систему в Воронеже - 4 полосы - на Reaper и встроенных эквалайзерах в качестве фильтров. Андреа Бочелли хоть и 4 метровый (а мне такие подачи нравятся), но ничего не "кашило", не зудело, не шкворчало, не ореолело морозными иголками, и в то же время всё было в каких надо пропорциях и в какие надо микромоменты. Владелец этой системы года два как политбеженец.
Цифрокросс и революционерство близнецы-братья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Hemi сказал:

Reaper

кто это? Насчет революции или осетрины с хреном?

Объяснение несерьезное у меня. Замучили коннекторы.На студии  обожал ХЛР ы - теперь ненавижу. Остро хочется простоты.

Я нарисовал правильную схему лампового уся...но стал маловером. Где то в начала миллениума перестал чувствовать преимущество ламп, но любовь к ним осталась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, JImpro сказал:

кто это?

64 битным он создавался изначально. Очень хорошая программа-студия.
Первыми ФИР для меня  были эквалайзеры Wawes в 2004 г.
Сейчас, думаю, всё еще лучше. 
Насчёт неудобства я не заметил, там тоже есть чуть не плей лист, при этом видна "колбаса" и  4 колбаски на выходе фильтров. FFT...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

Когда напишут ЦК для Мака, тогда попробую. Но боюсь, что к тому времени все упростится по максимуму, как упростились усилители, тенденция такая) Басовик подключил к СЧ модулю, чтобы пыль с диффа отряхнуть и уж не знаю, что теперь делать - хоть кричи..так хорошо без фильтров.

Правда потенц стоит 50 вт для согласования 98  и 88 дБ.

Четырехполоска может вырасти до биампа)

 

 

Юра, рад за тебя и подожду когда биамп дорастёт до одного хорошего SE. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Малай сказал:

подожду когда биамп дорастёт до одного хорошего SE. 

Хороший SE не проблема. Проблема акустика под него. Согласовать несогласуемое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Малай сказал:

Юра, рад за тебя и подожду когда биамп дорастёт до одного хорошего SE. 

Я твои мысли чую)) Но пока моя логика против общего усилителя для супербаса и суперчистых СЧ. Я динамики покупал ад либитум от пассивного согласования, по импедансу. Каково же было мое удивление, когда заработали 8+16 ом. Однако, критика многополосия мне понятна, она не связана никак со звучанием, а целиком базируется на  желании обсасывать единственный усилитель, как конфетку. Лелеять его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Hemi сказал:

Хороший SE не проблема. Проблема акустика под него. Согласовать несогласуемое.

Над акустикой работаем. Даже больше над динамиками. Ваш путь нисколько не отрицаю, но мне проще в одного зайца попасть чем в 4х разом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, JImpro сказал:

Однако, критика многополосия мне понятна, она не связана никак со звучанием, а целиком базируется на  желании обсасывать единственный усилитель, как конфетку. Лелеять его.

Если позволяет задор, можно обсасывать 4 усилителя и многоканальный ЦАП, и всё кабельное хозяйство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марат, я заразился...переделываю по 10 раз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, JImpro сказал:

Марат, я заразился...переделываю по 10 раз. 

Это хорошо! Одного такого знаю! Весьма счастлив процессом и жизнью!:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...