Винил: вопросы и ответы - Страница 250 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винил: вопросы и ответы


Doctor
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

12 часов назад, Азиз сказал:

Тоже такой чищу, очень удобно. Но мучают сомнения: насколько эта штука эфффективна. Как проверить? С помощью цифрового микроскопа?

Меня не мучают. Вполне вдно глазами. 

А вот как проверить что там осталось после загадочной жидкости...  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Видно, что пыль очищает. А вот что ещё на игле остаётся, мне думается без микроскопа не разглядишь. Может время от времени ещё нужно щеткой чистить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Vitaly Indenbaum сказал:

MCс низким выходом? И звук не изменился? Везунчик Вы...
Я тут "украл" пару минут рабочего времени, чтобы прояснить ситуацию. Fluke в режиме измерения сопротивления пропускает 1 mА через 3 Ома. Но это - Мерседес мультиметров, со всевозможными защитами.  Какой ток пропустит китайская общедоступная поделка - кто знает. Но даже 1 mА - это, по крайней мере, в 300 раз больше расчетного тока катушки МС (а для некоторых  - и в 1000). Так что удачи всем проверяющим МС головки с низким выходом (особенно дорогие) омметром ;).

Сделал грубые оценки нижней границы силы тока для медного провода: при радиусе сечения провода 0.05мм ток = 0.01А, причем нижняя граница в смысле начинает гореть изоляция(!), а не начинает плавиться медь, эти температуры различаются минимум градусов на 500. Вряд ли в катушках радиус проволоки значительно меньше 0.05 мм, а в тестерах попроще рабочая сила тока больше 0,01А (если в "Мерседесе" она равна 1 mA):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, pups said:

Сделал грубые оценки нижней границы силы тока для медного провода: при радиусе сечения провода 0.05мм ток = 0.01А, причем нижняя граница в смысле начинает гореть изоляция(!), а не начинает плавиться медь, эти температуры различаются минимум градусов на 500. Вряд ли в катушках радиус проволоки значительно меньше 0.05 мм, а в тестерах попроще рабочая сила тока больше 0,01А (если в "Мерседесе" она равна 1 mA):)

Ну что Вы, право... Понятно, что медь не расплавится. Речь идет о нарушении очень тонкой лаковой изоляции во внутренних слоях обмотки. Примите также во внимание, что при резком отключении источника тока (омметра) от катушки в последней возникает ЭДС индукции, которое при определенных условиях может вызвать пробой тонкой изоляции. Достаточно коротнуть пару соседних витков, чтобы изменить звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vitaly Indenbaum сказал:

Ну что Вы, право... Понятно, что медь не расплавится. Речь идет о нарушении очень тонкой лаковой изоляции во внутренних слоях обмотки. Примите также во внимание, что при резком отключении источника тока (омметра) от катушки в последней возникает ЭДС индукции, которое при определенных условиях может вызвать пробой тонкой изоляции. Достаточно коротнуть пару соседних витков, чтобы изменить звук.

рассматривал явный обрыв в катушке, наверное это не все возможные варианты...с наступающим!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поlскажите, если в спеках вертушки указано, что опционально доступна база под SME-тонарм, то мой Jelco SA-750 под это подходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 minutes ago, pups said:

рассматривал явный обрыв в катушке, наверное это не все возможные варианты...с наступающим!))

Вас также :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Азиз сказал:

. А вот что ещё на игле остаётся, мне думается без микроскопа не разглядишь

Ну если пластинка ничем потусторонним не измазана, то что там еще может быть.  Впрочем раз в 50-60 дисков можно и помыть хорошей жидкостью. Почему нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зубы Вы тоже раз в 50 - 60 дней чистите? Вы же жуете каждый день - чем они могут измазаться :lol:...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допускаю что хотели с юмором написать умную вещь. Увы, вышла глупость. А все потому что явно не поняли что я написал. Я поясню. 

Иглу я чищу после каждой пластинки. Липучкой. А вот раз в 50-60 можно и помыть. Используя вашу аналогию, после еды чищу. А раз месяц чищу у стоматолога. Хотя и аналогия в общем то не особо. Если вдуматься. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да бросьте пикироваться! С НОВЫМ ГОДОМ :Smile::Smile::Smile:!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не, я просто гадости говрю, из вредности. Не со зла. 

С Новым Годом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, SHURIKENN said:

Допускаю что хотели с юмором написать умную вещь. Увы, вышла глупость. А все потому что явно не поняли что я написал. Я поясню. 

Иглу я чищу после каждой пластинки. Липучкой. А вот раз в 50-60 можно и помыть. Используя вашу аналогию, после еды чищу. А раз месяц чищу у стоматолога. Хотя и аналогия в общем то не особо. Если вдуматься. 

Я-то понял, что Вы написали, а вы - нет. Так что вопрос о том, кто из нас сказал глупость, остается открытым. Липучка и жидкость друг друга не заменяют. Я уже несколько лет чищу липучкой (onzow) после каждой стороны пластинки, а после липучки - эликсиром Clearaudio. Если пользоваться только onzow, уже после 2-х пластинок звук заметно деградирует. Только жидкость - звук деградирует после каждой пластинки. Липучка+жидкость - звук заметно деградирует после несколько десятков пластинок, тогда - механическая полировка алмаза (Fluх HiFi). Так что в следующий раз перед тем, как обвинять кого то в том, что он говорит глупости - подумайте: может проблема с пониманием у вас - или просто опыта не хватает (или уровень системы не тот).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох Виталий))) Все верно написали. Не тот у меня уровень системы, в котором заметна деградация после пары пластинок. Ох не тот.  И опыта вашего тоже нет. И не будет, я думаю. Только вот к аналогиям с элементарной чистоплотностью это отношения не имеет. Более того, сравнение это  нахожу неуместным и нетактичным.  Понимате?  Именно это и есть вышедшая глупость, вместо того что вы хотели написать. 
Начинка понятна, обертка так себе.  Без обид и по людски. И уверяю, со всем возможным уважением. Напиши так не вы, ответ был бы совсем иной. Не обижайтесь, у всех у нас свои странности. 
С Новым Годом! Извините если задел.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И к слову. Та штука что показал, мне понравилась сильно больше onzow, после которого у меня пыль липла со страшной силой.  Да и удобнее она. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, SHURIKENN said:

Ох Виталий))) Все верно написали. Не тот у меня уровень системы, в котором заметна деградация после пары пластинок. Ох не тот.  И опыта вашего тоже нет. И не будет, я думаю. Только вот к аналогиям с элементарной чистоплотностью это отношения не имеет. Более того, сравнение это  нахожу неуместным и нетактичным.  Понимате?  Именно это и есть вышедшая глупость, вместо того что вы хотели написать. 
Начинка понятна, обертка так себе.  Без обид и по людски. И уверяю, со всем возможным уважением. Напиши так не вы, ответ был бы совсем иной. Не обижайтесь, у всех у нас свои странности. 
С Новым Годом! Извините если задел.

Некототое время раздумывал, помочь ли Вам все же избежать бесполезных трат, несмотря на не слишком вежливый (мягко говоря) пост. Потом решил - Новый Год, все таки, да и другим может пригодиться. Итак:

1. Почему загрязняется игла?
У нетангенциальных тонармов картридж движется по дуге, а не по радиусу. Поэтому грани заточек иглы (кроме сферической) параллельны стенкам канавки только в двух точках (пересечения дуги и радиуса). Во всех остальных точках стыки граней действуют как фреза, срезая со стенок облой (да и информацию тоже - поэтому пластинки со временем изнашиваются). Чем менее точна установка картриджа, тем более "эффетивна" фрезировка. То есть в процессе проигрывания даже идеально чистой пластинки возникают микрочастицы, часть которых налипает на алмаз. 

2. Липучка и жидкость для чистки иглы.
Липучка эффетивна для более крупных частиц, находящихся, в основном, рядом с кончиком иглы (там большое давление увеличивает вероятность адгезии). "Правильная" жидкость (слегка вязкая и липкая) растворителем не является, она снимает более мелкие частицы со всей поверхности алмаза. Менее эффективна, чем липучка, т.к. не создает большого давления на иглу. При пользовании вместе они дополняют друг друга, но полностью частицы все равно не удаляют. Оставшиеся частицы образуют на алмазе корку (видно, что через несколько сот пластинок алмаз перестает блестеть), которую можно удалить либо растворителем (я бы токого не делал), либо механической полировкой.
 При пользовании только липучкой такая корка возникнет уже через 50-60 пластинок, никакакая "правильная" жидкость уже не сможет ее удалить и посему является бесполезной при таком пользовании. Именно поэтому сравнил чистку иглы жидкостью каждые 50-60 пластинок с чисткой зубов раз 60 дней - речь идет о подобных явлениях: через 60 дней на зубах возникнет налет, который зубной пастой уже не снять - только природа налета иная. К вашей чистоплотности это никакого отношения не имело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vitaly Indenbaum сказал:

Некототое время раздумывал, помочь ли Вам все же избежать бесполезных трат, несмотря на не слишком вежливый (мягко говоря) пост. Потом решил - Новый Год, все таки, да и другим может пригодиться. Итак:

1. Почему загрязняется игла?
У нетангенциальных тонармов картридж движется по дуге, а не по радиусу. Поэтому грани заточек иглы (кроме сферической) параллельны стенкам канавки только в двух точках (пересечения дуги и радиуса). Во всех остальных точках стыки граней действуют как фреза, срезая со стенок облой (да и информацию тоже - поэтому пластинки со временем изнашиваются). Чем менее точна установка картриджа, тем более "эффетивна" фрезировка. То есть в процессе проигрывания даже идеально чистой пластинки возникают микрочастицы, часть которых налипает на алмаз. 

2. Липучка и жидкость для чистки иглы.
Липучка эффетивна для более крупных частиц, находящихся, в основном, рядом с кончиком иглы (там большое давление увеличивает вероятность адгезии). "Правильная" жидкость (слегка вязкая и липкая) растворителем не является, она снимает более мелкие частицы со всей поверхности алмаза. Менее эффективна, чем липучка, т.к. не создает большого давления на иглу. При пользовании вместе они дополняют друг друга, но полностью частицы все равно не удаляют. Оставшиеся частицы образуют на алмазе корку (видно, что через несколько сот пластинок алмаз перестает блестеть), которую можно удалить либо растворителем (я бы токого не делал), либо механической полировкой.
 При пользовании только липучкой такая корка возникнет уже через 50-60 пластинок, никакакая "правильная" жидкость уже не сможет ее удалить и посему является бесполезной при таком пользовании. Именно поэтому сравнил чистку иглы жидкостью каждые 50-60 пластинок с чисткой зубов раз 60 дней - речь идет о подобных явлениях: через 60 дней на зубах возникнет налет, который зубной пастой уже не снять - только природа налета иная. К вашей чистоплотности это никакого отношения не имело.

Виталий, я балдею, (грубо говоря): утро 1 января и такой полноценный и расширенный ответ по серьезной теме...но самое важное - человек, это надо ценить:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишут многое, проверять охоты нет, совсем. Пишут, что иглы компании Lyra можно чистить исключительно патентованным средством, разработанным компанией ( стороннее может растворить компаунд крепящий алмаз к иглодержателю и вывести иглу из строя ), пишут, что нельзя чистить жидким средством головки MC из-за конструктивной легкодоступности катушек в головках данного типа и опасности проникновения туда чистящего раствора. Я в свое время приобрел силиконовую подушку и ни сухой ни тем более мокрой чисткой не пользуюсь, чего и другим советую. С Новым Годом!.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, poligon9 сказал:

. Я в свое время приобрел силиконовую подушку и ни сухой ни тем более мокрой чисткой не пользуюсь, чего и другим советую. С Новым Годом!.

 

Липучку onzow что-ли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

8 часов назад, Vitaly Indenbaum сказал:

либо механической полировкой.

Виталий, спасибо за развернутый ответ. Очень интересно что есть физическая полировка иглы. По названию Flux HiFi нашел только механическую мойку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, poligon9 сказал:

Пишут многое, проверять охоты нет, совсем. Пишут, что иглы компании Lyra можно чистить исключительно патентованным средством, разработанным компанией ( стороннее может растворить компаунд крепящий алмаз к иглодержателю и вывести иглу из строя ), пишут, что нельзя чистить жидким средством головки MC из-за конструктивной легкодоступности катушек в головках данного типа и опасности проникновения туда чистящего раствора. Я в свое время приобрел силиконовую подушку и ни сухой ни тем более мокрой чисткой не пользуюсь, чего и другим советую. С Новым Годом!.

 

Пользуйтесь. Не советуйте.  Есть матрац и койка, а есть утюг. Одно другому не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, SHURIKENN said:

 

Виталий, спасибо за развернутый ответ. Очень интересно что есть физическая полировка иглы. По названию Flux HiFi нашел только механическую мойку. 

Flux HiFi именно полировка. На очень плотную щетку наносится пару капель прилагаемой жидкости, в щетку погружается иголка и включается вибрация щетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Цитата

Липучку onzow что-ли? 

Onzow Zerodust Stylus Tip Cleaner - полное название.

Цитата

Пользуйтесь. Не советуйте. 

Забыл спросить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех с наступившим!  Не знаю, можно задавать здесь  вопросы  -  винил и цифра, но попробую!   Есть такой вертак Pro-Ject Essential /Phono USB / Ortofon OMB 3E

Вы заметили, что есть выход  Phono USB .  Теперь вопросы - я пробовал подключить  к компу,  но не смог  услышать или записать  хоть файл! Теперь  , какая у меня материнка в компе - FM2A85X EXTREME4.  На компе нет видеокарты и аудиокарты  отдельно. Все на материнке.  Не знаю как правильно сделать и какую прогу использовать  для записи с винила.   И такая у меня проблема с гитарным процессором -  ставлю прогу  под процессор -  в проге когда играю,   нет движения ползунков  громкости. 

Извините,  если глупо или не правильно написал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.11.2018 в 01:25, vecrya сказал:

 Мне не очень понятна такая симпатия к этим головкам (АТ-мм,Nagaoka) в среде наших любителей винила,слушающих,по бОльшей части,рок-музыку,которую правильно воспроизвести эти головки не способны,да и классику - тоже.

Уж кто бы говорил. Ты уже посоветовал это грёбаный "эксел", я от него избавиться не могу уже хрен знает сколько. На ней только винтажный металл а-ля Saxon 80х где не хватает низов (точнее нижней середины), но с лихвой верхней середины. А так у этих "экселей" верха мало и задавлена середина, только эквалайзер более-менее спасает, но использование эквалайзера (и тембр-блока) оправдывается только, если сама запись поганенькая, а другой в природе нет (некоторые альбомы ELO). Ты сначала купи нормальную головку (и аппаратуру, и выкинь свои Ы-90 с прочим советским хламом). И AT, и Nagaoka (не только рок) лучше отыграют, чем твой хвалебный "эксел".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...