Система Юрия Макарова - Страница 641 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Система Юрия Макарова


Василий Н.
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, JImpro сказал:

ПРимерно та же проблема при понимании идеи питания током динамика...Голову сломал, но понять не смог, потому что пара неразлучна.

Нет. Там все зиждется на банальной формуле для электро-динамического преобразователя энергии F=IBL. А дальше происходит то что должно происходить из за нелинейного Z динамика - чем больше сопротивление, тем больше подаем напряжение для поддержания того же самого значения тока.  Только причем тут линеаризация?

Когда идея токового управления прозвучала на страницах журнала Радио сам Агеев к ней отнесся весьма предположительно. Он ничего не доказывал и даже не пытался. Он только взял несколько наших отечественных динамиков и попытался проверить идею на практике. Что то из этого тогда вышло. Теперь есть куча продолжателей. Но вот что то особых научных доказательств работоспособности данной идеи до сих пор не последовало. Все только подгонка работоспособности теории на практике. Ну так причем тут умение измерить и умение подогнать измерения под теорию?

Вы вот можете объяснить почему работает кольцо Фарадея и каким образом оно снижает искажения на СЧ/ВЧ? Объяснение конечно же существует, но оно на столько хлипкое, что ничего не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 18.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Импровизатр

    4924

  • ARXYUR

    4268

  • Crow is not crown

    1270

  • sewerin

    1084

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Агеева не читал, мне Рабинович пересказал, да и я напутал. Опять таки, всегда рад когда какая нибудь дребедень отваливается. Хочется ясности больше , нежели чудес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ARXYUR сказал:

Для особо продвинутых... в любом учебнике есть термин "время установления" = tу [C]... так это tу = 1/ПСН...  :)  Это время характеризует "разрешающую способность" каскада. 

Не только время установления характеризует разрешающую способность. Но и коэффициент гармоник, собственные шумы и т.д.

Возьмём самые скоростные ОУ для видео, со скоростью нарастания несколько кВ/мкс - по гармоникам и шумам в звуковой и немного надзвуковой полосе они на несколько порядков проигрывают ОУ "for audio", у которых скорость нарастания всего 7-20 В/мкс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Crow is not crown сказал:

Почему у ЮА играет, а у нас мычит?))) И сколько джоулей в конденсаторах на ватт выходной мощности необходимо, чтобы перестало мычать и начало вменяемо что то играть?

Я несколько раз объяснил, что проблем постройки очень сложного усилителя с претенциозным названием легко избежать, если согласиться на "ущербное" звучание, как минимум биампа.  

При пересчете через частоту, мой ТВЗ не 50 кг, а 100!, На самом деле

5 кило. Емкость БП 3 фарады, на самом деле 0,01 Ф.

Все соблюдено, принцип незыблем.

Я просто

4 минуты назад, Hemi сказал:

со скоростью нарастания несколько кВ/мкс

не потребовал ничего невозможного от усилительчика.

Помни о Шумахере)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, JImpro сказал:

Помни о Шумахере)

Это да. В быту миру Михаэль водил по-пенсионерски.

Для полупроводниковой схемотехники всё это наше аудио - даже не бытовая езда  из собеса в поликлинику, а езда тележек по супермаркету)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Crow is not crown сказал:

Нет. Там все зиждется на банальной формуле для электро-динамического преобразователя энергии F=IBL. А дальше происходит то что должно происходить из за нелинейного Z динамика - чем больше сопротивление, тем больше подаем напряжение для поддержания того же самого значения тока.  Только причем тут линеаризация?

Когда идея токового управления прозвучала

При многоампе и достаточном количестве полос проблема Горбатой Горы импеданса остаётся только в самой низу самой нижней полосы (а это очень и очень низко, если постараться). И там её таки можно решить, с помощью ЭМОС. А можно и не решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в аккурат щас в собес...Важно не упасть и доделать усилительчик с рекордными параметрами для частты 200 Гц:oe:

Миниимператор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Hemi сказал:

При многоампе и достаточном количестве полос проблема Горбатой Горы импеданса остаётся только в самой низу самой нижней полосы (а это очень и очень низко, если постараться). И там её таки можно решить, с помощью ЭМОС. А можно и не решать.

Не решать нельзя - это и есть отсутствие пресловутого контроля. Вопрос лишь в том, что при многоампинге эту проблему можно локализовать в достаточно узкой частотной полосе. А с одним усилителем на все полосы проблема "понимания" сложного импеданса может проникнуть в более высокие частоты.

Бввают проблемы и того интересней. К примеру, если мв решим использовать ленточную пищалку, у которой импеданс на рабочих частотах удовлетворяет условиям ОБР выходного каскада УНЧ, а по постоянному току там по сути КЗ. Поэтому даже легкая нестабильность нуля на выходе устройства может не только выплюнуть ленту или насытить сердечник согласующего трансформатора, но и загнать выходной каскад в лютые сквозные токи со всеми выходящими последствиями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

Я несколько раз объяснил, что проблем постройки очень сложного усилителя с претенциозным названием легко избежать, если согласиться на "ущербное" звучание, как минимум биампа.  

 

Не получается. Для НЧ полосы на трансформаторе вы можете съэкономить разве что на чередовании обмоток. На НЧ какое рассеяние нас может интересовать? Ну и некоторая экономия в учете необходимой мощности. Вам вполне может хватать допустим пары ватт на канал. А вот съэкономить в НЧ полосе на БП точно сильно не получится! 

Но на выручку может прийти другая правда жизни - все устройства ЮА построены с очень большим запасом прочности и ТХ. Так что для некоторых случаев с конденсаторами можно немного поэкономить)))

Хотя о чем я? Вам ведь цифровик на НЧ советуют... Утверждая, что на НЧ разрешения быть не может, а значит туда пойдет что угодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Crow is not crown сказал:

и есть отсутствие пресловутого контроля

А есть определение пресловутого контроля ;)? Для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Flaesh сказал:

А есть определение пресловутого контроля ;)? Для начала.

Четкого определения пока не встречал))) Обычно контроль или его отсутствие предлагают услышать. Затем возникают вопросы как это получить.  В основном это слово применяют к НЧ области, но мне довелось услышать как оно работает и на более высоких частотах.

Если интересует моя формулировка, то для меня наличие контроля - это неизменность разрешения усилителем на всей частотной оси не зависящая от сложности нагрузки на усилитель. Под разрешением понимаю читаемость инструментов со всеми тонкостями и подробностями звукоизвлечения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путаница продолжается третий десяток лет. Это про "разрешение на НЧ.  Нечего там разрешать. Самый говеный усилитель ставь - не ошибешься. Не трудно себе представить забор из широких и узких досок. Это не мне, это я советую всем решать проблему контроля с помощью Д с крохотным выходным сопротивлением в сотни раз меньшем, чем самый лучший экземпляр лампостроения.

На любом усилителе я отличу десяток мировых контрабасов, хоть для объявок в метро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, рождественский подарок участникам этой темы..   В осмысление и развитие..:rolleyes:

По ссылке - три известные среди специалистов книги по EMC (в том числе, перевод с англ. ..). Автор - Henry W. Ott (AT&T Bell Labs).. Без сомнений достойны быть настольными.. Такими и были. Правда, в своё время и не в аудио.  

222637376_HenryWOttEMC.jpg.ecda2a12ad9946152ceff23ae91a7b4e.jpg

PS Увы, в соседней ветке мой подарок не оценили.. Предпочитают вместо "почитать и подумать" - " искать "черную кошку в темной комнате". Даже если ей там нет и не было..

Пардон за стиль.. Наверное от @JImpro нахватался..:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стиль: это человек. Флобер.

Я хотел сказать, что и вы отличите.

А суть в том, что никогда не плодил ч. кошек. А наоборот боролся с их разведением. Почитаешь иных - сплошные страхи и слепая вера в поводыря. Ну, а если чел производитель, то сами понимаете...Аудио - это очень, очень просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да..  Мотивация к ознакомлению с этими книгами применительно к аудио в двух словах.. 

- для звуковых частот взаимодействие по электрическим и магнитным поля оцениваются раздельно. В силу малости расстояний/размеров элементов по отношению к длинам волн.

- все элементы системы (компоненты, соединения, первичная сеть, заземление и тдтп..) связаны друг с другом через электрическое и магнитное поля. Связь по магнитному полю определяется взаимной индуктивностью, электрическим - емкостью.

- задача EMC уменьшить паразитное излучение одних компонентов и чувствительность к нему других.

- полезный сигнал (ы) одних компонентов системы - помеха (и) для других. 

PS Если прямым текстом применительно к аудио..  Почему-то принято считать помехой нечто широкополосное и высокочастотное..  А не звуковые сигналы одних компонентов системы по отношению к другим. :jw:

PPS Чтобы убедиться в актуальности написанном выше, достаточно несложных экспериментов по измерению переходного затухания между компонентами системы.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

 Это про "разрешение на НЧ.  Нечего там разрешать.

В журналах 97 года ЮА вполне обьяснил чем определяются НЧ и причину их отсутствия в некоторых системах.

793667777_1.jpg.2f17b4c4c1c4adeec3f6c77f9506fdf8.jpg

807090508_2022-01-0717-09-29.jpg.efbe06f35d2531a9755186e295cf12a0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высота ноты определяется по самому нижнему тону, обертону, гармонике. Это известно. Что вы имели в виду еще? Про пользу уменьшения выходного сопротивления я знаю с детства, а про пользу уменьшения входного узнал много позже:lol:

 

Как это связано с, так назывемым, разрешением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Crow is not crown сказал:

Не получается. Для НЧ полосы на трансформаторе вы можете съэкономить разве что на чередовании обмоток. На НЧ какое рассеяние нас может интересовать? Ну и некоторая экономия в учете необходимой мощности. Вам вполне может хватать допустим пары ватт на канал. А вот съэкономить в НЧ полосе на БП точно сильно не получится! 

Но на выручку может прийти другая правда жизни - все устройства ЮА построены с очень большим запасом прочности и ТХ. Так что для некоторых случаев с конденсаторами можно немного поэкономить)))

Хотя о чем я? Вам ведь цифровик на НЧ советуют... Утверждая, что на НЧ разрешения быть не может, а значит туда пойдет что угодно...

На НЧ да, выигрыш небольшой,  но ведь важнее, что на СЧ и ВЧ будут совсем другие трансформаторы. С небольшим числом витков, на аморфных или нано магнитопроводах, в блоках питания уже можно будет использовать гораздо лучшие, не электролитические конденсаторы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

Как это связано с, так назывемым, разрешением?

Технически конечно же не смогу объяснить, а витиеватых описаний - предостаточно было сказано. Посему, достаточно обратиться к энциклопедичности ветки - обнаруживаем: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так написано, что ВЧ составляющие сигнала, которых в к/б преобладающее кол-во не смогут маскировать НЧ составляющую.

Причем тут разрешение конкретного аппарата?

Хочется трудностей? Их есть. Фантазия придумать и не то способна.

Другое дело на ВЧ, где действительно сигнал буквально слипается в шум...На НЧ триумфальные ворота на всю ширину открыты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JImpro сказал:

Так написано, что ВЧ составляющие сигнала, которых в к/б преобладающее кол-во не смогут маскировать НЧ составляющую.

Причем тут разрешение конкретного аппарата?

Хочется трудностей? Их есть. Фантазия придумать и не то способна.

Другое дело на ВЧ, где действительно сигнал буквально слипается в шум...На НЧ триумфальные ворота на всю ширину открыты.

 

https://youtu.be/1E8qTYl60xQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Папа держался, но недолго. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИЗ СЕГОДНЯШНИх ОПЫТОВ.

Как легко управлять шириной или высотой картины...делай что хочешь. И это при компьютерной базе между АС. 

И много чего еще

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, JImpro сказал:

Как легко управлять шириной или высотой картины...делай что хочешь.

Продолжаете дорабатывать контрабас: растягивая и утолщая его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...